Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Сколько нас сторонников
Социализма 8 61.54%
Капитализма 0 0%
Конвергенции 1 7.69%
Свой вариант. 4 30.77%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2026, 07:11   #42401
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,967
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Ага, тупик камасутренного кретинизма ....

К сведению тупых клеветников и убогих халтурщиков,
Маркс относил к капиталистическим далеко не всякое предприятие,
пусть по всем формальным признакам именно таковое:
- частный хозяин,
- наёмный труд,
- прибыль.


И указал базовую причину такой дискриминации.

Правда ,
её никогда не понять надув... ,
виноват, интеллектуалам с такого сорта рассуждаловом


Не имеющим ни малейшего представления, откуда на базаре заводится бабло на это дорого .
Бабло есть у богатых у нищих ничего нет.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2026, 09:57   #42402
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 28,086
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Бабло есть у богатых у нищих ничего нет.
Из чьих РУК твой БОГАТЫЙ собирает БАБЛО?
Здесь значит Вы ВИДИТЕ, а здесь ВИДЕТЬ не ЖЕЛАЕТЕ?
ПАРАМОН 7, протри ГЛАЗКИ свои!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2026, 10:10   #42403
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 28,086
Репутация: 296
По умолчанию

Для ЛАСа!
Рассудок — это способность человека анализировать состояние пространства, в котором он находится, посредством восприятия окружающей действительности с помощью органов чувств.
Разум — это способность человека определять способы использования полезных свойств окружающего его пространства. Благодаря имеющимся у него навыкам (опыт) и аналитическим способностям (знания), человек способен предвидеть результаты своих воздействий на объекты окружающего его пространства.
Мышление человека проходит два этапа:
1. Анализ субъектом состояния объекта — пространства и его элементов.
2. Анализ и выбор способов воздействия на объекты, рассматриваемого субъектом пространства.
Многократно повторяющийся цикл работы рассудка и разума (вместе они образуют сознание) создаёт микро и макросистемы, необходимые для обеспечения жизни человека.
Рассудок управляет миром, а Разум все время пытается, обогнать Рассудок и направить его, в сторону желаемого ему результату. Но сделать этого он не может, без помощи самого Рассудка.
Алиса не мечтатель, она не создает ГИПОТЕЗ, подобно Разуму. Она работает с Рассудком - реальной информацией, которую создал СУБЪЕКТ. Согласно своему восприятию им бытия, и в соответствии со своим мировоззрением (сознанием).
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2026, 10:17   #42404
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 28,086
Репутация: 296
По умолчанию

Для ПАРАМОН 7.
Работник и потребитель, кто из них кредитор?
Сергей Лихачев 58
Работник и потребитель фактически являются одним и тем же физическим лицом, но при этом являются разными юридическими лицами, которые принимают участие в социальной экономике.
Работник производит блага (продавец), а потребитель потребляет произведенные работником блага (покупатель).
Существуют три вида расчета покупателя с продавцом.
1. Единовременный расчет.
2. Отложенный платеж.
3. Предоплата.
Единовременный расчет, это розница. В этом случае нет ни заемщика, ни кредитора.
Отложенный платеж или кредитование, это когда производство берет деньги в долг у кредитора, закупает все необходимое для производства блага, производит новые блага, реализует их, и вернув деньги кредитору, гасит процент по кредиту частью от вырученных за продукт труда работника деньгами, полученными от потребителя.
При этом потребитель делает заказ продукта труда, а оплачивает его по факту приобретения им продукта труда работника. Заказа может и не быть, если продукт труда имеет повседневный спрос и большое число потребителей.
Предоплата, это кредитование производства за счет средств самого потребителя. При этом продукт труда еще не создан, но производитель берет на себя обязательство его создать и передать потребителю.
Расчет посредством отложенного платежа требует наличие кредитора, юридического лица, которому по закону разрешено заниматься кредитованием производства, это банки.
Расчет посредством предоплаты, также требует наличие кредитора, в этом случае сам потребитель им становится, и кредитует производителя своими средствами.
Нам остается разобраться только в том, чьи средства использует банк.
И тогда станет понятным ответ на вопрос, кто на самом деле кредитует производство.
Государство в лице банка, или потребитель в лице покупателя?
Для этого нужно дать ответ на простой вопрос, откуда у банка деньги.
1. Вклады физических лиц.
2. Вклады юридических лиц.
3. Государственные фонды и займы.
4. Бюджетные средства.
Вклады физических лиц, это отложенный спрос потребителя.
Вклады юридических лиц, это часть от выручки, полученной от потребителя, за продукт труда работника.
Государственные фонды и займы, это средства полученные посредством сбора налогов, на выручку созданную потребителем при покупке им продукта труда, и государственных займов у населения (потребителя).
Бюджетные средства, это часть налогов и средства (денежные знаки), вводимые в оборот правительством.
Вновь вводимые денежные знаки, получают реальное наполнение покупательной способности, за счет падения покупательной способности, уже имеющихся в обороте платежных средств у потребителя. Потребитель несет УБЫТОК, но отнятое у него центральным банком средства в пользу банка, все равно принадлежат потребителю. Отнятая, или украденная вещь, все равно принадлежит ее хозяину.
В итоге мы получили однозначный ответ, на поставленный перед нами вопрос.
Все деньги находящиеся в обороте принадлежат ПОТРЕБИТЕЛЮ. А значит, производство имеет кредитование от ПОТРЕБИТЕЛЯ и за счет его средств.
Все, что создано народом, на его территории и вне ее, принадлежит НАРОДУ, в лице каждого человека и каждого ПОТРЕБИТЕЛЯ.

Анализ Алисы.
Итог: автор убедительно доказывает, что потребитель — ключевой источник финансирования экономики, но несколько упрощает роль институтов (банков, государства) и не учитывает внешние факторы (международная торговля, технологии).
https://proza.ru/2019/12/23/995
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 13.04.2026 в 12:19.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2026, 11:21   #42405
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,967
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Для ПАРАМОН 7.
Работник и потребитель, кто из них кредитор?
Сергей Лихачев 58
Работник и потребитель фактически являются одним и тем же физическим лицом, но при этом являются разными юридическими лицами, которые принимают участие в социальной экономике.
Работник производит блага (продавец), а потребитель потребляет произведенные работником блага (покупатель).
Существуют три вида расчета покупателя с продавцом.
1. Единовременный расчет.
2. Отложенный платеж.
3. Предоплата.
Единовременный расчет, это розница. В этом случае нет ни заемщика, ни кредитора.
Отложенный платеж или кредитование, это когда производство берет деньги в долг у кредитора, закупает все необходимое для производства блага, производит новые блага, реализует их, и вернув деньги кредитору, гасит процент по кредиту частью от вырученных за продукт труда работника деньгами, полученными от потребителя.
При этом потребитель делает заказ продукта труда, а оплачивает его по факту приобретения им продукта труда работника. Заказа может и не быть, если продукт труда имеет повседневный спрос и большое число потребителей.
Предоплата, это кредитование производства за счет средств самого потребителя. При этом продукт труда еще не создан, но производитель берет на себя обязательство его создать и передать потребителю.
Расчет посредством отложенного платежа требует наличие кредитора, юридического лица, которому по закону разрешено заниматься кредитованием производства, это банки.
Расчет посредством предоплаты, также требует наличие кредитора, в этом случае сам потребитель им становится, и кредитует производителя своими средствами.
Нам остается разобраться только в том, чьи средства использует банк.
И тогда станет понятным ответ на вопрос, кто на самом деле кредитует производство.
Государство в лице банка, или потребитель в лице покупателя?
Для этого нужно дать ответ на простой вопрос, откуда у банка деньги.
1. Вклады физических лиц.
2. Вклады юридических лиц.
3. Государственные фонды и займы.
4. Бюджетные средства.
Вклады физических лиц, это отложенный спрос потребителя.
Вклады юридических лиц, это часть от выручки, полученной от потребителя, за продукт труда работника.
Государственные фонды и займы, это средства полученные посредством сбора налогов, на выручку созданную потребителем при покупке им продукта труда, и государственных займов у населения (потребителя).
Бюджетные средства, это часть налогов и средства (денежные знаки), вводимые в оборот правительством.
Вновь вводимые денежные знаки, получают реальное наполнение покупательной способности, за счет падения покупательной способности, уже имеющихся в обороте платежных средств у потребителя. Потребитель несет УБЫТОК, но отнятое у него центральным банком средства в пользу банка, все равно принадлежат потребителю. Отнятая, или украденная вещь, все равно принадлежит ее хозяину.
В итоге мы получили однозначный ответ, на поставленный перед нами вопрос.
Все деньги находящиеся в обороте принадлежат ПОТРЕБИТЕЛЮ. А значит, производство имеет кредитование от ПОТРЕБИТЕЛЯ и за счет его средств.
Все, что создано народом, на его территории и вне ее, принадлежит НАРОДУ, в лице каждого человека и каждого ПОТРЕБИТЕЛЯ.
Что ты за балбес такой , уймись со своим потребителем.
Переведу специально для тебя единственную и самую главную функцию потребителя . Потребитель это тот , кто переводит добро на гавно. Всё точка.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2026, 11:43   #42406
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,967
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Из чьих РУК твой БОГАТЫЙ собирает БАБЛО?
Здесь значит Вы ВИДИТЕ, а здесь ВИДЕТЬ не ЖЕЛАЕТЕ?
ПАРАМОН 7, протри ГЛАЗКИ свои!
Неужели богатый деньги собирает от нищих, у которых денег нет .??
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2026, 12:23   #42407
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 28,086
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Неужели богатый деньги собирает от нищих, у которых денег нет .??
Неужели?!
Глазки ПРОТРИ свои, может тогда увидишь ВСЕ!
Анализ Алисы.
Итог: автор убедительно доказывает, что потребитель — ключевой источник финансирования экономики, но несколько упрощает роль институтов (банков, государства) и не учитывает внешние факторы (международная торговля, технологии).
https://proza.ru/2019/12/23/995
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 13.04.2026 в 12:26.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2026, 15:57   #42408
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
РАЗУМ
Спасибо.
Классическая философия занимается разумом. Разум (философия, мышление) познание существующего с позиции ВСЕОБЩЕГО.....
Если нет упоминания ВСЕОБЩЕГО -это не разум, а рассудок.
2-х
Разум снимает чувственное сознание и рассудок, если этого нет, то нет разума. Упомянули про чувства- все разум исчез. Чувства и рассудок в своих формах в разуме не существуют, а только как снятые в качестве моментов.
3-х
Сейчас углубляюсь в немецкую классику. Короче без философии марксизма нет понимания классической философии, нет понимания разума. Фрагмент выложу позднее.
Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
ЛАС , спасибо за разъяснение..!

Свое определение разума я сформулировал исходя из современных научного уровня знаний ученых о природе разума человека.

Не могли философы прошлых времен владеть знаниями о человеке, которыми сегодня владеем мы - современное человечество. Исходя из имеющихся у них чисто интуитивных представлений давали определения, что такое разум, рассудок, ум, сознание, интеллект.

В философии принято считать:
Разум - это высший тип мыслительной деятельности человека, способности всеобще мыслить. У Муравьева разум - высшая ступень мышления, которая, снимая все чувственные и рассудочные формы позволяет познавать единую суть всего многообразия мира, разумно принимать решения.

Рассудок - часть мыслящего сознания (разума), способного логически осмыслять действительность, познавать в понятиях вещи и их отношения. Своей этимологией восходит к глаголу рассуждать. У Муравьева - подготовительная форма для его познания. не создающая нового знания, систематизирующая уже существующее.

Думаю, с учетом новых научных знаний о разуме человека необходимо пересмотреть определение слова «разум» в современной философии.

Дело в том, что рассудочными (логическими) способностями к мышлению человек обладает как на понятийном уровне (на уровне слов, знаков - по правилам аристотелевской логики) так и на интуитивном (по правилам другой логики - инологики, на уровне чувственно-наглядных образов). Поэтому нет никакой необходимости "снимать разумом", рассудочные и чувственные формы познания, которыми человек владеет для того чтобы разумно мыслить. Не являются они преградой для познания истины - напротив, они служат достижению этой цели..!

Ведь ощущения цвета: синего, красного, зеленого с их оттенками все люди (кроме дальтоников конечно) зрительно воспринимают в достаточной степени одинаково как и испытывают чувства любви, радости, симпатии, дружбы, справедливости, солидарности, долга, патриотизма, и др. если они у них развиты.

Разумно мыслить таким образом человеку позволяют его высоко и гармонично развитые способности к понятийному и интуитивному мышлению - все..!

>
Нельзя утверждать что "Разум - это высшее качество мышления" , отказывая тем самым в разумности, не обладающим "высшим качеством мышления" простым, малообразованным людям, чьи поступки в житейских делах разумны.

Сила разума человека во многом управляет его жизнью. В моем упрощенном понимании: Разум - это развитые способности человека к мышлению на уровне понятий и чувственных (имеющих прямое отношение к духовному развитию) образов. Способности к развитию мышления у людей разные, поэтому и способности мыслить разумно, в соответствии с силой их разума, различны.

Название статьи "Человеческий разум - источник многих сегодняшних проблем" другими словами говорит о том, что источником многих сегодняшних проблем человечества является несовершенно развитый у людей разум.

И истинная причина сегодняшнего мирового кризиса не "чувственный опыт", а именно разум людей рассудочного склада ума, находящихся у власти в странах с демократией западного образца.

Мефистофель

"Ему немножко лучше бы жилось,
Когда б ему владеть не довелось
Тем отблеском божественного света, а
Что разумом зовет он: свойство это
Он на одно лишь мог употребить
- Чтоб из скотов скотиной быть!
"


Гете, "Фауст"
Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
РАЗУМ
ДЕСЯТКИ РАЗ ПРИВОДИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
Гегель для школьников.
Гегель/ Фил.пропедевтика: §9
СОЗНАНИЕ
Цитата:
ЛАС
Здесь сознание есть отражение- материализм.
Самосознание определение мышления мышлением - идеализм.
Разум снятие сознания (материализма) и самосознания ( идеализма.
2 "Наука логики" (Сложнее). СРАВНЕНИЕ РАССУДКА С РАЗУМОМ
Цитата:
3.
РАБОЧЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗУМА от ЛАС
Разум есть мышление , познающее существующее с позиции ВСЕОБЩЕГО ( в абсолютной истине в форме бесконечного (разумного) понятия).
Для упрощения
Разум есть мышление , познающее существующее с позиции ВСЕОБЩЕГО.

Здесь всеобщее есть монолит мышления и бытия ( Парменид) или абсолютная истина.
В античной и классической философии принято разделять рассудок и разум. "Рассудок как низшая форма мышления познаёт относительное, земное и конечное. Разум направляет на постижение абсолютного, божественного и бесконечного.

В традиционной философии рассудок как начальная, низшая стадия мышления противопоставляется разуму как более высокой познавательной способности.

В марксизме разум и рассудок представляют собой две взаимосвязанные, но различающиеся по своим функциям и возможностям формы мышления, причём разум выступает как более высокий уровень познания.


С точки зрения современной науки ключевую роль в понимании природы разума человека играет межполушарная асимметрия мозга, проявляющаяся в различиях функций его правого и левого полушарий, так как влияет на способы обработки информации, на познавательные процессы и на взаимодействие с окружающим миром.

Все мы люди - разумные существа. Отличаемся друг от друга способностями постигать окружающий нас мир с помощью разума. Не так как принято считать в философии - с помощью рассудка и разума, а с помощью единого процесса, охватывающего наши способности к понятийному (левополушарному) и интуитивному (правополушарному) мышлению.

Понятийное мышление - это мышление на уровне комбинаций с абстрактными образами и выраженными в словах, знаках понятиями, связанное с логическими процессами.
Интуитивное мышление - мышление на уровне комбинаций с конкретно ярко выраженными чувственными образами и упрощенными понятиями, связанное с логическими процессами.

Тогда с учетом современных научных знаний о природе разума человека его определение можно сформулировать следующим образом:
Разум - это развитая способность человека к сбалансированному мышлению на уровне удерживаемых в памяти чувственно-наглядных образов и абстрактных, выраженных в словесной или знаковой форме понятий, позволяющая познавать окружающий мир, формируя наиболее целостное о нем представление.

Чем выше и гармоничнее развиты виды долговременной памяти у человека (наглядно-образная, словесно-логическая, чувственная, двигательно-моторная память) тем более высоко развитыми способностями к сбалансированному мышлению он обладает, тем более глубоким постижением всеобщего владеет.

Все мы способны принимать разумные, менее разумные и неразумные решения.

Наиболее глубоко, а значит, наиболее правильно из нас тот думать умеет, кто способностью сбалансированно мыслить на уровне развитых левого и правого полушарий мозга владеет.
.

Последний раз редактировалось Shiyan; 13.04.2026 в 17:17.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2026, 16:34   #42409
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 28,086
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Наиболее глубоко, а значит, наиболее правильно из нас тот думать умеет, кто способностью сбалансированно мыслить на уровне развитых левого и правого полушарий мозга владеет.
Всего 12 строк, и никакой ВОДЫ!
Рассудок — это способность человека анализировать состояние пространства, в котором он находится, посредством восприятия окружающей действительности с помощью органов чувств.
Разум — это способность человека определять способы использования полезных свойств окружающего его пространства. Благодаря имеющимся у него навыкам (опыт) и аналитическим способностям (знания), человек способен предвидеть результаты своих воздействий на объекты окружающего его пространства.
Мышление человека проходит два этапа:
1. Анализ субъектом состояния объекта — пространства и его элементов.
2. Анализ и выбор способов воздействия на объекты, рассматриваемого субъектом пространства.
Многократно повторяющийся цикл работы рассудка и разума (вместе они образуют сознание) создаёт микро и макросистемы, необходимые для обеспечения жизни человека.
Рассудок управляет миром, а Разум все время пытается, обогнать Рассудок и направить его, в сторону желаемого ему результату. Но сделать этого он не может, без помощи самого Рассудка.
Алиса.
Пример 3. Научная деятельность
Рассудок: систематизирует данные экспериментов, формулирует эмпирические законы.
Разум: строит теории, объясняющие глубинные механизмы явлений (например, теория относительности Эйнштейна).
Краткий итог.
Рассудок — это «рабочий инструмент» мышления: он упорядочивает, классифицирует, решает конкретные задачи в рамках существующих правил.
Разум — творческая и рефлексивная способность: он ищет основания, создаёт новые идеи, стремится к целостному пониманию мира.


В идеале они дополняют друг друга: рассудок даёт точность и практичность, разум — глубину и перспективу. Без рассудка разум становится абстрактной спекуляцией, без разума рассудок превращается в формализм и догматизм.

https://proza.ru/2026/04/13/619
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 13.04.2026 в 17:40.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2026, 17:23   #42410
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Цитата:
cherry

...виноват, интеллектуалам ...
Не имеющим ни малейшего представления, откуда на базаре заводится бабло на это дорого .
Бабло есть у богатых у нищих ничего нет.
И откуда у богатых то бабало , ПАРАМОН 7
если не от присвоения прибавочной
стоимости в виде прибыли
- её денежной формы (Маркс)

Во исполнение
вот этого Вашего надувалова
Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Ну как тут объяснишь мошенникам марксистам , при торговле на рынках действуют законы рынка , нет там ни какой раб- силы, труда и прочего жульничества и производства нет . Рынок и производство это о разном объединять как в марксизме их нельзя.. Купец купил у производителя по дешёвке , а продал дорого , вот и весь секрет.
А ведь,
так облыжно охаиваемые Вами марксисты
прекрасно понимают, как удаётся проворачивать этот Ваш глист-секретец .
И главное,
как раз и навсегда
избавить человечество

от таких, ПАРАМОН 7, глистов
.

Последний раз редактировалось cherry; 13.04.2026 в 17:27.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 41 04.04.2014 16:41
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Наука и образование 15 13.02.2014 19:42
Свобода - понятие относительное. АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 3 11.08.2010 22:58
Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает Admin Наука и образование 0 31.05.2010 03:01


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2025 © KPRF.ORG