Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Свободное программное обеспечение

Свободное программное обеспечение Linux, Unix, BSD и другие системы. Открытые технологии, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2008, 16:39   #1
Ефремовец
Пользователь
 
Аватар для Ефремовец
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 72
Репутация: 28
По умолчанию Windows становится опасным, а Vista - худшая из всех версий Винды.

Будет здорово, если вы не проигнорируете это и прочитаете до конца.

Бачило Дмитрий
2008-03-12

http://bochafreebsd.livejournal.com/100085.html

Этот текст предназначен тем, для кого компьютер — не цель, а средство. То есть для тех, кто на нем работает и напрямую не связан с ИТ. Короче говоря — самым обычным пользователям. Если компьютер для вас — печатная машинка или игровая приставка — читайте очень внимательно. Мне было крайне трудно писать этот текст, потому что я реально хотел задеть самых обычных людей, задеть так, чтобы они поняли, что это правда, что надо что-то сделать.

Часть первая. Почему мы покупаем Windows?

Какая операционная система стоит на вашем домашнем или рабочем компьютере? Давайте посмотрим, какой сегодня самый популярный выбор (?) непрофессионала? Скорее всего это Windows XP, согласны? Почему так? Потому что кому-то компьютер таким продали, кому-то друг установил такую систему, потому что посчитал это правильным. И спору нет, посчитал он правильно, только не имел ни малейшего права сделать то, что он сделал. А те, кто купил компьютер с предустановленной Windows XP, уверен, что заплатил за неё? Кстати, скорее всего да, заплатил, но в этом случае очень вряд ли его спросили, хочет ли он это сделать. Слава Богу, угадали, именно это юзеру и было надо в 99 процентах случаев.

Часть вторая. Почему мы на самом деле покупаем Windows?

Если всё таки покупаем, то скорее всего нам это навязывают продавцы компьютера. Если же у нас был псевдовыбор поставить ОС или не поставить, то, конечно же, пришлось выбрать первый вариант, ведь зачем нам компьютер, который ничего не может. Псевдовыбором я назвал это потому, что выбор был не в том, какую ОС ставить, а в том, ставить или не ставить Windows XP. Это как в старых советских анекдотах про свободу выбора в СССР. Иными словами мы не покупаем Windows. Покупаем мы компьютер, а Windows нам продают. Продают, зачастую не спрашивая, хотим ли мы за него заплатить. Но как правило — хотим. Чего плохого в том, что мы хотим работать в среде Windows, играть в игры, печатать документы, ходить по интернету? Зачем нам свобода выбора Операционной Системы, если Windows нас и так вполне устраивает. Тем более, о какой свободе выбора вообще говорить, когда все наши игры и офисы работают только в ней. Да, дорогие мои обычные юзеры, всё это хорошо, всё это не совсем так, но пока что мы это не рассматриваем, сейчас мы представляем себе, что Операционные Системы делают только в Microsoft. Так вот эта самая компания потихоньку лишает нас возможности использовать так горячо нами любимую ОС Windows XP. Во-первых, не забудьте, что если у вас поломался компьютер, ваш друг-профессионал не может прийти и переустановить вам систему, это противозаконно даже в том случае, если у вас на руках лицензионный диск, купленный вами вполне легально, воспользоваться им вы можете только самостоятельно. Во-вторых, купить не-OEMную версию Windows XP сейчас весьма затруднительно, а покупка OEM-ной версии — незаконна. То есть даже если у вас есть лишние пара сотен баксов — это еще не значит, что вы можете взять, и купить себе любимую XP. Более того, в недавней статье «Как легально купить ПО от Майкрософт и все-таки сесть в тюрьму» (http://santa-claus-rpm.livejournal.com/14611.html) очень хорошо описано и то, какие трудности могут у вас появиться в случае удачной на первый взгляд покупки. Но, ладно, предположим, вы уже купили когда-то новый ПК с лицензионной версией Windows XP, и наклейка, свидетельствующая об этом, наклеена на ваш системный блок. Казалось бы, жизнь удалась. да, для тех, кто набирает на компьютерах тексты — это так. Для тех же, кто играет в игры — нет. Корпорация Microsoft выпустила на рынок Windows Vista и тщательно старается его протолкнуть.

Часть третья. Как нас заставляют отказаться от любимой Windows XP.

Шаги, которые предпринимает Microsoft, скверны и неуважительны, вот некоторые из них.

Шаг первый: DirectX 10. Этот компонент необходим для запуска многих современных игр, и он не выпускается для Windows XP. Не выпускается из соображений далеко не технических, а исключительно маркетологических. Хочешь играть в Crysis с красивой графикой — ставь Vista, хочешь протестить свою крутую видеокарточку последним 3DMark — ставь Vista. Таких игр со временем (весьма короткий период) станет подавляющее большенство.

Шаг второй: агрессивная политика по работе с партнерами. Вот вам ситуация, не укладывающаяся в голове, откровение одного корпоративного покупателя ноутбуков Acer: « про партию компьютеров-интересная история, сразу оговорюсь, что к майкрософт я отношусь нормально, но иные выходки этой конторы просто бесят, приобрели мы партию ноутов асеr, но там сплошняком vista, что делать, по требованию проекта нужен xp, купили, поставили, лезем на сайт асера, а дров то нет - звоню в тех поддержку асера, барышня объясняет, а иди на три буквы, эти ноуты - только под висту, но я точно помню что на эту модель лично качал драйвера под ХР с сайта асера 3 месяца назад, прошу соединить с рукодителем службы поддрежки-объясняю, мы сейчас сделаем возврат 120 ваших ноутов, если не будет дров под хр, на что он мне плачет, дескать "майкрософт ввела санкции, и все модели компьютеров, продаваемые с вистой не должны иметь драйверов под XP" (практически дословная цитата) в результате конечно вопрос решили,но это уже форменное скотство». Да, скотство не только форменное, но еще и во всей своей красе незаконное. Производителю компьютеров приказывает производитель ПО не писать своими силами драйверы для устройств, которые нужны покупателю. Потому что производитель ПО хочет заработать больше денег. А производитель компьютеров вынужден подчиниться, потому что партнер ему нужен как воздух, а откажись он выполнять эти свинские требования, партнер тут же изменит свою ценовую политику, и купить ноутбук Acer с предустановленной вистой будет уже сложнее в финансовом плане, в результате часть клиентов будет потеряна. А мы, обычные юзеры, таким образом, голосуем своим рублём, покупая любой из продуктов Microsoft, против неплохого производителя компьютеров, при чем сами же себя лишаем возможности купить его весьма достойный товар. Лишаем каким образом? Во-первых, вспомним о классе юзеров, о которых я говорил в конце прошлой части, которым вроде бы повезло, они купили компьютер с XP и у них вроде бы всё получилось. Но вот надо им иметь персональный компьютер в командировках, на прогулках, да и просто в автобусе по дороге на работу — и всё, купи они простое решение — нормальный ноутбук, XP они там уже не получат, даже если купят её за отдельные немалые деньги — её поддержка этим, технически, вроде бы, совместимым компьютером, запрещена. Запрещена незаконно и потому не юридически, а чисто методами давления. А виноваты в этом мы сами — мы слепо платим за всё, что впихивает нам эта корпорация и делаем их всемогущими, а всё их псевдомогущество направлено вовсе не на наше благо, как по идее по законам экономики и бизнеса должно быть, нет, к чёрту наше удобство использования ПО, главное, чтобы мы платили всё больше и больше, и платили за то, что сейчас выгодно поставлять продавцу, а вовсе даже не за то. что покупатель хотел бы купить. А платим мы действительно не мало. Посчитайте: лицензия на висту — 400 долларов, лицензия на офис — еще столько же. Сколько юзеров виндоуз и офис хотя бы только в нашей стране? Умножили? Вот.
Шаг третий: Отказ от поддержки Windows XP. Силами пользователей по всему миру удалось заставить майкрософт отложить прекращение поддержи Windows XP еще на несколько месяцев, но это всё равно рано или поздно произойдет, а тем, у кого друзей-хакеров нет, техподдержка майкрософт нужна. В цивилизованных странах (и наша страна изо всех сил включает себя в это понятие) техподдержка является не только неотъемлемой частью ПО, но и часто её качество играет роль при выборе неким бизнесом платформы, на которой будут работать компьютеры предприятия. В конце концов, они заплатили за эту поддержку деньги, а именно за неё в основном и платят клиенты, покупая лицензию Microsoft Windows, и имеют право эту поддержку требовать.

А чем же собственно плоха Windows Vista?

Минус номер один: высокая стоимость. Вам не предложат установить парочку обновлений из интернета, и вот вы уже в Висте, нет, сначала надо пойти и купить компакт диск Vista Upgrade. Ну или Vista Home Premium (или Vista Business, если компьютер на работе).

Минус номер два: неоправданно огромные системные требования. Где это видано, чтобы в системных требованиях к ОС писались такие параметры как вычислительная мощность видеоадаптера и объем его оперативной памяти, да еще такие, что не каждая игра-то требует. Гигабайт оперативной памяти только лишь для того чтобы компьютер грузился? Нонсенс! А знаете ли вы, что и на всем стороннем софте, который работает и под XP и под Vista системных требований теперь тоже два варианта: низкие, для XP и выше - для Vista. То есть виста создает неэффективное окружение для привычного стороннего софта.

Минус номер три: Весьма надоедливая несовместимость с продуктами под XP. Так же как в своё время программы для Windows 98 не хотели работать в Windows 2000 из-за смены технологии на NT, примерно на том же уровне сейчас имеется несовместимость ПО для Windows XP с ОС Vista. Игры и рабочее ПО у вас просто не будут работать, придется или выбрать другой софт или отказаться от его использования.

Минус номер четыре: изменение организации ОС вплоть до полного непонимания даже опытным пользователем. Попробуйте сами отыскать какую-нибудь привычную в Windows XP папку в Vista — затратите много времени и будете неприятно удивлены.

Минус номер пять: жуткая нестабильность. Все продукты майкрософт сопровождаются этой чертой, ведь софт пишется этой корпорацией не для того, чтобы просто работать, а для того чтобы бы вкусной конфетой в ярком фантике — и потому хорошо продаваться. Максимум рюшечек, минимум технологии. Вздор? Кто будет платить за некачественный софт? Простите, но это факт. Для кого-то он менее значителен, для кого-то более, но это всегда так.

Можно продолжать еще листов на десять, но я не стану, еще никогда в истории это всё не останавливало юзера от использования продуктов M$, и потому интереснее рассмотреть не столько следствия, сколько причины, по которым юзер всё таки всё время существования IBM PC предпочитал плохое хорошему. Впрочем я не буду говорить о том, как в СССР попал MS-DOS, которому якобы не было альтернативы, это тоже неправда, у меня в 93м году на 286м лаптопе не было ничего майкросовтовского, кроме Quick Basic, однако все досовские программы у меня работали. Остановимся на Windows.

Часть четвертая. Почему мы не можем отказаться от Windows.

Мы всё еще рассматриваем Windows, как и договорились в начале статьи, как безальтернативную систему. Но давайте теперь введем в игру нового игрока — операционную систему Linux, только пока со стереотипом среднего пользователя о её полной несовместимости с Windows. Для начала рассмотрим плюсы Linux, которые очевидны любому ламеру.

Плюс номер один: невысокие системные требования. Здорово, что можно продолжить использовать свой старый компьютер, установив на него Linux, отвечающий современным стандартам работы на компьютере, имеющий платную техподдержку, которую не прекратят, когда выйдет новый Linux, а если и прекратят, то переход на новую версию не будет означать ни изменения в интерфейсе, ни повышения системных требований. Даже спецэффекты, которые Vista позиционирует как новинку и требует под них лишние 500 мегабайт оперативной памяти, в Linux есть очень давно, абсолютно такие же, но требующие всего 10 мегабайт ОЗУ. Всего десять.

Плюс номер два: невысокая или нулевая стоимость как ОСи, так и компонентов. Скажем, наиболее дружелюбный дистрибутив Kubuntu, в котором всё тот же привыкший к винде ламер, будет чувствовать себя ни на процент менее комфортно, распространяется бесплатно, а при желании, техподдержка на год обойдется вам в 147 долларов. Я буду приводить примеры линукс в основном подразумевая именно этот дистрибутив.

Плюс номер три: свобода использования ПО. Поставить вам её может кто угодно, и вы можете передать копию дистрибутива другу не боясь, что совершаете незаконное деяние. Причем, если у вас не один компьютер, а два, пять, десять — ставьте Kubuntu с одного диска на все машины, это абсолютно легально.

Плюс номер четыре: всё включено. У вас в дистрибутиве уже есть офисный пакет, проигрыватель музыки и видео, несколько интернет-браузеров, почтовый клиент, программа обмена сообщениями, совместимая с ICQ, Графический редактор, как растовый так и векторный, много полезных мелочей и даже набор современных игр. И на всё это ПО распространяются три предыдущих плюса в полной мере.

Теперь давайте рассмотрим минусы.

Минус номер один: совершенно незнакомая среда. Страх перед неизвестным — вечная проблема пользователя, чуть что не так, как ожидаешь — ступор, ничего не понятно.

Минус номер два: мой старый софт. Хочу рисовать в фотошопе и играть в сталкера. Тем более, что я отдал за фотошоп 1000 долларов и еще порядка 15 за Сталкера :-) А еще я люблю играть в Дум-3, Квэйк-4, Хаф-лайф 2 и другие игры. Еще я хочу винамп, BSPlayer и мирку. Я ко всему этому привык. И дайте мне QiP, я привык сидеть в аське только через него и точка.

Минус номер три: если что-то сломается, я ни за что не починю сам, в винде я хоть что-то знаю, в линуксе я не знаю ничего.

Минус номер четые: мне некогда осваивать новый софт, я работаю, моя задача писать тексты, а вовсе не быть программистом.

Знакомо, да? Все эти факты мы говорим себе, как наркоман, который неспособен променять жизнь в одурении на настоящую, нормальную жизнь. И как всё тот же наркоман, считаем нашу жизнь и так замечательной, Windows — мой выбор, что хочу, то и ворочу. Отстаньте от меня со своим Linux-ом. Мы закрываем глаза на то, что со временем компьютер работает всё медленнее, всё чаще появляются синие экраны, что реестр вырос до ужасных размеров, и что в конце концов однажды винда не загрузится. Но когда это произойдет, и систему надо будет менять, наш выбор будет снова сделан в пользу Windows, будто бы наркоман воскрес, а зависимость осталась — и всё по новой. Бррр, врагу не пожелаешь.
Как и в случае с наркотической зависимостью, от зависимости виндовой избавляются такие же жалкие проценты пользователей. Если пользователь состоятелен, он, в очередной раз по вине винды оставшись без рабочего места, с психу идёт в магазин и покупает Макинтош. Если денег не много, скачивает в интернете бесплатный дистрибутив Kubuntu и устанавливает его, ведь ему сейчас не до выбора системы, сейчас для него главное — закончить документ, как можно скорее. Благо Kubuntu ставится всего 20 минут, требует от юзера три клика мышью за всю установку и после этого тут же дает ему офис, тут же понимает его флэшку или компакт-диск с бэкапом документа, открывает её в своем офисном окне, и юзер продолжает работу. Спасён!

Часть пятая. Откровение.

После того, как документ закончен в срок, юзер начинает любопытствовать, что за система ему досталась. Сначала она ему подскажет, что нашла в официальном репозитории кое-какие обновления и порекомендует их установить. Если пользователь согласится, то это и будет единственное, что от него потребуется. После согласия система обновит нужные компоненты сама, и, представьте, не потребует от вас перезагрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу. В меню К, аналогичном меню Пуск в Windows, юзер найдет всё, что нужно ему в первую очередь — броузер, почтовик, плееры и редакторы текстов и таблиц, чаты и аськи. Всё на русском языке, всё с понятным описанием, а не просто названия программ, ничего не говорящих пользователю. И среди всего этого удовольствия увидит юзер и Установку/Удаление ПО. Знакомое словосочетание из Windows. Но на деле окажется, что это не просто список установленного софта, который можно удалить, как это сделано в винде, это, оказывается, хорошо каталогизированный список программ, доступных для бесплатного автоматического скачивания и установки из репозитория системы. Двадцать одна тысяча наименований с описаниями, отличным поиском и очень уж простым в использовании интерфейсом. И среди этих тысяч пакетов найдет пользователь и Wine — прослойку совместимости с виндоуз. Установит её одним кликом мышки, а потом, вставит компакт-диск с фотошопом в сидиром и установит себе на линукс этот самый фотошоп. Ух ты, скажет пользователь, а ведь работает. Неужели и S.T.A.L.K.E.R. заработает? Ты гляди — и вправду. И как здорово, что офис, который тут установлен, выглядит один-в-один как привычный 2003й майкрософтовский, но при этом совместим и с 2007м офисом, все его документы открываются, а терпеть идиотский интерфейс MS Office 2007 не приходится, высший класс. Мой старый пентиум четыре будет всё еще совместим со всеми компьютерами моих коллег, при этом я не буду испытывать дискомфорта от «тормозов», которые дала бы мне виста и офис в обмен на совместимость. Совместимость, которая, как я посмотрю, между Kubuntu и Windows XP куда больше присутствует, нежели между XP и Vista. Это просто какой-то сон. Взмыв над стереотипами и привычками, юзер вдруг увидел мир совсем с другой стороны, новое и современное вдруг перестало подразумевать дорогое и медленное, требующее постоянных апгрейдов. Может быть вообще лучше купить себе приставку и не играть на компьютере, дабы не напрягать столь важный бизнес-инструмент в перегруженную развлечениями игрушку? Подумаю об этом потом, ведь Quake4 и Doom3, оказывается, под мою систему давно написаны и работают безо всяких эмуляторов и прослоек совместимости. Впрочем в прослойках нет ничего дурного, на скорости работы они никак не сказываются по определению, и потому игра Portal на базе Half-Life 2 у меня тоже прекрасно работает. При этом системного реестра нет вообще, всё в конфигурационных файлах, но мне это знать не нужно, всё что можно настроить, как и в винде, можно сделать через панель управления, не хитро елозя мышью по коврику. Если бы я украл Vista и подарил копию другу — уже имел бы потенциальный срок, штраф, а мой компьютер бы еле ворочился, постоянно подвергаясь то вирусным атакам, без которых и так тяжко, то всяческим ограничениям совместимости и просто лицензионным ограничениям, существующим из-за прихоти жадных комерсов, никак не связанным с техвозможностями. Linux перестал быть страшным словом, он менее непонятен пользователю Windows XP, чем ему же непонятна Виста. Как было глупо держать себя на Windows, слепо считая, что именно она дружественна пользователю, со всеми её заморочками и глюками, когда под рукой всегда был бесплатно доступен куда более дружественный вариант, который больше никогда не придется переустанавливать, который никогда не скажет мне, что я больше не могу печатать документы в офисе потому что у реестра рак, а у производителя ПО шило в заднице. Как я мог отдать порядка пяти сотен баксов за кашу из топора под названием Vista? Ведь устанавливая виндоуз я, по сути, всё равно имею компьютер, который ничего не может, как и без неё, офис — отдельный продукт, графический редактор — отдельный продукт. Мой любимый плеер — отдельный продукт, его еще надо найти, скачать и установить, а Kubuntu сделает это сама через одну единственную утилиту управления софтом. О, нашел свой любимый плеер в интернете на его официальном сайте, а он не работает в Kubuntu. Придется отказаться? Чёрт возьми. Но... разве не это ли мне всё время приходилось делать при переходе с экспи на висту, с которым я тоже потерял часть софта из-за несовместимости, а мне казалось это вполне нормальным, ведь я привык к виндоуз, не беда, их, плееров, тут, в линуксе, еще сотня, на любой вкус. Да, QiP под вайном не заработал, пришлось поставить красивый и функциональный Kopete, подключить к нему уже имеющуюся в его настройках библиотеку смайликов QiP, чтобы быть полностью совместимым с сообщениями, присылаемыми мне пользователями QiP. BSPlayer, после того, как я попробовал Mplayer, оказался фуфлом. Оказывается, существует плеер, которому не нужны вовсе никакие кодеки, чтобы проигрывать абсолютно всё, да еще при этом читать файлы, запорченные самым сложным образом, без начала и конца. Слава богу, интерфейс такой же, привыкать не придется. Техподдержка меня не устроила, куплю её в другом месте, там люди по-компетентнее. Майкрософт не давал мне выбора, никто кроме них самих продукт не поддерживает, они запрещают это, а тут я волен выбирать. Мой рубль — мой голос, хотят мой голос — пусть сделают продукт по-лучше и тогда они его получат, я выберу сам, то, что лучше для меня. Ведь я никогда не был приверженцем Windows, мне был нужен лишь мой сторонний софт, а раз у макрософт больше нет монополии на запуск EXE-файлов, то и у меня больше нет причин отдавать им свой голос в выборе окружения. Да, мне не нравится графический редактор GIMP, он бесплатный, свободный, но он мне не нравится, я хочу фотошоп — и я плачу за фотошоп, но он не обязывает меня больше покупать к нему еще и винду, я буду пользоваться фотошопом в Kubuntu. Все мои документы открываются у коллег-виндовозников, на их выбор я вряд ли могу повлиять, но свой выбор я сделал, и он оказался правильным. Я свободен. Я понял, что свободное ПО — это не бесплатный, халявный, как пиво, софт, не открытые исходники, в которых я всё равно ничего не понимаю, это даже не понты перед товарищами и совершенно не обязательно что-то технологически лучшее, чем всем привычная винда, это лишь моё право голоса, с которым считаются вендоры, и мой выбор уже сделал мою работу проще, а учет моего выбора конкурентами моего производителя ПО сделают возможность моего выбора еще шире, так же как и свободу выбора моих друзей и коллег, и, таким образом, я сделаю мир чуточку лучше. Что за дурацкая утопия, скажите вы. Что еще за Хиппи придумал, что он сделает мир лучше, тем, что поставит на компьютер вместо одной программы другую. Популизм сплошной, громкие слова.

Что-ж, разрешите представить вам Корпорацию Майкрософт такой, какая она есть на самом деле. Взять хотя бы ваше типичное заблуждение «Я дома на свой комп поставил пиратскую винду, пиратский офис и кучу еще всего того, что просто украл, и мне всё равно что оно там стоит, мне всё это досталось бесплатно, я никак не поддерживаю Microsoft, от меня они ни рубля не получили, мне что до них, что до линуксов всяких дела никакого нет, пусть винда падает по десять раз на дню — я привык, перепривыкать к чему-то еще мне просто некогда». Дорогие мои, если бы майкрософту не было бы выгодно закрывать глаза на пиратство, которого в нашей стране только слепой не увидит, они бы расправлялись с ним так же легко, как они уже это делают в сфере бизнеса — врывается отряд ОБЭП, молча конфискует технику, а потом вас вызывают на суд, где вы влипаете по полной программе. Это происходит повсеместно, это не секрет, и это совершенно справедливо, вор должен сидеть в тюрьме. А вы, дорогие мои, большая бесплатная реклама. Какая самая популярная система? Винда, правильно. Она самая дешевая, что ли? Нет. Самая надежная? Опять нет. Самая дружелюбная? Да нет же! Она инерционно проталкивается майкрософтом через подобное поощрения пиратства, а дальше, тем, кому придется заплатить, уже не приходится выбирать, ломовой пиар и делает эту систему безальтернативной, а вовсе не реальные факты жизни. А знаете, какую контору вы раскручиваете этим своим равнодушием? Есть у меня знакомый адвокат, среди френдов моего ЖЖ найдете его. Он ведет дела, подобные знаменитому делу Поносова. Так вот была ситуация, когда в магазин приходит семья и покупает компьютер у девочки-менеджера. Девочка, естественно, ставит им лицензионную винду, на что они возмущаются, что это для них неприемлемо. Ну не ставить же пиратскую, это незаконно. Клиент настаивает на звонке управляющему и она этот звонок совершает. Ей ясно дают понять, что еще одна подобная попытка потерять клиента, и она сама потеряет работу «Поставь пиратку, потом перетянем на лиценз» брякнул директор и разговор был окончен. Девочке дали два года условно и штраф, ни к директору ни к семье претензий нет. Нет у майкрософта и суда. А вот у меня есть. Своими стереотипами о том, что «винда безальтернативна а платят за софт в нашей стране только дураки», которые тут явно наблюдаются как у семьи так и у директора, девочку-менеджера, которая ясно отличает законное от преступного, подвели под уголовное преследование и такие мягенькие-пушистенькие и чистенькие из игры вышли. И тут бы впору сказать майкрософту, что судить-то надо в первую очередь директора с семьёй за явное склонение к совершению преступления да еще и с угрозами увольнения, но нет, как можно судить людей, которые имеют такие стратегически нужные стереотипы. Вот такую гадюку вы популяризируете каждый раз, когда выходите из-под винды в интернет и пополняете собой статистику юзеров винды, голосуя «Я сижу в винде, пусть она будет самой популярной». Поверьте, вы именно это и делаете, и в ситуациях, описанных выше, виноваты не меньше.

Так что, ребята, свобода — она еще и свобода совести. В этой атмосфере Свободы и работается легче и играется веселей. Свобода — она и есть Свобода. И я очень рад за тех моих друзей, которым еще только предстоит ощутить её, хорошо, что они могут сделать это хоть прямо сейчас. Время пришло, друзья.

P.S. я не призываю всех срочно ставить линукс. Просто я хотел бы, чтобы вы подходили к вопросу выбора и отдачи голоса с пониманием происходящего. Майкрософт - твари не потому что из винда глючит, это вздор, твари они потому что уже сегодня они отбирают свободу наших сограждан, а придет время - отберут и вашу. Просто подумайте о том, стоит ли всесторонне поддерживать эту организацию, а статья призвана убедить вас в том, что вы это делаете, что вы вовсе даже не в стороне от происходящего, сегодня вы помогли посадить девочку, завтра кто-то поможет посадить вас.
Ефремовец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 19:30   #2
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Большое спасибо за статью. Линукс у меня стоит, но плаваю в нём капитально.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 15:41   #3
Воин
Местный
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 867
Репутация: 400
По умолчанию

По поводу DirectX 10, для ХП он уже есть, только не официальный
__________________
И один в поле воин !
Воин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 23:03   #4
Палпатин
Новичок
 
Аватар для Палпатин
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 15
Репутация: 37
По умолчанию

Неофициальный DX 10? Похоже на сказку. Так как тут разработчики железа и разработчики программного обеспечения (Майкрософт) работают рука об руку.

Скажите ка, кто заставляет покупать Виндовс? У меня стоит лицензия, XP, которую проинсталлировал друг - он ее купил за 80 евро. Это вполне легально, преимущество перед практически бесплатными пиратками в том, что можно актуализировать ОС и скачивать апдейты. Тут нужно просто иметь знакомого у которого стоит лицензия.
Палпатин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 23:39   #5
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Вообще-то лицензмя продаётся на один ПК, я узнавал у распространителей WinXP. Если дома два ПК, должно быть 2 лицензии. Если это не так, то ты уже "пират"! Ваш друг подлежит ответственности за передачу копии третьему лицу. Идиотизм, но факт.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 00:18   #6
Палпатин
Новичок
 
Аватар для Палпатин
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 15
Репутация: 37
По умолчанию

Капитализм в действии. Так что пиратство - один из способов борьбы с капитализмом...
Палпатин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 00:26   #7
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Об этом целая тема есть на одном из форумов. Возможно, что здесь.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 03:03   #8
Воин
Местный
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 867
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Скажите ка, кто заставляет покупать Виндовс?
Я кормить Гейтса не хочу, но у меня стоит лицензия хп, подарили
Сейчас пытаюсь разобраться в Люське, как освою систему Линукса, тогда весь мусор Била Гейтса.. в помойку
Цитата:
Капитализм в действии. Так что пиратство - один из способов борьбы с капитализмом...
К пиратам отношусь уважительно.
Они дают возможность изучать системы и программы за человеческую плату

__________________
И один в поле воин !
Воин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 03:13   #9
Палпатин
Новичок
 
Аватар для Палпатин
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 15
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Воин Посмотреть сообщение
Я кормить Гейтса не хочу, но у меня стоит лицензия хп, подарили
Сейчас пытаюсь разобраться в Люське, как освою систему Линукса, тогда весь мусор Била Гейтса.. в помойку
И вернетесь обратно к "мусору". Не в обиду линуксоидам будет сказано - Линукс по функциональности не сравнится с Windows. Особенно для обычных пользователей, не забивающих себе голову программированием, Windows - это самое то. Помню как еще рекламировали мою самую любимую ОС - Windows 95. Система для домохозяек, и что удивительно тогда ПК открыли для себя и домохозяйки!

Программного обеспечения, игр и прочего для Линукса, к сожалению, кот наплакал, так что уже по этой причине Линукс для меня не очень привлекателен.

Кстати по мусору - вот что действительно НЕ является мусором, так это ПК от Apple и их Mac OS. Говорю по опыту. Только выложить за это дело надо обычно больше чем за Виндовс и клон IBM-PC.

Кому жаль денег - как уже упоминалось, есть пираты, честные каперы в нечестном мире акул капитализма. Свободу (к которой стремится автор статьи) лично я так и познавал, сейчас же может и не очень легально, но имею лицензионную копию. А раньше чесал к пиратам в Киеве на Петровку диски по 10 грн. покупать, эх было времечко.)

Последний раз редактировалось Палпатин; 04.05.2008 в 03:20.
Палпатин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 03:41   #10
Воин
Местный
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 867
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
И вернетесь обратно к "мусору". Не в обиду линуксоидам будет сказано -
это один из способов войны , не вернусь

с уважением
__________________
И один в поле воин !
Воин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путин становится главой Союза России и Белоруссии?! Admin Новости Российской политики и экономики 12 02.03.2011 02:05
ВСЕХ - НЕ ПЕРЕВЕШАЕТЕ Владимир Шмелев Общение на разные темы 8 02.05.2008 16:08
Это абсолютно новое явление, когда беспартийный человек становится во главе правящей партии Admin Новости Российской политики и экономики 2 22.04.2008 11:45
Внимание: Слушать будут всех! Admin Новости Российской политики и экономики 4 03.03.2008 23:28
Краткий лозунг для всех нас Старик Обсуждение статей из красного интернета 4 02.03.2007 22:42


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG