Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2008, 06:22   #1
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию Пятнадцать строчек

"... А от большинства людей не остаётся даже этого".
(Из фильма "Доживём до понедельника")
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 06:43   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

Андрей Николаевич КОЛМОГОРОВ
(Фото http://www.kolmogorov.pms.ru/)

Безусловно один из величайших математиков за всю историю человечества и, пожалуй, крупнейший математик ХХ века.

Даже тем, кто от математики далёк, как Мурманск от Китая, известно, что Колмогоров дал строгий математический фундамент теории вероятностей, и она наконец-то стала наукой; в ходе исследований по теории алгоритмов, теории управления и теори связи основал новую ветвь математики -- теорию сложности, имеющую уже сейчас важные применения в построении экономичных, помехоустойчивых, авторизующих и секретных кодов; огромное количество доказанных им теорем стали классикой математики.

И ничуть не менее важной его заслугой перед Родиной и человечеством вообще стала работа всей его жизни по совершенствованию школьного курса математики. Благодаря Колмогорову старшеклассники получили возможность строгого и ясного понимания теории множеств, алгебры и математического анализа, геометрии и стереометрии, теории вероятностей.

Основанная Колмогоровым школа-интернат дала возможность юным талантам всего Советского Союза воспринимать достижения математики, становиться новыми светилами науки и образования. Журнал "Квант", редакцию которого он возглавлял многие годы, математические олимпиады, в организации которых он принимал большое участие, принесли и продолжают приносить всем нам свои плоды.

Среди учеников Колмогорова -- много даже академиков, тем более просто хороших людей.

Нам очень повезло в школе с учительницей математики, в частности, благодаря ей мы, ни разу в жизни не видевшие Колмогорова вживую, не только уважали, но и любили его.

И продолжаем.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 07:14   #3
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

Анатолий Павлович САВИН

Фото http://www.fupm82.ru/picofday.php?pic=38 . Родился в 1932-м, умер в 1998-м. Выдающийся организатор математических олимпиад РСФСР, СССР и всемирных. Член редколлегии "Кванта". По существу, всё моё школьное детство, участие в математических олимпиадах, математический "Задачник Кванта" и многое другое -- творческая и организационная заслуга Савина и его коллег. И честь нашей Родины, неоднократно подтверждённая победителями Всемирных олимпиад.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 13:57   #4
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

Вальдемар ГОРШКОВСКИЙ
(Waldemar GORZKOWSKI)
Фото http://issp3.issp.ac.ru/iao/2007/gorzkowski.html

Institute of Physics, Polish Academy of Sciences, Warsaw, Poland

Умер 15 июля 2007 года, в Исфагане (Иран), во время Всемирной физической олимпиады.

Один из организаторов всемирных астрономических и физических олимпиад.
Главный организатор всемирного конкурса научно-исследовательских работ учащихся "FIRST STEP TO NOBEL PRIZE IN PHYSICS" http://info.ifpan.edu.pl/firststep/fsmain.html

Я не был лично знаком с ним, но мои знакомые, неоднократно общавшиеся с ним, отзывались о его не только профессиональных, но и человеческих качествах в высшей степени положительно.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 24.06.2008 в 14:04.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 18:34   #5
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

Сергей Владимирович ИЛЛАРИОНОВ
Фото http://xxl3.ru/gradient.htm

В школе и будучи студентом МФТИ я относился к философии несерьёзно. В "кругах, где я вращался", слово это было вроде мягкого, но ругательства. Тем более нам всё как-то пытались выдать оную философию чуть ли не за "науку наук". А зря.

Мне повезло с философией лишь в аспирантуре. Сначала (курс истории философии) професср МГУ Маслин заинтересовал меня русской древней протофилософией и русской философией; не сильно ошибусь, если скажу, что навряд ли кто-то, кроме меня, в МФТИ интересовался "русской идеей" и т.п. в философии. Маслин же привёл на хотя бы одну лекцию для нас даже академика Рыбакова !

Потом у нас стал вести более существенный курс (теорию познания) Сергей Владимирович Илларионов. К.ф.-м.н. и д.фил.н., тогда и/о профессора каф. философии. И вот тогда ... Начал он всё-таки со своего обзора истории философии. И тогда даже мутная муть стала спадать, я наконец-то впервые в жизни понял более или менее стройную генеалогию философской мысли всех времён и народов, понял даже основные тезисы самых дебильных из философских теорий, когда-либо бывавших на свете, которые в меня ранее пытались вдолбить долго-долго и почти безуспешно много лет. Просто Илларионов не стал уверять нас, что очередная обсуждаемая теория есть очередной шаг познания истины (как это делали многие ранее), а привёл нас в философию, как в зоопарк.

А вот теперь можно заняться и теорией познания. На основе осознанной системы фил.теорий Илларионову удалось заставить нас чуть ли не насладиться жемчужными зёрнами, найденными великими предшественниками. И увидеть их и заблуждения.

Прежде всего мы нашли общий язык в смысле "философия -- это не наука. Это, в лучшем случае, беллетристика, в ней разве что теория познания может считаться в какой-то степени наукой, а философия истории пока так и не стала наукой. Всё, что может обойтись без математики, наукой не является. ... Это род искусства, это способ нахождения наиболее общих, вездесущих и постоянных утверждений о процессе бытия и познания... Математика -- это язык с однозначными правилами выведения следствий... Познание есть процесс выделения познающим субъектом инвариантов окружающего мира... Как в некоторой степени физик я должен обратить ваше внимание на то, что я пока не берусь однозначно утверждать что-либо о том, способен ли познающий субъект выделить инварианты себя..."

Его лекции были в высшей степени творчеством.

Он выкладывался на них полностью. Они требовали всеобъемлющих знаний, когда-либо добытых человечеством. Он физик. И он же философ. Живой классик. Тогда ещё живой...

Перед нашими глазами вставали картины от далёкой древности до новейших открытий математики, физики, химии, биологии, психологии, обществоведения, истории и археологии. Одну из лекций читал профессор Семёнов -- тогда тоже пока ещё живой классик, автор теории "азиатского способа производства" как общественной формации. Они же вдвоём принимали и экзамен.

С.В. задавал много правильных вопросов по моему реферату о древнерусской протофилософии и всё-таки убедил Семёнова поставить мне за реферат 5, а не 4 (я умудрился Ивана Грозного переселить в соседний ему век). Основной аргумент Илларионова: работа несколько выше реферата... Историк Семёнов впервые в жизни не стал за ошибку даты снижать балл. Они оба убедились из моих ответов, что работу я писал полностью сам и слово "реферат" поставлено для маскировки.

Сергей Владимирович относил свои философские воззрения , если не ошибаюсь, к так называемому "неопозитивизму" -- взрослому дитю позитивизма и диалектического материализма, избавленному от заблуждений своих предков.
Однако его философские труды значительно переросли школу неопозитивизма и С.В. стал автором, без сомнения, лучшей из версий теории познания. Он открыл перед нами совершенно логичную картину развития познания -- от самых инвариантных всеобъемлющих первооснов до конкретно применимых в науке следствий.

Труды Пуанкаре, Бриллюэна, Иваненко и компании, Диогена, Левкиппа, Планка, Бора, Эйнштейна, Гайзенберга, Галилея, Поппера, Дюгема, Куайна и многих других оживали и действовали слаженными рядами...

Лишь один раз мы с ним разошлись во мнениях: я, сославшись на "теорему Бертрана Рассела", попытался логически построить и философские основы не только этики, но и общественных отношений материального плана, началась интересная дискуссия.

Зато другой раз я сформулировал свой тезис "Разум есть способность из хаоса сделать космос" и показал отличия смысла его от похожего, на первый взгляд, тезиса Пригожина, на дворе был 1994-й или 1995-й год. (Хаос И Космос -- не противоположности, а две стороны единой Вселенной) Мы обсудили формулировки каждого слова , смысл, следствия из этого тезиса и он всё это одобрил.

Живой классик. "Спешите восхищаться человеком, ибо иначе упустите вечность"... Однажды я принёс фотоаппарат. Он разрешил. Я , стараясь не мешать ходу лекции, сфотографировал на цветную плёнку его, а заодно и двух девушек, двойняшек, в одну из которых был (но это тогда была страшная тайна), пожалуй, влюблён (густо краснею).
Вот так у меня и сохранились лица людей... Не только в памяти.

Он был похож на Дон Кихота -- не только внешне, но во всех своих благородных устремлениях, причём совершенно свободен от недостатков персонажа Сервантеса. Во-первых, он жил на самом деле. Во-вторых, он был в высшей степени умён.

Иначе как ему удалось привить нам ... как минимум, мне ... вместо иронической насмешки над философией вообще -- любовь хотя бы к её разделу, теории познания, в которой сам Илларионов стал всемирно признанным классиком.

* * *

...Была зима, была метель... Он был очень гордым -- без гордыни -- человеком, и, по-видимому, никто из нас, аспирантов, не знал о том, что он лежит в больнице то ли с воспалением лёгких, то ли с раком лёгких ... Сейчас поздно узнавать, с чем именно. Самое паршивое в том, что когда министерство не изволило финансировать Физтех, и МФТИ зарабатывал деньги на зарплаты препам и стипендии студентам самостоятельно (по НИР х/д и чуточку г/б), зарплату платили очень нерегулярно. Философам её не платили по полгода. Или более. Тогда наша стипендия (асп.) соответствовала 6 долларам в месяц. А у Илларионова зарплата была ровно 0. Более чем полгода. Нечего есть, нечем платить за квартиру, не на что покупать книги и бумагу...

...Я узнал о его смерти лишь через 2 года после упомянутой смерти. Так вот, самое-то паршивое даже не в том, что поганое ельцинское бандитское правительство оставило людей на полгода без зарплаты. Людей, которые по состоянию здоровья не могут работать грузчиками или крыть крыши, герметить стены и т.д., и т.п. Самое-то паршивое в том, что после аспирантуры я стал зарабатывать прилично и, если бы знал, то не только я, а куча народу могли бы совершенно ненапряжно помочь Илларионову на продукты и лекарства. Но мы об этом узнали слишком поздно... Как всё это гнусно. Зарабатывать деньги только для своей семьи и не знать, что человек, которого ты очень уважаешь, пропадает, и столь пошлый предмет, как дензнаки, может быть средством его спасения...

Это была середина 90-х годов. Упомянутый пошлый предмет, кстати, сократился в 3 раза после "дефолта" 1998-го года, обогатив наше "любимое" правительство Чубайса+Израитэля; единственная от этих денег польза -- дочь мы родили безбедно. И даже осталось. И ушло на какие-то бытовые прихоти жены, тогда ещё не бывшей.
Но легко обвинять Чубайса с Кириешкиным; труднее -- помочь людям.
Нельзя выпускать из виду людей, жизнь которых тебе не безразлична.
Нельзя бросать их в прошлом не глядя.
Спешите не только восхищаться человеком...

Человек прожил жизнь. И мог бы жить ещё. И не просто Жить... Но не получилось. Это и моя вина.
Он был великим Учителем. Мог бы и продолжать им быть...


---------------------------------------------------------------------------
Профессия -- физик
http://za-nauku.fizteh.ru/Hardcopies/2003.1/1654/vacuum50.html?xslrint=1

Стихи Сергея Илларионова, тогда ещё студента...
http://xxl3.ru/mfti.htm#dalee
Ещё
http://xxl3.ru/grad_0.htm

С.В. Илларионов. Теория познания и философия науки.
http://artema.fopf.mipt.ru/lib/phil/ill.html

Лекции С.В. Илларионова по истории натурфилософии
http://artema.fopf.mipt.ru/lib/phil/phl.htm

С.В. Илларионов. Великая рабовладельческая революция не за горами.
http://xxl3.ru/gra4.htm

О С.В. Илларионове
http://mivmiv.narod.ru/Things/illar.html

Последний раз редактировалось А.Лексей; 26.06.2008 в 19:57.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 19:27   #6
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

Мария Михайловна ГУСЕВА
Фото http://w20.odnoklassniki.ru/dk?st.cm...69245&tkn=7066

1-е сентября 1974 года. Первый раз в первый класс...
Помню огромные счёты у доски, добрую и строгую бабушку-учительницу. Азбуку, слоги и ряды букв в прописях (хотя читать и писать я тогда уже малость умел). Последним уроком в тот день у нас было природоведение. Она повела нас в парк, который за ул.Хохрякова, самый большой городской парк. Его сажали вручную ещё мои родители на городских субботниках, теперь это дремучий лес... А там же я делал и свои первые шаги по зелёной травке, по жёлто-оранжевым одуванчикам, навстречу алому Солнцу и голубому небу с белыми облаками. А мама, в розовом полосатом платье с тонкой талией, вела меня за руку... А папа фотографировал... Парк моего детства.

...Мария Михайловна в тот день рассказывала нам про разные растения, про насекомых и про природу вообще. Это было прекрасно -- алые и багровые листья рябин, жёлтые и красные листья клёнов,зелёная и жёлтая трава, и над всем этим -- лазурное сентябрьское небо и откуда-то сверху -- голос учительницы, самой первой в моей жизни...

...Потом были 3 (или 4?) года, с первыми пятёрками, похвальными грамотами и мальчишескими драками, с математическими задачами и сочинениями, с гербариями и коллекциями минералов, с дружбой и платоническим продолжением моей первой и самой большой детской любви к девочке с глазками, косичками и коленками, в которую влип безнадежно и надолго ещё в детском садике... И до сих пор... Зорька, Заря...

...Однажды я розовым пластилином тонким прозрачным слоем (как бы это объяснить, технология "батик") разукрасил страничку из "Родной речи" -- где про ледокол "Ленин", ох и попало мне за это от родителей! А вот пытался объяснить, что не хулиганил, а разукрашивал, Мария Михайловна поняла и попыталась это объяснить родителям, но они, по-видимому, так и не поверили, слёзы обиды я глотал долго... "Всё пройдёт, и печаль, и радость. Всё пройдёт, так устроен свет. Всё пройдёт, только верить надо, Что любовь не проходит, нет!"

...Октябрятские звёздочки и мечты о будущем... Рисунки и математические олимпиады...

Она как-то раз позвала меня к ней домой , подарила разные головоломки, "пятнашки" тоже, они долго-долго были у меня и потом перекочевали к моей младшей сестре.

Мы были у неё последними годами, когда она работала в школе. Она за 20 лет после школы так и не изменилась нисколько, всё такая же добрая и трудолюбивая.

Её сад был невдалеке от сада моего дедушки, да и сейчас сад её сына невдалеке от нашего.
Только вот её там уже несколько лет как не бывает.

Она жила, слава богу, даже в ХХI веке.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 02.07.2008 в 21:01.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 19:48   #7
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

"Всё пройдёт,
И печаль, и радость,
Всё пройдёт -- так устроен свет,
Всё пройдёт,
Только верить надо,
Что любовь
Не проходит, нет!"
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 07:25   #8
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

Необходимо исправить ошибку, нечаянно допущенную мной выше в отношении С.В. Илларионова.

Я писал:
>Сергей Владимирович относил свои философские воззрения , если не ошибаюсь, к так называемому "неопозитивизму" -- взрослому дитю позитивизма и диалектического материализма, избавленному от заблуждений своих предков.
= Во-первых, я перепутал неопозитивизм с постпозитивизмом. Во-вторых, философия Илларионова не является ни неопозитивизмом, ни постпозитивизмом, это нечто более разумное. Я затрудняюсь её классифицировать (на то есть профессиональные философы), но это можно сделать по ряду простых признаков философии Илларионова.
1. Материя первична, сознание вторично, мир (Вселенная) един.
2. Принцип Оккама.
3. В классификации видов деятельности в части наук основа на концепции "позитивной деятельности" О.Конта с некоторыми поправками. (Но повторюсь, что теория Илларионова не есть позитивизм).
4. Критерии научности деятельности достаточно общепринятые среди современных физиков, "без чудесов". Ни в коем случае не махизм, но несомненно признаётся квантовомеханический факт взаимного влияния объекта и субъекта исследования. Тезис Галилея о научности, принцип объективности, принцип предельного соответствия (Бора и др.) и многое др.
5. Триады (индуистские, славянские, Гегель, Бахтин и др.) "тезис-антитезис-синтез".
6. Принцип (Анри Пуанкаре?) непротиворечивости логической части познавательной деятельности в единстве с принципом диалектического противоречия как источника развития (Гегель) нелогической части познавательной деятельности.
7. В этической практике -- принцип Кун Фу-цзы "Не делай другому того, чего не желаешь себе", в этической теории -- постулат Бертрана Рассела.
8. Из вышеизложенного логически следует социальная часть философии Илларионова.
9. С.В. Илларионов согласился с моим предложением считать философию (во всяком случае, теорию познания) не наукой, а логически обоснованным искусством.
10. И др. (его лекции по философии истории я, увы, пропустил в связи с болезнью, ничего о них сказать не могу).

Теперь, наверное, профессионалы легко классифицируют теорию Илларионова правильно ...

Подробности в его статьях и книгах.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 13.10.2009 в 07:29.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 14:58   #9
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

Юрий Васильевич ПУХНАЧЁВ

28.01.1941 -- 28.11.2005 (по другому источнику -- 2004 г.)

Доцент МФТИ. Он вёл у нас на первом курсе математический анализ. То есть то, с чего начинается в МФТИ математика. Поэтому матан мы знали хорошо. Значительно лучше большинства других физтехов. Он мог научить матанализу даже, наверное, кошку. А студентов МФТИ тем более. Был у него такой талант.

Он ведь был разом и математик, и физик. Кандидат наук. Его интересовало в жизни всё. И этот интерес он привил и нам. Был однажды у меня конфликт с одним ... эээ ... человеком (который был совсем неправ), так вот, Пухначёв, войдя в аудиторию, сразу уразумел ситуацию и процитировал Кун Фу-цзы : "Отвечай на добро -- добром, а на зло -- справедливостью". В общем, значит, я тому человеку ответил справедливо .

А моему "оппоненту" он разъяснил другую цитату из Конфуция (позже -- и Будды, и Канта) же: "Не делай другому того, чего не желаешь себе". Хотя для меня она была не в новинку -- мой дед, не читавший никогда в жизни ни Конфуция, ни Канта (значит, он дошёл до этого своим умом, своим жизненным опытом), один раз в раннем детстве сказал мне это -- и я запомнил навсегда.

Мы осознали -- на основе математики, а конкретно, логики и теории множеств -- что она адекватнее цитаты из Гилеля (позже -- и Христа) -- мол, "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".

Круг интересов Пухначёва был, наверное, бесконечного радиуса. Он вёл раздел в журнале "Наука и жизнь", бывал и редактором журнала, писал сценарии фильмов и снимал их.



Как пишут в http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/PUHNAC...ev_Yu._V..html ,
http://www.rusarch.ru/puhnachev0.htm ,

"Юрий Васильевич Пухначев – физик, математик, историк. Кандидат физико-математических наук. Преподавал в Московском физико-техническом институте, работал в редакции журнала «Наука и жизнь». С начала 1970-х годов занялся историей колокольного дела, был инициатором и редактором ряда научных сборников на эту тему, первым президентом Ассоциации колокольного искусства".


"...кандидат физико-математических наук, доцент (1979), заведующий отделом журнала «Наука и жизнь» (1970-1989), научный консультант журнала «Наука и жизнь» (с 1989 г.), член Союза журналистов (с 1974 г.). Неоднократно награждался дипломами общества «Знание» (1978, 1980, 1988). Советник министра науки и технологий Российской Федерации (1997-1999), основатель и первый президент Ассоциации колокольного искусства России (1989), заслуженный работник культуры Российской Федерации (2003). Автор книг «Загадки звучащего металла» (1974), «Четыре измерения искусства» (1980), «Математика в образах» (1989, в соавт. с Ю.П.Поповым), «Семь семинаров по математическому анализу» (2005). С 1988 г. вел на телеканале «Российские университеты» циклы телепередач «Диалог с компьютером», «Терминал», «Открытый мир», «Рубежи будущего», писал сценарии, снимал фильмы научно-технического содержания, где были представлены разработки отечественных компаний, в основном находящиеся на стыке фундаментальных наук и наукоемких технологий."

Учись применять математику. (Математика без формул). Выпуск 1. [Djv-ZIP] Авторы: Ю.В.Пухначев, Ю.П.Попов.
(М.: Знание, 1977.)

Математика без формул. [Djv-ZIP] [Djv-ZIP] Научно-познавательное издание. Для старшего возраста. Авторы: Юрий Васильевич Пухначев, Юрий Павлович Попов.
(М.: АО «СТОЛЕТИЕ», 1995)

---------------------------------------------

Лучшего преподавателя математики, чем Пухначёв, у нас не было (разве что Петрович как-то приближался к нему по качеству преподавания математики). Он умел сделать так, чтобы мы никогда не впадали в ошибки.

Интересующиеся тем, какие нелепые бывают физико-математические ошибки и к каким физико-математическим "открытиям" они могут привести, и как трудно их обнаружить и исправить неготовому к науке человеку, можете взять подшивку "Науки и жизнь" за 70-е -- 80-е годы, раздел "Записки Кифы Васильевича". Очень поучительно и познавательно.

---------------------------------------

Однажды кафедра математики решила опубликовать своё художественное и поэтическое творчество. Большинство укрылись за псевдонимами. Не знаю, кто укрылся за псевдонимом "Пух" (кто знает достоверно, скажите здесь), но предполагаю, что это был Пухначёв.

А может, кто-нибудь другой, чья кличка на кафедре была "Винни-Пух" или что-то в этом роде. Не знаю. Но стихи были интересные. Что-то в памяти осталось из длинной баллады, так, отрывки фраз ...

"Я был бандитом с пиратской шхуны,
...
[кратко: старший брат пирата, такой же пират, уезжал в пиратский рейд; спросил, что привезти тебе]
...
В гнилой таверне мы пили кьянти,
...
Ты привези мне лишь крокодила
И бабуина волнистый хвост.
...
[брата поймали и казнили на площади;
перед казнью он разлядел в толпе младшего брата
и, обрадовавшись, бросил с эшафота ему обещанное --]
... чучело крокодила
И бабуина волнистый хвост.
..."


----------------------------------------

В общем, спасибо Вам, Юрий Васильевич, за нашу счастливую физтеховскую юность, за правильное понимание математики, за тот математический краеугольный камень всего здания науки и техники, всей сознательной жизни, который Вы в нас создали.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 03.11.2009 в 15:04.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 13:56   #10
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

... разве что Петрович и Демченко. Они сейчас оба -- профессоры. А были у нас всего лишь молодыми ещё преподавателями ...

Так вот, мы всё-таки о Ю.В. Пухначёве. Откройте "Науку и жизнь", читайте: Ю. Попов, Ю. Пухначёв -- "Физика в лирике". Там цитаты из Фёдора Глинки, Андрея Белого, Владимира Маяковского, Андрея Вознесенского, Ярослава Смелякова, Александра Блока, Михаила Юрьевича Лермонтова, Михаила Ломоносова, Валерия Брюсова ...

Маленькие части этой статьи уместно изложить ...

Впервые словосочетание "атомная бомба" появилось в 1921 году. У поэта. Андрея Белого.

"Мир -- рвался в опытах Кюри
Атомной, лопнувшею бомбой,
На электронные струи
Невоплощённой гекатомбой ..."

(Из поэмы "Первое свидание")

А теперь Фёдор Глинка, из стихов "Две дороги", написано между 1834 и 1845 гг., т.е. за 40 лет до Можайского, за 60 лет до Райтов:

"... И станет человек воздушный
(Плывя в воздушной полосе)
Смеяться и чугунке душной,
И каменистому шоссе.

Так помиритесь же, дороги,
Одна судьба обеих ждёт.
А люди? -- люди станут боги.
Или их громом пришибёт."

----------------------------------

Ярослав Смеляков. "Майор". В эпоху войн, в эпоху кризисов ...

"Прошёл неясный разговор,
как по стеклу радара,
что где-то там погиб майор
Эрнесто Че Гевара ..."

------------------------------

Александр Блок, "Скифы".

"... Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл ..."

----------------

Валерий Брюсов, из цикла "В мировом масштабе".

Быть может, эти электроны --
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!

Ещё, быть может, каждый атом --
Вселенная, где сто планет;
Там всё, что здесь, в объёме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.

Их меры малы, но всё та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.

Их мудрецы, свой мир бескрайний
Поставив центром бытия,
Спешат проникнуть в искры тайны
И умствуют, как ныне я;

А в миг, когда из разрушенья
Творятся токи новых сил,
Кричат в мечтах самовнушенья,
Что бог свой светоч загасил!"

-------------------

"... Что взрывы, полные игры,
Таят томсоновые вихри
И что огромные миры
В атомных силах не утихли ..."

Андрей Белый, 1921 г., русский поэт.

================================================== =

Вот такая эпитафия получилась ...

Опоздал я пообщаться с живым человеком. Опоздал.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG