Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Московская область и Москва

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2013, 19:18   #1
PAVEL_KRRR
Заблокирован
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 54
Репутация: 89
По умолчанию В Москве снесен первый памятник СССР

В воскресенье-понедельник Москва лишилась ещё одного памятника. На сей раз им стал памятник "революционерам и мыслителям" в Александровском саду - первый памятник Страны Советов, он же бывший обелиск в честь 300-летия династии Романовых.


Для тех кто запамятовал историю, установлен он был 10 июля 1914 года, нёс гербы различных губерний и перечисление царей из Романовых и был увенчан орлом.
В августе 1918 года, надписи на нём, под руководством архитектора Всеволжского были заменены перечислением различных имён и мыслителей. В немного бессистемном правда порядке, составлением списка занимался В. М. Фриче, под контролем товарища Ленина.
Для тех кто забыл, а посмотреть в живую уже возможности не будет никогда, привожу его здесь:

Маркс
Энгельс
Либкнехт (не тот Карл - а другой - Вильгельм)
Лассаль
Бебель
Кампанелла
Мелье
Уинстлей (с ошибкой - Уинстэнли, впрочем - тогда у многих правила написания другие были)
Т. Мор
Сен-Симон
Вальян
Фурье
Жорес
Прудон
Бакунин
Чернышевский
Лавров
Михайловский
Плеханов

В нижнем картуше была помещена надпись РСФСР а под ней, малозаметная и потёртая временем - "пролетарии всех стран соединяйтесь". Он стоял там в своё время не один, компанию ему составляли памятник Ивану нашему Каляеву и Робесьпьеру, но будучи гипсовыми они не пережили времени в отличие от гранитного обелиска. В 1966 он был передвинут вглубь сада.


какого-либо щита на площадке нет, и дальнейшая судьба его неизвестна, но судя по тому как вандально обколупанны плиты - его мы не увидим больше никогда...

Оригинал: wlad11. livejournal. com/ 217760. html

Пара комментариев от благодарных потомков:

"Сие есть воздаяние большевикам! "

"И ведь 400 лет дому Романовых в этом году. Могли бы и восстановить.
А кстати, может и восстановят - поставят стелу в честь 400 летия Романовых. А то, что там красные писАли - мне лично пофиг. Еще с Красной площади всю это погребенную красную нечисть убрать - совсем хорошо бы было!"
PAVEL_KRRR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 09:07   #2
Longreed
Местный
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 483
Репутация: 269
По умолчанию

Министерство культуры ответило, что это работы в рамках реконструкции Александровского сада. Памятник якобы вернут на место.Но в каком виде? Интересно, что ряд памятников охраняет Мосгорнаследие, а ряд соответствующий департамент Министерства культуры.Пора вернуть единую вертикаль управления, это предприятия пищевые, к примеру, могут быть в государственной собственности субъекта РФ, а стратегические в федеральной, но в области культуры как и здравоохранения деление на территории субъектов и Федерации категорически недопустимо.
Longreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 01:34   #3
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longreed Посмотреть сообщение
Министерство культуры ответило, что это работы в рамках реконструкции Александровского сада. Памятник якобы вернут на место.Но в каком виде? Интересно, что ряд памятников охраняет Мосгорнаследие, а ряд соответствующий департамент Министерства культуры.Пора вернуть единую вертикаль управления, это предприятия пищевые, к примеру, могут быть в государственной собственности субъекта РФ, а стратегические в федеральной, но в области культуры как и здравоохранения деление на территории субъектов и Федерации категорически недопустимо.
Да, вернут. В форме памятника Александру 3-му к 300-летию дома Романовых. Вот в такой форме вернут!
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 17:47   #4
Longreed
Местный
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 483
Репутация: 269
По умолчанию

Тогда мы вправе говорить, что здесь должны стоять две стеллы, а то опять завопят: "Большевики, варвары!" На стелле было имя Г. В. Плеханова, который за год до установления стеллы назвал апрельские тезисы В. Ленина "бредом сумасшедшего".
Если мы негативно оценим доклад В. Путина, к примеру, схожим образом, он распорядиться нас на стелле какой-нибудь изобразить через год?
Longreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 20:37   #5
PAVEL_KRRR
Заблокирован
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 54
Репутация: 89
По умолчанию

Обратите внимание на дату "возвращения" стеллы. 4 ноября. День всенародного единства. Тут два вопроса. Первый - если все же хотели стеллу оставить, но не хотели оставлять ее содержание (надписи) - почему их было просто не перебить с одних - "неполиткорректных" на другие "Свщмч. стрсттрпц. Цр. Бат. Св. Ник. Втор. с семь. и дет."?
Проще со сттеллы сбить надписи, чем рушить ее всю. Это раз. Т.е. скорее всего первоначальный план был именно все разрушить. Но вмешалась общественность. Тут Кремль зачесчал в башке и выдал "план бэ". Скорее всего стеллу представят заново, заново сделанную, с перебитыми именами, но не Романовых, и не тех, что были.
А скорее всего - всех правителей России - "Руси" - "Российской Империи" - "СССР" - "Российской Федерации". От Святослава до Медведева. А что, неплохо получиться может. Тут Ленин, там Ельцин. Тут Александр III (это тот, что "Россия для русских и по-русски") там Путин (это тот, что "говорить Россия для русских могут только идиоты либо провокаторы"). Хорошо!
PAVEL_KRRR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 07:14   #6
PAVEL_KRRR
Заблокирован
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 54
Репутация: 89
По умолчанию

Продолжение истории:

Царизм-коммунизм-путинизм!?

Из Александровского сада исчез памятник с именами Маркса и Энгельса, Чернышевского, Бакунина, Плеханова...



В Александровском саду разобрали обелиск, уставленный там к 300-летию дома Романовых, а после революции переделанный в памятник открытия для трудящихся всего Мира Коммунизма.
По свидетельству очевидцев, демонтаж начался 30 июня: пришли среднеазиатские рабочие с отбойными молотками, и за два дня на месте у грота «Руина», где высился обелиск, остался только разрушенный до основания постамент.

В музеях Кремля узнали о демонтаже памятника случайно.
По словам Андрея Баталова, заместителя гендиректора музеев Московского Кремля по научной работе, музейным работникам об этом событии «никто даже не доложил».

Никто ничего не знал про данную инициативу и пришлось звонить за разъяснениями в управление делами президента!

Руководитель пресс-службы управления делами президента Виктор Хреков пояснил в Facebook, что обелиск был срочно демонтирован, потому что мог упасть на посетителей.
«В 1918 году, когда памятник переделывали, серьезно повредили основание.
Обелиск давно был в аварийном состоянии, и чтобы он не придавил посетителей, его отправили на реставрацию.
Все эти действия проводятся в рамках благоустройства Александровского сада».

Когда обелиск вернется на место, Хреков сказать затруднился. На вопрос, почему на ограждающем место демонтажа заборе нет никакой информации о том, что происходит, обещал отдать соответствующее распоряжение: «Скажу, чтобы повесили табличку. Просто не успели еще».
И невнятно проговорил, что обелиск, видимо, вернется на место в том же виде, в каком был до демонтажа: то есть с именами Маркса, Энгельса, Лассаля, Кампанеллы и других теоретиков и философов коммунизма.

А вот руководитель фонда «Возвращение» Юрий Бондаренко считает, что памятник будет не только отреставрирован, но и восстановлен в том виде, в каком он был установлен у кремлевской стены в июле 1914 года — то есть с именами представителей дома Романовых.

— Только бы не сглазить, — сказал Бондаренко.
— Мы обращались к президенту Путину и премьер-министру с просьбой вернуть памятнику его исторический облик и нашли полное понимание в их лицах.
В год 400-летия дома Романовых сделать это более чем уместно.
В министерстве культуры нам также сказали, что принципиально готовы рассмотреть этот вопрос, и я очень надеюсь, что так и будет сделано.
Согласитесь, имена Лассаля и Энгельса нелепо смотрятся рядом с новым памятником патриарху Гермогену, который был открыт в Александровском саду в мае этого года - продолжает свои раздумья о культурном наследии России Бондаренко.
(То что сам Гермоген рядом с памятником Чернышевскому, Бакунину, Плеханову смотрится нелепо Бондаренко в голову не приходит!)



На вопрос, зачем делать это в тайне от москвичей и даже от музейных работников Кремля, Бондаренко уверен, что иначе в нашей стране нельзя: «прибегут коммунисты и начнут скандалить».

— Вот вы давно были на Ленинградском вокзале?
Заметили, что там бюста Ленина уже нет?
И никто не заметил.
Во время реконструкции вокзала его сняли, и обратно он уже не вернется.
Или посмотрите на фасад Ленинградского вокзала – там был шпиль и звезда.
А после ремонта остался только шпиль.
Звезды нет.
Думаю, потому и обелиск демонтировали без шума и пыли – чтобы никто не стал возмущаться, — аргументирует Бондаренко.

История обелиска
10 июля 1914 года, по случаю недавно отмечавшегося 300-летия царствования династии Романовых у главного входа Верхнего Александровского сада был установлен обелиск работы архитектора С.И. Власьева.
Памятник, получивший официальное название «Романовский обелиск в память 300-летия царствования Дома Романовых», был выполнен из серого финского гранита и увенчан двуглавым орлом, ниже которого располагался герб Романовых — лев со щитом и мечом.
Еще ниже были перечислены имена Романовых и гербы губерний и областей Российской Империи, а также гербы Великих княжеств.



Четыре года спустя, когда появился декрет совнаркома «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг и выработке проектов памятников Российской Социалистической Революции», обелиск был переделан, получив новое название — «Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся».


Вместо имен семьи Романовых на обелиске появились имена Маркса, Энгельса, Либкхнехта, Лассаля, Бебеля, Кампанеллы, Бакунина, Чернышевского, Плеханова и других.

Российский орёл и герб Романовых сняли, а в центральном картуше кубического основания памятника вместо изображения Георгия Победоносца появилась аббревиатура «РСФСР» и лозунг «Пролетарии всех стран соединяйтесь!»

В 1967 году, в связи с сооружением мемориала «Могила неизвестного солдата», обелиск был передвинут в глубину Александровского сада, к гроту «Руины», где и находился до нынешнего демонтажа.



После реставрации на памятнике опять появится табличка с именами Романовых, которые скромно замкнет тисненое золотом имя Владимир Владимирович Путин.
Никто как всегда ничего и не заметит, но нынешнему царьку будет приятно.
Видимо, такое предложение от интеллигенции из фонда "Возвращение россйского культурного достояния" и сподвигло власть Путина на тихий и скрытный демонтаж памятника.


P.S.
Общение Хрюнова с народом в Facebook

Виктор Хреков · 681 подписчик
2 июля в 19:47 с помощью мобильного ·

Друзья!
Думаю, что заинтересует мой ответ на вопрос Олега Кашина, зачем "снесли обелиск в Александровском саду, что он Вам мешал".
Смею всех успокоить - обелиск, первоначально посвященный трехсотлетию Дома Романовых - не снесли, он временно демонтирован для проведения реставрационных работ.
Совместно с Министерством культуры, в чьей юрисдикции был памятник, и Музеями Кремля, на балансе которых он числился, создана специальная рабочая группа, которая подтвердила необходимость реставрации.
Будет использован тот же мрамор из Карелии.
Работы ведет специализированная реставрационная мастерская.
К празднику 4 ноября памятник вернется на место, которое в 1918 году ему определили большевики.
Табличка с пояснениями о ходе реставрационных работ появится в ближайшие два дня.
Приношу свои личные извинения о недостаточном информировании.
Пресс-секретарь Управления делами Президента РФ Виктор Хрюнов.

Отсюда:
http:// m-introduction. livejournal. com/ 339024. html
PAVEL_KRRR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 07:22   #7
PAVEL_KRRR
Заблокирован
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 54
Репутация: 89
По умолчанию

Цитата:
На вопрос, зачем делать это в тайне от москвичей и даже от музейных работников Кремля, Бондаренко уверен, что иначе в нашей стране нельзя: «прибегут коммунисты и начнут скандалить».
Други! Не дадим буржуинским прихвостням торжествовать!

РАСПРОСТРАНЯЕМ!!!
PAVEL_KRRR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Москве состоялся митинг «20 лет без СССР» Admin Акции протеста в России 5 07.09.2011 17:37
Первый отряд: возвращение в СССР Сергей Советский Русская культура и искусство 47 07.04.2010 22:32
В Москве зафиксирован первый случай свиного гриппа A/H1N1 Admin Новости Российской политики и экономики 0 22.05.2009 19:57
О необходимости воздвигнуть в Москве на Тургеневской площади памятник великому русскому писателю Admin Русская культура и искусство 6 14.01.2009 19:13


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG