Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2023, 14:53   #71
FHN
Местный
 
Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 378
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
В пространстве или времени ?

Если во времени, и предоставить самой себе, то, видимо, конечна.
Но точный научный ответ можно получить лишь опытно*

После чего можно подумать об инженерных мероприятиях по продлению бытия Вселенной
И, стало быть, предметного разговора про её бесконечность (во времени, опять же) .

==========
* Скажем, как предложено тут
https://www.kprf.org/showthread-t_34373.html
о замере красного смещениия
Спасибо за ответ, как думаете, значит ли это, что вся материя конечна по времени?
FHN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2023, 19:23   #72
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FHN Посмотреть сообщение
С
Цитата:
ообщение от шерри
В пространстве или времени ?

Если во времени, и предоставить самой себе, то, видимо, конечна.
Но точный научный ответ можно получить лишь опытно*

После чего можно подумать об инженерных мероприятиях по продлению бытия Вселенной
И, стало быть, предметного разговора про её бесконечность (во времени, опять же) .

==========
* Скажем, как предложено тут
https://www.kprf.org/showthread-t_34373.html
о замере красного смещения
Спасибо за ответ, как думаете, значит ли это, что вся материя конечна по времени?
Это смотря, что подразумевать под материей.
Если нечто традиционное : вещество, энергию, излучение*, то все это - суть возбуждения вакуума .
И, стало быть, конечны: как возбудились, так и ...**

Касательно же самого вакуума - тоже материи, то не могу ничего сказать, столь же определённого ***.

==========

* Или, поднадув понты: фермионы веществ и бозоны взаимодействий ,

** Гегель: всё рождённое обречено на смерть .

*** Скажем, если сам - возбуждение какого-то сверх-вакуума, то тоже конечен. Только вот как это установить?
__________________
.
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, сент. 1917)
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2023, 19:26   #73
державник
Местный
 
Аватар для державник
 
Регистрация: 02.08.2023
Адрес: г.Мончегорск
Сообщений: 3,220
Репутация: 221
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FHN Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, как думаете, значит ли это, что вся материя конечна по времени?
Да,Шерри и его друг Гегель,конечно и ещё те мыслители,однако у Шерри есть ещё один друг Курт Гёдель,он более интересен в своём взгляде на Вселенную.Предполагаю что Шерри не обидится на меня за самоуправство с его друзьями.

"
Мир Гёделя – это бесконечный цилиндр, заполненный пылевидной гравитирующей материей, которая вращается вокруг центральной оси с постоянной угловой скоростью. Но Вселенная Гёделя статична, она не расширяется и не сжимается. Свое решение Гёдель оценил как лежащее «за пределами любых практических возможностей».

Исходя из известных тогда размеров Вселенной, Гёдель сделал оценки скорости ее вращения. Один оборот он оценил в 70 млн лет, а необходимое для «перехода в прошлое» расстояние – в 100 млрд световых лет, при этом скорость путешественника должна быть не менее 70 % скорости света.

Познакомившись с решением Гёделя, Эйнштейн был обескуражен подарком и постарался его забыть. В последствие Эйнштейн записал:
«Работа Курта Гёделя, на мой взгляд, представляет собой важный вклад в общую теорию относительности, особенно в анализ концепта времени. Проблема, рассмотренная в работе, беспокоила меня еще во время создания общей теории относительности, и я так и не достиг успеха в ее разрешении…
Различие «раньше-позже» стирается при рассмотрении точек Вселенной, отстоящих далеко друг от друга в космологическом смысле, а при учете направления причинных связей возникают те парадоксы, о которых говорит господин Гёдель… Будет интересно разобраться, можно ли отбросить их по причине недостаточного физического обоснования».
"
(С*)
__________________
Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна.

Последний раз редактировалось державник; 02.11.2023 в 11:32.
державник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 12:13   #74
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 2,205
Репутация: 185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шерри Посмотреть сообщение
Это смотря, что подразумевать под материей.
Если нечто традиционное : вещество, энергию, излучение*, то все это - суть возбуждения вакуума .
И, стало быть, конечны: как возбудились, так и ...**

Касательно же самого вакуума - тоже материи, то не могу ничего сказать, столь же определённого ***.

==========

* Или, поднадув понты: фермионы веществ и бозоны взаимодействий ,

** Гегель: всё рождённое обречено на смерть .

*** Скажем, если сам - возбуждение какого-то сверх-вакуума, то тоже конечен. Только вот как это установить?
Энергия материальна??
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 12:27   #75
державник
Местный
 
Аватар для державник
 
Регистрация: 02.08.2023
Адрес: г.Мончегорск
Сообщений: 3,220
Репутация: 221
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Энергия материальна??
Материя — это все, что имеет массу и занимает некое пространство. Однако у нее может быть несколько агрегатных состояний: твердые тела, жидкости, газы, плазма, а также пятое состояние, созданное человеком искусственно — конденсат Бозе-Эйнштейна

Что вы думаете о звезде по имени Солнце и энергии которое она выделяет в пространство?
Ещё пример,в виде намёка

Плазма- четвертое состояние вещества, является видом газообразной материи, состоящей из ионов и свободных электронов.
__________________
Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна.
державник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 12:36   #76
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 2,205
Репутация: 185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от державник Посмотреть сообщение
Материя — это все, что имеет массу и занимает некое пространство. Однако у нее может быть несколько агрегатных состояний: твердые тела, жидкости, газы, плазма, а также пятое состояние, созданное человеком искусственно — конденсат Бозе-Эйнштейна

Что вы думаете о звезде по имени Солнце и энергии которое она выделяет в пространство?
Ещё пример,в виде намёка

Плазма- четвертое состояние вещества, является видом газообразной материи, состоящей из ионов и свободных электронов.
Я , Вас понял , энергия это шестое состояние материи в виде математической абстракции.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 12:47   #77
державник
Местный
 
Аватар для державник
 
Регистрация: 02.08.2023
Адрес: г.Мончегорск
Сообщений: 3,220
Репутация: 221
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Я , Вас понял , энергия это шестое состояние материи в виде математической абстракции.
Как вам угодно сударь,математическая абстракция, и понимание её с помощью логики.Так что далее вам расскажет Шерри он у нас специалист по логики с формулами,а я так себе,каждой бочки затычка.
Про меня можно сказать что я метафизик,который с уважением относится к Эммануилу Канту,хотя онный представитель из философов,сказал следующие про таких как я:

Из книги И.Канта «Критика чистого разума»

«Метафизика, совершенно изолированное спекулятивное познание разумом, которое целиком возвышается над знанием из опыта, а именно познание посредством одних лишь понятий (но без применения их к созерцанию, как в математике), и в котором разум, следовательно, должен быть только своим собственным учеником…»


Из толкового словаря:

«Спекуляция – 1. Расчёт, умысел, направленный на использование чего-нибудь в своих корыстных целях. 2. Философское умозрительное построение.

Созерцание – 1. Пассивное наблюдение. 2. Процесс непосредственного восприятия действительности (окружающего мира), начальная, чувственная ступень познания (от живого созерцания к абстрактному мышлению)

Вы я вижу,ещё тот исследователь истины,под стать шерри,вам и карты в руки.

...а мой удел читать и мотать на ус,что вы соизволили написать.Так что я пошёл Лесом.
__________________
Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна.
державник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 12:59   #78
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 2,205
Репутация: 185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от державник Посмотреть сообщение
Как вам угодно сударь,математическая абстракция, и понимание её с помощью логики.Так что далее вам расскажет Шерри он у нас специалист по логики с формулами,а я так себе,каждой бочки затычка.
Про меня можно сказать что я метафизик,который с уважением относится к Эммануилу Канту,хотя онный представитель из философов,сказал следующие про таких как я:

Из книги И.Канта «Критика чистого разума»

«Метафизика, совершенно изолированное спекулятивное познание разумом, которое целиком возвышается над знанием из опыта, а именно познание посредством одних лишь понятий (но без применения их к созерцанию, как в математике), и в котором разум, следовательно, должен быть только своим собственным учеником…»


Из толкового словаря:

«Спекуляция – 1. Расчёт, умысел, направленный на использование чего-нибудь в своих корыстных целях. 2. Философское умозрительное построение.

Созерцание – 1. Пассивное наблюдение. 2. Процесс непосредственного восприятия действительности (окружающего мира), начальная, чувственная ступень познания (от живого созерцания к абстрактному мышлению)

Вы я вижу,ещё тот исследователь истины,под стать шерри,вам и карты в руки.

...а мой удел читать и мотать на ус,что вы соизволили написать.Так что я пошёл Лесом.
Вы мысль не поняли , как мне кажется..
Просто современная наука , это некий набор формул в десятичной системе исчисления , лепят что хотят , всё равно проверить никто не сможет. Наука это кладбище дурацких формул и идей ,которые были выдвинуты ими же , чуть раньше.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 13:07   #79
державник
Местный
 
Аватар для державник
 
Регистрация: 02.08.2023
Адрес: г.Мончегорск
Сообщений: 3,220
Репутация: 221
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Вы мысль не поняли , как мне кажется..
Просто современная наука , это некий набор формул в десятичной системе исчисления , лепят что хотят , всё равно проверить никто не сможет. Наука это кладбище дурацких формул и идей ,которые были выдвинуты ими же , чуть раньше.
Это называется всех под одну гребёнку.Однако вам видней,хотя я с вами не согласен.Сударь, а вы научный деятель? Кандидат наук? Профессор? Аспирант? .... или просто форумный критик всего что вам не нравится?
__________________
Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна.
державник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 13:11   #80
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 2,205
Репутация: 185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от державник Посмотреть сообщение
Это называется всех под одну гребёнку.Однако вам видней,хотя я с вами не согласен.Сударь, а вы научный деятель? Кандидат наук? Профессор? Аспирант? .... или просто форумный критик всего что вам не нравится?
Бери выше ..пенсионер.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG