Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Результаты опроса: Ухудшиоь ли качество продукции и услуг ?
Ухудшилось. капиталистам выгодно что бы товары чаще приобретались 33 29.73%
Ухудшилось. Нет грамотных специалистов 1 0.90%
Ухудшилось. Безответственное отношение к делу и безразличное отношение к людям 13 11.71%
Улушшилось, благодаря конкуренции 43 38.74%
Улучшилось благодаря новым технологиям 12 10.81%
Улучшилось оформление, дизайн для спроса, а качество ухудшилось 9 8.11%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.03.2013, 23:27   #1
коммунист1917
Местный
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 637
Репутация: 108
По умолчанию Плохое качество советской продукции - миф или реальность?

Всем настоящим коммунистам на форуме!


Тема важная - здесь много перестроечной лжи. и многие молодые кто не жил в СССР тупо всему этому верит.
Поэтому прошу высказаться всем форумчанам кто достаточно пожил до 1991 года (уже как взрослый человек), жил во всех республиках СССР, на Севере, в Сибири, на Урале, на Юге, в Прибалтике, Средней Азии итд.
Вам было стыдно за то что вы носите, какими духами, косметикой, парфюмерией пользуетесь, чем пользуетесь в быту, что смотрите, где храните продукты, в чём стираете вещи, что слушаете, на чём готовите, на чём ездеете, на каких советских компьютерах работаете, какие калькуляторы у вас есть для расчётов, какие часы вы носили. Это ведь всё было отстойно, а всё западное - классное, первоклассное. В СССР ведь ничего не умели толком делать, всё было некрасивое и некачественное, выходило из строя, ломалось, правда?!!!

Миф1. Советская одежда, мужская и женская обувь были ужасные, некрасивые и некачественные. Пиджаки некачественные, некрасивые. Пальто и куртки - некрасивые, колхозные. Женские туфли - убогие, некрасивые. Шляпы - убогие, галстуки - просто кусок верёвки.
У советских ателье, фабрик не было никакого вкуса, шика, шарма - поэтому и выпускали колхозную дрянь типа туфель фабрики Скороход или армянские колготки. Женские колготки вообще сразу рвались.
Те джинсы которые делали в СССР из парусиновой ткани были некачественные и некрасивые. Сама ткань была плохая.
Советская косметика и парфюмерия была колхозной, убогой: помада, духи, тушь, румяна. Женщинам стыдно было ей пользоваться.

Миф2. Советская бытовая техника была плохая: телевизоры, холодильники, стиральные машины, магнитофоны, газовые плиты. Советские телевизоры не работали, сразу перегорали, садился кинескоп, перегорали транзисторы, не было изображения а только звук - или наоборот. Магнитофоны были говёные, кассеты не могли крутиться, качество звука кассет было плохое. Советские кассеты часто слетали с катушек, лента часто рвалась, мялась или закручивалась.
Стиральные машины сразу ломались. Радиоприёмники плохо принимали волны. Холодильники постоянно текли, ломались.
Советская техника, телевизоры, магнитофоны, приёмники итп постоянно "посещали" мастерские и в конечном итоге выбрасывались на помойку.

Миф3. Советские легковые автомобили - это позор перед всем миром. Коммунисты не смогли хоть что-нибудь противопоставить западным и японским машинам - у них Мерседес, Тойота у нас всякая советская дрянь: Запорожец - убогое говно, выкидыш советского автопрома, Москвич - убогое городское говно, Нива - колхозная тачка, Жигули - телега с гвоздями, ржавая копейка, жалкая пародия на ФИАТ, Волга - убогая партийная машина. Советские люди сгорали от стыда за свои колымаги перед американцами, европейцами и японцами.
Даже ВАЗ коммунисты просто слизали с ФИАТа - до деталей. Ничего своего кроме Запорожца придумать не могли - слизывали все машины у европейцев и японцев. При этом советские легковые машины (все) стоили баснословно дорого - по сравнению с американскими, европейскими и японскими - советские стоили в 2-3 раза дороже.

Миф4. Советские компьютеры были ужасные, тормознутые и отсталые от американских. По сравнению с США компьютеры СССР в 70-80 - каменный век. Не было хорошо продуманной рабочей программы, рабочих, служебных команд (в отличие от США), размер памяти был меньше, скорость была меньше. СССР к 1991 году так и не смог довести до ума качество своих компьютеров, топтался на месте.
Советские калькуляторы - тихий ужас, безнадёжная отсталость от западных и японских - по набору команд, скорости, памяти.

Миф5. Японцы, европейцы и американцы однозначно делали лучше всю бытовую технику, автомобили, телевизоры, магнитофоны, компьютеры, радиоприёмники, одежду, мужскую и женскую обувь чем советские "отсталые совки". Все советские люди (кто вырывался на Запад) везли в СССР джинсы, женские туфли, галстуки, шляпы, бытовую технику, телевизоры, магнитофоны, компьютеры, косметику и парфюмерию - потому что всё советское было дрянь а всё западное и японское - класс.

Миф 6. Качество советского сервиса было колхозным, отстойным - в этом мы проигрывали даже полякам, чехам, венграм и прочим из соцлагеря - не говоря уже о качестве сервиса на Западе и в Японии. Советские гостиницы, магазины, столовые, автомастерские, мастерские телевизоров, холодильников, магнитофонов были заполнены колхозными хамами. В СССР встретить вежливого продавца, работника гостиницы или мастера, техника, обувщика (сапожника), часовщика было редкостью. В СССР хамили везде - такая была культура обслуживания, сервиса в СССР.

Миф 7. Да, советские часы - настенные и электронные тоже были плохие, останавливались, показывали не то время, выходили из строя.
коммунист1917 вне форума  
Старый 14.03.2013, 23:41   #2
Иной
Местный
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 1,389
Репутация: 483
По умолчанию

Я отвечу коротко- сейчас многие говорят, когда что то ломается, рвется и тому подобное- "да...это вам не "сделано в СССР". Все. Этим все сказано. Ну еще добавлю- телевизоры черно белые еще- работают, холодильники выпуска середины 80х- работают, мотоциклы выпуска 70х- ездят. Не говоря уже об утюгах всяких, духовках, стиральных машинах, проигрывателях, бензопилы, приемники. Инструмент, изготовленный в те времена- это, по сравнению с сегодняшним фуфлом- нечто потрясающее. Да много чего.
Иной вне форума  
Старый 14.03.2013, 23:57   #3
Святослaв
Местный
 
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 157
Репутация: 54
По умолчанию

обращу своё внимание только на мифы №№2 и 4.

с мифом №4 в корне не согласен. советский процессор "Эльбрус" разработки 70х годов американцы смогли обогнать лишь в середине 90х по ТХ. вот только до рядового потребителя "Эльбрусы" не довели.

миф же №2 вовсе не миф. бытовая электроника действительно была хуже зарубежных аналогов. помним же "берёзки"...
венцом творения для домашнего пользования среди меломанов был муз. центр вега-122с. однако же если взять уже вегу 124 модели произведённую совместно с sony, тот тут уж, как говорится, без комментариев. страшнейший видеомагнитофон электроника вм-12 и его зарубежные аналоги...

№7. швейцарские часы вне конкуренции, но электроника 55б милее.
Святослaв вне форума  
Старый 15.03.2013, 05:48   #4
Yuri
Местный
 
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 494
Репутация: 303
По умолчанию

Советское качество было хорошее и даже отличное, но внешний вид, дизайн - ниже всякой критики. Особенно это касалось одежды.

Не случайно в СССР бы настоящий культ американских синих рабочих штанов, сиречь джинсов. Даже людей убивали из-за них.

Ну и западная поп-рок-музыка тогда была объектом поклонения советской молодежи.

А советские очереди в магазинах - это просто кошмар какой-то. Люди часами стояли в очередях за колбасой, другими продуктами, одеждой и др.товарами.

Последний раз редактировалось Yuri; 15.03.2013 в 05:53.
Yuri вне форума  
Старый 15.03.2013, 06:38   #5
Иной
Местный
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 1,389
Репутация: 483
По умолчанию

Ой, насчет этих очередей- "ох, и не говори, Петровна!" простая логика. Работают ВСЕ. Представляете? Днем на улицах народу то почти нет. Потому что ВСЕ работают. И заканчивают работу в один и тот же временной период с разницей- 1-2 часа!! И всем надо зайти в магазин!! Вы это можете понять?? И вообще не стоит сравнивать поздний советский период. Насчет по теме- действительно- над упаковкой не работали. Не было смысла. Потому что сейчас продают дерьмо в красивой упаковке, а тогда продавали продукт. И от того, что он был в простой картонной упаковке без всяких "зайчиков" менее качественным он не становился. Ну что поделаешь, если многие подобны обезьянам и сорокам- блестящее, шуршащее.
Иной вне форума  
Старый 15.03.2013, 08:51   #6
Yuri
Местный
 
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 494
Репутация: 303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иной Посмотреть сообщение
Ой, насчет этих очередей- "ох, и не говори, Петровна!" простая логика. Работают ВСЕ. Представляете? Днем на улицах народу то почти нет. Потому что ВСЕ работают. И заканчивают работу в один и тот же временной период с разницей- 1-2 часа!! И всем надо зайти в магазин!! Вы это можете понять??
Я-то могу понять. Но советские чиновники-бюрократы этого не понимали. Потому что отоваривались в закрытых спецмагазинах и получали спецпайки.
Yuri вне форума  
Старый 15.03.2013, 09:40   #7
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,370
Репутация: 2569
По умолчанию

Совтский утюг, сделанный в 50-е годы (на авиакосмическом предприятии какого-то совнархоза на Урале) , у меня в начале 2000-х гг. УКРАЛИ какие-то злодеи. Так он был хорош внутри. И необыкновенно красив снаружи.

Холодильник "Юрюзань" выпуска 1967 года работает отлично до сих пор. Сделан на Южном Урале на авикосмическом заводе (двигатели, лунные аппараты).

Пылесос "Чайка", сделанный в конце 60-х, сосёт пыль лучше, чем современные импортные.

Электрочайник пузатые алюминиевые полированные с красным резиновым уплотнением работает до сих пор.

Астра-110 (магнитофон) жив. Жив и Днiпро-4 на электронных лампах.

Вега (проигрыватель пластинок) жив. У него бериллиево-алмазный звукосниматель, кстати. Класс 0 или 1.

Книги, изданные в 50-е - 70-е - шедевр полиграфии.

Фарфор ГДРовский "Йена" с двумя мечами - тончайшие прозрачные стенки, сейчас такое только у миллиардеров, у всех остальных - настоящие американские красные пластиковые кружки для лошадиных порций отходорв кофейного производства.
А.Лексей вне форума  
Старый 15.03.2013, 10:10   #8
Yuri
Местный
 
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 494
Репутация: 303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Астра-110 (магнитофон) жив. Жив и Днiпро-4 на электронных лампах.

Вега (проигрыватель пластинок) жив. У него бериллиево-алмазный звукосниматель, кстати. Класс 0 или 1.
Умиляет конечно. Особенно если учесть, что ни магнитофонной пленки, ни грампластинок нигде в мире уже не выпускают лет двадцать.
Ну разве что в КНДР
Yuri вне форума  
Старый 15.03.2013, 11:27   #9
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
Умиляет конечно. Особенно если учесть, что ни магнитофонной пленки, ни грампластинок нигде в мире уже не выпускают лет двадцать.
Ну разве что в КНДР
Возрождение интереса к виниловым носителям наблюдается в мире с 2005 года, где ежегодно на 30-40% растут обороты продажи грампластинок. Происходит это на фоне такого же стабильного падения продаж музыкальных компакт-дисков (CD) в среднем на 15-20% в год. Если в начале XXI века крупные лейблы издавали небольшие тиражи альбомов своих исполнителей на грампластинках в качестве диковинки, то теперь можно говорить о возрождении полноценного направления в музыкальном бизнесе – по данным исследовательской компании Nilsen Soundscan, в США и Европе ежегодно продается более 3 млн пластинок, и за три года объемы продаж выросли почти в два раза (в 2009 году было продано 1,8 млн пластинок).
Наша первая задача – удовлетворить интерес к винилу отечественных музыкантов. А вторая, не менее важная, – вернуть Россию в ряд 40 стран, где выпускают пластинки. Мы хотим, чтобы на конвертах с альбомами как российских, так и иностранных артистов снова появилась надпись "Сделано в России".
Полностью статья здесь http://expert.ru/2012/12/21/multimed...gramplastinok/
Здесь вы можете приобрести грампластинки.http://www.staraya-plastinka.ru/?gcl...FfB3cAodsAgAzg

Conniff, Ray ~ The Orchestra
Honey
980 руб.

Brubeck, Dave Quartet (with Paul Desmond, Joe Morello, Eugene Wright)
Dave Brubeck - Jackpot
1 590 руб.

Brubeck, Dave Quartet (with Paul Desmond, Joe Morello, Gene Wright)
Gone With The Wind
1 680 руб.

Bent Fabric
Alley Cat
980 руб.
Сегодня
10:30

Ламповый усилитель для наушников на лампе 6н23п

Усилители / ресиверы
Самара, Аэродромная
8 000 руб.
Торг возможен
Лет 5 назад можно было часто увидеть и циферку с 6 нолями.Сейчас китайцы завалили ими рынок.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума  
Старый 15.03.2013, 13:21   #10
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

Ну опять начали очередную тему про то что всё в СССР, типа было супер. Да ложь это. То что написано в самом начале, в действительности не миф, а правда.
Сторонники пишут: Вот Вы либерасты не патриоты и лжецы приклонялись перед западом и всё время обливали и продолжаете обливать грязью то советское время. Так вот Ни о каком преклонении речь не идёт, речь идёт о том что наша промышленность по технологиям отставала лет на 10 от любой европейской страны, о от японцев на все 20, качество и сборка любых товаров желала лучшего особенно в конце 70. Тогда тоже люди говорили, вот смотрите у меня утюг в 60 году куплен до сих пор работает, а вот купил новый со знаком качества и месяц не проработал. И про холодильники тоже самое и про телевизоры и про мебель. Мебель старую посмотрите в 60-е делали из нормальной древесины, а в 70-е вся мебель из опилок древесины.
Соболев вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О русских на Кавказе — как о мертвых: хорошего мало, а про плохое… neupkev Общение на разные темы 4 27.11.2012 11:55
регламент отечественной продукции Longreed Планируем новый российский социализм 1 19.04.2010 22:52
Росский империализм: миф или реальность ? vladimir_ Обсуждение статей из красного интернета 4 18.07.2007 02:41


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG