Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Агитация за КПРФ

Агитация за КПРФ Раздел для публикации агитационных материалов в поддержку КПРФ, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2014, 13:59   #61
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,190
Репутация: 1102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Как легко видеть, никакого дефицита денег не наблюдается: каждый субъект экономики на протяжении экономического цикла потратил денег в точности столько же, сколько получил. При этом капиталисты присвоили "прибавочную стоимость" и потратили её на свои личные нужды.
Кому "легко видеть", дорогому Леониду Ильичу? Дорогой Леонид Ильич, а ведь вы не соблюдаете заповеди "Не сотвори себе кумира...", ох, не соблюдаете...

Причем здесь II том "Капитала"? Мы живем в 21-м веке...

Последний раз редактировалось Олег Павловский; 12.04.2014 в 14:19.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 14:09   #62
7777
Новичок
 
Аватар для 7777
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 28
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Павловский Посмотреть сообщение
А электронной версии "От Мисько" скорее всего и не будет. И не стоит особенно доверять агенту 7777.
То, что Вы оскорбляете и провоцируете собеседников, я приметил давно. Правильно сделал, что оставил мысль что-либо с Вами обсуждать. Приятного общения с другими участниками форума!
Но Вы еще и глупость сказали. Потому, что живете на другой планете, и мыслите "по понятиям", как в начале 1990-х. Даже я уже этого не застал, чтобы в университете доцентики навязывали свои частноизданные книженции. Раньше - было, повсюду. Теперь - нет. Ни Мисько, ни Дружинин, ни другие авторы, которых издают под государственный гриф, не имеют никакого корыстного интереса после того, как книжка издана и получила ISDN. Своих денег в издание они не вкладывали, как это было раньше. Свое главное вознаграждение авторы со степенью получают в виде еще одной записи в перечне научных трудов. После чего пишут новые книги и статьи. Теперь не нужно мыкаться со связками книжек, и унижаться перед студентами - купите, купите...
Кроме того, издательство "Юрайт" - не частная лавочка, оно работает по лицензии Минобразования. Нет больше у нас в России дикого рынка учебной продукции! Всё под контролем.
Вот для всех линк на полную электронную версию учебника в системе biblio-online:
http://www.biblio-online.ru/thematic...DFD&type=c_pub
Читайте! Просвещайтесь! Думайте, спорьте! Только у меня большое сомнение, что те, кто "Капитал" не осилил, и кто вообще "не читатель, а писатель", что-либо осилят по этой ссылке, в этом учебнике.
Зато Вам, уважаемый Alex55 - приятного и бесплатного чтения!
7777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 14:26   #63
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,190
Репутация: 1102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 7777 Посмотреть сообщение
То, что Вы оскорбляете и провоцируете собеседников, я приметил давно. Правильно сделал, что оставил мысль что-либо с Вами обсуждать. Приятного общения с другими участниками форума!
Но Вы еще и глупость сказали. Потому, что живете на другой планете, и мыслите "по понятиям", как в начале 1990-х...
Вы немного опоздали со своим рождением, друг мой... или "вас немного опоздали". Но с этим уже ничего не пожелаешь.

.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 14:32   #64
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Павловский Посмотреть сообщение
Кому "легко видеть", дорогому Леониду Ильичу?
Да, мне легко видеть. Извините, я сильно переоценил ваш уровень. Никак не могу привыкнуть — раньше сюда ходили намного более квалифицированные собеседники.

Вот расшифровка матрицы, для незнаек.

Капиталист К1 на протяжении экономического цикла,
— потратил на производственные нужды 120 денежных единиц (далее сокращенно д.е.), заплатив своим рабочим 60 д.е. заработной платы, капиталистам К2 и К3 за сырье и оборудование по 30 д.е., и потратил на своё личное потребление 24 д.е., заплатив капиталистам К4-К6 за потребительские товары по 8 д.е. Итого он потратил на протяжении экономического цикла 144 д.е.;
— получил 144 д.е.: от капиталистов К2 и К3 по 30 д.е., от капиталистов К4—К6 по 28 д.е.
Итак, капиталист К1 на протяжении экономического цикла потратил 144 д.е., и столько же получил.

Р1 - рабочие капиталиста К1, на протяжении экономического цикла:
— потратили на своё личное потребление 60 д.е., заплатив капиталистам К4-К6 за потребительские товары по 20 д.е.,
— получили от капиталиста К1 заработную плату 60 д.е.
Итак, Р1 — рабочие капиталиста К1, — на протяжении экономического цикла потратили 60 д.е., и столько же получили.

И так далее. Ферштейн?
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 14:43   #65
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,190
Репутация: 1102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Да, мне легко видеть. Извините, я сильно переоценил ваш уровень. Никак не могу привыкнуть — раньше сюда ходили намного более квалифицированные собеседники.

Вот расшифровка матрицы, для незнаек.

Капиталист К1 на протяжении экономического цикла,
— потратил на производственные нужды 120 денежных единиц (далее сокращенно д.е.), заплатив своим рабочим 60 д.е. заработной платы, капиталистам К2 и К3 за сырье и оборудование по 30 д.е., и потратил на своё личное потребление 24 д.е., заплатив капиталистам К4-К6 за потребительские товары по 8 д.е. Итого он потратил на протяжении экономического цикла 144 д.е.;
— получил 144 д.е.: от капиталистов К2 и К3 по 30 д.е., от капиталистов К4—К6 по 28 д.е.
Итак, капиталист К1 на протяжении экономического цикла потратил 144 д.е., и столько же получил.

Р1 - рабочие капиталиста К1, на протяжении экономического цикла:
— потратили на своё личное потребление 60 д.е., заплатив капиталистам К4-К6 за потребительские товары по 20 д.е.,
— получили от капиталиста К1 заработную плату 60 д.е.
Итак, Р1 — рабочие капиталиста К1, — на протяжении экономического цикла потратили 60 д.е., и столько же получили.

И так далее. Ферштейн?

Это вы, дорогой Л.И. - "квалифицированный собеседник"? А в чем это выражается, благоволите пояснить. ("Звезды" не жмут?)


.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17851849_817786.jpg
Просмотров: 347
Размер:	13.6 Кб
ID:	11076  

Последний раз редактировалось Олег Павловский; 12.04.2014 в 14:53.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 15:52   #66
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Павловский Посмотреть сообщение
Это вы, дорогой Л.И. - "квалифицированный собеседник"? А в чем это выражается, благоволите пояснить.
Я могу указать конкретные ваши ошибки, а вы не можете, и вынуждены пробавляться весёлыми картинками. Я читал Маркса (все 50 томов собрания сочинений), и многих других экономистов, писавших на обсуждаемую тему (Кенэ, Леонтьев, Канторович, Шатилов, Айзард, Гани, и др.), а вы нет. Я имею высшее экономическое образование (по специальности "Финансы и кредит"), и высшее математическое образование, изучал и разрабатывал весьма сложные экономические модели воспроизводства — а вы в простейшей картинке не можете разобраться.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 15:59   #67
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,190
Репутация: 1102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Я могу указать конкретные ваши ошибки, а вы не можете, и вынуждены пробавляться весёлыми картинками. Я читал Маркса (все 50 томов собрания сочинений), и многих других экономистов, писавших на обсуждаемую тему (Кенэ, Леонтьев, Канторович, Шатилов, Айзард, Гани, и др.), а вы нет. Я имею высшее экономическое образование (по специальности "Финансы и кредит"), и высшее математическое образование, изучал и разрабатывал весьма сложные экономические модели воспроизводства — а вы в простейшей картинке не можете разобраться.
Ну, и как? Вы все 50 томов "прочитали", или только 49? А ну-ка - быстренько дочитывать и, так сказать, - восполнять! Как с вами говорить-то "недообразованным"?

Что значит: а вы нет? Вам-то откуда знать, образованный вы наш, дорогой Леонид Ильич?
.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 16:03   #68
7777
Новичок
 
Аватар для 7777
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 28
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Вот расшифровка матрицы, для незнаек.
А для Вас, уважаемый, расшифровка другой матрицы. Дурилки, которая кочует по интернету туда-сюда. Вот и сюда втащили.
Цитата:
Сообщение от Олег Павловский Посмотреть сообщение
Наивно думают, что что-то умное спросили - "ГДЕ ВЗЯТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ 2 РУБЛЯ?"
Да ведь это же прикол! У него борода подлиннее, чем у Маркса с Энгельсом вместе взятых. Вот задачка, которая методологически один к одному с этой схемой
Цитата:
Двое одноногих купили, на пару, ботинки. Одному правый, другому левый. Сложились по 12.50 и заплатили 25 рублей, как на коробке было написано.
Когда ушли, продавщица увидела, что пара уценена, и стоит не 25, а 22 рубля. Дала мальчишке три монетки по рублю, и попросила вернуть мужикам сдачу.
Мальчишка отдал инвалидам по рублю. Рубль оставил себе. Они всё равно были счастливы.
Считаем:
сложились 2 х 12.50 = 25.00
Получили назад по рублю. Расходы каждого составили (12.50 - 1.00) = 11.50.
Умножаем 11.50 х 2 = 23 рубля.
Плюс 1 рубль у мальчишки.
23 + 1 = 24.
Но вначал-то было 25!!!
КУДА ПОДЕВАЛСЯ ЕЩЁ ОДИН РУБЛЬ???
В общем, нет смысла разговаривать с человеком по поводу "схемы где 2 рубля", пока он не напишет внятный ответ, куда один рубль подевался в этой "задачке".
Задачка эта - лучший образец того, как вроде бы на простых цифрах можно запутать человека, у которого в голове не включён "экономический чип". Лженаучная схемка из этой же серии.
Не так, и не таким методом исследуется расширенное воспроизводство.
Можно так, как предлагает Леонид Ильич
Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Том 2 Капитала, глава 20, там Маркс подробно разъяснил схему простого воспроизводства и образования прибавочной стоимости в замкнутой капиталистической экономике,
Эпигоны физиократов могут начать чуть раньше. Взять схему воспроизводства, которую начертил Кенэ - глава школы физиократов.
Можно взять матрицу межотраслевого баланса по Леонтьеву; можно матрицу платежей, которую привёл Леонид Ильич. Но всё равно в их основе один и тот же метод расчленения совокупного производства на подразделения, что и у Кенэ, и у Маркса. Нового-то не придумано!
Цитата:
Сообщение от Олег Павловский Посмотреть сообщение
Причем здесь II том "Капитала"? Мы живем в 21-м веке...
А при том, что схемы Маркса универсальны. Хоть в Древний Рим, хоть на "третью планету".
Можно подумать, запугали 21-м веком!
В 21 веке бухгалтерия использует ту же систему записи операций, что и 500 лет назад, когда её придумал Лука Пачьоли. Та же двусторонняя система. Никто нового ничего не придумал, и придумать не сможет. Прогресс здесь только по средствам записи - перо и пергамент, арифмометр и счёты, компьютер и "1-С".
Маркс со своими схемами расширенного воспроизводства и дифференциальной ренты - как вино, с каждым годом всё крепче. Не льстите себе надеждой опорочить систему только ссылкой на её возраст. Как говорил Штирлиц, "начертите пару формул". Бухгалтерских для начала. Потренируйтесь на Луке Пачьоли! Докажите, для начала, что его учение устарело. А потом уже и за Маркса можно браться
7777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 16:09   #69
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,190
Репутация: 1102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 7777 Посмотреть сообщение
А для Вас, уважаемый, расшифровка другой матрицы...
.

Юноша, развести вас мне не стоит труда, поверьте.
Так же как и нашего придурковатого "дорогого Леонида Ильича". Но много вас таких...

.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 16:32   #70
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 7777 Посмотреть сообщение
В общем, нет смысла разговаривать с человеком по поводу "схемы где 2 рубля", пока он не напишет внятный ответ, куда один рубль подевался в этой "задачке".
Хорошая задачка. Один рубль у мальчишки нельзя складывать с 23 рублями, заплаченными за ботинки. Он уже входит в эту сумму. После возврата продавцом 3р. получается, что они заплатили 22р. за ботинки и 1р. мальчишке.
Цитата:
Сообщение от 7777 Посмотреть сообщение
В 21 веке бухгалтерия использует ту же систему записи операций, что и 500 лет назад, когда её придумал Лука Пачьоли. Та же двусторонняя система. Никто нового ничего не придумал, и придумать не сможет. Прогресс здесь только по средствам записи - перо и пергамент, арифмометр и счёты, компьютер и "1-С".
Маркс со своими схемами расширенного воспроизводства и дифференциальной ренты - как вино, с каждым годом всё крепче. Не льстите себе надеждой опорочить систему только ссылкой на её возраст. Как говорил Штирлиц, "начертите пару формул". Бухгалтерских для начала. Потренируйтесь на Луке Пачьоли! Докажите, для начала, что его учение устарело. А потом уже и за Маркса можно браться
Это верно, но...
В 21-м веке (в конце 20-го) появилась качественно новая возможность маневрировать ресурсами, ценами, алгоритмами и психологиями участников экономических отношений.
Качественно новая.
Например, известный феномен кратного изменения "мировых" цен на нефть и газ (в 2000 году) в терминах традиционной бухгалтерии и схем Маркса необъясним.

Последний раз редактировалось Alex55; 12.04.2014 в 16:54.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
творчество участников


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частная собственность - атрибут социализма? Николаев Планируем новый российский социализм 1359 11.05.2021 21:56
Частная собственность – не частный вопрос ELEKTRO Политэкономический ликбез 80 30.10.2014 21:02
ЭКОНОМИКА СОЦИАЛИЗМА. ЧАСТНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Олег Павловский Политэкономический ликбез 48 10.02.2013 20:19
Частная собственность - основа социализма? Николаев Новейшая история России 24 12.11.2012 15:02
Частная собственность, геноцид собственного народа. otgpu Клуб Красных Web-Мастеров 13 12.09.2008 21:09


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG