Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2015, 16:24   #71
А.Сергеев.
Местный
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 633
Репутация: 309
По умолчанию

Комментировать сообщение ingenerа http://www.kprf.org/showpost-p_588124-postcount_68.html не буду, т.к. не заметил там ни единой здравой мысли по существу дела (очень все напоминает пилпулистскую лапшу), но я нашел кое-что, касающееся его неоткрывающейся ссылки, но в другом месте: http://www.kprf.org/showpost-p_166511-postcount_3.html

ingener: "высокая точность прогнозирования позволяет с высокой точностью находить самый эффективный путь развития. (Кстати по моим оценкам удвоение ВВП каждые 4 года - это вполне подходящие темпы для России.)" - это же почти то же самое, что и ежегодный 100%-ный рост доходов в некоей финансовой пирамиде - аналогия почти полная. Завлекаловка, короче. Я не ошибся в своих ожиданиях в http://www.kprf.org/showpost-p_588113-postcount_66.html

Последний раз редактировалось А.Сергеев.; 06.07.2015 в 19:30.
А.Сергеев. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 17:54   #72
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
На самом деле вы преувеличиваете и значимость этой проблемы и степень ее нерешенности. На самом деле этот вопрос почти полностью решается в рамках теории предельной полезности. И даже на практике это решение виртуозно используется банкирами ФРС. Им удается поддерживать внутри своей страны околонулевую долларовую инфляцию при удешевлении долларов в остальном мире рекордными темпами. Хотя на первый взгляд это кажется абсолютно невозможным. Но это реализовано на практике благодаря хорошему пониманию экономических механизмов банкирами ФРС. Наверняка они пользуются экономической наукой, неизвестной в колониальных странах. Причем пользуются в мошеннических целях для ограбления колониальных стран.

Как должна осуществляться в современных условиях эмиссия денег "по честному", тоже многие понимают. Новые электронные деньги должны вливаться в экономику из эмиссионного центра через кредиты банкам по регулируемой ставке. Как и у нас сейчас. Только ставка должна регулироваться так, чтобы поддерживать инфляцию на оптимальном уровне. По моим прикидкам оптимумом инфляции являются 0,5 - 1%. Естественно эмиссионный центр не должен иметь права что-то покупать на печатаемые им деньги, в том числе и валюту других стран. То есть эмиссия должна производиться абсолютно безвозмездно и никто не должен получать от этого реальной выгоды. Сейчас у нас это далеко не так, а совсем наоборот. Правилами центробанку предписано печатать рубли, только купив доллары на эту сумму. То есть вся выгода от эмиссии денег прямиком переправляется в США. Это тоже очевидно почти всем. Только не понятно, почему это правило до сих пор действует. Ясно, что соглашаться с этим можно только под серьезной угрозой. Чем нам угрожают США? Авианосцами? Это врядли. Скорее всего государственным переворотом. Так как вся наша элита держит деньги в долларах, а предприятия - в иностранной юрисдикции, то она на 100% зависит от США и всегда пойдет на крайние меры, чтобы не потерять свое имущество и сохранить существующий порядок, при котором мы платим дань США. Как распутать этот гордиев узел, надо думать. Разрубить - не вариант, слишком многое мы потеряем, потому что это гарантированно 3 мировая война, скорее всего ядерная. Действовать нужно хитрее. Очевидно, что наши предприятия нужно перевести в нашу юрисдикцию, а их кредиты - в рубли. Как конкретно - лично я не берусь угадать, так как не располагаю достаточной информацией обо всех обстоятельствах. Вижу что Путин ведет дело в правильном направлении и надеюсь, что он информацией располагает - все-таки бывший разведчик и друзья у него такие же.
Уважаемый ingener, возможно, я преувеличиваю значимость и нерешенность проблемы ввода денег. Уверенности пока во мне нет. Вы полагаете, что «На самом деле этот вопрос почти полностью решается в рамках теории предельной полезности».

Не понимаю я, что есть предельная полезность. Мне понятен термин «полезность». Но не понятен термин «предельная полезность». За пределом полезности уже не существует полезности?

Любой предел характеризуется какой-то своей величиной, которая выражается числом и единицей измерения. В рыночной системе любая вещь характеризуется своей ценой. Но цена не характеризует полезность вещи. Здесь цена устанавливается величинами предложения и спроса. Нет спроса, то нет и предложения. Нет предложения, а спрос может быть. Поэтому наблюдается монополизация предприятий.

Не знаю, как виртуозно банкиры используют теорию предельной полезности.
Цитата:
Сообщение от Википедия
Экономический кризис 1998 года в России был одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России.

Кризис произошёл на фоне тяжёлой экономической ситуации в стране, усугублявшейся неэффективной макроэкономической политикой, проводившейся властями в середине 1990-х годов. В те годы жёсткая денежная политика (сдерживание инфляции за счёт отказа от эмиссионного финансирования госбюджета и за счёт удержания завышенного курса рубля) сочеталась с мягкой бюджетной политикой (необоснованно раздутые бюджеты, принимавшиеся Госдумой и подписывавшиеся президентом Ельциным).

Толчок к возникновению кризиса дали два внешних фактора: резкое снижение мировых цен на товары топливно-энергетического комплекса (основной статьи российского экспорта) и кризис в Юго-Восточной Азии, вспыхнувший в середине 1997 года. Для стабилизации ситуации Правительство РФ и ЦБ РФ пошли на экстраординарные меры. 17 августа 1998 года был объявлен технический дефолт по основным видам государственных долговых обязательств. Одновременно было объявлено об отказе от удержания стабильного курса рубля по отношению к доллару, до того искусственно поддерживаемого (в сторону завышения) массивными интервенциями Центробанка России.

Последствия кризиса серьёзно повлияли на развитие экономики и страны в целом, как отрицательно, так и положительно. Курс рубля упал за полгода более чем в 3 раза — с 6 рублей за доллар перед дефолтом до 21 рубля за доллар 1 января 1999 года. Негативные результаты состояли в том, что было подорвано доверие населения и иностранных инвесторов к российским банкам и государству, а также к национальной валюте. Разорилось большое количество малых предприятий. Банковская система оказалась в коллапсе минимум на полгода, несколько банков объявили о банкротстве. Вкладчики разорившихся банков потеряли вклады, сбережения населения обесценились в пересчёте на твердую валюту, упал уровень жизни, количество получающих пособие по безработице удвоилось.

Одновременно произошёл политический кризис: вскоре после дефолта ушли в отставку премьер-министр Сергей Кириенко и глава ЦБ РФ Сергей Дубинин. Новым премьером был утверждён Евгений Примаков, его первым заместителем - коммунист Юрий Маслюков, а руководителем ЦБ — Виктор Геращенко.
Существуют два отношения:

Д/D и D/Д. Приравняйте их.

Д/D = D/Д. Что наблюдаете?

Д*Д = D*D. Наблюдаются равнозначные квадраты площадей. Площади не меняются от изменения их сторон. Вот и весь фокус который можно виртуозно использовать.

Допустим, Д = 30руб, а D = 1дол. Ну, и что? Да, ничего. Д = 30*1руб, а D = 1*1дол
. Тридцать рублей денег стоят один доллар. В таком случае, 1руб = 1*1дол/30, или, другими словами, один рубль равен одной тридцатой части доллара, а 1 доллар равен 30 рублям. Ну, и что? Доллар – это денежная единица измерения денег США. Рубль – это денежная единица России. У кого больше денег?

Это неизвестно, у кого больше денег. Известны лишь единицы измерения денег. И, это еще один фокус, да есть и множество других, которыми могут виртуозно владеть российские банкиры, уважаемый ingener. Так что, денежную систему США российские банкиры доведут до полного краха. Президент России мягко стелет, но в такой мягкости можно и не проснуться.

Но, посмотрим, как Греция вывернется из-под технического дефолта. Скорее всего, всего Евросоюз подтолкнет Грецию к Реструктуризации государственного долга.

Но, поживем, то и увидим… Но уже очевидно начало краха долларовых денег.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 19:57   #73
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий.Я Посмотреть сообщение
Владимир Александрович
Вот только не надо смешивать капитализм и политэкономию.А то вы выглядит как полуграмотный провокатор,флудист.
Складывается впечатление, что у вас цель, тоже не дать людям разобраться в политэкономии.

Дело как раз в том что, чтобы вводить «деньги» в экономику, нужно сначала разобраться с оплатой труда.И хорошо понимать, что банкноты или казначейских билеты являются заменителями настоящих денег.
Уважаемый Василий.Я, Вы написали: «А то вы выглядит как полуграмотный провокатор,флудист». Неужели Вы полагаете, что русский человек ответит Вам такой же безграмотностью? Конечно, нет. Русский уже не может, по своему русскому статусу, позволять себе писать безграмотно, даже в адрес не очень грамотного человека, тем более на русскоязычном форуме. Надеюсь, что Вы, в конце концов, освоите русский язык.

Вероятно, Вам неизвестно в какое время жили Маркс и Энгельс. Пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Википедия
Карл Генрих Маркс (нем. Karl Heinrich Marx; 5 мая 1818, Трир — 14 марта 1883, Лондон) — немецкий философ[3][4], социолог[3][4], экономист[3][4], писатель, поэт[5], политический журналист[6], общественный деятель[6].
==========================

Фри́дрих Э́нгельс (нем. Friedrich Engels; 28 ноября 1820, Бармен (ныне район Вупперталя) — 5 августа 1895, Лондон) — немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг и единомышленник Карла Маркса и соавтор его трудов.
Обратите внимание на полное название «Капитала».
Цитата:
Сообщение от Википедия
«Капита́л» (полное название — «Капитал. Критика политической экономии»; нем. Das Kapital. Kritik der politischen Ökonomie) — главный труд Карла Маркса по политической экономии, содержащий критический анализ капитализма. Работа написана с применением диалектико-материалистического подхода, в том числе к историческим процессам.
Очевидно, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс занимались критикой политэкономии. Интересно, интересно, а Вы можете их обвинить в том, что они занимались флудом?
Цитата:
Сообщение от Википедия
Впервые словосочетание политическая экономия использовал драматург и писатель Антуан Монкретьен в экономическом трактате «Traité d’économie politique» («Трактат о политической экономии», 1615 год). Монкретьен ни до этого, ни после экономических работ не писал. Ещё в 1911 году, характеризуя степень самостоятельности трактата, Британская энциклопедия дала заключение: он «в основном базируется на работах Жана Бодена». Обстоятельства, подвигшие драматурга на написание трактата, были сугубо политическими (автор посвящал его молодому королю Людовику XIII и королеве-матери Марии Медичи). Прекрасный знаток античных языков и литературы, Монкретьен сконструировал удачный термин для обозначения предмета исследования Ж. Бодена
Надо сказать, Ленин совсем не занимался критикой политэкономии. Некогда была. Он сразу, при возвращении из эмиграции, занялся организацией Новой политики. Озвучив «Апрельские тезисы». В нужное время он вводит НЭП.
Цитата:
Сообщение от Википедия
Новая экономическая политика — экономическая политика, проводившаяся в Советской России и СССР в 1920-е годы. Была принята 14 марта 1921 года X съездом РКП(б), сменив политику «военного коммунизма», проводившуюся в ходе Гражданской войны. Новая экономическая политика имела целью восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание НЭПа — замена продразвёрстки продналогом в деревне (при продразвёрстке изымали до 70 % зерна, при продналоге — около 30 %), использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE...E8%F2%E8%EA%E0
Конечно, я знаю, что была советская политэкономия. Сейчас проводится политэкономия РФ. В мире всегда были и есть множество политэкономий, отличающих друг от друга видовыми признаками.

Вы уж, пожалуйста, не судите о людях строго, защищая политэкономию вообще. В противном случае, Вам придется извиниться и перед Марксом, и перед Энгельсом, и перед Лениным, и перед Сталиным. Сталин продолжил Новую политику Ленина в деле строительства государства, укрепил его и сделал Непобедимым.

Пожалуйста…
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 22:38   #74
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Доллар – это денежная единица измерения денег США. Рубль – это денежная единица России. У кого больше денег?

Это неизвестно, у кого больше денег. Известны лишь единицы измерения денег. И, это еще один фокус, да есть и множество других, которыми могут виртуозно владеть российские банкиры, уважаемый ingener. Так что, денежную систему США российские банкиры доведут до полного краха. Президент России мягко стелет, но в такой мягкости можно и не проснуться.

Но, посмотрим, как Греция вывернется из-под технического дефолта. Скорее всего, всего Евросоюз подтолкнет Грецию к Реструктуризации государственного долга.

Но, поживем, то и увидим… Но уже очевидно начало краха долларовых денег.
Вы, похоже, фанат российского банкинга созданного на деньги "общаков"?
Прямо картина маслом: "ЦБ - зовёт!"
Грабь своих, что- бы подорвать чужую экономику.
А Вы - хохмач.
Алексей1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 23:14   #75
Василий.Я
Местный
 
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 322
Репутация: 53
По умолчанию

Владимир Александрович
Цитата:
Уважаемый Василий.Я, Вы написали: «А то вы выглядит как полуграмотный провокатор,флудист». Неужели Вы полагаете, что русский человек ответит Вам такой же безграмотностью? Конечно, нет. Русский уже не может, по своему русскому статусу, позволять себе писать безграмотно, даже в адрес не очень грамотного человека, тем более на русскоязычном форуме. Надеюсь, что Вы, в конце концов, освоите русский язык.
Надо сказать, Ленин совсем не занимался критикой политэкономии. ]Некогда была.
Дак понятно,» Некогда была».
Цитата:
Он сразу, при возвращении из эмиграции, занялся организацией Новой политики. Озвучив «Апрельские тезисы». В нужное время он вводит НЭП.
Конечно, я знаю, что была советская политэкономия. Сейчас проводится политэкономия РФ. В мире всегда были и есть множество политэкономий, отличающих друг от друга видовыми признаками.
Дак Вы,в добавок, не различаете политэкономику от экономической политики.Просто ужас.

Цитата:
Вы уж, пожалуйста, не судите о людях строго, защищая политэкономию вообще. В противном случае, Вам придется извиниться и перед Марксом, и перед Энгельсом, и перед Лениным, и перед Сталиным
Такое впечатление, что Вы абсолютно не понимаете того, о чём говорите.
Василий.Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 23:51   #76
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Согласно Марксу, господствующей идеологией в стране является идеология господствующего класса.
Если "некоммунистическая идеология взяла в стране верх", следовательно господствующим классом в стране были не коммунисты, следовательно, в СССР и не было коммунизма /социализма/...
Так вы о чем здесь плачете?
В том-то и беда, что ваша идеология ОБМАНОМ "ВЗЯЛА В СТРАНЕ ВЕРХ". Большинство народа не в состоянии и сегодня определить причины, по которым в стране наступил экономический крах. А ваша антикоммунистическая пропаганда, активно проплаченная западом, дала свои чёрные плоды. И плАчу по этому поводу не я , а большинство народа России. Кстати и к вам вопрос: А ПОЧЕМУ НА ФОРУМЕ СТОРОННИКОВ КПРФ РАБОТАЮТ АНТИКОММУНИСТЫ? ЭТО ВОПРОС И К МОДЕРАТОРАМ ФОРУМА!
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 23:56   #77
Аркадий Росс
Местный
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,107
Репутация: 341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий.Я Посмотреть сообщение
Владимир Александрович
Дак понятно,» Некогда была».
Дак Вы,в добавок, не различаете политэкономику от экономической политики.Просто ужас.


Такое впечатление, что Вы абсолютно не понимаете того, о чём говорите.
А где это вы встречали такую науку под названием "ПОЛИТЭКОНОМИКА"? И, чтобы не было УЖАСА, дайте определение ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ. Иначе такое впечатление, что это вы "НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ПИШЕТЕ"!
Аркадий Росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 08:31   #78
Василий.Я
Местный
 
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 322
Репутация: 53
По умолчанию

Аркадий Росс

Цитата:
А где это вы встречали такую науку под названием "ПОЛИТЭКОНОМИКА"?
А какая разница, назову я эту науку политэкономия или экономикс,или обществоведение.
Я так понимаю, что этот форум для того и существует.чтобы разобраться в политэкономии.
Цитата:
И, чтобы не было УЖАСА, дайте определение ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ. Иначе такое впечатление , что это вы "НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ПИШЕТЕ"!
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА –это есть целенаправленное проведение экономических реформ.На пример, приватизация или национализации.
Это моё мнение, можете не соглашаться.
Василий.Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 07:13   #79
А.Сергеев.
Местный
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 633
Репутация: 309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Доллар – это денежная единица измерения денег США. Рубль – это денежная единица России. У кого больше денег?
Деньги - это условная материальная ценность, удобная для счета, перемещения и хранения.

Вопрос, "У кого больше денег?" - у США или у России - в значительной степени не имеет смысла, т.к. деньги сами по себе реальной ценности не имеют, а служат лишь для представления всех реальных материальных ценностей в упрощенной и удобной для счета и сопоставления единой форме. Часто сравнивают между собой ВВП разных стран, причем сравнение проводят с помощью одной и той же денежной единицы измерения.

По некоторым данным ВВП США примерно наполовину формируется за счет долларовой аферы. Т.е. американцы с помощью своей ФРС печатают (фактически, фальшивые) доллары, и приобретают на них по всему миру все, чего их душа пожелает. Затем, накапливающуюся на мировом рынке долларовую массу с помощью виртуальных фондовых рынков изымают и ануллируют - тема "Размышления о ФРС": http://www.kprf.org/showthread-t_15673.html В России, кроме этого, для этой цели, по всей видимости, используются агенты 5 колонны, под олигархическими легендами организующие т.н. "бегство капиталов за границу" - в-основном, в оффшоры. Кстати говоря, Федеральную Резервную Систему сионистская пропаганда (с целью, по всей видимости, сокрытия факта прямого участия США в долларовой афере) усиленно и лживо наделяет независимым статусом - например, "О нефтяных активах семьи Путина, ФРС и трусливых тупых лентяях", блог Кунгурова, kungurov.livejournal.com/118710.html.

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Это неизвестно, у кого больше денег. Известны лишь единицы измерения денег. И, это еще один фокус, да есть и множество других, которыми могут виртуозно владеть российские банкиры, уважаемый ingener. Так что, денежную систему США российские банкиры доведут до полного краха. Президент России мягко стелет, но в такой мягкости можно и не проснуться.

Но, поживем, то и увидим… Но уже очевидно начало краха долларовых денег.
Можно почти не сомневаясь утверждать, что российские банкиры, повязанные с американосионистами и с ФРС многими нитями, прилагают все усилия, чтобы продлить живучесть долларовой аферы. Другое дело, что всех усилий (в т.ч. и российских банкиров) может оказаться недостаточно - и вот тут-то Владимир Александрович может оказаться прав, предрекая начало краха долларовых денег. Пассаж про мягко стелющего президента тоже впечатлил.

Последний раз редактировалось А.Сергеев.; 08.07.2015 в 07:17.
А.Сергеев. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 17:43   #80
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

На банкнотах написано - Билет Банка России (ЦБ).
ЦБ кредитует желающих с единственным условием - наполнить не имеющий реальной стоимости кредитный билет ЦБ - реальным трудом.
Чем больше денег в кармане, тем в большем долгу Вы у ЦБ.
Алексей1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ДЕНЬГИ А.Сергеев. Политэкономический ликбез 190 21.02.2022 11:16
Общественное Движение "Новая Россия-Великая Россия" rommstain Политические партии и движения России 63 14.08.2016 15:53
В Москве учреждено надпартийное общественное движение "Россия, вперед!" Admin Политические партии и движения России 0 26.09.2010 06:52
Депутаты против слабоалкогольных "шипучек": "хучи" и "джин-тоники" хотят убрать из торговых палат Admin Новости Российской политики и экономики 1 19.10.2009 15:46
Завод "Форд" приостановит производство Admin Новости Российской политики и экономики 0 09.12.2008 23:38


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG