Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2009, 18:21   #151
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,894
Репутация: 2569
По умолчанию



ШАНИНА Роза Егоровна.

Род. 3.04.1924 в дер. Едьма Устьянского р-на Архангельской обл. Русская, из крестьян. С 1938 - студентка педагогического техникума. С 1941 г. воспитательница в детском саду.



С отличием окончила снайперскую школу. С 1944 г. добровольцем на фронте. Старший сержант.


Участвовала в освобождении Беларуси от фашистских захватчиков.



"... вскоре командир снайперского отделения Р. Шанина представила командиру батальона свой первый рапорт:
"Докладываю, что женское снайперское отделение за 6 дней вывело из строя 30 фашистов. Все снайперы открыли счета мести немецким оккупантам. Уничтожили фашистов: Екимова Саша - 4, Котелкина Таисия - 2, Кузнецова Анна - 2, Мокшина Ольга - 2, Петрова Калерия - 3, Никонова Валентина - 4, Новикова Ева - 2, Томарова Мария - 3, Рожкова Мария - 2, Шанина Роза - 6."



19 Мая 1944 года, сводка Совинформбюро :
"...Юго - восточнее Витебска, в частях Н-ского соединения успешно действует группа девушек, окончивших школу снайперов. За время с 5 Апреля по 14 Мая они истребили более 300 гитлеровцев. Ефрейтор Р. Шанина уничтожила 15 фашистов".

Всего снайпер Шанина убила более 100 гитлеровцев (по Википедии -- "54 подтверждённых"), в т.ч. 12 снайперов.




Лично взяла в плен 3-х фашистов.


...


Могила Шаниной Розы находится в Калининградской области. Роза сначала была похоронена под раскидистым грушевым деревом на берегу тихой речки Алля (теперь ее называют Лавой). А через два года ее прах вместе с прахом других воинов, павших в этих местах, перенесли в братскую могилу на территорию пос. Знаменск.

Из четверых её братьев (все воевали) погибли трое.

----------------------

Снайпер Роза Шанина. Архангельский педагогический колледж. Издание второе, дополненное.
Журавлëв, Н. После боя вернулась… (За честь и славу Родины). М., Досааф. 1985.
Навеки — двадцатилетняя. Л. Мельницкая. Правда Севера. 16 февраля 2006.
http://avpu.pomorsu.ru/history/08.htm
Форум о Розе Шаниной http://vobl.ru/forum1/viewtopic.php?p=172
http://airaces.narod.ru/snipers/w1/shanina1.htm

Последний раз редактировалось А.Лексей; 21.11.2009 в 19:55.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 18:22   #152
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,894
Репутация: 2569
По умолчанию



ПАВЛЮЧЕНКО Людмила (по др. источнику -- Лидия).

Убила 309 гитлеровцев, из них 39 снайперов.

-----------------

http://seva100pol2mv.narod.ru/42/duel.htm
Советские снайперы http://militera.lib.ru/memo/russian/...pytany/07.html
http://kronvestnik.ru/2009/8n10p2.html

Последний раз редактировалось А.Лексей; 21.11.2009 в 20:12.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 19:50   #153
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,894
Репутация: 2569
По умолчанию

НИКОЛАЕВА (по др. источнику -- НИКОНОВА) Валентина Петровна.

Снайпер. Уничтожила более 24-х фашистов.

Однажды ночью на 22 июня 1944 года фашистские диверсанты захватили на передовой "языка". Им оказалась Валентина Николаева. На допросе, сопровождавшимся пытками огнём, она не рассказала ничего,что хотели бы узнать фашисты. Тогда допрашивающий приказал сорвать с Валентины одежду и бросить её на потеху пьяным солдатам. Но попытка изнасилования даже не успела начаться: Валентина заметила в углу много автоматов, бросилась туда и начала расстреливать пьяных гуляющих и спящих фашистов, превращая их в трупы, трупы, трупы ...

... Никто не решился войти в сарай, из которого доносились панические крики. Тогда фашисты забрались по лестнице на крышу и с чердака убили Валентину.

Потому что страшно им было воевать против нагой женщины с автоматом в руках.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 21.11.2009 в 20:12.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 20:07   #154
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,894
Репутация: 2569
По умолчанию

Римма ШЕРШНЕВА,

санинструктор, закрыла своим телом огневую точку врага
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 20:09   #155
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,894
Репутация: 2569
По умолчанию

Екатерина ЗЕЛЕНКО,

летчица, на бомбардировщике вступила в бой против 7-ми вражеских истребителей и таранила один из них.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 17:49   #156
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,894
Репутация: 2569
По умолчанию

Владимир КАРПОВ

Разведчик (СВР), диверсант.
Герой Советского Союза.
Во время Великой Отечественной - на фронте. Взял и доставил через линию фронта 79 "языков".

После войны, в частности, писал книги на исторические темы и о войне.

Умер сегодня.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 00:09   #157
Шрек
Местный
 
Аватар для Шрек
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 209
Репутация: 54
По умолчанию

Михаил Петрович Девятаев.
Родился 8 июля 1917 года в Мордовии, в рабочем поселке Торбеево. Мордвин. Он был тринадцатым ребенком в семье. Отец, Девятаев Петр Тимофеевич, трудолюбивый, мастеровой человек, работал на помещика. Мать, Акулина Дмитриевна, в основном была занята заботой о детях. После 7-го класса он поехал в Казань, намереваясь поступить в авиационный техникум. Там произошло какое-то недоразумение с документами, и он был вынужден поступить в речной техникум. Одновременно учился в Казанском аэроклубе. В 1938 году Свердловским РВК Казани призван в РККА. В 1940 году окончил Оренбургское военное авиационное училище лётчиков им. К.Е.Ворошилова. Hаправлен служить в Торжок. Позже переведён в Могилёв в 237-й истребительный авиационный полк (Западный ОВО).
Командир звена 104-го гвардейского истребительного авиационного полка (9-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Девятаев Михаил Петрович в воздушных боях сбил 9 вражеских самолётов. Вечером 13 июля 1944 года вылетел в составе группы истребителей "Аэркобра" P-39 на отражение налёта вражеской авиации. В неравном воздушном бою в районе Львова был ранен в правую ногу, а его самолёт подожжён. В последний момент покинул падающий истребитель с парашютом. С тяжёлыми ожогами захвачен в плен.
В конце октября 1944 года его в составе группы из 1500 заключённых отправили в лагерь на остров Узедом, где находился секретный полигон Пенемюнде, на котором испытывалось ракетное оружие. Так как полигон был секретным, для узников концлагеря был только один выход - через трубу крематория. 8 февраля 1945 года, Девятаев вместе с заключёнными Иваном Кривоноговым, Владимиром Соколовым, Владимиром Немченко, Федором Адамовым, Иваном Олейником, Михаилом Емецом, Пётром Кутергиным, Николаем Урбановичем и Дмитрием Сердюковым, убив конвоира, захватили Не-111Н-22 , напичканный радиоаппаратурой самолет, без которого дальнейшие испытания ФАУ-2 были настолько проблематичны, что Гитлер назвал пилота личным врагом. Перелетев через линию фронта, совершил посадку на брюхо южнее населённого пункта Голлин в расположении артиллерийской части 61-й армии.
А вот легенда о мученике ГУЛАГА, из газеты «РГ-Волга-Урал».
Он – единственный в мире летчик, который за один подвиг сначала был посажен в тюрьму, а затем удостоен высшей государственной награды. Вырвавшийся на свободу из плена 23-летний летчик осужден военным трибуналом как предатель, добровольно сдавшийся в плен, и отправлен в лагерь. Спустя 9 лет, Девятаев попал под амнистию, а в 1957 году удостоен звания Героя Советского Союза», а участники перелета награждены орденами.
Правда в той же статье приводятся слова самого Михаила Петровича о своей арестантской судьбе в СССР.
Цитата:
– Меня привезли в Брест, – рассказывал Девятаев. – Вскоре нас, три или четыре тысячи бывших военнопленных, погрузили в поезд и повезли в Россию. Выгрузились в Невеле. Встречали нас, как героев: музыкой, цветами и поцелуями. Секретарь обкома партии тогда еще Старорусской области речь произнес, пожелал трудовых успехов…
Приезжих разделили на команды и отправили кого куда. «Девятаевскую» – в болотистое место под романтичным названием Топки, где располагался… лагерь для заключенных. Местное начальство в отличие от фашистов, любивших пофилософствовать на манер «каждому свое», встретило узников попроще, но достаточно остроумно: надписью «Добро пожаловать!» над воротами.
Цитата:
– Документы отобрали, – рассказывал Михаил Петрович. – Все с нас сняли. Даже часы – ребята подарили – и те забрали. Пристроили валить лес. Проработал я там четыре месяца. А потом документы мне вернули и отправили младшим лейтенантом в артиллерию служить. В Казань вернулся в пятидесятых. Летчиком работать запретили. В речном порту вернулся к своей первой профессии - речника.
Заставляет задуматься о тяжелой гулаговской судьбе бывших пленных, не правда ли?
Ему доверили испытание первого быстроходного катера "Ракета". Он стал и первым его капитаном. Спустя несколько лет уже водил по Волге быстроходные "Метеоры".
У Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева рядом с Золотой Звездой - орден Ленина, два ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны I и II степени, многие медали. Он - Почетный гражданин Республики Мордовия, городов Казани, Вольгаста и Циновичи (Германия).
Автобиография «Полет к Солнцу» издана в 1972 году. В ней он описал ту часть своей жизни, что не была секретной. А секретного в его жизни, как оказалось, было немало.
Незадолго до своей смерти, 8 февраля 2002 года, Михаил Петрович встретился с заместителем редактора Книги Памяти Татарстана Михаилом Черепановым. Вот что Черепанов рассказал корреспонденту газеты «Молодежь Татарстана».
Цитата:
-Почему Девятаев пригласил тебя для этого не в какой-то другой день, а именно в годовщину побега – 8 февраля 2002 года?
- Самое интересное, что именно с ответа на этот вопрос и начался наш разговор. Сам Девятаев вспомнил о письмах, которые ему писали его бывшие «однополчане» - выжившие узники Пенемюнде. И по письмам этим получалось, что вроде как за их счет он получил Героя Советского Союза. Их-то, мол, расстреливали, топили, уничтожали, а он что – улетел и все… То есть получается, что его подвиг расценивался на уровне фильма «Судьба человека» – пригнал он машину с каким-то офицером немецким. Ну и что? Самолет, машина - какая разница? Таких было тысячи, а то, что героя дали – повезло…
-Но ведь, насколько я помню советскую историографию, это и ставилось в заслугу Девятаеву. Дерзкий побег, захваченный самолет…
- Да, все правильно, так и было. Но сам-то Михаил Петрович знал о том, что только этим все не закончилось… Уже в 2001 году в газете «Красная звезда» было опубликовано большое интервью с Девятаевым «Вертикаль мужества». В этом интервью журналист со слов Девятаева впервые сказал о том, что во многом из-за подвига российского летчика немецкий ракетный и исследовательский центр в Пенемюнде не смог довести до ума в годы Второй мировой войны так называемое «оружие возмездия». То есть ракеты дальнего действия «Фау-2». Сказано об этом было между строк, но во время нашей встречи в 2002 году Девятаев уже сам подробно развил эту тему. Он рассказал о том, как сразу же после перелета на контролируемую советскими войсками территорию Восточной Германии не только поведал, где находились пусковые установки и цеха по сборке ракет, но и подробно нарисовал все это на карте.
-В своем интервью Девятаев прямо говорит: «Рад тому, что по моей наводке был разрушен гитлеровский ракетный центр». А разрушен он был действительно спустя несколько недель после побега Девятаева.
-Девятаеву это тем легче было сделать, что он был в команде, которая маскировала эти ракеты. Именно в этом, в том числе и по мнению самого Девятаева, смысл его подвига. Но на мой вопрос – почему он раньше об этом не говорил, он намекнул, что нельзя об этом было говорить. И не то что бы не разрешали, но я понял, что он давал подписку о неразглашении.
В своем интервью Девятаев также говорит, что он ходил с Королевым, представившимся ему Сергеевым, и показывал ему объекты на территории Пенемюнде. Во-первых, где находились стартовые площадки этих ракет, а во-вторых, где были затопленные цеха. А именно там Королев и искал узлы и детали ракет «Фау-2». Чертежи «Фау-2», а также более мощных, были захвачены еще до этого. И именно поэтому в начале 1948 года у нас появилась ракета «Р-1», практически копия «Фау-2», и ее-то мы наконец и запустили с полигона Капустин Яр. По сути дела, мы за три года догнали не только Германию, но и Америку.
Скончался 24 ноября 2002 года. Похоронен на аллее героев мемориального Арского кладбища в Казани.
По материалам
http://www.zovneba.irk.ru/index.html
http://www.rg.ru/
http://www.airpages.ru/index.html
http://militera.lib.ru/
http://star-v.narod.ru/index.htm
Изображения
  
Шрек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 00:41   #158
Шрек
Местный
 
Аватар для Шрек
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 209
Репутация: 54
По умолчанию

Паперник Лазарь Хаймович

Родился 1 Cентября 1918 года в городе Славута, ныне Хмельницкой области Украины, в семье железнодорожника. Окончил 7 классов, школу ФЗУ. Работал на 1-м Московском часовом заводе имени С. М. Кирова: токарем, фрезеровщиком, наладчиком станков, диспетчером, начальником цеха.

В Красной Армии с 17 Июля 1941 года. В том же году на фронтах Великой Отечественной войны.

Снайпер 2-го мотострелкового полка ( Отдельная мотострелковая бригада особого назначения войск НКВД СССР ) заместителель политрука рядовой Л. Х. Паперник в ночь на 23 Января 1942 года, выполняя боевое задание в тылу врага в составе отряда лыжников, попал в окружение, вёл бой в деревне Хлуднево ( Думиничский район Калужской области ). Оставшись один в живых, взорвал себя гранатой. 21 Июля 1942 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

Мемориальные доски в память о мужественном воине установлены на проходной 1-го Московского часового завода и в городе Славута. Его именем названы улицы в Москве и Славуте. Памятники Герою установлены в деревне Хлуднево, где он похоронен, а также в Москве, на улице носящей имя Героя.

ПИСЬМО СЕСТРЕ Конец декабря 1941 г.
Цитата:
Здравствуйте, Зиночка и Леонард.
Поздравляю вас с Новым, 1942 годом. Желаю вам счастья и здоровья. Желаю вам, чтобы 1942 год был годом счастливых встреч на освобожденной от фашистских псов земле, чтобы мы снова собрались в нашей замечательной Москве.
В газетах вы читаете, что мы гоним гадину все дальше и дальше от нашей дорогой Москвы, освобождая все новые и новые города и села. Я видел много десятков людей: молодых и старых, детей и стариков, встречавших нас со слезами радости.
Места, по которым мы проходили за последние дни, мне знакомы. Я вспоминаю дни строительства в городах Истра, Ново- Ерусалим, помню их постройки, музеи и потому с негодованием, злобой и нена- вистью к этим извергам осматриваю все разрушения, все грабежи, которые сотворили эти насильники.
Дорогие! Газеты дают очень мало представления о тех мерзостях, которые творили в наших городах и селах фашистские установители "новых порядков".
Мне, как заместителю политрука, приходится сейчас сталкиваться и осматривать результаты зверств фашистских разбойников. Дорого им придется расплачиваться за деяния на нашей территории. Расплата будет за все народы, угнетенные и порабощенные ими.
1942 год будет годом полного уничтожения выродков человечества, годом уничтожения всего, что создано коричневой чумой фашизма.
Приятно, что в такие суровые дни я нахожусь в рядах защитников Родины, приятно, что я неплохо подготовился к дням службы в рядах РККА. Все, чем я занимался в мирное время: лыжи, верховая езда, меткая стрельба,- мне очень пригодилось, и я с гордостью вспоминаю те дни, когда, несмотря на перегрузку на работе, я, усталый, отправлялся на полеты в планерную школу или на занятия в Кавалерийской школе им. Буденного, а выходные дни "пропадал" на Воробьевых горах, хотя мама не любила, когда я катался на лыжах.
На днях у меня произошла очень интересная и трогательная встреча в лесу. После налета фашистской авиации, которая нас обстреливала из пулеметов, оказывая помощь товарищам из соседней части, которые попали под обстрел, я услышал, что один из раненых называет мое имя. Каковы же были мои радость и удивление, когда я в этом бойце узнал своего друга по заводу и школе верховой езды Яшку.
Ну, хватит, проведите хорошенько встречу Нового года, будьте здоровы, до скорой встречи в Москве.
Сообщи мне день рождения наших сестренок, помню, что это 21- 25 января. Хочу знать точнее.
Ваш Лазарь.
Цитата:
"Привет с фронта. Здравствуйте, мои дорогие !
Как я соскучился по вас. Наступила передышка, решил написать несколько строк о себе. Жив, здоров, всем доволен. Вчера дали фрицам так, что памятно им будет надолго. Тем, кто уцелел. А многие так и остались бесславно на снежном поле. На этот раз я бил из снайперской винтовки. Командир похвалил, говорит, хорошо получилось, больше сотни фашистов нашли себе могилу только от нашего взвода. Будем истреблять их беспощадно. Слушайте сообщения Совинформбюро, читайте газеты о наших делах. Мы научились бить врагов ! Каждый воин НКВД - это мастер своего дела...
Дорогая Зиночка, что бы со мной ни случилось, помогай папе и маме, будь с ними, они прожили большую и тяжёлую жизнь. В нашей бригаде были журналисты и писатели, писали о нашем подвиге. Читайте газеты...
До свидания, крепко целую всех вас.
Лазарь. Январь 1942 года".
http://www.peoples.ru/
http://www.molodguard.ru/news.htm
http://airaces.narod.ru/snipers/m2/papernik.htm
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: papernik2.jpg
Просмотров: 2738
Размер:	61.9 Кб
ID:	3028  
Изображения
 

Последний раз редактировалось Шрек; 22.02.2010 в 00:45.
Шрек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 17:08   #159
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,894
Репутация: 2569
По умолчанию

>«Рад тому, что по моей наводке был разрушен гитлеровский ракетный центр».
= Значит, Девятаев заслуживает ещё и британских военных наград. Сколько жизней британцев спасли Девятаев сотоварищи тем, что угнали самолёт радионаводки и указали координаты объектов центра Пенемюнде !
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 22:37   #160
Шрек
Местный
 
Аватар для Шрек
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 209
Репутация: 54
По умолчанию

Федор Андрианович Полетаев
( 14.05.1909 года [деревня Катино на Рязанщине]- 02.02.1945 года )
Федор Полетаев родился 14 мая 1909 года в деревне Катино на Рязанщине. В 22 года деревенский паренек был призван в армию. Демобилизовавшись, он стал работать в колхозной кузнице.
В начале Великой Отечественной войны Полетаев был снова мобилизован и направлен в 9-ю стрелковую дивизию. Летом 1942 г. дивизия попала в окружение, после чего раненый солдат был взят в плен. И начались два долгих года переездов из одного лагеря военнопленных в другой. Так и оказался он, в конце концов, в Лигурии (Италия).
Главный город Лигурии – Генуя – был одним из центров партизанского движения на Аппенинах. Здесь против немецких оккупантов сражалось несколько бригад Сопротивления. Летом 1944 года Полетаев вместе с группой военнопленных совершил побег и вскоре стал бойцом бригады "Орест"в составе партизанской дивизии "Пинан Чикеро". Итальянцы переиначили его фамилию на свой лад – Поэтан. Очень дисциплинированный, исполнительный, сильный, смелый и удивительно хладнокровный русский солдат быстро завоевал любовь и глубокое уважение партизан.
В начале 1945 г. немцы решили покончить с лигурийскими партизанами. Они предприняли широкую карательную операцию. Близ городка Канталупо разыгрался бой, очень важный для судьбы партизанских соединений, расположенных в этом районе. Группа партизан из отряда Нино Франки, в числе которых был Полетаев, преградила дорогу немцам. Решительный натиск нескольких десятков патриотов заставил карателей, имеющих значительное превосходство в силах, перейти к обороне. Они залегли за поворотом заснеженной дороги и засели в стоящем неподалеку сарае.
Потеря времени для партизан была равносильна поражению: к врагу с минуты на минуту могло подойти подкрепление. И вот во весь рост на снегу поднялась могучая фигура Полетаева. Он выбежал на дорогу, ведя огонь из автомата, и громким, властным голосом приказал карателям сложить оружие. Подоспели партизаны. Растерявшиеся немцы стали бросать оружие и поднимать руки. Но один из них внезапно вскинул автомат, и пуля пробила сердце того, кому лигурийские партизаны были обязаны своим спасением и победой, – русского солдата Федора Полетаева. Герой был похоронен со всеми почестями на кладбище в местечке Рокетта, позже прах его был торжественно перенесен на генуэзское кладбище "Стальено".
25 апреля 1947 г. в Генуе прошел митинг, на котором представитель итальянского правительства вручил советскому консулу для передачи семье героя бронзовую пятиконечную звезду – знак бойца Гарибальдийской партизанской бригады. Другой наградой была золотая медаль "За военную доблесть" на синей муаровой ленте. На обратной стороне золотого диска было выгравировано его имя – Федор Александр Поэтан. Золотая медаль — высшая и очень почетная награда итальянского Сопротивления. Достаточно сказать, что в Италии генерал обязан первым отдавать честь солдату, награжденному Золотой медалью. Эту награду имеют очень немногие, и среди них нет ни одного иностранца. Только русский солдат Федор Полетаев стал единственным иностранцем – Национальным героем Италии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1962 г. за героизм и мужество, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков в составе отряда итальянских партизан в период Второй мировой войны, рядовому Советской Армии Полетаеву Федору Андриановичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Произошло это благодаря тому, что советский писатель и общественный деятель Сергей Смирнов, изучив документы и фотографии доказал, что человек, носивший имя Фёдор Поэтан, является советским солдатом Фёдором Андриановичем Полетаевым. 24 декабря 1970 г. в Рязани, на улице, носящей имя героя, открыт памятник Ф. А. Полетаеву. В Италии ему также установлены памятники и построено нефтеналивное судно "Федор Полетаев".
В годы Второй мировой войны в движении Сопротивления в европейских странах участвовало немало наших соотечественников, бежавших из фашистских концлагерей или с принудительных работ. В Италии число советских людей, участвовавших в партизанском движении, составило более 5 тысяч.
http://www.peoples.ru/military/hero/poletaev/
http://www.ryazan-dom.ru/arts/rjazan...poletaeva.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/214810
Изображения
  

Последний раз редактировалось Шрек; 26.02.2010 в 23:05.
Шрек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ужасы Советского тоталитаризма! Эок Преимущества и недостатки СССР 673 09.10.2017 14:00
85 лет со дня провозглашения Советского Союза Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 28.12.2007 07:50
В наших сердцах всегда будут жить герои октября 1993 года Admin Акции протеста в России 9 30.10.2007 19:45
Путин хочет стать президентом Союза В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 0 04.09.2007 19:46


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG