Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2021, 08:20   #21
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

DOS была хорошей (экономичной, надёжной и удобной) системой (в сочетании с Norton Commander и т.п.), но некоторые эксперты плохо видели перспективу для широких масс простых пользователей (см., например, выше http://www.kprf.org/showpost-p_899954-postcount_14.html ) ...

__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)

Последний раз редактировалось А.Лексей; 15.10.2021 в 08:24.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 10:34   #22
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,185
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение

Как обычно, на патентование интерфейса программы для ЭВМ ни им, ни Горшкову денег не дали. Клинический идиотизм и скупость, которая фраера сгубила.
А Вы подавали заявку на регистрацию патента?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 16:33   #23
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

1) Согласно даже современным законам России (но не США), принципы интерфейса и алгоритмы непатентоспособны. Охраняемы только текст, объектный код и аудиовизуальные отображения. В 1989-1990-м году закон об охране ПрЭВМ ещё не был издан, насколько я помню.
2) Без разрешения начальства подавать заявки на плоды трудов за казённые деньги нельзя. Начальник не осознал или не захотел. Он, судя по его словам, ждал выхода новых (современных) законов. "Алексей, надо наступить на горло своей песне, потому что ..." и т.д. про светлое капиталистическое будущее. А ведь бывший коммунист!
3) Через несколько лет (1993-1994) я заработал 40 долларов на официальную покупку операционной системы, 90 долларов на официальную покупку Борланд-Паскаля (среды разработки) и какие-то копейки за саму регистрацию и зарегистрировал несколько своих пакетов ПрЭВМ в РосАПО, наплевав на права работодателя (потому, что, во-первых, он меня успел уволить, во-вторых, я далее без него работал на своей машине PC-AT-286 Intel Rapid Сard с монитором EGA).
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)

Последний раз редактировалось А.Лексей; 15.10.2021 в 16:39.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 20:29   #24
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,185
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
1) Согласно даже современным законам России (но не США), принципы интерфейса и алгоритмы непатентоспособны. Охраняемы только текст, объектный код и аудиовизуальные отображения. В 1989-1990-м году закон об охране ПрЭВМ ещё не был издан, насколько я помню.
2) Без разрешения начальства подавать заявки на плоды трудов за казённые деньги нельзя. Начальник не осознал или не захотел. Он, судя по его словам, ждал выхода новых (современных) законов. "Алексей, надо наступить на горло своей песне, потому что ..." и т.д. про светлое капиталистическое будущее. А ведь бывший коммунист!
3) Через несколько лет (1993-1994) я заработал 40 долларов на официальную покупку операционной системы, 90 долларов на официальную покупку Борланд-Паскаля (среды разработки) и какие-то копейки за саму регистрацию и зарегистрировал несколько своих пакетов ПрЭВМ в РосАПО, наплевав на права работодателя (потому, что, во-первых, он меня успел уволить, во-вторых, я далее без него работал на своей машине PC-AT-286 Intel Rapid Сard с монитором EGA).
У начальства разрешения не спрашивают на подачу заявления на регистрацию патента, изобретения, рац.предложения. Если не подавали, то от кого денег недополучили?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 20:47   #25
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

"Разрешения не спрашивают" ... Глупость либо либеральничанье на Вашем заводе. Всё, что сделано на деньги ВУЗа, по умолчанию принадлежит ВУЗу. ПрЭВМ и изобретения относятся к промышленной собственности. Все законы за то, что это должно принадлежать работодателю. Учите Гражданский кодекс, часть 4.

Тем более что оплачивать госпошлины автор навряд ли захочет (для начала на патент надо более 8 тыр. в 2013 г., сейчас ещё больше), а начальника, чтобы раскошелился из соответствующей темы, надо очень убедить.

P.S. О рацухе у меня речь не шла - рацуха подаётся в БРИЗ минуя начальника или просто с его визой (зависит от внутренних правил предприятия , учреждения, организации). В современном законодательстве такое понятие отсутствует. Эксперт ВНИИГПЭ Киселёв, один из авторов закона, считает, что это может охраняться сейчас как ноу-хау.
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)

Последний раз редактировалось А.Лексей; 15.10.2021 в 20:56.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2021, 06:45   #26
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,185
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
"Разрешения не спрашивают" ... Глупость либо либеральничанье на Вашем заводе. Всё, что сделано на деньги ВУЗа, по умолчанию принадлежит ВУЗу. ПрЭВМ и изобретения относятся к промышленной собственности. Все законы за то, что это должно принадлежать работодателю. Учите Гражданский кодекс, часть 4.

Тем более что оплачивать госпошлины автор навряд ли захочет (для начала на патент надо более 8 тыр. в 2013 г., сейчас ещё больше), а начальника, чтобы раскошелился из соответствующей темы, надо очень убедить.

P.S. О рацухе у меня речь не шла - рацуха подаётся в БРИЗ минуя начальника или просто с его визой (зависит от внутренних правил предприятия , учреждения, организации). В современном законодательстве такое понятие отсутствует. Эксперт ВНИИГПЭ Киселёв, один из авторов закона, считает, что это может охраняться сейчас как ноу-хау.
Какой работодатель, какой 13 год? Если Вы ж писали про 90 е годы ?
Кто Вам не заплатил тогда?
Ваша голова- собственность Вуза в Советское время?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2021, 07:25   #27
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

>Какой работодатель, какой 13 год? Если Вы ж писали про 90 е годы ?
= Солнышко, про 90-е годы я писал про регистрацию ПрЭВМ. А 2013 год - это патентование нового способа магнитного удержания плазмы.

>Кто Вам не заплатил тогда?
= В 90-е гг. не заплатил начальник. В 2013 г. нам (точнее, Роспатенту) с соавтором всё заплатили, начата экспертиза по существу, вот только меня засунули за решётку совсем не вовремя, и сроки ответа авторов упущены. Отечественный приоритет опять утрачен!

>Ваша голова- собственность Вуза в Советское время?
= Голова - собственность моя. Питают её я, ВУЗ и Советский народ. Плоды её трудов - собственность народная, распоряжается ей ВУЗ в лице начальника и проректора по наке. Науке.
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)

Последний раз редактировалось А.Лексей; 16.10.2021 в 07:35.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2021, 12:17   #28
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,185
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
>Какой работодатель, какой 13 год? Если Вы ж писали про 90 е годы ?
= Солнышко, про 90-е годы я писал про регистрацию ПрЭВМ. А 2013 год - это патентование нового способа магнитного удержания плазмы.

>Кто Вам не заплатил тогда?
= В 90-е гг. не заплатил начальник. В 2013 г. нам (точнее, Роспатенту) с соавтором всё заплатили, начата экспертиза по существу, вот только меня засунули за решётку совсем не вовремя, и сроки ответа авторов упущены. Отечественный приоритет опять утрачен!



>Ваша голова- собственность Вуза в Советское время?
= Голова - собственность моя. Питают её я, ВУЗ и Советский народ. Плоды её трудов - собственность народная, распоряжается ей ВУЗ в лице начальника и проректора по наке. Науке.
Невезение у Вас - это не случайность, а закономерность. Вам надо срочно перезагрузиться! Все дело в Вас. Вы не социализированы !
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2021, 14:37   #29
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

"Сквозняяяк ..."
(Каникулы строгого режима)
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 18:35   #30
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,047
Репутация: 2569
По умолчанию

На рубеже тысячелетий был такой форум ФОПФ МФТИ (это самый умный факультет самого умного вуза России). Однажды в него некий хрен из-за границы, выпускник ФОПФа, пожаловался, что у него не получается получить, распрямить лист графена - монослойного графита, он каждый раз в трубочку сворачивается. И сказал ключевую фразу: "тот, кто придумает способ, как это сделать, получит миллион долларов". Так уже говорил делец-плагиатор Эдисон Николе Тесле.

Тогда участник форума, бывший сотрудник ЛЭМФ ФОПФ МФТИ Алексей Горшков пожалел доходягу и подсказал, что надо делать. Сказал, что не надо разворачивать трубочку, это безнадёга. Надо не дать ей свернуться. Надо налепить на кристалл графита липкую полимерную ленту (ценой три рубля моток), к ней прилепится ровно один слой. Надо закрепить в нужном месте эту ленту с монослоем графита (графеном) и затем растворить ленту и липучку подходящим растворителем. Останется чистый лист графена. Измеряй, что хочешь.

Оппоненты, естественно, словесно обосрали это ценное предложение. Но я запомнил.

Прошло года два-три. Гейм и Новосёлов (эти выпусники ФОПФа) сделали всё именно так и получили Нобелевку.

Конечно, их работа не свелась только к получению графена - они сделали много тонких измерений, которые мне не под силу здесь. Однако ключевая технологическая загвоздка решена именно Алексеем Горшковым. Именно Горшков впервые предложил (изобрёл) способ получения графена.

Естественно, что умигранты Гейм и Новосёлов в своих работах не упомянули Горшкова ни единым словом. Даже нобелевкой не поделились.

Вот такие они ...

Кстати, лет 10 тому назад кто-то из них в интервью по телевизору заявил, что в СССР науки почти не было, разве что одна голая теория ...
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение ЦК КПРФ к гражданам России. Путь России – вперед, к социализму! Admin Постановления и документы КПРФ 527 19.04.2024 23:02
Открытое письмо президенту России: «Кто проголосует против кандидата „Единой России“, будет уволен!» Admin Открытые письма, обращения и манифесты 7 17.04.2010 21:36
О проекте новой редакции программы и приоритеты партии (обобщение) Admin Предложения к Программе КПРФ 38 15.06.2008 18:15
Хоккей: Россия - Канада: схватка сборных за мировое первенство Admin Общение на разные темы 4 18.05.2008 23:47
В.С.Никитин: План Путина - это беда России! КПРФ вернет России русский дух Admin Обсуждение статей из красного интернета 4 26.11.2007 14:30


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG