Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Политические партии и движения России

Политические партии и движения России Информация о разных политических партиях, движениях и организациях. Поиск союзников.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.05.2009, 14:39   #271
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Александр Анатольевич! Посмотрел по Вашей ссылке фильм. Честно говоря, он оставляет двойственное впечатление. С одной стороны - абсолютно верно, надо возраждать и укреплять русскую самоидентификацию. Но с другой стороны нельзя переходить в пещерный национализм. Русские всегда были и будут покровительствовать всем национальностям, населяющим территорию СССР. Даже на отдельных кадрах этого фильма видно, как неуютно сейчас в нынешней РФ себя чувствуют эти бывшие граждане союзных республик. А в Советском Союзе мы этого практически никогда не видели. Мне кажется, что разжигание национализма - это не та дорога по которой следует идти.
ELEKTRO вне форума  
Старый 13.05.2009, 20:19   #272
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

ELEKTRO! Я Вам и говорю об общерусском просвещённом национализме, а не о местечковых национализмах, зачастую переходящих в нацизм. Не может у русского человека на исконно русской земле быть ничего общего с пришлым иноэтническим элементом, который не желает принимать обычаи хозяина, стоит на более низкой моральной ступени развития и, образно выражаясь, плюёт на русскую культуру, не желая её принимать. На территории СССР в лучший его период было как раз всё наоборот: т. н. "нацменов" приобщали к русской культуре, поднимали их до своего культурного уровня, и не они диктовали свои пещерные принципы русскому народу, а русский народ выводил их из пещер феодализма и рабовладения. Сегодня русские на своей РУССКОЙ земле этими (с позволения сказать) "гостями" ещё и притесняются, а по извращённым нынешним "россиянским законам" оказываются ещё и людьми второго и третьего сорта на собственной земле (вспомните вопли о таджикской девочке и постановления об экстремизме, которые почему - то касаются исключительно руссих людей). Как нации выжить в таких условиях? Только жёстко объединившись. Иначе вся Россия обратится во второе Косово.
Александр Харчиков вне форума  
Старый 13.05.2009, 21:10   #273
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Александр Анатольевич! Полностью с вами согласен. Только я говорил конкретно о фильме. Вот в нем по-моему не совсем правильно акценты расставлены.
ELEKTRO вне форума  
Старый 13.05.2009, 21:20   #274
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Александр Анатольевич! Полностью с вами согласен. Только я говорил конкретно о фильме. Вот в нем по-моему не совсем правильно акценты расставлены.
Фильм не идеален, шероховатости имеются, но главная суть нынешнего дня схвачена верно. В России русским всегда становился человек, принявший русские обычаи и культуру. У меня есть товарищ, курд по национальности (племянник известного публициста Карема Раша), но он РУССКИЙ и по воспитанию, и по убеждению, и по мировоззрению. У него такое же, как у меня отношение к иноэтническому, инокультурному пришлому сообществу, тихой сапой окупирующему Россию.
www.17marta.ru
Александр Харчиков вне форума  
Старый 13.05.2009, 21:27   #275
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Харчиков Посмотреть сообщение
Фильм не идеален, шероховатости имеются, но главная суть нынешнего дня схвачена верно. В России русским всегда становился человек, принявший русские обычаи и культуру. У меня есть товарищ, курд по национальности (племянник известного публициста Карема Раша), но он РУССКИЙ и по воспитанию, и по убеждению, и по мировоззрению. У него такое же, как у меня отношение к иноэтническому, инокультурному пришлому сообществу, тихой сапой окупирующему Россию.
www.17marta.ru
Вот этой-то мысли я к сожалению в фильме не уловил.
ELEKTRO вне форума  
Старый 14.05.2009, 11:55   #276
Аля
Местный
 
Аватар для Аля
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,233
Репутация: 864
По умолчанию

Уважаемые, но ведь Россия многонациональна.А как быть тем,кто татары, башкиры, чуваши,мордва и проч.. национальности?Да,надо уважать весь российский народ,иначе ничего хорошего не выйдет.И это на руку только пЕдроссам.
Нельзя забывать ,что Россия наша общая Родина.Татары так же защищали отечество в ВОВ,горжусь подвигами своих дедов от Вязьмы до Берлина прошел один дед,второй начал воевать еще с белофинами с 1938г. Плечом к плечу ,уважая друг друга они воевали,проливали кровь.
Родилась и выросла в Москве, дружу с русскими(как со своими самыми близкими ),помогаем друг другу,сопереживаем друг другу....
Разумеется русская нация достойна уважения,доброта и широта души прекраснейшие качества этого народа.Но мы должны уважать все наши Российские народности.
Аля вне форума  
Старый 14.05.2009, 12:42   #277
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию

Да мы, Аля, все "чурки" в недалеком , даже, прошлом у меня вот и пробабка грузинка. А русскими стать легче легкого - нужно не только понять-принять общее (культуру, язык, миропонимание, смыслы, цели), но и быть готовыми это все хранить, воспроизводить, защищать и за это умирать т.е. принять груз, ношу общего для всех наших евразийских народов - с русского и спрос особый. Мало русских осталось нынче- одни рассиянские потребляди. А русский тот кто убил в себе этнический национализм и стал националистом гражданским - моя Родина Советский Союз.

о брендах для Л,Л,

Какой же СССР- бренд ? (хотя как бренд его пытаются использовать.)

СССР- это явление, это реальность, это сущность, еще не доконца ,правда, осознанные нами, но это и символ.

А что бы было понятней-

Зоя и СТАЛИН - это символы, национального самосознания русских-советских.

Дж. Ленон или Путин - это бренды, созданные СМИ.
Antosh вне форума  
Старый 14.05.2009, 20:30   #278
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

На Софийском вокзале

— Русский! Русский! — кричали болгары.

Обнимали. Цветами осыпали нас.

И улыбки дарили. И вина предлагали.

И стояли мы — ненец, якут и хакас —

на приветливом, людном софийском вокзале,

вспомнив наши далёкие города.

Но — как дети России —

мы руки встречающим жали,

отвечая:

ДА! РУССКИЕ, РУССКИЕ, ДА!..

Леонид Попов, 1962 год, из четырёхтомника "Советская поэзия к 60 летию Великого Октября"
www.17marta.ru
Александр Харчиков вне форума  
Старый 15.05.2009, 10:55   #279
Аля
Местный
 
Аватар для Аля
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,233
Репутация: 864
По умолчанию

Даже сейчас, если кто то выезжает за границу, тамошние жители ВСЕХ россиян называют РУССКИМИ.
Аля вне форума  
Старый 15.05.2009, 11:19   #280
onin
Местный
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,652
Репутация: 773
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аля Посмотреть сообщение
Даже сейчас, если кто то выезжает за границу, тамошние жители ВСЕХ россиян называют РУССКИМИ.
Все советские национальности за границей считали РУССКИМИ !!!
onin вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
8 МАРТА Светлана Новейшая история России 30 08.03.2016 17:46
Общесоюзное движение 17 МАРТА Первомай Каталог красных ресурсов 0 13.04.2008 18:06
Движение НРСПЛ Riddler Каталог красных ресурсов 11 11.08.2007 12:16
Что случилось в Ленинграде 3 марта Старик Акции протеста в России 48 01.04.2007 12:45
С праздником 8 марта! Старик Общение на разные темы 5 08.03.2007 01:45


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG