Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2010, 17:09   #11
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Печальная, ужасная, чёрная новость для всех, кто её знал, кого она учила истории ...

Ольга Васильевна Капитонова,

учитель истории.

Я читал её статьи по истории отечественной литературы. И не одну. Эти статьи были как тёплое, спокойное солнце. Зимой, весной, летом, осенью - тёплое ясное солнце в душе человеческой.

Она прожила слишком короткую жизнь. Так не должно быть.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 26.02.2010 в 17:18.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 17:12   #12
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Панихида завтра, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

С пол-одиннадцатого.

Кто знает, тот помнит.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 12:09   #13
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Владимир Игоревич АРНОЛЬД,
советский и российский математик, академик.

Что он открыл в математике - легко найти в любой энциклопедии.

Например,
В возрасте 20 лет он решил 13 проблему Гильберта, входящую в составленный в начале XX века список 23 самых сложных задач. И в возрасте 21 года, в 1958 году, это решение принесло ему премию Московского математического общества— за которой потом последует врученная ему совместно с Андреем Колмогоровым (его научным руководителем и к тому моменту академиком) Ленинская премия.

Умер вчера, 3 июня, в Париже.

Из последних интервью.
http://www.gzt.ru/topnews/education/...h-/308825.html

«Должен сказать, что я, видимо, тоже ретроград, так как всё ещё верю в законы природы и считаю, что Земля вертится вокруг своей оси и вокруг Солнца, и что младшим школьникам нужно продолжать объяснять, почему зимой холодно, а летом тепло, не позволяя уровню нашего школьного образования опускаться ниже достигавшегося в церковно-приходских школах до революции».
В.И.Арнольд, « Новый обскурантизм и российское просвещение»

----------------

<LI class=author>Юрий Губарь <LI class=date>написал 03.06.2010 в 22:55 <LI class=date>На смерть Арнольда
Умер автор теории катастроф.
В доказательствах он не всегда был строг.

Но нет ни у кого никаких сомнений,
Что это был настоящий гений!

Не стану писать заупокойные строфы.
Скажу лишь, что смерть его – катастрофа!

3 июня 2010 г.


-------------

http://www.gzt.ru/topnews/education/...h-/308825.html

Владимир Игоревич, какие страны сегодня признаются лидерами мировой математики?

Международный математический союз, где я долго был вице-президентом, делит все страны на пять категорий. Это деление было придумано около 1900 года. Страна 1-й категории— это где есть один математик мирового класса, 2-й— два, и так далее, но больше пяти быть не может.
Такие категории остались и сейчас. К странам высшей, 5-й категории раньше относили Россию, Великобританию, Францию, США, Германию, Японию. Если я уследил за последними передвижениями, то ими стали, кажется, еще и Канада, Италия, Израиль. А недавно страной высшей категории стал Китай, включая Тайвань.

Какие области математики в мире считаются наиболее перспективными?

Никакого деления математики на области я не знаю. Во время международных конгрессов нашу науку искусственно делят на примерно 20 областей. Но это деление— формальная чушь, вроде «волейбола для левой руки». Докладчики в секциях нередко говорили, что они вместо своего доклада хотели бы послушать доклад на ту же почти тему другого докладчика, но он поставлен одновременно в другой секции, за несколько километров, так что попасть не удастся.
Делить математику на области— это все равно что решать, поэт ли Пушкин или же писатель, и драматург ли Шекспир или же поэт.

...
Пастер говорил, что не существует никаких «прикладных наук», а есть науки, открывающие научные истины, и приложения этих наук (которыми он и прославился). За непонимание этого факта, то есть огромного значения кажущихся ненужными фундаментальных наук, соответствующие страны расплачиваются впоследствии непоправимой отсталостью во всех отраслях жизни, от экономики до умения хранить банковские секреты, от производства бомб и ракет до развития сельского хозяйства и медицины. Такие фундаментальные открытия, как таблица умножения, нужны всем, а открывают их вовсе не ради самолетостроения, а изучая более простые вещи.

Нельзя делить художников на портретистов, пейзажистов, анималистов и т.д. Уже Леонардо да Винчи явно указал, что лучший художник обязательно должен не входить ни в одну из этих искусственных категорий или сект, а должен быть всем.
Российской математике удалось сохранить свои позиции?

Да, она остается одной из лучших, если не лучшей в мире, только многие ее представители живут теперь там, где за их работу платят в сотню-другую раз больше, чем у нас.

А почему, с Вашей точки зрения, бывший сотрудник Вашего института Григорий Перельман отказался от международной премии в миллион долларов, давно объявленной за доказанную им теорему?

Он вовсе не отказывался, ее ему не присудили, потому что он не написал о своем решении теоремы книги. А теперь такую книгу (о решении Перельмана) пишет в США китайский математик Яо, многое укравший у других ранее и получивший Фильдсовскую медаль и премию. За эту книгу они и собираются дать ему миллион долларов (по Уставу Фонда— через два года после публикации книги). Другая фирма уже заплатила ему другой миллион — за то, чтобы он книгу о работе Перельмана написал.
Все подробности вы можете найти в 15-страничной статье об этом в журнале The New Yorker от 28 августа 2006 года. Сергей Новиков отказался перепечатать ее в московском журнале «Успехи математических наук», где он— главный редактор, а я— предлагавший статью член редколлегии. По моему мнению, отказался он потому, что боится мести со стороны Яо (ведь Новиков работает в США). Я Яо не боюсь, он уже пытался и меня съесть, мстя за разоблачение его интриг, но всего лишь украл замечательную работу у моего ученика Александра Гивенталя, чем себя опозорил, а Гивенталя прославил.
Верно ли утверждение, что скоро лидером мировой математики станет Китай?

Если я правильно понимаю политику Китая в отношении математики, то они стремятся не занять первое место в мире, а прибрать к рукам всю математику США, поставив всюду начальниками своих эмигрантов, вроде Яо.
Американцы уступают потому, что школьная подготовка у них чересчур слаба, чтобы конкурировать с выпускниками китайских, индийских и русских школ. Там все знают, что половина больше трети, тогда как в школах США разделить 5/4 на 1/3 из учителей математики могут в некоторых штатах лишь 1%, в некоторых 2%, и не больше.

Как часто делаются открытия в математике?

Ежедневно, но объяснить их непосвященным не так уж легко. Чтобы это сделать, я даже издал маленькую книжку «Задачи для детей от 5 до 15 лет», где дошкольники делают открытия, решая по одной задаче в день (а задач там 100). Вот пример задачи для дошкольников, которую, не сделав открытие, решить нельзя. Некоторые дошкольники справляются, школьники не могут понять, «что на что тут надо умножать», студенты решают хуже школьников, профессора— еще хуже, а академикам труднее всех.
На книжной полке стоят два тома Пушкина, первый и второй. Толщина страниц каждого тома— 2 см, а каждой обложки— 2 мм. Книжный червь сидел на первой странице первого тома и прогрыз (по кратчайшему пути) до последней страницы второго. Какое расстояние он прогрыз?
Эта замечательная геометрическая (топологическая) задача имеет такой неожиданный ответ (4 миллиметра), что ставит в тупик нобелевских лауреатов, тогда как умеющие еще думать (и делать открытия) дошкольники с ней справляются.

Справедливо ли высказывание, что математик, как спортсмен, делает открытие или творчески работает лишь до 30 лет, а потом живет на капитализации своих идей?

Высказывания о том, что математик творчески работает до N лет, делались многократно. (Годфри Харди в разное время говорил, что N = 60 и N = 50 годам, другие называли N = 30). Но история науки вовсе этого не подтверждает: есть замечательные математики, до 40 лет не сделавшие ничего выдающегося.
Например, Иван Георгиевич Петровский написал свои первые замечательные работы после 30 лет, а в двадцать работал дворником в детском саду, что и позволило ему поступить в университет, несмотря на непролетарское происхождение родителей (были священнослужителями).
Как работает математик— нужна лишь бумага и ручка, или что-то еще?

Математик может иногда работать и без ручки, и без бумаги. Я пользуюсь многим другим. Например, мои последние работы (2006 год) основаны на компьютерных экспериментах, проведенных по моей просьбе друзьями из Силиконовой долины в Калифорнии и помощниками в Париже. Но, вообще говоря, математикам оборудование и материалы для работы нужны менее дорогие, чем в большинстве других экспериментальных наук. В физике эксперименты обычно стоят миллиарды долларов, а в математике— единицы рублей.
С Вашей точки зрения, введение единого госэкзамена поможет появлению в России новых математических гениев?

ЕГЭ доказал свою непригодность, когда я проэкзаменовал успешно его прошедших школьников обычным образом. Оказалось, что эти «успешно прошедшие» ничего не знают и не умеют. Удручающая статистика этого официального эксперимента, к сожалению, до сих пор засекречена. Надо бы ее опубликовать! Хотя результат введения этого очковтирательства скажется не сразу, оно приведет со временем к серьезному падению сперва интеллектуального уровня страны, затем индустриального, а впоследствии и оборонного. Это тоже почему-то засекречено.
Когда Вы критиковали реформу нашего школьного образования, находили ли Вы поддержку среди депутатов или политиков?

Интересно, что при обсуждении в Думе вопроса о школьном образовании мое мнение о необходимости сохранения хорошего школьного образования поддержали военные и коммунисты, а против выступили либералы. А именно, военные говорили, что без алгоритмов и геометрии нет ни бомб, ни ракет. Коммунисты же отмечали, что реформаторы хотели исключить из школьного обучения либо Толстого, либо Пушкина, а Арнольд добивается, чтобы, как при Сталине, в школе читали их обоих, а также возражает против предполагавшегося в составленном министром образования проекте реформы исключения из школьного обучения Баха и Моцарта, Бетховена и Чайковского. Реформаторы же обвиняли меня в наступлении на права человека (а именно, на права наших школьников ничего в школе не делать, подобно американским школьникам).
Разумеется, подобные реформы подталкивают нашу молодежь к отъезду. При таких реформах теряется надежда не только на счастливую, но и на любую жизнь в реформируемой стране, которая покатится к средневековой темноте (до чего я, надеюсь, не доживу).
Есть ли данные, сколько наших математиков уехало за рубеж? Почему они уезжают?

Уезжают, в основном, чтобы прокормить детей. Бросить камень в уезжающих не берусь, хотя без них и страдаю. Просто нужно как следует кормить ученых. Уже Сталин это понимал, и поэтому мы располагаем ракетно-ядерным щитом.
Объяснить, как умудряются выживать российские математики, трудно. Их жизнь— чудо. Нобелевский лауреат Фрэнсис Крик, открывший «двойную спираль» генетики, пишет об источнике их жизни так: «тому, кто никогда не испытывал потрясающего чувства внезапного озарения, обжигающего сознание в момент, когда человека, наконец, осеняет правильная мысль, очень трудно объяснить этот состояние».

Может ли сегодня стать академиком сравнительно молодой человек— как Григорий Перельман?

На последних выборах, в мае 2006 года, Григория Перельмана почему-то не выдвинули в академики. Но и среди выдвинутых было немало таких, которые гораздо лучше избранных. Это— тоже всемирное явление. Например, в Париже министр науки, образования и технологий назначил меня членом «Комитета по борьбе за защиту наследия французской науки от иностранцев», цель которого— не допускать ни на какой пост не только не французов, но и тех, кто француз только по паспорту, совсем как у нас при «борьбе с космополитизмом».

А при выборе кандидата на профессорский пост в Париже из 60 претендующих на него в комиссии из 21 члена, куда я входил, шестеро тайно проголосовали точно как я, а остальные 15 противоположным образом, закрыв дорогу пятерым лучшим кандидатам.

И мои французские друзья объяснили мне, что это означает, что все 21 член комиссии оценивали кандидатов совершенно правильно, в соответствии с их научными заслугами. Но только шестеро хотели, как я, выбрать лучшего, а остальные 15— худшего (так как он станет в будущем их конкурентом при восхождении на следующую ступень). К тому же они объяснили мне, что выбирать за научные достижения— значит брать одних русских (которых среди кандидатов на этот раз не было).
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 10:44   #14
holger
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Юрий Васильевич ПУХНАЧЁВ

"Я был бандитом с пиратской шхуны,
...
[кратко: старший брат пирата, такой же пират, уезжал в пиратский рейд; спросил, что привезти тебе]
...
В гнилой таверне мы пили кьянти,
...
Ты привези мне лишь крокодила
И бабуина волнистый хвост.
...
[брата поймали и казнили на площади;
перед казнью он разлядел в толпе младшего брата
и, обрадовавшись, бросил с эшафота ему обещанное --]
... чучело крокодила
И бабуина волнистый хвост.
..."


----------------------------------------
Стихотворение Пухначева процитировано неверно. Герои не были братьями, были просто друзьями. Пишу по памяти, у меня тоже остались обрывки строф в памяти:


Я знал корсара с пиратской шхуны,
он был порывист и угловат,
мы были дружны, мы были юны,
меня любил он как брата брат.

В дрянной таверне мы пили кьянти,
я потешался порой над ним,
но был он выше, он был романтик,
он был поэтом, мой бедный Джим.

Он говорил мне: "пойдем со мною,
твой вид на юте приводит в дрожь...
ты храбр сердцем, ты наш душою,
ты славно целишь, хоть мимо бьёшь".

Он горячился, он звал на дело,
а я как будто оцепенел,
и только мямлил, шепча несмело:
"не уважаю я мокрых дел...

Но чтобы мне тут не скучно было,
и чтоб все знали что я не прост,
ты привези мне, Джим, крокодила,
и бабуина волнистый хвост..."
.............................................
Его я встретил в начале мая.
Кругом довольный шумел народ.
Прошли гвардейцы, шитьем сверкая.
А он взошел на эшафот.

Поправив петлю, взглянул он странно,
как будто что-то хотел сказать...
А я подумал: "как негуманно,
ведь нужно руки назад связать".

В тот жуткий вечер в таверне пыльной,
я пил, как рыба в молчаньи пьет...
Вдруг мне сказали, встряхнувши сильно,
что гость солидный ко мне идет.

Я встрепенулся, надел манжеты,
кругом все стихло, раздался плач..
глаза поднял я поверх газеты -
передо мною стоял палач.

Он сел неспешно, покой и сила.
"ты удивился, что я пришел ?"
На стол он бросил мне крокодила,
и бабуина швырнул на стол.

И долго вместе мы пили кьянти,
и рассуждали что "да", что "нет"...
и странно, тоже он был романтик,
и тоже был он в душе поэт.

"Люблю работать легко и ловко,
в рубахе красной, в берете беж,
и уважают - что день обновки,
командировки всё за рубеж".

Он говорил мне: "пойдем со мною,
большие деньги, большой почет.
Что до протекций - я всё устрою,
ведь нас, со стажем - наперечет".

Он горячился, он звал на дело,
а я как будто оцепенел...
и только мямлил, шепча несмело:
"не уважаю я мокрых дел..."

Он замолчал тут, не веря слуху,
и громкий хохот раздался вдруг...
А где-то рядом, как пес на муху,
зубами лязгнул мой новый друг.

Последний раз редактировалось holger; 25.02.2011 в 10:49.
holger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 13:31   #15
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Спасибо за существенное уточнение. Подвела меня память за 25 лет ...
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 13:46   #16
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Долго думал, но решил всё-таки зачислить в число уважаемых учителей и тов. Сергеева, без лишних слов показавшего важный педагогический принцип.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Однажды в городе Острове наш взвод дожидался входа в столовую. По команде "вольно" ...

... и тут подходит группа наших майоров вместе с незнакомым человеком в полевых погонах с одинокой звёздочкой размером с майорскую ...

... (пропущены несущественные для темы мелочи, типа моего отжатия от асфальта два сеанса по 20 раз по команде нашего главкома Сергеева, добрейшей души сегодня оттого, что получил новое звание генерал-лейтенанта ) ...

... и я сделал поучительный для себя вывод: наказание не обязано быть жестоким, но оно должно быть незамедлительным и неотвратимым.

Через много лет, когда АПЛ США утопила АПЛ России "Курск", Сергеев (тогда министр обороны и маршал) своевременно отдал приказ уничтожить АПЛ США (насколько мне сообщили, средствами морской противолодочной авиации); но этот приказ был, во время процесса его исполнения, отменён Путиным. Сергеев был совершенно прав, Путин был совсем неправ. Путин - вообще чужой.

В отличие от чудаков на букву "М" Путина и Медведева, Сергеев смог бы правильно управлять страной, и враги наши знали бы, что он не остановится перед наказанием врагов Отечества. Понятным, умеренным, незамедлительным и неотвратимым.

Поэтому незадолго до "выборов Путина" Сергеев как бы умер.
Диагноз примерно тот же, что и у экс-прокурора В. Илюхина.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 31.03.2011 в 13:57.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 12:39   #17
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

На днях мы с одним очень умным человеком обсуждали это событие, и он указал на ещё одно важное условие, оставшееся мной ранее незамеченным или явно не отложившимся в сознании. Наказание должно быть ещё и понятным.

Насчёт ещё одного признака наши мнения разошлись. Он сказал, что наказание должно быть ещё и необидным. А я сказал, что если виновный обижал свою жертву понапрасну, то ему можно и обидное (в подобном же духе) наказание назначить.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 17:27   #18
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Умер академик, профессор, д.п.н., Заслуженный учитель России, Заслуженный учитель высшей школы России Александр Филиппович Аменд.

1. Читателям (большинству) ничего не скажут его научные открытия и созданные им учебники и методики, сотня воспитанных им кандидатов и докторов наук.

2. Читателям мало что скажет то, что он и на пенсии 10 лет продолжал успешно осуществлять свои творческие и организаторские замыслы. Так, совсем недавно он создал такие учебные общие курсы для аспирантов, которые оказались - свидетельствую - на голову выше общих учебных курсов для аспирантов в любом другом ВУЗе, собрал такой коллектив лекторов (вовсе не просто лекторов), которые дали всем участникам пример того, КАК надо образцово проводить такие занятия. И я понял, что ни в ЮУрГУ, ни даже в МФТИ так не умеет никто.

3. Но любой читатель поймёт то, что я скажу сейчас. Именно Аменд в 90-е гг. спас ЧГПИ от уничтожения ельциноидами, от его закрытия или поглощения соседними непрофильными ему учреждениями, сохранил дух настоящего педагогического ВУЗа, расширил множество специальностей по всем возможным профилям педагогики, преобразовал в педагогический университет, один из лучших (а по ряду специальностей - лучший) в России, сохранил проводимые в ЧГПУ всероссийские педагогические конференции и основал новые. Он сберёг до наших дней отечественную педагогику.

Светлая память Александру Филипповичу ...
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 13:49   #19
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

ВНИМАНИЕ ВСЕМ !!! СРОЧНО !!! ВАЖНО !!!


Василий Матвеевич Леднев - первый и пока единственный учитель в Челябинской обл., удостоенный звания Героя Социалистического Труда.

Недавно у него сгорел дом. Причины пожара толком не известны. Мало ли врагов у человека ...

Мы тут собрали, кто сколько смог. СОБИРАЙТЕ ДЕНЬГИ НА ПОМОЩЬ (СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ВЗАМЕН СГОРЕВШЕГО) И ПРИСЫЛАЙТЕ ИХ ВАСИЛИЮ МАТВЕВИЧУ ЛЕДНЕВУ, СЕЛО Кузнецкое Челябинской обл.

Об этом человеке в интернете есть несколько биографических статей. Найдите и прочитайте.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 13:58   #20
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

"Любить мёртвых легче, чем помогать живым жить" (цитата).

Помогите человеку, хотя бы как мы.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG