Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2021, 12:40   #71
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,424
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Упоминание про "врученные накануне войны генеральские погоны",
Это вообще круто,вручение погон накануне войны, автор статьи вообще не разбирается в теме.
Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
А главное, откуда дровишки вообще? Ссылок никаких, автор статьи лично при том разговоре в кабинете Сталина присутствовал или как?
Сказочка явно из того же репертуара, как и сказания о покалеченном при разминировании псе из саперного подразделения, которого (пса), якобы пронесли на руках по приказанию Сталина, на Параде Победы 24 июня 1945 года, да ещё и на пожалованной тов.Сталиным шинели.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 12:48   #72
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
в августе никакого наступления немцев на Москву не было
"В телеграмме ОКХ от 31 июля 1941 года группе армий «Центр» было приказано по-прежнему «готовиться к наступлению на Москву»."

СССР тоже готовился к этому, но с противоположной стороны.

А про погоны - это у автора статьи, очевидно, просто "фигура речи".
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 12:50   #73
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,424
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
А про погоны - это у автора статьи, очевидно, просто "фигура речи".
Это просто полное незнание автором темы, свойственное для подобных дилетантов с повадками графоманов.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 16:31   #74
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,935
Репутация: 4033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
"В телеграмме ОКХ от 31 июля 1941 года группе армий «Центр» было приказано по-прежнему «готовиться к наступлению на Москву»."
Цитата автора статьи:
"Немцы стремительно продвигались к советской столице, угрожая захватить её одним ударом. Советское командование стягивало резервы к столице, чтобы удержать немецкое наступления, а попутно затяжными боями старалось задержать танковые клинья Вермахта.
Не секрет, что Москву удалось сдержать во многом благодаря переброске войск с Дальнего Востока, где и командовал Апанасенко
."

Это именно про операцию Тайфун, которую немцы начали 30 сентября 41-го, но никак не в августе.
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 16:34   #75
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,935
Репутация: 4033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Сказочка ...
Погуглил, в интернете действительно ходит некое описание данного эпизода. Но тоже сильно сомневаюсь, что правда..
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2021, 02:15   #76
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Возможно первым запустил байку про Апанасенко Виктор Суворов в сборнике исторических анекдотов -День М.
Реальный Апанасенко по мемуарам сильно отличается от данной байки.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2021, 19:40   #77
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

"КАК ЗЛОДЕЙ СТАЛИН ПОСАДИЛ ВЕЛИКОГО ЛАНДАУ"

Цитата из статьи А.Ведуты:

"В молодые годы, работая в Харьковском политехническом институте в 30-х годах, Ландау проявил себя как политический провокатор. В период гласности в публикациях журнала "Природа" (N l1 за 1991г. стр.93) появились материалы, где использовано издание "Известий ЦК КПСС" 1991г. N 3 "Лев Ландау: год в тюрьме". Воспроизведем показания Л.Д.Ландау, написанные им самим на Лубянке после ареста 27 апреля 1938г.:

"Моя антисоветская деятельность ведет свое начало с 1931 г. Являясь научным работником, физиком-теоретиком, я враждебно отнесся к пропагандируемому в то время партией внедрению в науку диалектического материализма, который я рассматривал как вредное для науки схоластическое учение. Это мнение разделялось научной средой, в которой я в это время вращался, - ведущими физиками-теоретиками Ленинграда. Сюда относятся Г.А.Гамов, М.П.Бронштейн, Я.И.Френкель, Д.Д.Иваненко...

В наших разговорах мы всячески осмеивали диалектический материализм. Это мнение мы. хотя и более осторожно, проявляли и вовне; в частности, те из нас, которые занимались преподавательской деятельностью, в своих лекциях заявляли о никчемности диалектического материализма. В своей научной работе мы полностью следовали концепциям буржуазных ученых... . В середине 1932 г. я переезжаю в Харьков. Там я занимался и преподавательской деятельностью, где пропагандировал антидиалектические взгляды. В своих лекциях я выхолащивал диалектическое содержание физики, стараясь, таким образом, воспитывать советских студентов в духе буржуазной науки.

К этим взглядам я в дальнейшем привлек и знакомого мне еще ранее Л.В.Розенкевича, который не имел до этого четко выраженных взглядов, но под влиянием разговоров со мной перешел на мои позиции. В дальнейшем я сошелся с другим физиком, Л.В.Шубниковым, Обмен мнениями показал, что наши взгляды на диалектический материализм совпадают. Таким образом, к началу 1935г. В Харькове оказалась группа единомышленников в составе Шубникова, Розенкевича и меня.

В начале 1935г. в Харьков приехал М. А. Корец, с которым я и Шубников вскоре подружились и который тоже разделял наши взгляды на диалектический материализм. Начиная с середины 1935г. Наша деятельность переходит в следующий этап. Наряду с [борьбой] с линией партии в вопросе о диалектическом материализме мы начинаем вести борьбу с линией партии в вопросе об организации науки. Мы считаем, что проводимое в СССР слияние чистой и прикладной науки вредит научной работе и необходимо обособить одну от другой."

Ландау дал свои показания в июле 1938 г. После того как его ознакомили с делом арестованных в августе Л.В.Шубникова и Л.В.Розенкевич и расстрелянных в ноябре того же года. Ландау также знал об аресте в августе 1937г. М.П.Бронштейна. Он окончит свои дни в 1938 г. Моисей Абрамович Корец был арестован в ту же ночь, что и Ландау. Поэтому показания последнего сыграли существенную роль в обвинении М.А. Корец, который смог вернуться только в 1958 году.


"Обострение борьбы с парторганизацией создало для меня в Харькове тяжелую обстановку, которая привела к тому, что в начале 1937 г. я, а потом и Корец переехали в Москву... В Москве я распропагандировал Ю.Б.Румера, с которым я и Корец вели антисоветские разговоры, хотя и не высказывали наших установок до конца [Румер просидел в тюрьме до 1948г.]. В период конца 1937-начала 1938г. со мной вели разговоры на политические темы физик П.Л.Капица и акад. Н.С.Семенов. В этих разговорах они высказывали возмущение происходящими в стране арестами специалистов, в частности, физиков и говорили, что научная работа в СССР из-за этого гибнет... В конце апреля 1938г. Корец поставил передо мной вопрос о желательности перехода к агитации масс в форме антисоветских листовок. Вначале я отнесся к этой идее отрицательно... Однако, Корец сумел убедить меня, причем, я поставил ему условие, что я ни с чем, кроме самого текста .листовок, не знакомлюсь... Корец написал эту листовку к 1 мая, которую я в общем одобрил, сделав отдельные замечания... Она призывала к организации масс для борьбы с советским правительством, которое объявлялось переродившимся "фашистским"."

Под текстом стоит подпись Ландау и дата 8/VII.38.

Из дела Румера следует, что уже через несколько дней о первомайской листовке узнали там, где следует. Донос на П.Л.Капицу и Семенова не сработал. Более того сердобольный Петр Леонидович благодаря личному знакомству с В.М.Молотовым добился, чтобы Ландау выпустили на поруки под расписку, данную Л.П.Берии.


Второй факт. Ландау дали на отзыв материал по радиолокации и получили на него отрицательную характеристику. Ландау посчитал это направление неперспективным, чем нанес серьезный удар по обороноспособности страны. За это он вполне заслужил пребывание в местах не столь отдаленных.

Третий факт засвидетельствован участниками теоретического семинара. На одном из его заседаний выступил блестящий физик, будущий академик Боголюбов, который предложил объяснение явления сверхпроводимости. Лев Ландау раскритиковал сообщение Боголюбова, как это умеют делать евреи, растирая оппонента, как говорится, мордой об стол. Боголюбов серьезно переживают этот момент.

Таким образом, приоритет открытия стал принадлежать Бардину-Куперу-Шрифферу. Приоритет советской науки был утрачен."

Конец цитаты из статьи А.Ведуты
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2021, 20:42   #78
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,764
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Мутная история. ....
Всё, что связано со Сталиным вообще мутная история, мутнее не бывает. Не понятно когда родился, где родился и вообще кто его родной отец, тоже не очень понятно! Короче, викторина на тему:"Когда и откуда появился отец народов?!" Может он инопланетянин?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2021, 07:12   #79
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Всё, что связано со Сталиным вообще мутная история, мутнее не бывает. Не понятно когда родился, где родился и вообще кто его родной отец, тоже не очень понятно! Короче, викторина на тему:"Когда и откуда появился отец народов?!" Может он инопланетянин?!
Слышал, что некоторые дореволюционные архивные материалы, связанные
со Сталиным, до сих пор засекречены.
Во всяком случае внятно объявления о рассекречивании всех материалов со Сталиным до революции - нет.

Последний раз редактировалось jra; 24.12.2021 в 13:15. Причина: ОЛпечатка
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 21:01   #80
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

Что "злодей" Сталин сделал с тем, кто отказался выполнить его приказ
https://zen.yandex.ru/video/watch/60...f87cd54bc?t=22
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неизвестный Путин Mickle_Rif2 Новости Российской политики и экономики 2 05.01.2012 23:32
Неизвестный обстреливает детский сад в Москве Admin Новости Российской политики и экономики 3 23.05.2009 09:43
Неизвестный ГУЛАГ Сергей А. Новейшая история России 1 27.04.2007 13:25


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG