Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.11.2014, 09:34   #1
Русский Медведь
Местный
 
Аватар для Русский Медведь
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: СССР
Сообщений: 882
Репутация: 356
По умолчанию Цензура, польза или вред?

Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. Конституция РФ, статья 29, часть 5

Цензу́ра — контроль власти за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кино и фото произведений, передач радио и телевидения, веб-сайтов и порталов, в некоторых случаях также частной переписки, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этой властью нежелательными. Цензура — это форма ограничения свободы слова, свободы печати, телевидения и других средств информации, обусловленная нормами защиты интересов государства, общества и общественных институтов.

- При тоталитарном характере власти роль цензуры существенно меняется. В таком государстве цензура осуществляет контрольно-запретительные, полицейские и манипулятивные функции, во многом совпадающие с функциями репрессивных органов. Цензура в тоталитарных странах не только ограничивает распространение нежелательных сведений, но и вторгается в творческий процесс, профессиональную сферу и частную жизнь граждан[4]. Википедия

Контролировать все и вся. Все просматривать, все прослушивать. И не спрашивать граждан. Некоторые скажут: «Нет, мы хотим свободы, не вмешивайтесь в нашу жизнь». Наплевать на вашу свободу. Государство — это безопасность, и ее надо обеспечивать любыми методами.

Не нравится — значит, уезжайте...
— Жириновский


Мнение из интернета.

Цензура (кан. ███████████) — неведомая сила, сдерживающая свободу слова, за которую так ратует анонимус. Сколько бы ни кричали про свободу слова, всегда в итоге оказывается, что есть какие-то нюансы, заковырки, негласные нормы и моральные соображения, которые не дадут вам полноценно выплеснуть поток сознания выразиться. И совсем не обязательно, чтобы все эти препятствия на пути у свободы слова были где-то официально прописаны и заверены: труЪ цензура действует как стелс-пихота — быстро, решительно и незаметно.

» В этой охоте на ведьм меня больше всего умиляет запрет на курение в кино/телефильмах и вообще на голубом экране. Убивать, насиловать несовершенолетних, расчленять, воровать, грабить, давать и брать взятки, заниматься разбоем и вымогательством и даже терроризмом на экране не запрещено, но не дай бог террорист с руками по локоть в крови невинных жертв закурит - все, самое малое штраф до сотен тысяч рублей..

. » — Анонимус
__________________
Свобода слова или цензура? Пора определяться!

Последний раз редактировалось Русский Медведь; 12.11.2014 в 09:46.
Русский Медведь вне форума  
Старый 12.11.2014, 09:36   #2
Русский Медведь
Местный
 
Аватар для Русский Медведь
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: СССР
Сообщений: 882
Репутация: 356
По умолчанию Современная государственная цензура.

примеры цензуры. [color=green] В июне 2010 церковь потребовала подвергнуть цензуре «17 мгновений весны». И что характерно, многие неугодные попам диалоги и моменты были удалены из крамольного фильма. .

Список крамолы и ереси, удалённой из фильма: .

«В Ливадии в течение 8 дней продолжались беседы руководителей антигитлеровской коалиции Сталина, Рузвельта и Черчилля» — удалена как противоречащая путинским учебникам истории. «Он любил это время года. Снега почти не было. По утрам верхушки сосен освещались солнцем и казалось, что уже лето». Не любил, не казалось, не православно. Смотрим дальше, почему это важно… « — И вот мои корреспонденции запрещали нацисты и ортодоксальная церковь одновременно. — Что касается ортодоксальной церкви, она, очевидно, была против вас, потому что вы неверно трактовали человека. Слишком жесток, что ли… — А я не трактовал человека!» ЕРЕСЬ! « — Я показывал несчастных, падших, которые стремились попасть в церковь. Но церковь их отталкивала. Потому что паства не хотела принимать в храмах падших. А пастырь никогда не шёл против паствы. — О, пастырю трудно идти против паствы. Но и идти за паствой тоже ему не следует.» Б-гомерзко и кощунственно слагать подобные строки о светлейшем общественном институте! «…вы — Ну, договаривайте, договаривайте. … Такого я вас не могу отпустить. Наберитесь сил…» Только священник может благословлять! А Штирлиц — сухарь-мирянин и бога в нём нетЪ. .

федеральные каналы. .

 Наиболее яркие примеры: ОРТ, «Россия», НТВ. Так как их основная целевая аудитория — электорат ЕР, то ежу ясно, почему на этих каналах одни темы обходят, а другие мусолят по-страшному. Так, публикации Нахального по «Транснефти», произведшие в блогосфере эффект взорвавщейся тротиловой шашки на дне заполненной выгребной ямы, считай, обошли стороной. Но зато со смаком прошлись по вскрытой почте Алёши, особенно по спиртзаводу, при этом не имея никаких доказательств — против реальных документов Овального. Освещение митингов после думских выборов проходило сначала как-то однобоко, создавая впечатление, что офисному быдлу надоело просто раскладывать пасьянсы и оно захотело честных выборов, правового государства и прочей малопонятной хуйни для «человека труда». Но после того, как тогдашний гарант конституции сказанул, что это есть хорошо (мол, куча сил была потрачена на создание гражданского общества — и вот оно в действии), тон изменили: начали вещать в ключе «всё-таки люди вышли протестовать против произвола властей на местах, коррупции и т. д.». Мудрые люди из ВГТРК после принятия цензуры решили выпилить православный мультфильм «Ну погоди», который намного страшнее добрых передач для детей и решили показывать его после 23:00.  А с введением нового закона о цензуре все программы в телевизоре по возрасту пометили. Теперь дети точно знают, какие передачи самые интересные. .

пушкин.

Наше всё вообще церковными крысами традиционно нелюбим — на этот раз под ножницы попала сказка «О попе и его работнике балде». В 2012 году по высочайшему повелению ЗАО «РПЦ» попа заменили на купца. .

http://lurkmore.to/Цензура .

.

Цензура- это бесконтрольное право туповатого чиновника определять за нас, до какой степени свободы слова мы уже доросли. .

Политическая цензура- это скорее вред, чем польза. Прочитал половину книги Моя борьба, на вторую терпения не хватило. Причина начала чтения -запрет на нее. Я прочитал всего Солженицина, когда узнал, что он был запрещен. (Значит там, в его книгах чистая правда, если его запретили. А зачем еще запрещать правду?) .
__________________
Свобода слова или цензура? Пора определяться!

Последний раз редактировалось Русский Медведь; 12.11.2014 в 09:47.
Русский Медведь вне форума  
Старый 12.11.2014, 09:38   #3
Русский Медведь
Местный
 
Аватар для Русский Медведь
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: СССР
Сообщений: 882
Репутация: 356
По умолчанию О Солженицине и цензуре.

Прошло много лет, в течении которых, я и многие другие считали, а многие и сейчас считают, что все написанное Солженициным чистая правда. И виноват в этом туповатый и исполнительный чиновник и бюрократ от КПСС, запретивший его произведения и все темы ГУЛАГа. Намного позже, после снятия цензуры, рассекречивания сведений о ГУЛАГе выяснилось, что Солженицин: .

• откровенно лгал, давая с потолка цифры, характеризующие масштабы репрессий. И еще не известно дали бы ему Нобелевскую премию, если бы обман своевременно раскрылся.

• зачастую, вставлял в книгу непроверенные факты, несоответствующие действительности. .

• из антисоветских побуждений использовал полуправду. В его произведениях нет ни одного случая справедливости полученного наказания. Как будь то Власовцы, Бандеровцы, партийные работники, осужденные за хозяйственные преступления, переквалифицированные в политические, не сидели с Солженициным в лагерях. Согласно книг Солженицина, таких людей он там не встретил. Сидели только невинно репрессированные. .

Вот факты из жизни родственников моих близких друзей. .

История первая. Когда комсомолке Глаше было 18, она работала трактористом. У нее был стажер, помощник 17 летняя молодая девушка. Однажды зимой Глаша торопилась на танцы с молодым человеком и попросила стажерку слить воду с трактора. Стажерка пообещала, но не сделала и тоже ушла на танцы. В результате, с учетом показания бригадира, с которым комсомолка Глаша поругалась, дали 10 лет ГУЛАГа за вредительство, ведь блок двигателя лопнул и был причинен большой материальный ущерб государству. Это сейчас за материальный ущерб государству на миллиарды рублей сажают под домашний арест, а тогда считали это серьезным преступлением. .

Таких историй я мог бы привести еще три. Но ни одной подобной истории я почему -то не нашел у Солженицына. .

Если бы туповатый и исполнительный чиновник и бюрократ от КПСС, безусловно преданный делу партии, запретивший произведения Солженицина и все темы ГУЛАГа, а дал бы указания тогда проверить достоверность и правдивость информации, изложенной в его книгах, то воздействие его книг не было столь разрушающим. А урон авторитета КПСС в международном плане? Ведь если КПСС запретили книги Солженицына в СССР, то для любого обычного человека за рубежом, да и в СССР ясно, что нет опровержений, обвинений в клевете, означает, что в книгах содержится неприятная правда. А сейчас госпоствующий класс Путинская олигархия не даст никому осуществить такую проверку. А через некоторое время вариант истории Нобелевского лаурята, директора РАН Солженицына будет признан единственно верным, а все остальные версии, противоречащие этойму, в интересах господствующего класса, Ельцинско -Путинской олигархии, будут признаны несостоятельными, противоречащие реальным фактам. Таким образом, цензура КПСС принесла больше вреда, чем пользы победе Социализма. .
__________________
Свобода слова или цензура? Пора определяться!

Последний раз редактировалось Русский Медведь; 12.11.2014 в 09:50.
Русский Медведь вне форума  
Старый 12.11.2014, 09:39   #4
Русский Медведь
Местный
 
Аватар для Русский Медведь
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: СССР
Сообщений: 882
Репутация: 356
По умолчанию Кто за и кто против цензуры?

Итак, Кто считает, что такое бесконтрольное право туповатого и исполнительного чиновника определять степень свободы слова для народа, полезно для победы социализма? .

Кто считает, что прав Жириновский, утверждая Не нравится цензура — значит, уезжайте? .

Всего два полярных мнения. Нужна цензура или нет. Третий промежуточный вариант, нужно в отношении экстремистов - это тоже за цензуру за туповатого и исполнительного чиновника, который будет субъективно определять кого бы объявить экстремистом, ведь ему платит деньги за работу, надо отработать, надо выявить больше, чем в прошлом году....
__________________
Свобода слова или цензура? Пора определяться!
Русский Медведь вне форума  
Старый 12.11.2014, 09:41   #5
Русский Медведь
Местный
 
Аватар для Русский Медведь
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: СССР
Сообщений: 882
Репутация: 356
По умолчанию

Что делать с работой над ошибками? И как быть с другими ошибками, совершенными КПСС, КПУ и КПРФ, которые привели к власти новый господствующий класс, олигархию, которые олигархию укрепили во власти? Местная Це---ра запрещает это делать. Пусть тогда коммунисты продолжают наступать на одни и те же грабли? Пусть всегда проигрывают?
__________________
Свобода слова или цензура? Пора определяться!
Русский Медведь вне форума  
Старый 13.11.2014, 10:51   #6
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Что делать с работой над ошибками? И как быть с другими ошибками, совершенными КПСС, КПУ и КПРФ, которые привели к власти новый господствующий класс, олигархию, которые олигархию укрепили во власти? Местная Це---ра запрещает это делать. Пусть тогда коммунисты продолжают наступать на одни и те же грабли? Пусть всегда проигрывают?
Неправильная постановка вопроса. После прочтения таких пОстов нужно ваши ошибки разбирать, а не ошибки КПСС.
__________________
Знание - сила, слово - оружие, совесть - начало координат.
Alex55 вне форума  
Старый 13.11.2014, 11:03   #7
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Вот правильная постановка вопроса о цензуре.
Цензура - это инструмент общества. Двойное назначение: 1) необходимое при любом обществе упорядочивающее саморегулирование и 2) классовые интересы господствующих классов. В чьих руках, каким целям служит, почему в обществе есть силы с нехорошими целями, почему и как они могут приходить к власти?
В БСЭ хорошо прописано: http://bse.uaio.ru/BSE/2803.htm#p2756
"...Сам факт, что средства массовой информации, в том числе газеты и журналы, находятся в руках крупных монополий, определяет отбор публикуемой информации, отсеивание нежелательных для господствующего класса сведений..."
PS
Печально, что на форуме сторонников КПРФ важные вопросы формулируются некомпетентно, профанируются, игнорируется советский опыт, богатый и актуальный.
__________________
Знание - сила, слово - оружие, совесть - начало координат.
Alex55 вне форума  
Старый 14.11.2014, 06:34   #8
Русский Медведь
Местный
 
Аватар для Русский Медведь
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: СССР
Сообщений: 882
Репутация: 356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Вот правильная постановка вопроса о цензуре.
Цензура - это инструмент общества. Двойное назначение: 1) необходимое при любом обществе упорядочивающее саморегулирование и 2) классовые интересы господствующих классов. В чьих руках, каким целям служит, почему в обществе есть силы с нехорошими целями, почему и как они могут приходить к власти?
В БСЭ хорошо прописано: http://bse.uaio.ru/BSE/2803.htm#p2756
"...Сам факт, что средства массовой информации, в том числе газеты и журналы, находятся в руках крупных монополий, определяет отбор публикуемой информации, отсеивание нежелательных для господствующего класса сведений..."
PS
Печально, что на форуме сторонников КПРФ важные вопросы формулируются некомпетентно, профанируются, игнорируется советский опыт, богатый и актуальный.
Я привел пример цензуры произведений Солженицина. Именно цензура принеслша больше вреда, чем пользы, сначала за рубежом, потом у нас в стране. А силы с нехорошими целями надо побеждать путем общеполитических дискуссий, а не цензурой. Это единственно правильный путь. Напомню, что Цензура не смогла остановить вранье и полуправду, неточности Солженицина. Это факт свидетельствует о слабой эффективности такого инструмента, как цензура. Военная цензура исключение.

Когда КПСС организовывала в последний раз общеполитическую дискуссию? А при ВКП(Б) они были. Сегодня нельзя выйграть информационную войну у либералов на их поле в СМИ, поэтому надо побеждать в интернете в общеполитической дискуссии. Путин не может допустить честную общеполитическую дискуссию на Телевидении. Если подобные и бывают, то как правило коммунистов туда не приглашают. Даже на Вашем Форуме общеполитическая по приемуществам Социализма и Капитализма не возможна, потому что защитники олигархического капитализма, которые называют себя сторонниками КПРФ и от имени сторонника КПРФ защищают как могут олигархический капитализм, превращая дискуссии в помойку, позволяя читателям думать, что часть сторонников КПРФ на стороне Олигархического капитализма Путина.

А ведь Сторонник левой идеи по определению, не может защищать олигархический капитализм в отличии от оппортуниста или либерала. Мои предложения по организации честной дискуссии натолкнулись на запрет темы и цензуре моих сообщений и тем. А в теме http://www.kprf.org/showthread-t_24525.html вообще позор, предполагаю из за межличностной неприязи. Для победы левой идеи нужна честная общеполитическая дискуссия, где денежные мешки и Путинские СМИ не дадут приемуществ либералам. Интернет это единственная площадка, где такая дискуссия может состояться. Если она не состоится на вашем форуме, она состоится на Путинских форумах.

На Вашем форуме сегодня нет честной дискуссии, потому что Вы позволяете платным защитникам олигархичекого капитализма представляться сторонниками КПРФ. Выглядит это, как большинство сторонников КПРФ доказывают пользу олигархического капитализма, положительную роль Путина для экономики России и лишь малочисленные другие стороники пытаются им возражать. Потому , что у платных Путинских вагон времени и желания заработать. Они и пишут по нескольку тысяч сообщений в год под различными НИКами.

А другой более малочисленной, группе сторонников, если судить по сообщениям, приходится периодически и не регулярно доказывать обратное, что социализм лучший способ производства, что нужно менять правящий класс вместе с Путиным. Этим другим еще надо заработать на хлеб, заниматься семейными проблемами, а если останется время, заступится за левую идею. Форум Сторонников должен давать преимущества идеям, а не возможностям платных троллей защищать интересы своих спонсоров. Нужно снизить еще эффективность троллей, за счет запрета надевать на себя маску сторонника КПРФ и ввести квоту для них, оставляя из них только самых умных. Тупые плохо повлияют на рейтинг дискуссии.
__________________
Свобода слова или цензура? Пора определяться!

Последний раз редактировалось Русский Медведь; 14.11.2014 в 07:13.
Русский Медведь вне форума  
Старый 14.11.2014, 07:03   #9
Русский Медведь
Местный
 
Аватар для Русский Медведь
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: СССР
Сообщений: 882
Репутация: 356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Неправильная постановка вопроса. После прочтения таких пОстов нужно ваши ошибки разбирать, а не ошибки КПСС.
Вот подходящая тема http://www.kprf.org/showthread-t_24616.html. Можете разобрать наши ошибки.
__________________
Свобода слова или цензура? Пора определяться!
Русский Медведь вне форума  
Старый 14.11.2014, 08:31   #10
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Цензура на Форумах пострашней цензуры на теле.
jra вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЦЕНЗУРА В ИНТЕРНЕТЕ ELEKTRO Свободное программное обеспечение 1 04.01.2016 23:53
Общественная польза Эок Политэкономический ликбез 0 22.09.2014 04:34
Цензура Христианский патриот Планируем новый российский социализм 12 12.11.2009 14:15
КУРЕНИЕ вред, или норма ЖИЗНИ? MDemos Спорт, здоровье, медицина 5 24.11.2007 21:15


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG