Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2017, 22:37   #191
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Я не понял, какое отношение ваши аэропорты имеют к тому факту, что сельских жителей массово лишают медицинской помощи? Отбирают то, что было?
Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
Исходя из ваших рассуждений, в каждом селе следовало бы построить международный аэропорт, горно-лыжную трассу и открыть филиал Большого театра.
Ведь ТАМ ЖИВУТ люди!

Предлагаю начать с создания ячеек КПРФ.

Возможно, это отвлечет вас от безысходной меланхолии по поводу сельских жителей.
Читайте, это данные Счетной палаты
Цитата:
В сельской местности катастрофически рухнуло число больниц, в 2005 г. было 8,249 тыс. в 2013 г. осталось 2,085 тысячи. Это сокращение в четыре раза! Многие поначалу не поверили, что такое возможно, пришлось перепроверять цифры.

Едем дальше. Амбулаторные пункты на селе урезали втрое, было 7,4 тыс., осталось 2,56 тысячи. В результате в 17,5 тыс. сёл вообще нет медицины, ни платной, ни бесплатной, никакой. Врачи в наши дни недоступны, как никогда, обитателям 11 тыс. населённых пунктов приходится добираться до доктора, проезжая более 20 километров. Дело дошло до края, достаточно заглянуть в новости. На фоне массовых региональных кризисов с электричками люди штурмуют поезда и ложатся на рельсы, чтобы добраться до города и получить хоть какое-то лечение. Такое случилось в Псковской области. Можно сказать, им ещё повезло. Как выяснила Счётная палата, 900 деревень и сёл Минздрав вообще забыл прикрепить к какой-либо поликлинике или больнице. Хотя право на медпомощь прописано в Конституции.

Катастрофа на селе сопровождается коечным кризисом в городах. По данным Института экономики здравоохранения ВШЭ, во многих регионах в среднем койка занята 350 дней в году, но в самых загруженных отделениях по 480 дней. Что за статистическое чудо? Просто лишних пациентов кладут на раскладушках в коридоре. Попасть в диспансер вообще невозможно, потому что, по сути, их больше нет.

Это в общих чертах. Что у нас с правительственной поддержкой материнства и детства? Последние восемь лет шёл рост рождаемости. Одновременно число больничных мест для беременных упало с 82 до 74,9 тысячи. Да и коек для детей по всей стране стало меньше на 26,4 тыс. (падение с 200,3 до 173,9 тыс. мест). Об этом в радужных отчётах на совещаниях правительства упомянуть забыли.

В целом по России сократили 90 тыс. медиков. При этом во многих регионах дикий дефицит персонала, не хватает 55 тыс. докторов и 88 тыс. сестёр и медбратьев. Это только начало, то, что происходит сейчас, может оставить медицину без четверти, а то и трети людей. Многие медики увольняются, потому что реальные зарплаты упали у кого в 1,5–2, а у кого и в 2–3 раза. Одновременно нагрузка растёт. «За шестичасовую смену у нас в диспансере нужно принять 50 человек. Это максимум восемь минут на пациента. Уже к середине дня так устаёшь, что ни о какой медицине думать не можешь», – рассказывают врачи.
Источник: https://kprf.ru/activity/healthcare/143610.html
Это сведения лета 2015 года.
А что сейчас творится?
"Скорая", даже если её и формально не ликвидировали, находится в райцентре. До больного в деревне либо вообще не может доехать, либо доезжает за час - два.
Зачем доезжает? Чтобы выписать свидетельство о смерти?
__________________
игнор: Yiolopu, NIP, Гость1, Леонид Ильич, В.Иванова и т.п.

Последний раз редактировалось Старик; 24.01.2017 в 22:52.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 23:14   #192
Сергей Таганрогский
Местный
 
Аватар для Сергей Таганрогский
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Таганрог, Россия.
Сообщений: 2,278
Репутация: -147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Я не понял, какое отношение ваши аэропорты имеют к тому факту, что сельских жителей массово лишают медицинской помощи? Отбирают то, что было?


Читайте, это данные Счетной палаты
Очередное вранье от "Старика".

Заказная статейка - с сайта "Медицинская правда", ничего общего не имеющего со Счетной палатой РФ.

Хватит врать. Займитесь делом - создавайте ячейки своей партии в "обезмедициненных" и "обесшколенных" селах. По идее вас там ждут не дождутся.

Или селяне гонят ваших плакальщиков с глаз долой, из сердца вон?
__________________
Не стесняйтесь мечтать. Никто ж не видит…
Сергей Таганрогский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 14:45   #193
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
Исходя из ваших рассуждений, в каждом селе следовало бы построить международный аэропорт, горно-лыжную трассу и открыть филиал Большого театра.
Ведь ТАМ ЖИВУТ люди!

Предлагаю начать с создания ячеек КПРФ.

Возможно, это отвлечет вас от безысходной меланхолии по поводу сельских жителей.
Опять подмена понятий и перевирание моих слов?! Я где-то говорил о создании в каждом н/п филиала Большого театра?
А я предлагаю упразднить одну функцию Управделами президента, о которой нет ничего в Конституции, также, как и об этом Управлении. Ни в одной "цивилизованной" стране мира, на которые любят ссылаться "демократы" администрация президента не занимается за счёт бюджета лечением и организацией отдыха и санаторно-курортного обслуживания президента, министров, депутатов, "обслуги" и ещё "до кучи" и их родственников!
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 15:56   #194
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Интересно, чем занималось 4-е Главное управление при Минздраве СССР?
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 17:56   #195
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
Очередное вранье от "Старика".

Заказная статейка - с сайта "Медицинская правда", ничего общего не имеющего со Счетной палатой РФ.

Хватит врать. Займитесь делом - создавайте ячейки своей партии в "обезмедициненных" и "обесшколенных" селах. По идее вас там ждут не дождутся.

Или селяне гонят ваших плакальщиков с глаз долой, из сердца вон?
Сергей Таганрогский, в-первых я ни в каких партиях не состою, нечего меня унижать по выдуманным вами поводам.
Во-вторых вы не столько меня оклеветали, сколько вы оклеветали официальный сайт КПРФ.

Вы же ходили по моей ссылке
https://kprf.ru/activity/healthcare/143610.html
Вы же видели, что это официальный сайт КПРФ!

Если вы обвиняете КПРФ во лжи - вы должны дать доказательства, а не замещать их отсутствие наглостью.

Я склонен доверять цифрам, которые они выкладывают.
Уверен, что копируя статью из "Медицинской правды", они оценили её правдоподобие по своим источникам информации.

Слова про отчет Счетной палаты, к которым вы придрались, - на оф. сайте КПРФ про Счетную палату сказано в предисловии к статье, - сходите, прочтите и не клевещите на меня.

Я нашёл аналогичные материалы в Российской газете. Не буду их повторять, хотя эта газета имеет статус органа Правительства России. Сходите туда сами и убедитесь.

Чтобы опровергнуть вашу клевету, я потратил время, сходил на официальный сайт счетной палаты
http://www.ach.gov.ru/activities/control/21297/

Там примерно то же самое, за исключением цифр об общем количестве больниц и сообщения о том, что в Псковской области люди ложились на рельсы ж.д, чтобы остановить поезд и добраться до медицинской помощи. Такого ужаса в послевоенном СССР я не слышал.

И почему я в этом вопросе должен не верить "Медицинской правде" и официальному сайту КПРФ и должен верить вашим разнузданным бездоказательным инсинуациям?

Вот, например, цитаты с сайта счетной палаты, из доклада о Проверке в 2015 году
Цитата:
Сообщение от Счетная Палата РФ
http://www.ach.gov.ru/activities/control/21297/

Согласно результатам проверки, в России 17 с половиной тыс. населенных пунктов вообще не имеют медицинской инфраструктуры, из них более 11 тыс. расположены на расстоянии свыше 20 км от ближайшей медорганизации, где есть врач. Причем 35% населенных пунктов не охвачены общественным транспортом. «879 малых населенных пунктов не прикреплены ни к одному ФАПу или офису врачей общей практики. При этом данный дефицит не компенсируется выездными методаи. Ряд регионов с низкой плотностью населения (Омская область, Камчатский, Приморский края) вообще не имеют мобильных медбригад», - отметил докладчик.
Но ведь это же то же самое, что опубликовал официальный сайт КПРФ со ссылкой на медицинскую правду! Это то, что вы назвали моей ложью!

Так кто же из нас двоих лжет? - Все теперь видят, что это вы лжёте.

Вот еще цитата
Цитата:
Сообщение от Счетная палата РФ
http://www.ach.gov.ru/activities/control/21297/

Проверка также показала, что в ходе оптимизации регионы активно сокращают коечный фонд, закрывая в сельских больницах специализированные отделения и переводя эти виды помощи на уровень межрайонных и областных больниц. Всего на конец 2014 г. по медицинским организациям государственной и муниципальной систем здравоохранения регионов сокращено 33 757 коек. При этом сокращение коек районных больниц проводилось большими темпами, чем областных. В результате коечный фонд оказался несбалансированным и не соответствующим потребностям населения.

«Ожидаемой эффективности такая оптимизация не дала. Напротив, она привела к уменьшению числа пролеченных сельских жителей на 32 тыс. человек в то время, когда по городским жителям был установлен рост на 400 тыс. человек», - констатировал Александр Филипенко. Более того, в связи с ограничениями транспортной доступности в ряде регионов, например, в Пензенской области были установлены случаи вынужденной госпитализации в обычное терапевтическое отделение больных с тяжелыми заболеваниями, требующими интенсивного лечения (например, инсульт), что в свою очередь привело к росту внутрибольничной летальности.
- Смертельная такая реформа медицины.
Этих слов из доклада Счетной палаты не было на сайте КПРФ, но они тоже заслуживают нашего внимания.
Очень важным в докладе Счетной Палаты также является замечание об отсутствии единых методик реформирования. Каждый регион дул в свою дуду. - Ничего себе, "государственное управление реформами"!

В поисках цифр о количестве больниц я сходил на официальный сайт Росстата
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/ro..._1139919134734
Советую и вам ознакомиться.
Там нет тех цифр, которые были в обсуждаемом тексте, зато есть другие:
Количество участковых больниц Минздрава России в сельской местности
в 1990 году - 4813
в 2005 году - 2591
в 2014 году - 93
Общее число больничных организаций в сельской местности
в 1995 году - 5437
в 2005 году - 3659
в 2014 году - 1024
Число больничных коек на 10 000 населения в сельской местности
в 1995 году - 71.4
в 2005 году - 55.6
в 2014 году - 37.7

Это я взял в файлах R-3.doc стр. 89 в zdravo.rar ("Здравоохранение в России", 2015 год) и R-5.doc из аналогичного архива за 2001 год (на той же странице оф. сайта)

А потом посмотрите, что такое "участковая больница", сколь велика была ее роль в предупреждении заболеваний сельского населения и насколько эти больницы были связаны с совхозами. Совхозы еще и о здоровье людей заботились, чтобы вы знали!
__________________
игнор: Yiolopu, NIP, Гость1, Леонид Ильич, В.Иванова и т.п.

Последний раз редактировалось Старик; 25.01.2017 в 18:38. Причина: добавил цифры за 1990 - 1995 годы
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 21:45   #196
Сергей Таганрогский
Местный
 
Аватар для Сергей Таганрогский
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Таганрог, Россия.
Сообщений: 2,278
Репутация: -147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Сергей Таганрогский,вы не столько меня оклеветали, сколько вы оклеветали официальный сайт КПРФ. [/COLOR]

Вы же ходили по моей ссылке
https://kprf.ru/activity/healthcare/143610.html
Вы же видели, что это официальный сайт КПРФ!

Если вы обвиняете КПРФ во лжи - вы должны дать доказательства, а не замещать их отсутствие наглостью.


А потом посмотрите, что такое "участковая больница", сколь велика была ее роль в предупреждении заболеваний сельского населения и насколько эти больницы были связаны с совхозами. Совхозы еще и о здоровье людей заботились, чтобы вы знали!
Хватит врать и изворачиваться, прикрываясь Зюгановым.
Научитесь отвечать за свои слова.

Статейка, на которую вы ссылаетесь, действительно опубликована, в том числе, и на сайте КПРФ, вот только администрация сайта сопроводила эту публикацию приписочкой: "Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам". А это что значит? То, что нехорошо старикам прятаться за Зюганова, ой, как нехорошо.

И о совхозах. Старичок вы мой, совхозы, в отличие от колхозов, это были государственные предприятия, значит и о здоровье людей заботилось то самое советское государство, а не совхозы.

Как заботилось? Да как могло, так и заботилось.
__________________
Не стесняйтесь мечтать. Никто ж не видит…
Сергей Таганрогский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 22:32   #197
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
Хватит врать и изворачиваться, прикрываясь Зюгановым.
Научитесь отвечать за свои слова.

Статейка, на которую вы ссылаетесь, действительно опубликована, в том числе, и на сайте КПРФ, вот только администрация сайта сопроводила эту публикацию приписочкой: "Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам". А это что значит? То, что нехорошо старикам прятаться за Зюганова, ой, как нехорошо.

И о совхозах. Старичок вы мой, совхозы, в отличие от колхозов, это были государственные предприятия, значит и о здоровье людей заботилось то самое советское государство, а не совхозы.

Как заботилось? Да как могло, так и заботилось.
Это всё не заслуживает моего комментария.

Сергей Таганрогский, тема называется "Путин НЕ МОЙ президент".

Я уже понял, что Путин - ваш президент for ever.
Но я не вижу от вас никаких обоснований вашего выбора.

Я вот, в обоснование моей точки зрения, привёл с официального сайта Росстата информацию, что с 1995 по 2014 год в сельской местности количество больничных коек на душу населения уменьшено почти вдвое (71.4/37.7 = 1.89).

При этом существенно уменьшили количество медиков путем повышения их нагрузки. Их сконцентрировали в рай- и обл- центрах.

Это привело к появлению трудно преодолимых преград между сельским населением и врачебной помощью. Это тотально убивает нашу деревню.

И я считаю, что это - результат выполнения популистских майских указов Путина, в которых он потребовал поднять зарплату врачам, но не позаботился об увеличении финансирования.

В результате мы и имеем уродливые "реформы", массово лишающие сельчан медицинской помощи.

А вы в ответ повторяете как попугай бессмыслицу, направленную против меня лично. Хотите утопить тему в скандале?

Переходите на разговор по существу. Иначе я перестану вас замечать.
__________________
игнор: Yiolopu, NIP, Гость1, Леонид Ильич, В.Иванова и т.п.

Последний раз редактировалось Старик; 25.01.2017 в 22:36.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 23:24   #198
Сергей Таганрогский
Местный
 
Аватар для Сергей Таганрогский
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Таганрог, Россия.
Сообщений: 2,278
Репутация: -147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение

Я уже понял, что Путин - ваш президент for ever.
Но я не вижу от вас никаких обоснований вашего выбора.

Я вот, в обоснование моей точки зрения, привёл с официального сайта Росстата информацию, что с 1995 по 2014 год в сельской местности количество больничных коек на душу населения уменьшено почти вдвое (71.4/37.7 = 1.89).

Это привело к появлению трудно преодолимых преград между сельским населением и врачебной помощью. Это тотально убивает нашу деревню.
Да, В.В.Путин - МОЙ ПРЕЗИДЕНТ!!!

Уменьшилось количество больничных коек на селе? Да, уменьшилось, но многократно улучшилось качество медобслуживания, сосредоточенного в районных центрах.

И помните о главном - резком увеличении числа женских консультаций и детских поликлиник, с 14110 в 1992 до 18580 в 2015 году.

Дети - наше будущее. Этот лозунг вам должен быть памятен из советского прошлого.

В российской действительности он перестал быть пустой фразой, а стал конкретным действием.
__________________
Не стесняйтесь мечтать. Никто ж не видит…
Сергей Таганрогский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 23:43   #199
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
Да, В.В.Путин - МОЙ ПРЕЗИДЕНТ!!!

Уменьшилось количество больничных коек на селе? Да, уменьшилось, но многократно улучшилось качество медобслуживания, сосредоточенного в районных центрах.
Забавно. Там написано, что почти в два раза уменьшено количество коек на душу населения в сельской местности, а вы почему-то думаете, что сельские райцентры не входят в эту статистику.

Вы почему-то думаете, что малодоступные полкойки за тридевять земель всегда лучше целой больничной койки рядом с домом? - Это неверно. Переезд по ухабистой дороге за 20 км может стоить больному - сердечнику жизни. А отлежался бы под присмотром врача рядом с домом - потом и в районный стационар можно было бы ехать.

В чём же упомянутое вами "улучшение" выражается?
По моим наблюдениям и по сообщениям моих сельских знакомых наоборот, всё стало гораздо хуже.

Уменьшено время, которое врач может уделить больному.
В разы увеличен объем писанины, врача превратили в секретаря - машинистку.
Снизилась квалификация врачей.
Увеличилось число ошибок.
Я знаю случаи гибели людей из-за ошибок врачей в больницах.

А самое главное - местами нет доступа в районную медицину. Транспорт общественный во многих местах уничтожен, а маршрутки, если есть, не по карману сельским пенсионерам.

Даже в Докладе счетной палаты (ссылку см. выше) упоминают недопустимое удаление (более 20 км) от медпомощи и недопустимые задержки в выполнении процедур. Например, по два месяца люди ждут очереди на УЗИ.

Даже совсем обыденная в СССР процедура - запломбировать зуб, - в сельской местности большой проблемой стала. За 40 км едут, только чтобы в очередь записаться.

Аптеки в сёлах исчезли. Фармацевтов практически нет, только продавщицы. У меня есть друзья на селе - от них знаю.

Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
Дети - наше будущее. <...>
В российской действительности он перестал быть пустой фразой, а стал конкретным действием.
Это действие - идиотизм ЕГЭ и ювенальщина?
Или, может, детям вернули ДПШ, станции юных техников и проч.?
Или, может, пионерлагеря и детские санатории отобрали назад у всяких хасидов?
__________________
игнор: Yiolopu, NIP, Гость1, Леонид Ильич, В.Иванова и т.п.

Последний раз редактировалось Старик; 25.01.2017 в 23:58.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 00:15   #200
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Противоречия текущего момента
Цитата:
Сообщение от В. М. Симчера

Текущий кризис утопает во лжи.

С одной стороны, более двух миллиардов людей на планете страдают, а десятки миллионов ежегодно умирают от голода, с другой - разглагольствования о кризисе перепроизводства.

С одной стороны, в мире свыше 300 млн безработных, людей обманывают, нарушая все нормы МОТ, не выдают заработанные деньги, с другой - вопят о кризисе платежеспособного спроса.

С одной стороны, увеличивают пенсии и пособия, вытесняют бедность, с другой - кратно повышают налоги и цены, усугубляют обнищание людей.

С одной стороны, закон и порядок, умеренные и контролируемые личные доходы госчиновников, с другой - никем не контролируемые их расходы, сказочная роскошь, загородные дворцы, торжество узаконенного воровства.

С одной стороны, расхищают и нерационально используют мировые ресурсы, непомерно растут масштабы взяток, потерь и убытков, наращивают издержки, с другой - ратуют за снижение инфляции, высокую эффективность и качество.

С одной стороны, усиливают гонку вооружений, развязывают войны и конфликты, назначают сами себе баснословные наградные, раздувают чиновничьи аппараты, государственные расходы, беззастенчиво увеличивают бюджетный дефицит и государственный долг, а с другой - присягают на верность служить не себе, а народу, раздают обещания и якобы активно борются за повышение эффективности управления и снижение бюджетного дефицита и государственного долга.

С одной стороны, в мире, как смерч, гуляет девальвация и безработица денег, с другой - как грибы в дождь, растут курсы валют и банковские ставки.

С одной стороны, био- и нанотехнологии, робототехника, клонирование, "болонизация" образования, электроника, космос, высокие гуманитарные технологии, проектирование будущего, с другой - мизерные инновации и жалкие их эффекты.

Наконец, с одной стороны, из года в год в громадных масштабах уводят реальные инвестиции с рынков производства, попирая все не только экономические, но и нравственные законы, девальвируют ценности технического прогресса, труда и производства, а с другой - имитируют стабильность и декоративный рост, наводняя рынки фиктивными капиталами, демонизируют кризис, преступно доводя дело до международного дефолта и всеобщего социального взрыва.
http://samlib.ru/s/simchera_w_m/krizstr.shtml
Хорошо сказано.
И в полной мере верно для России.
Однако я не видел с 1993 года усилий этой власти, направленных на разрешение этих противоречий. Видел только позёрство, пустые не то призывы не то обещания "обратить внимание", слышал популистские "указы", а на деле - послушное направление на Запад потоков наших богатств, лишение народа перспектив и даже просто ясности, куда и зачем мы идём.
Может ли Путин помочь решить эти противоречия? - Не может.
__________________
игнор: Yiolopu, NIP, Гость1, Леонид Ильич, В.Иванова и т.п.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не повторяет ли президент Путин ошибок маршала Сталина? ELEKTRO Угрозы России и братским народам 3 15.10.2014 13:34


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG