Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Результаты опроса: Кто больше повинен в развале Советского Союза?
Горбачёв 12 21.43%
Ельцин 4 7.14%
Оба в равной степени 40 71.43%
Голосовавшие: 56. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2007, 22:24   #71
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение

Мыслите, уважаемый Кузнец, почему крыша оказалась пробитой, и кто ее пробил…
Как вам этот прогноз или сценарий?

Разрушение советского режима руками правящей бюрократии, растаскивание и распродажа национализованной промышленности и природных богатств СССР, - то, что сегодня называют "прихватизацией" или "номенклатурно-бюрократическим капитализмом", были в 1936 году описаны Троцким. Набрасывая две альтернативных возможности развития, он писал:

"Чиновник ли съест рабочее государство или же рабочий класс справится с чиновником? Так стоит сейчас вопрос, от решения которого зависит судьба СССР" (3).

Разрушение советского режима руками правящей бюрократии, растаскивание и распродажа национализованной промышленности и природных богатств СССР, - то, что сегодня называют "прихватизацией" или "номенклатурно-бюрократическим капитализмом", были в 1936 году описаны Троцким. Набрасывая две альтернативных возможности развития, он писал:

"Чтобы лучше понять характер нынешнего СССР, привлечем два гипотетических варианта будущего. Представим себе, что советская бюрократия низвергнута революционной партией, которая имеет все качества старого большевизма и в то же время обогащена мировым опытом последнего периода. Такого рода партия начала бы с восстановления демократии профессиональных союзов и советов. Она могла бы и должна была бы восстановить свободу советских партий.

Вместе с массами и во главе их она произвела бы беспощадную чистку государственного аппарата. Она уничтожила бы чины и ордена, всякие вообще привилегии и ограничила бы неравенство в оплате труда жизненно необходимыми потребностями хозяйства и государственного аппарата.

Она дала бы молодежи возможность самостоятельно мыслить, учиться, критиковать и формироваться. Она внесла бы глубокие изменения в распределение народного дохода в соответствии с интересами и волей рабочих и крестьянских масс. Но поскольку дело касается отношений собственности, новой власти не пришлось бы прибегать к революционным мерам. Она продолжила и развила бы дальше опыт планового хозяйства.

После политической революции, т.е. низвержения бюрократии, пролетариату пришлось бы в экономике произвести ряд важнейших реформ, но не новую социальную революцию".
"Если, наоборот, правящую советскую касту низвергла бы буржуазная партия, она нашла бы немало готовых слуг среди нынешних бюрократов, администраторов, техников, директоров, партийных секретарей, вообще привилегированных верхов. Чистка государственного аппарата понадобилась бы, конечно, и в этом случае; но буржуазной реставрации пришлось бы, пожалуй, вычистить меньше народу, чем революционной партии.

Главной задачей новой власти было бы, однако, восстановление частной собственности на средства производства. Прежде всего потребовалось бы создание условий для выделения из слабых колхозов крепких фермеров и для превращения сильных колхозов в производственные кооперативы буржуазного типа, в сельскохозяйственные акционерные компании. В области промышленности денационализация началась бы с предприятий легкой и пищевой промышленности.

Плановое начало превратилось бы на переходный период в серию компромиссов между государственной властью и отдельными "корпорациями", т.е. потенциальными собственниками из советских капитанов промышленности, их бывших собственников-эмигрантов и иностранных капиталистов.

Несмотря на то что советская бюрократия многое подготовила для буржуазной реставрации, в области форм собственности и методов хозяйства новый режим должен был бы произвести не реформу, а социальный переворот" (4).
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 22:40   #72
Геннадий
Местный
 
Аватар для Геннадий
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 520
Репутация: 1312
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глухарёв Игорь Абрамович Посмотреть сообщение
Кто-то может посоветовать какую-нибудь хорошую литературу на эту тему, естественно кроме горбачёвских "мемуаров" и "Президентских марафонов"? С уважением, т. Глухарёв.
СЕРГЕЙ КАРА-МУРЗА "ПОТЕРЯННЫЙ РАЗУМ", "СОВЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ". http://redeurasia.narod.ru/bibliotek...kii_vopros.htm
История заговоров и предательств 1945-1991г. "ЗАГАДКА ГИБЕЛИ СССР" А.П.Шевякин.25.03.2003г. Было издано 5 000 экз.
Реконструкция эпохи "УБИЙСТВО СТАЛИНА И БЕРИЯ" 2002г. Ю.Мухин, электронная библиотека http://stalinism.ru/
Диалог о крахе СССР. http://www.contr-tv.ru/

Последний раз редактировалось Геннадий; 27.10.2007 в 16:42.
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 02:26   #73
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuznez
Как вам этот прогноз или сценарий?

Разрушение советского режима руками правящей бюрократии, растаскивание и распродажа национализованной промышленности и природных богатств СССР, - то, что сегодня называют "прихватизацией" или "номенклатурно-бюрократическим капитализмом", были в 1936 году описаны Троцким. Набрасывая две альтернативных возможности развития, он писал:

"Чиновник ли съест рабочее государство или же рабочий класс справится с чиновником? Так стоит сейчас вопрос, от решения которого зависит судьба СССР" (3).
Большое спасибо, Кузнец. Если можете, дайте мне ссылки на документы, в которых эти слова, или дайте наименования документов. Дело в том, что эти слова позволяют выдвинуть версию не только о предвидении Троцким развала СССР, но и о знании им планов этого развала, и даже участия в планировании этого развала. Если это так, то это уже «вещественные доказательства» умышленной, спланированной ликвидации СССР.

Действительно, на каком основании, Троцкий мог предполагать, что у СССР всего две возможности? Вероятно, он знал больше, чем это знали Сталин и советские руководители всех рангов. Не буду дергаться до книг советской истории, но Вы должны знать, уважаемый Кузнец, что период 30-х годов ознаменован мощнейшим подъемом советской экономики и энтузиазма масс. Для многих людей и не только в СССР, но и на Западе, было очевидно, что судьба СССР исторически решена положительно и неотвратимо. Уже тогда люди были уверены, что догонят и перегонят США.

Тогда, действительно, на каком основании можно было видеть, что либо чиновник съест рабочее государство, либо рабочий класс справится с чиновником?

Но, что самое интересное. Обе альтернативные возможности ведут краху СССР. Действительно, если чиновник съедает рабочее государство, то государство рушится. Если рабочие справляются с чиновником, который поедает государство, а это можно сделать лишь революционное подавлением чиновника, то государство опять разрушается, как это было с царским государством. В обоих случаях, ликвидация, уничтожение СССР.

Практика 30-х годов не давала повода для таких мыслей при всей репрессивности Сталина, даже в ужасных размерах, как это преподносят сейчас. Массы людей в то время эту репрессивность воспринимали как борьбу с врагами народа, приветствовали и поддерживали ее.

Только на основании знания Троцкий мог набросить свои две альтернативные возможности. Откуда у Троцкого могли быть такие знания, если их не было ни у кого?

Не торопитесь отвечать, уважаемый Кузнец, я отвечу.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 00:06   #74
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Откуда у Троцкого могли быть такие знания, если их не было ни у кого?

Конечно, вопрос не является формально корректным. Но он понимается в том смысле, что у Троцкого были те знания, которых не было у Ленина, большевиков и всех советских руководителей, широких масс населения, пожелавших построить коммунизм.

Все народы могут формироваться самым естественным этническо-историческим путем, который можно понять, исходя из религиозной или божественной заповеди: «возлюби ближнего своего, как самого себя». Любовь является эмоционально-чувственным фактором, который проявляет себя в поведении, в действиях, поступках, деятельности людей. Простая формула, но в ней заключен весь мир людей, как в общем, так и в каждом частном.

Каждый человек представляет собой функциональную единицу относительно окружающей его среды. Каждый человек должен любить себя. Это закон. Но равно он должен любить самых близких себе людей. Самыми близкими ему являются члены его семьи. Этот закон распространяется на каждого человека. В семье все любят друг друга.

Семья уже представляет собой единую функциональную единицу, вокруг которой такие равноценные единицы – семьи родственников. Но божественная заповедь не ограничивает себя какими-то рамками. Если ты любишь себя и равно свою семью, каждого в ней, как самого себя, то ты и есть семья = семь я в одном едином «я». Вся семья, будучи единой, любит себя, и равно родственные семьи, семьи родственников, и формируется единый род, где каждый любит себя (действует, ведет, совершает поступки) и равно каждого в своем роду.

Ну, естественно, неограниченность этой божественной заповеди приводит, таким же образом, в принципе, к формированию народа, в качестве единого «я», единого функционального целого. Вокруг одного народа – другие братские (близкие) народы. Все близкие народы имеют исторически свои наименования – национальности (фамилии), которые в какой-то степени характеризуются этническими признаками, но они не столь значимы при близости народов, и национальности уже имеют значение как признаки, формально характеризующие различие одного народа от другого. Ровно так, так фамилии людей позволяют отличать одного человека от другого.

Поэтому же принципу, а именно по божественной заповеди самым естественным путем формируется и многонациональный народ. Надо сказать, что такой народ и без марксизма имел место в России в царские времена. Следует заметить, что интернационального народа не бывает по той простой причине, что приставка «интер» больше имеет значение «меж» нежели много. Межнациональный народ – возможно. Народ между всеми национальностями, между всеми национальными народами. Но, лучше прямо употреблять термин «многонациональный народ» или «всенациональный народ», или просто «коммунистический народ», так как термин коммунистичность тесно связан с общностью или всеобщностью.

Легко обратить внимание и на то, что неограниченность формулы: «возлюби ближнего своего, как самого себя» ведет не только к объединению всего человечества, но и допускает выход такого объединения и за пределы земного пространства. Пока мы ничего не знаем о других разумных (человеческих) цивилизациях, кроме земной. Но у нас нет никаких оснований, чтобы исключить их наличие в действительности. Поэтому вполне допустима речь о единой человеческой цивилизации в действительности. Мы не знаем пока этого, но речь допустима. Божественная заповедь не запрещает этого, не ставит границ.

Но все это связано с естественными процессами зарождения, формирования, становления, существования и развития человечества. Но в любое естество можно внести искусственность, суррогат. И тогда появляется другой принцип: «возлюби ближнего своего, как самого себя, но отвергни чужого». Заповедь Дьявола.

Кузнец, немного терпения, ответ будет дан, откуда Троцкий мог знать о развале СССР.

С уважением!
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 19:57   #75
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Откуда у Троцкого могли быть такие знания, если их не было ни у кого?


Кузнец, немного терпения, ответ будет дан, откуда Троцкий мог знать о развале СССР.

С уважением!
http://publicist.n1.by/conspects/con...trotsky_1.html
откуда Троцкий мог знать о развале СССР?
Я, думаю вы решите эту задачу, а это вам в помощь.
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 12:58   #76
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuznez
http://publicist.n1.by/conspects/con...trotsky_1.html
откуда Троцкий мог знать о развале СССР?
Я, думаю вы решите эту задачу, а это вам в помощь.
Спасибо, за предоставленный материал. Слишком много слов в этом материале, отрицательной энергетики. Необходимо время, чтобы вникнуть. Могу сказать лишь предварительно, что Троцкий знал о крушении СССР. Уж слишком он уверен в том, что в СССР не было роста производительности труда. Советское руководство во главе со Сталиным было уверено в обратном. К сожалению, но для меня многословие Троцкого заслуживает внимания.

Уверенно клеймить Сталина и руководство, даже будучи его идейным врагом, когда успехи СССР, в смысле в темпах экономического развития, признавались многими людьми и в других, не имело смысла без уверенного знания в провале СССР. У меня создается впечатление, что Троцкий не просто философствовал от безделья или нужды. Он участвовал в подготовке Гитлера к нападению на СССР. Гитлер такая же кукла, как и многие, многие фигуры в политической истории человечества.

Конечно, это смелые, дерзкие мысли, но они необходимы для всестороннего и глубочайшего расследования губительного влияния марксизма в истории России и СССР.

Маркс виновен в развале СССР и его ликвидации. Для этого вердикта достаточно лишь одного факта. А факт этот заключен в том, что Маркс отождествил труд и время. Больше даже говорить не о чем. Все остальное его многословие, все его учения и теории – лишь оболочка для сокрытия этого отождествления, чтобы люди не видели подлога, но восприняли его в качестве обязательной истины для исполнения на практике, и погубили бы себя. И мы погубили себя, следуя марксизму, мы погубили коммунизм.

Надо быть врагом своего народа, своей страны, чтобы продолжать марксизм в России.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 00:33   #77
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Однако…

Тема «висит», практически, пять дней. Я сказал очень четко, что Маркс виновен в развале СССР. Я четко сказал: Надо быть врагом своего народа, своей страны, чтобы продолжать марксизм в России.

Почему Сергей С., например, ведущий так называемую борьбу с антикоммунизмом, повесивший на меня ярлык фашиста и нациста, и не только на меня, не может защитить Маркса и марксистов?

Все очень интересно. Крыть нечем? Тогда надо сдавать игру и признавать свое поражение. Признавать, что есть коммунисты, «потненькие на трудовом субботнике», и есть марксисты – враги России и всего советского народа.

Я честен, даже в своих ошибках и заблуждениях. А вы марксисты насколько честны? Кому поклоняетесь? Так, защитите Маркса, докажите, что он не делал подлога, не совершал преступления.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 12:19   #78
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Однако…

Тема «висит», практически, пять дней. Я сказал очень четко, что Маркс виновен в развале СССР. Я четко сказал: Надо быть врагом своего народа, своей страны, чтобы продолжать марксизм в России.

Почему Сергей С., например, ведущий так называемую борьбу с антикоммунизмом, повесивший на меня ярлык фашиста и нациста, и не только на меня, не может защитить Маркса и марксистов?

Все очень интересно. Крыть нечем? Тогда надо сдавать игру и признавать свое поражение. Признавать, что есть коммунисты, «потненькие на трудовом субботнике», и есть марксисты – враги России и всего советского народа.

Я честен, даже в своих ошибках и заблуждениях. А вы марксисты насколько честны? Кому поклоняетесь? Так, защитите Маркса, докажите, что он не делал подлога, не совершал преступления.

Не Защищают потому что Маркса не знают и не читали!
По этому вы Владимир Александрович от них защиты Маркса
Не дождётесь!
Вообще я уже давно подметил одну особенность!
На двух форумах только Сергей Строев способен нормально мыслить
Так как обладает знаньями, а Знанье это Сила!

посетите этот сайт, мне показались интересными многие мысли автора:
http://www.russ.ru/culture/teksty/ma...ksizma_chast_i
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.

Последний раз редактировалось Kuznez; 04.11.2007 в 13:05.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 18:53   #79
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Если знаете, то защитите от моих нападок. Не всякие знания - сила.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 19:55   #80
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Если знаете, то защитите от моих нападок. Не всякие знания - сила.
Мне жаль моё личное время, и тратить его на Маркса я не собираюсь!
Да, он мне и не нужен, в своё время, его труды и Ф.Энгельса (АнтиДюринг),
изучал. Это вы страдаете по поводу Маркса! Я, вам скажу что бы закрыть для себя эту тему.

Через 50 лет это учение ни кому не будет нужно. Учение Маркса уже не отвечает экономическим и политическим моментам в современной жизни планеты Земля. Но чтобы вас не огорчать совсем, не много покажу, что есть из Маркса в мой пустой голове, из старых записей:


Экономическая часть теории Карла Маркса,
не имеющая ни малейшего отношения к коммунистической идеологии.


Теория прибавочной стоимости Маркса (механика получения предпринимательской прибыли) раскрывает мошенническую сущность как капиталистической, так и советской социалистической экономических систем.

Только вот сам же Маркс сделал логически ошибочные политические выводы из своей достаточно правильной теории. Это позволило большевикам использовать ее как идеологический таран.

Хотя с другой стороны, они на практике эту теорию так и не применяли, да и не собирались применять по одной простой причине. Из теории Маркса на самом деле следует, что безусловное право собственника в нормальных человеческих отношениях вытекает для любого человека на любой предмет, который он создает своим трудом.

В принципе получается, что его (результат труда) недопустимо произвольно отчуждать ни в пользу государства, ни в пользу предпринимателя.

Следовательно, отношения работника и владельца средств производства должны базироваться не на аренде способности человека (работника) к труду, что представляет собой некую скрытую форму частичного рабовладения, а на разделе произведенного продукта пропорционально вкладу каждого.

Живой труд и машины - это неотъемлемые факторы одного процесса созидания и труд дает такое же принципиальное право на продукт, как и владение машинами. Вся разница может быть только в том, принадлежат машины самим работникам или же другим лицам. Ни в том, ни в другом противоречий особых нет.

Маркса же почему-то понесло в экспроприацию собственности и гегемонию рабочего класса. Возврат уже присвоенного имущества - это совершенный пустяк, которым можно пренебречь. Ради него не стоит драться.

Гораздо важнее ликвидировать возможность присвоения чужой собственности кем бы то ни было, а этого ни коммунизм, ни капитализм не дают.

До сих пор так и не понятно, рабовладение - присвоение способности человека к труду давно отменено, а вот почему остается возможность присвоения продукта этой способности - постичь невозможно.

Утверждение Маркса о противоправности получения предпринимательской прибыли по существу никем не опровергнуто до сих пор.
Напротив, другие и даже прокапиталистические экономические теории, исследования подтверждают это косвенным путем.

Но только современные экономисты не делают из этого политических и правовых выводов, противных порокам капитализма, как Маркс.

Хотя пороки эти налицо и отрицать их наличие будет лишь невменяемый. Теория прибавочной стоимости, возможно, еще не до конца доработанная и стройная, даже в таком виде подрывает устои капитализма и поэтому для ее дискредитации на нее наклеивается ярлык провалившейся коммунистической идеологии.

При этом прекрасно понимается, что население не будет искать разницу между справедливостью экономических изысков Маркса и лживостью марксистской идеологии.
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое направление в музыке вам больше всего нравится? ДЕНИС ОХРИМ Общение на разные темы 11 31.08.2011 01:56


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG