Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2022, 08:14   #91
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шерри
В том отрывке, что привёл из НЛ Гегеля, - ахинеи нет, дорогой.
Это - сугубо Ваша фантазия.
Которую, сами не думая, и засветили.
Туше, разлюбезный.
И пока что все Ваши критикан-ля-ля - ахинея , как сами же, не думая, сие и определили.
1. Я там наглядно всё объяснил - у вас же никаких объяснений нет - одно только верю и верю и верю.
1. А вот не надо ля-ля, Агум.
Вы, если и объяснили щось публике, то разве что
- полную ... , пардон, несостоятельность Вашей "критики" Гегеля.
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 05:02   #92
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
1. А вот не надо ля-ля, Агум.
[/COLOR][/B]
Это показатель, что кроме веры в полную истинность НЛ, у вас лично понимания собственного совершенно никакого нет. Поэтому и разъяснить вы ничего даже не пытаетесь. А раньше марксисты-материалисты хотя бы абстракциями и выдуманными аксиомами на пустом месте пытались завуалировать своё пустозвонство и полное невежество.

Понятие "Абсолютная форма" - вы своими знаниями хотя бы здесь сможете объяснить - причём выведя это из абстрактности и придав более конкретное и понятное значение - я уверен, что вам это недоступно.

Последний раз редактировалось Агум; 06.12.2022 в 06:23.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 05:19   #93
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Я уже здесь писал, что действительное понимание Науки Философии начинается с системы чётких и понятных терминов - чёткой терминологии. Гегель страдал тем, что в этом он при написании НЛ - не обращал внимания совершенно, где и какие (т.е. на сколько точно) термины применяет, чтобы внести как бы хоть какую то ясность, хоть какую то направленность понимания (но не полное и неточное поэтому), отсюда и возникла неясность этого труда. Но надо отдать должное, что ни до него ни после, такого количества терминов и разностороннего их применения никто не применял ещё. Единичные примеры его высказываний не являются, как правило, достоверными. Так как в рассуждениях, порой, как говорится, Астапа несло, чтобы создать направленность понимания.

Последний раз редактировалось Агум; 06.12.2022 в 06:12.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 06:20   #94
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Это показатель, что кроме веры в полную истинность НЛ, у вас лично понимания собственного совершенно никакого нет.
И зачем такие-то
совсем-то уж кретинные глупости выдумывать, Агум ?
Цитата:
веры в полную истинность НЛ
Если в той же НЛ сам Гегель предупреждает всех разумных

Цитата:
Я, разумеется, не могу полагать, что метод, которому я следовал в этой системе логики или, вернее, которому следовала в самой себе эта система, не допускает еще значительного усовершенствования, многочисленных улучшений в частностях, но в то же время я знаю, что он единственно истинный. Это само по себе явствует уже из того, что он не есть нечто отличное от своего предмета и содержания, ибо именно содержание внутри себя, диалектика, которую оно имеет в самом себе, движет вперед это содержание. Ясно, что нельзя считать научными какие-либо способы изложения, если они не следуют движению этого метода и не соответствуют его простому ритму, ибо движение этого метода есть движение самой сути дела.
Метод, истинный, кретиноиды.
А не НЛ, коя стоится и перестраивается сообразно этой методе и сути самого дела
.
Дело - истинно,
а не Ваша или вообще
чья-то логика и терминолония, Агум.

Последний раз редактировалось шерри; 06.12.2022 в 06:36.
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 06:32   #95
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
Я, разумеется, не могу полагать, что метод, которому я следовал в этой системе логики или, вернее, которому следовала в самой себе эта система, не допускает еще значительного усовершенствования, многочисленных улучшений в частностях, но в то же время я знаю, что он единственно истинный. Это само по себе явствует уже из того, что он не есть нечто отличное от своего предмета и содержания, ибо именно содержание внутри себя, диалектика, которую оно имеет в самом себе, движет вперед это содержание. Ясно, что нельзя считать научными какие-либо способы изложения, если они не следуют движению этого метода и не соответствуют его простому ритму, ибо движение этого метода есть движение самой сути дела.
Здесь написано: что он уже следовал истинному методу, так как этому следовал не он, а в самой себе система логики. Т.е. он свой субъективный подход выдал за истинный. Но мы с вами не о Диалектике говорили.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 06:33   #96
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Я уже здесь писал, что действительное понимание Науки Философии начинается с системы чётких и понятных терминов - чёткой терминологии. Гегель страдал тем, что в этом он при написании НЛ - не обращал внимания совершенно, где и какие (т.е. на сколько точно) термины применяет, чтобы внести как бы хоть какую то ясность, хоть какую то направленность понимания (но не полное и неточное поэтому), отсюда и возникла неясность этого труда.
Термины, говорите.
- Ну-ну.

А точнее,
безграмотность покруче,
даже, чем SC-кирпичём по балде
Вот что Гегель растолковал понтовым ... , виноват, терминарам вроде Вас, Агум.

Цитата:
Формы мысли выявляются и отлагаются прежде всего в человеческом языке… Если язык богат логическими выражениями, и притом специальными и отвлеченными, для [обозначения] самих определений мысли, то это его преимущество… Немецкий язык обладает в этом отношении большими преимуществами перед другими современными языками*; к тому же многие из его слов имеют еще ту особенность, что обладают не только различными, но и противоположными значениями,* так что нельзя не усмотреть в этом спекулятивный дух этого языка: мышление может только радовать, когда оно неожиданно сталкивается с такого рода словами и обнаруживает, что соединение противоположностей — результат спекуляции, который для рассудка представляет собой бессмыслицу, — наивно выражено уже лексически в виде одного слова, имеющего противоположные значения. Поэтому философия вообще не нуждается в особой терминологии…
(Наука Логики.
Предисловие ко 2-му)
* Русский в том смысле – ещё круче.
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 06:39   #97
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
Термины, говорите.
- Ну-ну.

А точнее,
безграмотность покруче,
даже, чем SC-кирпичём по балде
Вот что Гегель растолковал понтовым ... , виноват, терминарам вроде Вас, Агум.



* Русский в том смысле – ещё круче.
Я вам о точности и чёткости терминов, а вы о разнообразии - что можно любое значение придавать, какое вам вздумается. Необразованностью и даже покруче - это называется.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 07:22   #98
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шерри
Я, разумеется, не могу полагать, что метод, которому я следовал в этой системе логики или, вернее, которому следовала в самой себе эта система, не допускает еще значительного усовершенствования, многочисленных улучшений в частностях, но в то же время я знаю, что он единственно истинный. Это само по себе явствует уже из того, что он не есть нечто отличное от своего предмета и содержания, ибо именно содержание внутри себя, диалектика, которую оно имеет в самом себе, движет вперед это содержание. Ясно, что нельзя считать научными какие-либо способы изложения, если они не следуют движению этого метода и не соответствуют его простому ритму, ибо движение этого метода есть движение самой сути дела.
Здесь написано: что он уже следовал истинному методу, так как этому следовал не он, а в самой себе система логики.
1.Т.е. он свой субъективный подход выдал за истинный.
2. Но мы с вами не о Диалектике говорили.
1. И что ?
Субъективный, по-Вашему, - не истинный ?
К тому же, суть дела вряд ли уместно идентифицировать как нечто (сугубо?) субъективное.

2. Да.
Но Вы, Агум,
подошли вплотную к диалектике,

обеспокоившись (не)ясностью терминологии.
В каковой многозначительный факт сунул всех носом сам Гегель ( а до него - Кант).

Последний раз редактировалось шерри; 06.12.2022 в 07:26.
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 07:38   #99
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шерри
Термины, говорите.
- Ну-ну.

А точнее,
безграмотность покруче,
даже, чем SC-кирпичём по балде
Вот что Гегель растолковал понтовым ... , виноват, терминарам вроде Вас, Агум.

* Русский в том смысле – ещё круче.
1. Я вам о точности и чёткости терминов,
2. а вы о разнообразии - что можно любое значение придавать, какое вам вздумается.
3. Необразованностью и даже покруче - это называется.
1. При том, что той точности нет ни в Природе, ни в Духе ?
Хотя базовая логика того и другого, типа, "точная" :
а) в Логике : да/нет истина/ложь ;
б) в Природе: квант есть/нет, родился / уничтожился ( У Гегеля возник/исчез);
в) в Духе : 1/0 на входе/выходе нейрона или логического элемента ЭВМ.


2. Да, можно.
А кто запрещает - Вы

3. Если это Вы о себе,
то - вельми достохвально.
Сократ: знаю, что ничего не знаю.
Чем выше по ступеням мастерства - тем острее ощущение своей бездарности (Гварнери ?)

Последний раз редактировалось шерри; 06.12.2022 в 07:42.
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2022, 11:25   #100
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
1. При том, что той точности нет ни в Природе, ни в Духе ?
Хотя базовая логика того и другого, типа, "точная" :
а) в Логике : да/нет истина/ложь ;
б) в Природе: квант есть/нет, родился / уничтожился ( У Гегеля возник/исчез);
в) в Духе : 1/0 на входе/выходе нейрона или логического элемента ЭВМ.


2. Да, можно.
А кто запрещает - Вы

3. Если это Вы о себе,
то - вельми достохвально.
Сократ: знаю, что ничего не знаю.
Чем выше по ступеням мастерства - тем острее ощущение своей бездарности (Гварнери ?)
Для того, чтобы быть хоть немного образованным в Науке Философии, да и не только в этой науке, нужно хотя бы знать, что точность описания значения применяемых терминов должна совершенствоваться, раз уж вы об этом - но как видно вам это совершенно неизвестно. Вы же настаиваете придавать одним и тем же терминам совершенно разные значения - это полная необразованность и анархия в образовании.

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
1. И что ?
Субъективный, по-Вашему, - не истинный ?
А это пример вашей необразованности. Даже НЛ вам нужна, только чтобы вырывать противоречивые, искажающие объективное, цитаты только.

Последний раз редактировалось Агум; 08.12.2022 в 11:35.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диалектический материализм необходимо не отрицать, а развивать Lemur Наука и образование 63 10.06.2023 22:21
Материализм и Идеализм Иноземцев Политэкономический ликбез 316 25.02.2017 10:19
Диалектический и Исторический материализм. Игорь Голаев Планируем новый российский социализм 112 20.11.2015 06:48
Материализм и диалектика в Библии - возможно ли это? Владислав-98 Агитация за КПРФ 204 04.05.2012 10:52


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG