Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Сколько нас сторонников
Социализма 8 61.54%
Капитализма 0 0%
Конвергенции 1 7.69%
Свой вариант. 4 30.77%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2026, 19:10   #42591
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
В смысле - такой мошенский
способ присвоения прибавочной стоимости
Про что написал то ведёрный мыслитель , со СВ говори он тоже такой ..знаток.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2026, 19:19   #42592
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Ученый, философ, на основе законов видит прошлое, настоящее, будущее.
При том, что закон
- феномен сугубо абстрактно-рассудочный
и потому - в корне порочный. (Греки, Кант, Гегель, Гёдель) .
Грубо говоря - способ самого себя водить занос.
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2026, 19:25   #42593
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
При том, что закон
- феномен сугубо абстрактно-рассудочный
и потому - в корне порочный. (Греки, Кант, Гегель, Гёдель) .
Грубо говоря - способ самого себя водить занос.
Я вот подумал , кто из вас глупее ты или СВ, ещё что нибуть типа этого напиши и первое место за тобой.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2026, 19:30   #42594
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 28,086
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Я вот подумал , кто из вас глупее ты или СВ, ещё что нибудь типа этого напиши и первое место за тобой.
Если ты ничего не понял, претензии к себе самому, предъявляй.
Ты свою грамотность уже показал, вместо АРГУМЕНТОВ и ФАКТОВ, одни ПЛЕВКИ выдаешь.
На большее УМА у тебя не хватает.
А cherry все правильно написал.
Я.
Анализ текста?
При том, что закон, есть феномен сугубо абстрактно-рассудочный, и потому - в корне порочный. Грубо говоря, это способ самого себя водить занос.

Алиса
Разберу текст пошагово — с точки зрения содержания, стиля и языковых особенностей.
1. Смысл и основная идея
Автор высказывает критическую позицию по отношению к закону как социальному институту. Ключевые тезисы:
Закон — «феномен сугубо абстрактно‑рассудочный». Это значит, что закон:
строится на отвлечённых, теоретических концепциях;
оторван от реальной жизни и конкретных ситуаций;
оперирует общими категориями, не учитывая нюансов.
Закон «в корне порочный». Вывод из предыдущего утверждения: сама природа закона делает его несовершенным и потенциально вредным.
«Способ самого себя водить за нос». Разговорная метафора, которая подчёркивает:
закон создаёт иллюзию порядка и контроля;
на деле он может вводить в заблуждение тех, кто ему следует;
люди, подчиняясь абстрактным правилам, могут действовать вопреки собственным интересам или здравому смыслу.
Общий посыл: слепая вера в закон и его абсолютную ценность опасна, потому что закон — это искусственная конструкция, не всегда соответствующая реальности.
2. Стилистические особенности
Контраст стилей. В тексте сочетаются:
книжная, философская лексика («феномен», «абстрактно‑рассудочный»);
разговорная, даже грубоватая фраза («водить за нос»).
Этот приём усиливает эффект: серьёзная мысль подкрепляется яркой, запоминающейся метафорой.
Эмоциональная окраска. Слова «в корне порочный» и «грубо говоря» передают категоричность и даже резкость суждения. Автор не просто рассуждает, а убеждает и, возможно, провоцирует на спор.
Лаконичность. Мысль выражена в двух предложениях, но ёмко и образно.
3. Языковые средства
Эпитеты: «сугубо абстрактно‑рассудочный», «в корне порочный». Усиливают негативную оценку.
Метафора: «водить за нос» (обман, самообман). Делает абстрактную идею понятной и наглядной.
Вводное выражение: «грубо говоря». Предупреждает читателя, что далее последует упрощённое, но прямое объяснение.
Тире: «и потому — в корне порочный». Создаёт паузу, подчёркивает причинно‑следственную связь и усиливает интонацию вывода.
4. Логика рассуждения
Схема аргументации:
Посыл: закон основан на абстракции.
Следствие: абстракция не отражает всей сложности жизни.
Вывод: закон неизбежно ведёт к ошибкам и самообману.
Потенциальные слабые места:
Утверждение носит универсальный характер («закон есть…»), но не подкреплено примерами.
Не уточняется, о каком законе идёт речь — юридическом, моральном, естественном?
Не рассматриваются положительные функции закона (упорядочивание общества, защита прав и т. д.).
5. Возможные контексты
Фраза может быть частью:
философского трактата о природе права;
публицистической статьи с критикой правовой системы;
диалога или монолога персонажа, выражающего нигилистическое или анархическое мировоззрение.
Краткий итог
Текст — это резкая философско‑критическая оценка закона. Автор считает, что абстрактная природа закона делает его порочным инструментом, который может вводить людей в заблуждение. Эффект достигается за счёт контраста книжной и разговорной лексики, а также яркой метафоры.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 15.04.2026 в 19:46.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2026, 19:43   #42595
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Цитата:
ЛАС коммунист
Неверно. В разуме один предмет. Объём не количество явлений, а количество категорий, где содержание предыдущей снимается в последующей как момент. Алиса это бот, у которого нет ни одной "извилины" по разуму.
Да же по рассудку, Алиса врет по недостаткам.
Вот именно так и будет работать ОГАС , компьютерная ложь и ничего умного.
Глупости.
Глав-парамоны СССР
десятилетиями саботировали
ОГАС грозившей уничтожением
их паразитизма при распределителях.


Потому и Ваш,
очередной вздор, ПАРАМОН 7,
вместе с кальсон-кретинизмами суум квивквея -
неубиенное подтверждение
атрибутной необходимости ОГАС в социализме
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2026, 19:52   #42596
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Цитата:
ПАРАМОН 7
Вот именно так и будет работать ОГАС , компьютерная ложь и ничего умного.
Вряд ли без ОГАС возможно плановое производство при социализме, при рынке возможно, и то кап. Фирмы занимаются тщательным планированием.
ОГАС
как был костью в горле
бюрократ-парамонной верхушки СССР ,
так и на форуме - пугало мошен-торгашей
и фанов золотого кальсона единомышленников ПАРАМОНа7 .
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2026, 19:59   #42597
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Глупости.
Глав-парамоны СССР
десятилетиями саботировали
ОГАС грозившей уничтожением
их паразитизма при распределителях.


Потому и Ваш,
очередной вздор, ПАРАМОН 7,
вместе с кальсон-кретинизмами суум квивквея -
неубиенное подтверждение
атрибутной необходимости ОГАС в социализме
Ну да всем две калоши , а чирею три , ты победил. первое место за тобой.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2026, 20:02   #42598
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Не убедительно.
Потому как
левое шарие шарует правую сторону тела,
а правое - левую.
Так в чём же
такая-сякая ахреницкая разница-то ❓
Связь работы полушарий мозга с управлением правой и левой сторонами тела не является прямой и однозначной, как пишут исследователи. Распределение функций между ними может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей человека, типа деятельности и других факторов.
Функциональная асимметрия мозга - сложный феномен. На сегодня не существует единой теории, которая бы полностью объясняла все стороны этого явления.
.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2026, 20:09   #42599
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Свой_взгляд
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист
Если материалистическое понимание истории, то это наука, на практике без чего нет ни одного человека.
Цитата:
История, которую каждый воспринимает ПО СВОЕМУ, здесь ПРИЧЕМ?
Жизнь человека начинается с того, что изначально нужно пожрать, поспать... это начало МПИ.
Но этот
примитив - с кочки зору
потребляев им. Свой_взгляд .

А по здравому рассудку и марксизму ,
прежде чем пожрать, приходится думать, где-как ту жрачку добыть.
Точнее :
"Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска,он уже построил ее в своей голове. ( "Капитал" т.1, кн.1, 1983 , с. 170).

По той причине, что
вообще - идеи правят миром
(Платон, Гегель, Маркс, Ленин)
Это, если уж козырять ссылками на МПИ .
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2026, 20:12   #42600
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Свой_взгляд
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист
Если материалистическое понимание истории, то это наука, на практике без чего нет ни одного человека.
Цитата:
История, которую каждый воспринимает ПО СВОЕМУ, здесь ПРИЧЕМ?
Жизнь человека начинается с того, что изначально нужно пожрать, поспать... это начало МПИ.❓❓❓
Но этот
примитив
- лишь с кочки
зору потребляев им. Свой_взгляд .

А по здравому рассудку и марксизму ,
прежде чем пожрать, приходится думать, где-как ту жрачку добыть.
Точнее :
"Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска,он уже построил ее в своей голове. ( "Капитал" т.1, кн.1, 1983 , с. 170).

Да и вообще
- идеи правят миром

(Платон, Гегель, Маркс, Ленин)
Это, если уж козырять ссылками на МПИ .
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 41 04.04.2014 16:41
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Наука и образование 15 13.02.2014 19:42
Свобода - понятие относительное. АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 3 11.08.2010 22:58
Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает Admin Наука и образование 0 31.05.2010 03:01


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2025 © KPRF.ORG