Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Спорт, здоровье, медицина

Спорт, здоровье, медицина Здравоохранение, питание, спорт в ретроспективе, сегодня и в перспективе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.03.2013, 01:17   #1
Надежда Марневская
Пользователь
 
Аватар для Надежда Марневская
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 36
Репутация: 88
По умолчанию Всем ли полезны религиозные посты?

Впереди самый длительный и строгий пост в году. Некоторые люди считают, что избавить организм от мясо-молочной пищи на какое-то время очень полезно. Существуют же лечебное голодание и разгрузочные дни! Но следует, однако, иметь в виду, что "голодание" - это не регулярный, а разовый способ лечения под наблюдением специалиста, а "разгрузочные" дни - это 1-2 дня в неделю.
А сколько же дней в году постится человек по церковному (православному) уставу? Если сложить все посты (приблизительно, т.к. Петровский пост длится по-разному), все постные дни в году, а также дни говения перед св.причастием (усреднённо), то получится никак не менее 2/3 года, а вероятнее 3/4 и даже больше.

Прямо скажем, что далеко не каждый организм после нескольких лет такого пощения останется здоров. Если вы не обладаете уникальным метаболизмом, особенно если ваши предки были кочевниками-скотоводами, и тысячи лет их основной пищей было мясо животных, то у вас может оказаться хронический недостаток белков, минеральных веществ и витаминов, которых не может предоставить растительная пища. А это приведёт к целому ряду заболеваний. В первую очередь у вас будут портиться зубы и выпадать волосы. Потом заболят суставы и пострадает щитовидка, нарушится гормональный баланс, и дальше - по нарастающей. Вы быстро состаритесь.

Утоление голода кашами, макаронами, картофелем, в которых количество углеводов в десятки раз превосходит количество белков, может привести к ожирению, а чрезмерное потребление капусты и гороха - к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы. Следует знать, что ни грибы, ни соя не представляют собой полноценную замену мяса.

Своим происхождением посты обязаны сезонности в земледельческо-скотоводческом хозяйстве, каким оно было в античном мире. Скота было не так много, чтобы есть его круглый год. Молодняк забивали в основном по осени - тогда же был и самый длительный "мясоед". А коровы телились весной, молоко их было непригодно для питья - это примерно время Великого поста.

Отдельный разговор должен пойти и о длительном супружеском "воздержании". По ряду причин оно особенно вредно для мужского организма, может привести к импотенции, заболеваниям предстательной железы и некоторым гормональным нарушениям. Есть свои проблемы и у женщин, из этических соображений я о них говорить не буду. Многое, конечно, зависит от половой конституции, от эмоциональности отдельного человека. Но полноценная интимная жизнь способствует выработке эндорфинов - как у женщин, так и у мужчин, от этого зависит хорошее настороение, а оно в свою очередь - залог здоровья.

Каждый волен делать собственный выбор, на основе своих представлений и предпочтений, но не следует забывать, что плохое питание приводит к низким показателям продолжительности жизни. Не будем брать во внимание отдельных старцев-монахов, или индийских йогов. Будем помнить, что ещё в 19 веке основная масса людей в России и Европе в среднем жила 35-40 лет. Хроническое недоедание было важнейшей тому причиной.
Надежда Марневская вне форума  
Старый 06.03.2013, 05:00   #2
Иной
Местный
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 1,389
Репутация: 483
По умолчанию

Зайдите в больницу после пасхи- одни богомольные с острыми расстройствами- 40 дней на хлебе и воде, а потом яйцами, да жирной пасхой обжираются. В морозные дни голодание- вообще бред. Организму нужна энергия. Миф о том, что все эти "посты" придумал какой то гениальный врач был вброшен в начале 90х. Эти все ваши великие посты ничего кроме белкового голодания не вызывают. Попробуй питаться одной капустой и работать физически. Довели до абсурда.
Иной вне форума  
Старый 06.03.2013, 05:22   #3
Сергей Граев
Местный
 
Аватар для Сергей Граев
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Щёкино (Тула)
Сообщений: 1,303
Репутация: 397
По умолчанию

Главное -- всегда есть яйца. (Если они у кого есть.)
__________________
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - GraevSV@mail.ru ...
Сергей Граев вне форума  
Старый 06.03.2013, 23:00   #4
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Граев Посмотреть сообщение
Главное -- всегда есть яйца. (Если они у кого есть.)
Зато икры черной нет,её разрешали в отдельные дни сурового поста,потому что не рыба.Так-то.
Пост освящал реальное положение дел,когда буквально и есть особо нечего было,ведь зимы у нас долгие...
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума  
Старый 06.03.2013, 23:07   #5
Сергей Граев
Местный
 
Аватар для Сергей Граев
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Щёкино (Тула)
Сообщений: 1,303
Репутация: 397
По умолчанию

Представьте, хоть я и сливаю своих потомков в Каспий, -- чёрную икру попробовал только один раз в жизни, лет 15 назад.
__________________
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - GraevSV@mail.ru ...
Сергей Граев вне форума  
Старый 07.03.2013, 20:12   #6
Надежда Марневская
Пользователь
 
Аватар для Надежда Марневская
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 36
Репутация: 88
По умолчанию

Верующие люди, прочтя моё сообщение, могли бы возразить: в Петровский и Рождественский пост допускается вкушение рыбы. Должна предупредить любителей рыбы, что в её жире, особенно в печени и икре, содержится большое количество ретинола, известного как витамин А. Он очень медленно выводится из организма и накапливается в печени человека, что может привести к заболеваниям - если потреблять эти продукты неумеренно. Особенно это касается детей и беременных женщин (гипервитаминоз может вызвать врождённые пороки плода).
Рыба славится не только легкоусвояемыми белками, но и дефицитными ненасыщенными жирными кислотами, а также йодом (морская), и тем не менее диетологи советуют её есть всего лишь 2-3 раза в неделю.
Надежда Марневская вне форума  
Старый 07.03.2013, 20:31   #7
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,534
Репутация: 2643
По умолчанию

Здесь на форуме навряд ли есть такие верующие, которые постятся фанатично, как в монастырях. Так что Ваши предосторежения и лекции здесь как то неуместны.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему на форуме КПРФ стирают посты Вестника и тем самым ставят препятствие для Вести? Лаврентия Петухова Без политики 4 26.12.2012 13:00
Стихи на злобу дня. Предупреждаю - религиозные! Терапевт Общение на разные темы 9 23.02.2012 09:03
СКП ищет религиозные мотивы в убийстве православного священника Даниила Сысоева Admin Новости Российской политики и экономики 5 27.11.2009 01:41
Тульские коммунисты: наша фракция будет претендовать на ключевые посты в новой областной думе Admin Выборы в России 0 14.10.2009 02:48


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG