Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Сколько нас сторонников
Социализма 8 61.54%
Капитализма 0 0%
Конвергенции 1 7.69%
Свой вариант. 4 30.77%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2025, 17:44   #37091
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 6,532
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Как просто содержание ПОНЯТИЯ НЕРАЗУМНОГО КАПИТАЛИЗМА...

Природный мир жесток. Он решающим образом регулируется законом взаимного пожирания. Но человек стал человеком постольку, поскольку он противопоставил себя природному миру, не правда ли? Увы, это противопоставление не отменило, да и не могло отменить, подчинение человека закону взаимного пожирания.

Но звери пожирали друг друга с помощью средств взаимного пожирания под названием зубы, когти и так далее, то есть у зверей средства взаимного пожирания фактически не менялись от поколения к поколению. А у человека десять тысяч лет назад средством взаимного пожирания была дубина, пять тысяч лет назад — копья, мечи, боевые колесницы, пятьсот лет назад — огнестрельное оружие, сто лет назад — танки и самолеты, семьдесят лет назад — ядерное оружие. Это вам не зубы и когти, правда?

Неужели кому-то неясно, что при таком неудержимом росте возможностей пожирания себе подобных человек может не погубить человечество и жизнь на планете Земля, только радикальным образом отказавшись от подчинения закону взаимного пожирания? Только построив общество, коренным образом отличающееся от общества взаимного пожирания?

Какое же из обществ, построенных человеком, в наибольшей степени подчиняется закону взаимного пожирания? Конечно же, капитализм. Именно он сочетает наращивание (да-да, наращивание!) подчиненности человека этому закону со стремительным ростом средств взаимного пожирания (от мушкетов — к пулеметам, от пулеметов — к ядерному оружию и так далее).

То, что капитализм намного быстрее, чем любые другие общества, развивает так называемые производительные силы, то бишь средства взаимного пожирания, абсолютно очевидно. Но разве не является столь же очевидным и то, что он в наибольшей степени подчиняет человека и человеческие сообщества закону взаимного пожирания? Что такое война всех против всех, утверждаемая тем же Гоббсом в качестве руководящего принципа в функционировании капиталистического общества? Разве это не взаимное пожирание? Да, Гоббс утверждает, что взаимное пожирание может быть введено в рамки с помощью левиафана под названием государство. Но, во-первых, другие апологеты капитализма требовали минимизации государственного регулирования, сведения государственной роли к роли ночного сторожа. Какой уж тут левиафан? А во-вторых, давайте вообразим себе рост левиафана, который должен сдерживать взаимное пожирание в условиях стремительнейшего развития средств, позволяющих осуществлять это самое взаимное пожирание.

В каком-нибудь 2030 году новые научные открытия позволят небольшим группам человеконенавистников соорудить уже не тротил и не пластид для взрывов, уносящих жизни тысяч людей, а нечто в сотни и тысячи раз более эффективное. И способное нанести непоправимый ущерб человечеству. Как левиафан государства должен парализовывать действия таких групп? Только с помощью тотального контроля над каждым представителем рода человеческого. Каким должен быть этот контроль? Он по определению должен быть контролем над сознанием людей.

Таким образом, новый левиафан будет воздвигнут над обществом, именуемым «психоконтролируемым» (psyсocontrol society). Уже очень многие говорят о необходимости такого общества, предполагающего внедрение в мозг разного рода устройств, сигнализирующих соответствующим органам о возникновении у такого-то гражданина деструктивных намерений. Совершенно ясно, что террористы-человеконенавистники и подобный левиафан, организующий тотальный психоконтроль, будут работать не только друг против друга, но и на пару против любых реликтов человечности.

Ну, и что с этим прикажете делать? Развитие производительных сил, они же средства взаимного пожирания, вы не остановите без сверхкрупных ядерных катастроф. Да и они вряд ли остановят это развитие надолго. А значит всё, что вы можете предпринять ради спасения человечества — подчеркиваю, его ускоренного спасения от неотвратимых чудовищных бед, — это построение общества, радикальнейшим образом отличного от того общества взаимного пожирания, каковое имело место в течение всей человеческой истории.

Это общество и называется коммунистическим. Причем теоретики коммунизма — Маркс, Ленин и Сталин — настаивали на том, что для построения такого общества не надо сворачивать рост производительных сил. Что этот рост надо наращивать.

Два принципа — отмена общества взаимного пожирания с построением другого общества, радикальным образом отличающегося от всего, что знало человечество, и ускорение развития производительных сил как условие построения нового общества — вот что такое марксизм. А также марксизм-ленинизм.

И вот, что такое коммунизм. Потому что если в этом новом обществе не будет господствовать закон взаимного пожирания, то человек начнет развиваться намного быстрее. Он перестанет быть частичным человеком, порабощенным разделением труда. Не только его сознание, но и вся его психика станет целостной. Ибо нецелостными сознание и психику делает всё тот же закон взаимного пожирания.

Маркс, Ленин, Сталин (уж как у нас любят подменять единство позиции этих мыслителей той или иной конспирологией!) твердо верили в возможность построения общества, в котором развитие производительных сил будет осуществляться еще быстрее, чем при капитализме, а закон взаимного пожирания будет отменен. И заменен законом любви.

Говорят: «Это всё утопия, противоречащая самому естеству человеческому. То ли дело капитализм! Он естеству человеческому созвучен, причем глубочайшим образом». Какому естеству? Естеству двуногого зверя, вооруженного разумом и термоядерным оружием? А зачем нам нужен общественный строй, созвучный этому естеству? Для того, чтобы неминуемо погубить человечество?

Говорят, что в рамках капитализма наилучшим образом организовано потребление. Что в рамках капитализма можно обеспечить наибольший комфорт для максимального числа членов общества. Будем обеспечивать потребление и комфорт за счет взаимного пожирания, то есть двигаться прямиком к термоядерной войне как апофеозу этого пожирания? И кому они нужны — потребление, комфорт и так далее — в качестве недолгого пролога к неминуемой гибели человечества? Да и так ли они нужны вообще?

А главное — вы хотите быть двуногим разумным зверем, постоянно обеспокоенным пожиранием себе подобных? Ах, я забыл... Пожиранием себе подобных будут заниматься капиталистические хозяева, вы не будете этим заниматься... Не понял. Работать на хозяев вы будете, а взаимным пожиранием заниматься не будете? Будете, будете! В самом оптимистическом случае — вас будут пожирать. И даже если вы уедете в деревню и начнете обеспечивать себя и членов своей семьи с помощью натурального хозяйства, это ничего не изменит. До вас достаточно быстро доберутся местные пожиратели. А вскоре до вас доберется ядерная война.

Так что коммунизм не в прошлом, а в будущем. Его альтернативы — гибель человечества или тотальная диктатура неслыханной свирепости. То есть та же гибель человечества. Так что позитивных альтернатив коммунизму у человечества попросту нет.

Газета "СУТЬ ВРЕМЕНИ" №113 от 4 февраля 2015 г.
.
Только здесь нет теории у "СУТИ ВРЕМЕНИ" , одно скольжение по поверхности. Что есть разумная теория социализма?
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2025, 17:47   #37092
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 6,532
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sovarm Посмотреть сообщение
Вместо диктатуры пролетариата (трудящихся умственного и физического труда) в СССР была установлена диктатура гнилой партийной бюрократии, что и сгубило страну! Этаже зюгановская бюрократия уничтожила репутацию КПРФ полностью!
И при "гнилой власти" победили фашизм и сделали сверхдержаву под названием СССР. Нам бы сейчас эту "гнилую власть" :Советы, КПСС. А то все 30 лет лучшее правительство при внешнем управлении колонии.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2025, 18:09   #37093
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 7,227
Репутация: 2574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Что есть разумная теория социализма?
А, что есть и неразумная теория социализма?
Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2025, 21:26   #37094
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,641
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Логика логике бывает рознь...
Тогда, если не сложно, коротко, конкретизируйте. Напишите: что по настоящему сущностно важно в марксизме - составляет его живую душу..?
Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
ВСЕОБЩЕЕ КАПИТАЛИЗМА И СОЦИАЛИЗМА
Про логику я знаю много как преподаватель логики, поэтому и не пропускаю логические ошибки.
ВСЕОБЩЕЕ КАПИТАЛИЗМА И СОЦИАЛИЗМА из симметрии истории(Маркс)
1)относительное выравнивание - у капитализма.
2) абсолютное выравнивание ( или коммунистическая революция) у социализма
Без комментариев.
ГЛАВНОЕ В МАРКСИЗМЕ ДВА ОТКРЫТИЯ:материалистическое понимание истории и теория прибавочной стоимости + ДИАЛЕКТИКА
Если Вы преподаватель логики, то ответе пожалуйста на вопрос, почему Экзюпери считал, что рассуждать логически не значит мыслить правильно..?

"Люди всячески стремятся обогатить свою память, свои познания, упражняются в красноречии, но они почти никогда не заботятся о культуре мышления. Они стремятся рассуждать логически, не заботясь о том, чтобы правильно мыслить. Они смешивают эти вещи". Антуан де Сент-Экзюпери.

Если очень коротко, главное о чем Маркс говорил в своих работах (что составляет его живую душу): как общество живущее по законам всеобщего пожирания, превратить в качественно радикально другое, более совершенное в плане человеческих отношений и развития. Кроме него и его последователей об этом никто не говорил.
В СССР была сделана спасительная попытка строительства такого общества, которая противниками названа утопической мерзостью. Как будь-то звериный капитализм не мерзость...
.
Shiyan на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2025, 22:21   #37095
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,641
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Только здесь нет теории у "СУТИ ВРЕМЕНИ" , одно скольжение по поверхности. Что есть разумная теория социализма?
Есть просто теория социализма, в соответствии с которой было построено социалистическое государство - Советский Союз.
Сегодня, в 21 веке, современные научные знания о человеке, делают возможным достоверно понять причины его, так называемого, "развала", на базе практического опыта строительства и новых знаний о человеке развивать имеющуюся у марксистов теорию...
.
Shiyan на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2025, 04:55   #37096
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 4,297
Репутация: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Думаю, Вам разобраться необходимо с понятиями "общественное бытие" и "бытие"; "общественное сознание" и "сознание"...

Общественное бытие — это совокупность условий жизни и деятельности людей, формируемых их социальными отношениями, институтами, культурой и исторически развивающимися образами взаимодействия в обществе...

Общественное сознание — это совокупность убеждений, норм, ценностей и знаний, которые доминируют в определённом обществе и влияют на мышление и поведение его членов. Оно формируется под влиянием культурных, исторических, социальных и политических факторов.
.
Ну я вам и написал, что формирует новое бытие, определяет, именно осознание людей общества и воплощение этого бытия производится сознанием и действиями людьми общества; осознание - формирует совокупность убеждений, норм и знаний, которые начинают доминировать в определённом обществе и влияет на мышление и поведение членов и ими же уже через это, формируется совокупность условий и деятельности всего общества людей и т.д. .

Так, что это именно вам следует разобраться, для меня давным давно всё стало ясно и верой в Маркса, я не страдаю, в отличии от вас.

Последний раз редактировалось Агум; 02.09.2025 в 05:06.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2025, 05:21   #37097
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 4,297
Репутация: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
И при "гнилой власти" победили фашизм и сделали сверхдержаву под названием СССР. Нам бы сейчас эту "гнилую власть" :Советы, КПСС. А то все 30 лет лучшее правительство при внешнем управлении колонии.
И после всё разрушили, когда начало проявляться, что этот строй, всё равно разделяет людей по благосостоянию и правам и в партию полезли за карьерой, так как только так её можно было устроить, а потом хотелки возросли вплоть до полного разрушения.

Но главное , что члены общества осознали, что при таком строе одна только кабала и бесправие подавляющего большинства. И вся эйфория - от "ох уж заживём", просто испарилась.

Коллапс в сознании людей с конца 80-х и в 90-е произошёл из-за того, что их сознание не смогло справится с таким чудовищным обманом их марксистами и именно из-за этого началось разрушение всех нравственных даже нормальных устоев, а внешнее воздействие не было, как раз столь значительным.

Последний раз редактировалось Агум; 02.09.2025 в 05:42.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2025, 05:30   #37098
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 7,227
Репутация: 2574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
И после всё разрушили, когда начало проявляться, что этот строй, всё равно разделяет людей по благосостоянию и правам и в партию полезли за карьерой, так как только так её можно было устроить, а потом хотелки возросли вплоть до полного разрушения.
Ну а сейчас вся российская действительность объединяет голожопого Агума с Абрамовичем и Ваксельбергом и о никаком разрушении он не мечтает.
Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2025, 05:43   #37099
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 4,297
Репутация: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suum Сuique Посмотреть сообщение
Ну а сейчас вся российская действительность объединяет голожопого Агума с Абрамовичем и Ваксельбергом и о никаком разрушении он не мечтает.
Коллапс в сознании людей с конца 80-х и в 90-е произошёл из-за того, что их сознание не смогло справится с таким чудовищным обманом их марксистами и именно из-за этого началось разрушение всех нравственных даже нормальных устоев, а внешнее воздействие не было, как раз столь значительным.

Так что ваша реплика не по адресу.

Нужно не разрушать, всё до основания, а изменять до нормального - действительного состояния и не будет тогда ни Абрамовичей, ни Вексельбергов ни им подобных и не будет партийной номенклатуры.

Изменять кстати, можно было и в том строе который был в СССР, но марксисты менять ничего не хотели и пришли разрушители Горбачёв и Ельцин ( все мы знаем, что они из партийной номенклатуры и только прикидывались марксистами, до определённого момента).

Последний раз редактировалось Агум; 02.09.2025 в 06:21.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2025, 06:26   #37100
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 7,227
Репутация: 2574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Коллапс в сознании людей с конца 80-х и в 90-е произошёл из-за того, что их сознание не смогло справится с таким чудовищным обманом их марксистами и именно из-за этого началось разрушение всех нравственных даже нормальных устоев, а внешнее воздействие не было, как раз столь значительным.

Так что ваша реплика не по адресу.

Нужно не разрушать, всё до основания, а изменять до нормального - действительного состояния и не будет тогда ни Абрамовичей, ни Вексельбергов ни им подобных и не будет партийной номенклатуры.

Изменять кстати, можно было и в том строе который был в СССР, но марксисты менять ничего не хотели и пришли разрушители Горбачёв и Ельцин ( все мы знаем, что они из партийной номенклатуры и только прикидывались марксистами, до определённого момента).
Ну сейчас тебя никто не обманывает, правящая элита говорит правду и ты живешь в свое удовольствие на нищенскую пенсию.
Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 41 04.04.2014 16:41
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Наука и образование 15 13.02.2014 19:42
Свобода - понятие относительное. АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 3 11.08.2010 22:58
Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает Admin Наука и образование 0 31.05.2010 03:01


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG