Имя Россия - голосование на нашем форуме!

На защиту лидера КПРФ встала вся партия

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG > Форумы Коммунистической Партии > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и медицины


Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2008, 00:25   #16
Ратник
Местный
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 100
Репутация: 47
По умолчанию

Мамушкин!
Вы считаете, что ни того, ни другого доказать нельзя. Ваше мнение может быть правдой, но может и не быть правдой, ведь так? Я считаю, что можно доказать то, что Бога нет, а все аргументы о том, что Бог якобы есть, не заслуживают внимания. ''Хочет человек верить- пусть верит'' Согласен, например, в случае прихода к власти мы никоим образом не должны решать что-либо насильно в вопросе веры.
Хочет человек верить в Бога- пусть верит. Хочет человек верить в то, что двадцать плюс семь равно двадцать восемь, или что он живет в двухмерном пространстве или на плоской земле, пусть верит. Свобода слова и совести.
Но с другой стороны, хочет человек спорить и отстаивать свою точку зрения относительно этого вопроса- пусть спорит и отстаивает, тем более что всегда есть правда, и она только одна. Прав либо я, либо Кузнец. А насчет воинственности- постараюсь насколько возможно мирно, я тоже считаю, что воинственность здесь просто неуместна.
Ратник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 00:30   #17
Ратник
Местный
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 100
Репутация: 47
По умолчанию

Спокойной ночи, Кузнец, если вы еще смотрите эту тему. Пост номер 13 я прочитал.
Ратник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 01:04   #18
Мамушкин
Старший модератор
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 1,602
Репутация: 2111
Отправить сообщение для Мамушкин с помощью ICQ
По умолчанию

Ратник, нельзя доказать отсутствие того, о чём не имеешь представления. Могли ли знать наличие гравитации люди в доньютоновский период? Конечно, нет Могли бы они доказать, что гравитации нет? Опять же ответ отрицательный.

Я не утверждаю, что бог есть, но я не могу однозначно сказать, что его нет. Доказательств и с той, и с другой стороны - ноль. Да и что такое бог толком никто ничего не знает.

Я стараюсь с некоторых пор обходить эту тему. Как любит говорить один из моих друзей: "Не тереби бога за бороду!". Правда, справедливости ради, следует отметить, что другой друг стоит на Ваших позициях. Но это не мешает нам быть друзьями.

Думаю, что Вы найдёте друзей на нашем форуме.

Всё же главное сейчас не о боге вопросы поднимать, а освободиться от иноземной оккупации. Вы Ратник, Вам и меч в руки.

Вы согласны со мной?
__________________
Смерть фашистским оккупантам!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 03:13   #19
Ратник
Местный
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 100
Репутация: 47
По умолчанию

Главное, конечно, это- освободиться от оккупации.
А вообще говоря, выяснять существование бога все-таки следует не на форуме со случайными людьми, а как минимум в Академии философских наук, это правда.
Ратник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 06:13   #20
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 718
Репутация: 515
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ратник Посмотреть сообщение
А вообще говоря, выяснять существование бога все-таки следует не на форуме со случайными людьми, а как минимум в Академии философских наук, это правда.
И почему, же?
К тому же, атеизм - это только отрицание действительности Бога. И всё!
К тому же, религия и церковь (вера в бога) совсем ни одно и тоже, - и религиозные проблемы и уже давно выведены за рамки церкви нашими великими Оккамами, Шекспирами, Бэконами, Кантами, Диккенсами, Достоевскими, Толстыми и другими. Конечно, внутренним ядром всякой культуры, являются стереотипы (милосердие, сострадание, совесть, любовь, справедливость и проч., и проч., освоенный и присвоенный смысл и содержания которых, собственно, и образуют частную духовность) рождённые в спорах о боге (т.е. в церкви), тогда как их состав и содержание продолжают пополнять и развивать вне церкви наши Великие Толстые и Достоевские. А в общем, культура - это способ самосохранения единства общности гораздо большей массы людей, чем позволяют возможности церкви и которая (общность) осуществляется более полным и более содержательным набором стереотипов, связи между которыми реализуются через идеологию. - Вне стереотипов нет культуры. А что коллективное (общественное) самосохранение эффективнее индивидуального, так это очевидно. Ну, и что стереотипы обуза для частного лица (так называемой, тщеславной и неординарой «личности»), - так это было, есть и будет всегда. Так вот, Фрейд своей «Будущее одной иллюзии» создал методологию разрушения всякой культуры, кроме еврейской, т.к. её у них нет, - все функции культуры у евреев выполняет, и по определению Фрейда, их «фундаментальная» мифология и всё, что сверх её и есть иллюзия…. Поэтому, - всякий нестереотипно «мыслящий» (т.е. тщелавная и неординарная "личность"), участвующий в разрушении стереотипов христианской культуры, злонамеренно или невольно, участвует в дискредитации Христианской Культуры.
__________________
Лучшее, - враг хорошему?
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 06:53   #21
Ратник
Местный
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 100
Репутация: 47
По умолчанию

Гм... загадкой для меня осталось, а что вы хотели этим сказать?
Атеизм- отрицание действительности Бога. Скорее даже, существования. Религия и церковь несомненно разные вещи. Правда, церковь и вера в Бога тоже вещи разные. Стереотипы культуры рождались совсем не в спорах о Боге, они были всегда. Разве что вы хотели сказать, что они там формулировались, хотя и это не совсем так.
Культура, действительно, действенный способ сохранения общности.
Насчет того, что у евреев культуры нет- ошибся Фрейд, или вы его неверно истолковали, культура у них есть. Если вас интересуют еврейские писатели, ученые (Эйнштейн), философы (Маркс), то можно их привести огромное количество. Степень фундаментальности мифологии отнюдь не определяет наличие культуры.
А насчет того, что всякий нестереотипно мыслящий участвует тем самым в разрушении каких бы то ни было стереотипов, в том числе христианских стереотипов, это очевидно. Правда, затем вы ошибаетесь, утверждая, что разрушающий стереотипы христианства участвует в дискредитации христианской культуры. Все-таки, это просто была реплика в сторону, или по существу темы?
Ратник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 11:37   #22
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 718
Репутация: 515
По умолчанию

Я сурёзный всегда.
Во-первых. Действительно всё то, что обладает бытием и существованием. При чём : "быть" - это обладать собственной структурой (а в общем, собственным временем), а "существовать" - это являть себя в не себя.
И это следует из операции отрицания.
Из отрицания "бытия" следует отрицание "существования", тогда как из отрицания "существования" не следует отрицания "бытия".
Во-вторых. О Фрейде посмотрите здесь.
http://kprf.org/showthread-t_716.html
__________________
Лучшее, - враг хорошему?
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 13:16   #23
vlad015
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Новотроицк
Сообщений: 24
Репутация: -1
По умолчанию

А я читал какой-то журнал и там сказали что учёные доказали существование бога
__________________
У всех по разному бывает, жизнь такая : кто-то счастлив, а кто-то пропадает...
vlad015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 16:51   #24
Александров В.Г.
Местный
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 173
Репутация: 548
По умолчанию

Хорошо, когда человек задается простыми вопросами: откуда взялось то, что меня окружает, откуда взялся я сам и т.д. Из вопросов, на которые, в принципе, нет ответа и появляется вера в Бога. Эта вера, исходящая от разума, далека от спекуляций на тему богов, чем так любят заниматься многие болтуны. Человек не может брать на себя слишком много не зная точно откуда он "родом". А уж ежели решил, что от обезьяны, то пусть довольствуется "обезьяньим" и не чирикает.
Александров В.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 19:12   #25
В. Иванова
Модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 1,173
Репутация: 1668
По умолчанию Ратнику

Цитата:
Сообщение от Ратник Посмотреть сообщение
Просто есть некоторые верующие, которые излишне, на мой взгляд, пытаются навязать свою точку зрения всей партии конечно это невозможно, но определенной части людей наверняка навязывается. Пока что на роль такого человека могу отметить В. Иванову.

Прошу привести пример, где я навязывала свою точку зрения всей партии по вопросу религии. Или хотя бы, где я, по поводу религии, что-то, кому-то навязывала или доказывала.
Я могу выбрать все свои сообщения и доказать Вам, что это элементарная ложь и измышления в отношении меня, как модератора, а за это у нас наказывают.
В темах о религии у меня единицы сообщений, это лично моё мнение, а не от имени кого-то, тем более партии.
__________________
"Интерес национальной гордости великороссов совпадает с социалистическим интересом великорусских пролетариев."
В. И. Ленин

Последний раз редактировалось В. Иванова; 30.01.2008 в 19:59.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 19:46   #26
Ратник
Местный
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 100
Репутация: 47
По умолчанию

Иноземцев!
Ваши определения типа 'существовать-являть себя не в себя' очень интересны, а применение земных понятий о собственном времени к Богу тоже интересно. Но, как говорят нам ученые богословы, Бог вневременен. Если в вашем понимании он не существует, то пусть, мол. Но это вы так определили понятие существования, неверно и своевольно.
vlad015! это не очень объективный научный журнал. Ученые сейчас как раз склоняются к тому, что ничего доказать не возможно, ни существования, ни несуществования.
Александров В. Г.! Вы не произошли от общего предка человека и обезьяны? А от кого вы конкретно, произошли? Почему у вас есть копчик, аппендикс?
Ратник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 20:08   #27
Мамушкин
Старший модератор
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 1,602
Репутация: 2111
Отправить сообщение для Мамушкин с помощью ICQ
По умолчанию

Ратник, наличие копчика и аппендикса говорит только о возможности происхождения человека от обезьяны. Надеюсь, Вы знаете, что одно промежуточное звено между обезьяной и человеком так и не найдено. Это тоже из раздела "Непознанное". Полного доказательства опять нет.
__________________
Смерть фашистским оккупантам!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 20:10   #28
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 718
Репутация: 515
По умолчанию

Цитата:
Ученые сейчас как раз склоняются к тому, что ничего доказать не возможно, ни существования, ни несуществования.
А кто говорил, что это надо доказывать?
Мне уже давно эта тема неинтересна.
Я принял, без всяких доказательств, что Бог - это Идеал творящего мужика, идеальная цель его саморазвития, т.к. сказать, стать Богом - это вечная мечта всякого производящего мужика. - И всё.
И Вы примите, что Вас угодно и живите.
__________________
Лучшее, - враг хорошему?
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 20:48   #29
Ратник
Местный
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 100
Репутация: 47
По умолчанию

Товарищ Мамушкин!
Здесь не совсем так. Просто найдено слишком много возможных схем перехода общего предка в человека. Теперь уточняются промежуточные звенья, которые не имеют какого-нибудь значения для еще большего утверждения факта, что человек произошел от общего предка человека и обезьяны. Вопрос стоит не в том, произошел ли человек от этого общего предка, вопрос сейчас стоит, как конкретно он от него произошел. И здесь, действительно, не все минизвенья найдены. Но принципиально вопрос решен.
Иноземцев!
Вы приняли без доказательств, что Бог есть то-то и то-то. Кто-то принял без доказательств невозможность полета с помощью тела тяжелее воздуха. Кто-то принял без доказательств агитацию Единой России. Это я так, к слову. Конечно, очевидно, что это разные вещи.
Ратник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 21:34   #30
Ратник
Местный
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 100
Репутация: 47
По умолчанию

В. Иванова! Во-первых, извиняюсь, я перепутал вас с Admin. Именно он является таким человеком, каким я сказал в своем сообщении. Но вы просите меня привести пример, где вы пытаетесь навязывать свою точку зрения всей партии. Как человек, виновный перед вами, исполняю вашу просьбу.
''Свободная трибуна''->''Общение на разные темы''->''спор верующего с атеистом'' сообщение #4 от 08.12.07 13:50
В. Иванова: ''
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них верующий, другой неверующий.
Неверующий: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь представить себе, как могла бы выглядеть такая жизнь?
Верующий: Я не знаю всех деталей, но я весь, что там будет больше света и что, может быть, мы сможем свои ходить и есть своим ртом.
Н.: Какая ерунда! Невозможно самим ходить и есть своим ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша пуповина слишком коротка.
В.: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить. Н.: Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь-это одно большое страдание в темноте.
В.: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Н.: МАМУ? Ты веришь в маму? И где же она находится?
В.: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Н.: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
В.: Не могу с собой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо знаю, что наша настоящая жизнь начнется именно после родов! А ты? ''
Ратник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия. Коммунизм. Возможен ли Союз? Kuznez Новейшая история России 54 15.03.2008 20:27
Церковь, Религия, Культура. Иноземцев Общение на разные темы 30 30.07.2007 15:36


Часовой пояс GMT +4, время: 16:01.

Rambler's Top100
Copyright ©2006 - 2008 kprf.org
Работает на vBulletin® версия 3.7.2. Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot