|
Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы |
Результаты опроса: Поддерживаете ли вы спец. операцию на Украине | |||
Да, поддерживаю операцию по защите нац интересов России |
![]() ![]() ![]() ![]() |
8 | 61.54% |
Нет, не поддерживаю операцию по защите нац. интересов России |
![]() ![]() ![]() ![]() |
0 | 0% |
Да, поддерживаю, надо идти до конца |
![]() ![]() ![]() ![]() |
4 | 30.77% |
Да, поддерживаю, но надо ограничиться Донбассом |
![]() ![]() ![]() ![]() |
0 | 0% |
Нет, надо вернуть Крым и Донбасс Украине |
![]() ![]() ![]() ![]() |
1 | 7.69% |
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе |
![]() |
|
Опции темы |
![]() |
#7281 | |
Местный
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
|
![]() Цитата:
И в России с мобилизацией проблема не стояла, если бы изначально российское командование не позволяло везти натовское оружие на Украину... Вспомните, как вначале все были воодушевлены лёгкой победой, и согласны были идти добровольцами воевать на Украину, но потом интерес быстро угас... Отбило командование солдатам интерес, все быстро поняли - зачем им погибать за "хитрые планы" командования, а может быть и откровенное предательство? История ещё рассудит и узнает об этом через "таблетку правды"... ![]() А пока, по украинским данным, 800 000 российских мужчин призывного возраста сбежали из России в другие государства, чтобы их не мобилизовали на войну... И где здесь мудрое командование? И "хитрый план"?... ![]() Когда войну можно закончить через месяц, её растягивают на годы... ![]() ![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#7282 | ||||||||||||||
Местный
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
|
![]()
Политика Сегодня
Антироссийский шабаш, конец СВО и ноги президентов США. Главное из интервью Лаврова 3 дня назад Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью каналу «Россия 24» и РИА Новости ответил на злободневные вопросы о положении России в мире. Основные заявления — в материале «Политики Сегодня». Про «русский вопрос» Цитата:
Ранее глава МИД РФ уже проводил параллели между курсом Запада и политикой Адольфа Гитлера. Дипломат обвинил Вашингтон в ведении войны против Москвы, а также в стремлении «решить русский вопрос», как в свое время Гитлер хотел решить еврейский. Тогда министра подвергли критике, заподозрив в оскорблении жертв Холокоста. «Когда нечистоплотные политики стали заявлять, что такими сравнениями Лавров оскорбил память жертв Холокоста, это означает только одно: на воре горит шапка и аргументов у них никаких нет», — объяснил он. prt scr youtube.com | Деловое издание Tazabek Про окончание СВО Лавров призвал военнослужащих минимизировать потери и выполнять поставленные задачи, а не думать, когда СВО закончится — Россия не делает акцент на время. Прежде всего важно качество итогов, которые дипломаты и солдаты «обеспечивают для нашего народа», и тех людей, которые многие годы были лишены культуры России из-за киевского режима. К приближающейся годовщине спецоперации Москва готовит отчет за прошедший период, чтобы дата «не свелась к антироссийскому шабашу Запада». Цитата:
Про помощь ОДКБ Россия в связи с СВО не обращалась за помощью к партнерам по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и не планирует этого делать в будущем, заявил Лавров. Цитата:
Министр также анонсировал изменения в уставе ОДКБ для возможности ввода войск без санкции Совета безопасности ООН. В документе сказано, что применение миротворческих сил должно согласовываться с Организацией, но поправки по предложению Казахстана уже готовятся. Помимо этого, предложение РФ провести миссию ОДКБ в Армении еще актуально. Цитата:
Про мирные переговоры Глава российской дипломатии назвал ложью информацию об отказе Москвы от переговоров по Украине, подчеркнув, что именно Запад увел Киев от переговорного процесса. Это произошло в тот момент, когда все еще был шанс закончить конфликт политическим путем. С того времени никто не пытался убедить украинцев в обратном. Цитата:
Про Зеленского По словам Лаврова, Запад продвигает президента Украины Владимира Зеленского как главного демократа и символ борьбы с автократией, показывая «самую простенькую черно-белую картину мира». При этом Зеленский не ощущает себя самостоятельной фигурой, потому что им манипулируют. В большом интервью Лавров отметил еще одного политического лидера: канцлера Германии Олафа Шольца. Он известен способностью многократно менять свое мнение по вопросу помощи Украине, рассказал министр, напомнив обо всех обещаниях немецкого политика: Цитата:
Про новую «жертву» США Следующим кандидатом на роль «новой Украины» может стать Молдавия. Лавров объяснил, кто коллективный Запад «достаточно специфическими методами, далеко не свободно демократическими» поставил президентом страны Майю Санду, которая «сама рвется в НАТО», и даже для этого «готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все». Про Грузию Цитата:
Грузинские власти руководствуются собственными интересами, когда отказываются поддерживать санкционную политику против РФ и предложение открыть второй фронт, напомнил Лавров. Ранее генсек «Грузинской мечты» Каха Каладзе объяснял отказ тем, что единственной пострадавшей стороной стала бы Грузия. Про НАТО и ЕС Против РФ воюет весь блок НАТО через снабжение Украины оружием. Более того, дипломат не исключил, что вместе с техникой в Киев могут отправлять наемников в помощь силам ВСУ. Цитата:
При этом в текущей геополитической обстановке последних признаков самостоятельности лишился и Евросоюз, полагает Лавров. Он упрекнул объединение стран в самоедстве, из-за которого больше нет смысла следить за саммитами ЕС. Цитата:
Глава МИД РФ также рассказал, что Вашингтон хочет экономического подавления европейских стран и процесс уже начался. По его словам, «нет сомнений, что это входило в планы тех, кто живет осознанием исключительности своей страны». В качестве аргумента, дипломат напомнил об американском законе по борьбе с инфляцией, которым озадачены во Франции и Германии. Цитата:
Про дружбу с Китаем и Белоруссией Запад пытается осложнить сотрудничество России и Китая методом запугивания, сказал Лавров. Однако дал понять, что партнерство разрушить не получится — взаимодействие двух стран взаимовыгодно. Отношения Москвы и Китая выше военных союзов, потому как в них нет «запретных тем». Цитата:
Говоря о Белоруссии, Лавров напомнил предложение Киева заключить с Минском пакт о ненападении. Дипломат счел идею «забавной», которая «показывает креативность» украинских властей. Цитата:
Про доллар и «Северные потоки» Действия США с долларом Лавров назвал нарушением всех мыслимых приличий, в которых нет логики. По его мнению, иногда становится непонятно, по каким признакам в отношении тех или иных государств накладываются ограничения на операции в американской валюте. Цитата:
А по поводу причастности США к авариям на «Северных потоках» глава российской дипломатии обратил внимание, что своим недавним радостным заявлением замгоссекретаря США Виктория Нуланд совершила явку с повинной. Она призналась, что Цитата:
https://dzen.ru/a/Y9vsc1eUuQp1voOD |
||||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
#7283 |
Местный
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
|
![]()
Военкоры сообщают, что ВСУ потеряли контроль над северными кварталами Артёмовска.
Из Артёмовска приходит информация о том, что под натиском российских штурмовых отрядов войска противника потеряли контроль над северными кварталами города. Непосредственные штурмовые действия в Артёмовской (Бахмутской) агломерации осуществляют бойцы ЧВК «Вагнер». Информация о том, что ребята из «Вагнера» заняли северную часть Артёмовска, появилась на канале WarGonzo. Ранее военкоры этого медиа зачастую, что называется, забегали вперёд. Однако в большинстве случаев через сутки-двое озвучиваемая информация подтверждалась командованием «Вагнера». На данный момент военкоры пишут, что российские отряды проводят зачистку на севере Артёмовска. Другие штурмовые группы продвигаются к юго-западу от города – в направлении Часова Яра, который относительно Артёмовска (Бахмута) находится на возвышенности. Эта географическая особенность в определённой степени затрудняет боевую работу по полному окружению бахмутского гарнизона ВСУ. Бойцы ЧВК «Вагнер» продвинулись к перекрёстку дорог Артёмовск-Константиновка и Часов Яр – Курдюмовка, что к юго-западу от Красного (Ивановского). Одновременно с этим бои идут и в южной части Артёмовска. Большие потери несут резервы националистического формирования «Азов» (террористическая организация, запрещённая в России), ранее переброшенные к городу с целью недопущения его окружения российскими войсками. https://topwar.ru/210266-voenkory-so...rtemovska.html
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты, Ступив на берег сказочной надежды".Галочка |
![]() |
![]() |
![]() |
#7284 |
Местный
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
|
![]()
Военно-транспортный самолёт ВВС Канады доставил в Польшу первый танк Leopard 2 для Украины.
Украинская армия уже в ближайшее время получит на вооружение*танки*немецкого производства. Первый Leopard 2 Украине поставила Канада, отправив его воздушным путем. Об этом сообщила канадский министр обороны Анита Ананд. Министерство обороны Канады отправило Украине первый из четырех обещанных танков. Накануне Leopard 2A4M был погружен на борт военно-транспортного самолета ВВС Канады, после чего он взял курс на Польшу. Когда этот танк будет доставлен непосредственно на Украину, сведений нет. Возможно, что его оставят в Польше для обучения украинский танкистов, тем более, что вслед за танком должны вылететь и канадские военные инструкторы, которые будут обучать экипажи. Сегодня самолет ВВС Канады покинул Галифакс с первым основным боевым танком Leopard 2 на борту, который наша страна передает Украине. Канада поддерживает народ Украины, и мы продолжим обеспечивать ВСУ средствами, необходимыми ей для победы - заявила Ананд. Судя по фото танка, канадцы не стали сильно заморачиваться и отправили его как есть, даже отмывать и подкрашивать не стали. Остальные три танка в Оттаве пообещали передать Киеву в "ближайшие недели". Таким образом ВСУ получат четыре танка Leopard 2A4M из наличия канадской армии. Ранее в офисе Зеленского заявляли, что намерены получить от Канады не менее 40 танков, но канадцы смогли передать всего четыре. Вообще же на вооружении канадской армии числятся 82 танка Leopard, приобретенных в 2007 году + еще 30 "тренировочных" танков, не приспособленных для ведения боевых действий. Как заявляют в Оттаве, в строю всего двадцать - это Leopard 2A6M CAN и Leopard 2A4M CAN. Все остальные находятся на консервации или в ремонте. https://topwar.ru/210269-voenno-tran...a-ukrainy.html
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты, Ступив на берег сказочной надежды".Галочка |
![]() |
![]() |
![]() |
#7285 |
Местный
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
|
![]()
Подразделения ВСУ продолжают покидать горящий Артёмовск, называя его «адом».
Подразделения ВСУ покидают Артемовск (Бахмут), подтверждающие это кадры появились на украинских и российских ресурсах. Город, который штурмуют "музыканты" из ЧВК "Вагнер", украинские военные в открытую называют "адом". Ролик с отступающими из Артемовска всушниками снял один из украинских военных. По его словам, в городе находится "ад", он горит, командование их бросило, подразделение понесло большие потери, из Артемовска (Бахмута) удалось выйти всего лишь небольшой группе, причем несколько человек подразделение потеряло прямо перед самым отходом. За полчаса четыре "трехсотых" и два "двухсотых" (...) Вот все, кто тут остался, группка, уходим отсюда - жалуется украинский военный. Таким образом подтверждается вчерашняя информация, что некоторые подразделения ВСУ покидают город, частичный вывод украинских войск из северных районов Артемовска (Бахмута) подтверждают сами вагнеровцы. В официальном ТГ-канале ЧВК говорится, что из города выведена 63-я механизированная бригада и, возможно, командование ВСУ готовит его к сдаче. Однако подчеркивается, что звучащие накануне заявления о прорыве обороны ВСУ не соответствуют действительности, противник ожесточенно сопротивляется, бои идут буквально за каждый дом. Получили подтверждение данные о вхождении штурмовых групп ЧВК "Вагнер" в район Ступки на севере Артемовска. Также бои идут рядом с городом, подразделения ВСУ пытаются поставить заслон нашим частям и удержать трассу до Часов Яра, где находится один из важнейших логистических узлов. Продолжается наступление на Ивановское (Красное), до него осталось не более полутора километров. https://topwar.ru/210274-podrazdelen...-ego-adom.html
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты, Ступив на берег сказочной надежды".Галочка |
![]() |
![]() |
![]() |
#7286 |
Местный
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
|
![]()
Сбежавшие в Польшу от мобилизации украинские мужчины начали получать повестки.
Повальная мобилизация на Украине продолжается, власти Украины намерены до конца февраля поставить под ружье порядка 200 тысяч военнослужащих. Повестки раздают уже на улицах, в кафе и магазинах, молодых людей забирают прямо с улиц. Попытки сбежать за границу пресекаются, да и там не скрыться от зоркого ока Минобороны Украины. Повестки начали раздавать и за границей. Сбежавшие от мобилизации в Польшу украинские мужчины начали получать повестки, обязывающие их явиться в посольство Украины для призыва на военную службу. Причем повестки получают те, кто официально трудоустроен. Как предположил один из местных блогеров, власти Польши обязали работодателей подавать сведения о своих работниках в соответствующие структуры. Касается это не только Польши, в Великобритании Департамент по вопросам равноправия, жилья и общин правительства обязал британцев, сдающих жилье украинцам, предоставить в срочном порядке информацию о проживающих беженцах мужского пола возрастом от 18 лет. Самих беженцев настоятельно просят посетить посольство Украины, чтобы якобы уточнить "персональные данные". Скорей всего, им там вручат повестки и прямиком отправят на родину воевать с российской армией. Таким образом в Киеве намерены решить мобилизационную проблему. Польша и Великобритания - это только первые страны, начавшие проводить мобилизацию украинских граждан. Скорей всего все посольства Украины получили соответствующее распоряжение. По данным на осень прошлого года, 4,5 млн. украинцев зарегистрировались в странах ЕС, а по данным ООН, с февраля 2022 года Украину покинули порядка 10 млн. граждан, половина из которых осела в Польше. О том, что в Польше стали ставить украинских мужчина на воинский учет, сообщалось еще в прошлом году. Так что переждать всеобщую мобилизацию за границей не получится. Зеленскому необходимо пушечное мясо, а откуда оно прибудет, неважно. https://topwar.ru/210281-sbezhavshie...-povestki.html
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты, Ступив на берег сказочной надежды".Галочка |
![]() |
![]() |
![]() |
#7287 |
Местный
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
|
![]()
Депутат Верховной Рады назвал наиболее вероятную кандидатуру на пост министра обороны Украины вместо Резникова.
Министр обороны Украины Алексей Резников уже в ближайшие дни может уйти в отставку, которой требуют после раскрытия многомиллионных хищений в военном ведомстве. Уже имеется и новый кандидат на освободившееся кресло. О возможных перестановках сообщил депутат Верховной Рады Ярослав Железняк. Резников может лишиться теплого места министра обороны, вариант с его отставкой обсуждается уже властями Украины. Накануне в Верховной Раде состоялся так называемый согласительный совет, в рамках которого спикер Рады Руслан Стефанчук довел до депутатов возможные перестановки в правительстве. Финальный список будет утвержден сегодня на заседании фракции партии "Слуга народа". Итак, если Резников лишается кресла министра обороны, то никакого другого наказания за хищения он не получит, а перейдет в министерство стратегических отраслей промышленности, которое и возглавит. Вместо Резникова министром обороны станет глава Главного управления разведки МО Украины Кирилл Буданов. Еще два назначения пройдут в МВД и СБУ, их главами планируется назначить Игоря Клименко и Василия Малюка, которые сейчас ходят с приставкой и.о. Как и предполагалось, Резников слишком значимая фигура в нынешнем правительстве Украины и никто его окончательно убирать не будет. Тем более, что пока еще глава военного ведомства имеет хорошие связи в Вашингтоне, да и с Ермаком дружит, а глава офиса Зеленского сейчас набрал солидный политический вес, сосредоточив в своих руках почти все бразды правления. Между тем ряд источников на Украине прогнозируют, что Резников останется министром обороны, вместо него поснимают чиновником рангом поменьше и на них же повесят все хищения в военном ведомстве. При таком раскладе Буданов так и останется главой военной разведки. https://topwar.ru/210279-deputat-ver...reznikova.html
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты, Ступив на берег сказочной надежды".Галочка |
![]() |
![]() |
![]() |
#7288 | |
Местный
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
|
![]() Цитата:
Или он всё же откупится, за счёт украденных им миллионов долларов, вывезенных его молодой женой в Венгрию? Так бы поступали с российским бомондом, предавшим страну и отправившимся зимовать по всяким Тайландам... Может я не знаю, издан ли в России Приказ, запрещающий выезжать из России всем военнообязанным, в связи с военными действиями на Украине? |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#7289 |
Местный
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
|
![]()
Пушилин: Российские силы закрепили позиции в северной и восточной частях Артемовска.
В восточной части города, где находится промзона, бои еще идут, но, по словам Пушилина, уже можно говорить, что российские бойцы там закрепились и продолжают вытеснять противника. Ранее сообщалось, что российские силы постепенно продвигаются в направлении города, пытаясь взять его в полукольцо. По данным военкоров, локально ВСУ отходят с позиций, а северные кварталы города перешли под контроль РФ накануне. Потери в рядах ВСУ в связи с наступлением российский сил на Артемовском направлении ежедневно составляют около двух сотен бойцов, сообщал ранее военкор Андрей Коц. Эта оценка аналогична озвученной ранее в западных СМИ о "трехзначных" ежесуточных потерях ВСУ под Артемовском. Президент Украины Владимир Зеленский на минувшей неделе заявил об "очень тяжелой" обстановке в ДНР, где идут ожесточенные бои. https://rg.ru/2023/02/06/pushilin-ro...medium=desktop
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты, Ступив на берег сказочной надежды".Галочка |
![]() |
![]() |
![]() |
#7290 |
Местный
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
|
![]()
Пушилин заявил о применении ВСУ химоружия под Артемовском и Угледаром.
ВСУ применяют химическое оружие под Артемовском и Угледаром, заявил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24". "По заявлениям наших подразделений, командиров, которые выходили уже с такой информацией, это не только на Артемовском направлении, но и на Угледарском направлении, есть факты применения химических составов, которые вызывают недомогание у наших военнослужащих", — сказал он. По словам Пушилина, жалобы от бойцов поступают уже как минимум три недели. "Сбрасывают с беспилотников по расположениям наших подразделений", — добавил врио главы ДНР. О применении украинскими войсками химического оружия сообщил и командир спецназа "Ахмат" и заместитель командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов. По его словам, это самодельные боеприпасы, из-за которых у людей наблюдается рвота и потеря сознания. Однако, отметил Алаудинов, "страшного эффекта они не несут". Врио главы ДНР рассказал также, что в Угледаре положение украинских войск серьезно ухудшилось, из-за чего командование ВСУ перебрасывает туда часть резервов, предназначавшихся для Артемовского направления. На случай отступления из Угледара боевики уже минируют многоэтажки, отметил Пушилин. https://ria.ru/20230206/khimoruzhie-...medium=desktop
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты, Ступив на берег сказочной надежды".Галочка |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Ситуация на Украине | Сергей Советский | Угрозы России и братским народам | 8504 | 04.08.2025 05:11 |
Выборы на Украине | jra | Международные новости | 7 | 12.12.2020 01:49 |
Фашизм на Украине | Кузьма Гуляйпольский | Политэкономический ликбез | 0 | 06.10.2015 14:12 |
Спецоперация в Махачкале завершена - боевик убит, два омоновца ранены | Admin | Новости Российской политики и экономики | 0 | 31.05.2009 18:18 |
Спецоперация "мебельщика" против Генштаба ВС РФ | Сергей Советский | Угрозы России и братским народам | 15 | 16.11.2008 18:32 |