Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Сколько нас сторонников
Социализма 8 61.54%
Капитализма 0 0%
Конвергенции 1 7.69%
Свой вариант. 4 30.77%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2026, 16:13   #42721
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Рыночная и экономика — это разные механизмы распределения ограниченных ресурсов.
К сведению, ПАРАМОН 7,
разорителей предприятий и расхитителей их казны:
Соц-план - производство необходимого продукта.

А не распределиловки по этой Вашей базар-схеме
Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
купил .. по дешёвке , а продал дорого ...
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 16:18   #42722
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Законы объективны и им всё равно
Ага ,
как вот этого надувалова
Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
купил .. по дешёвке , а продал дорого ...
Пока не прищучили
с таким шахер-махером в законе.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 16:23   #42723
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Та невже?

Рассмотрим, к примеру,
лист белой бумаги
(а ещё лучше - графена).
У него две стороны .
- Единство их очевидно,
- тожество - тоже* ,
- как и противоположность
(точнее - противолежание**),
- противоречие - налицо: если одну сторону назовём лицевой, то виную - обратной (тыльной).
- Переход одного в другое – тоже (по обрезу***)

А где пресловутая борьба

Аж в законе ???

.......................
*
Не отличимы (как бытие иничто в "НЛ" Гегеля)
** Как те же бытие и ничто.
*** Становление, стало быть : именно он формирует лист
Закон единства и борьбы противоположностей не является универсальным инструментом для объяснения всех явлений, особенно тех, которые не обладают внутренней противоречивостью, активным взаимодействием противоположностей.

Белый лист бумаги у которого две стороны - статичная, однородная система, не имеющая противоборствующих тенденций, не может быть описана с помощью данного закона.
.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 16:29   #42724
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 7,608
Репутация: 2574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
2. Чем, собственно
и заблокировали внедрение

Гегелевой методыв в объективное
коммунистическое и социалистическое мышление.
Дебил, мышление не бывает ни коммунистическим, ни социалистическим, мышление - это

МЫШЛЕНИЕ, -я и МЫШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. см. мыслить. 2. Высшая ступень познания - процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях. Формы и законы, мышления.
https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=15157

Купи себе толковый словарь русского языка Ожегова, если ты до сих пор не освоил государственный язык страны, которая тебя по недоразумению приютила.

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Ну почему же ?
А кто же этим всем управлял,
коли не бюрократная пирамида из этого сословия?

Маркс по сему поводу высказался весьма определённо*

Собственно, эта Ко и саботировала внедрение ОГАС, дабы не допустить переход СССР в социализм.
Пока его не сгубила, чтобы растащить в 90-е по лабаз-норам .

------------------
*Не зря же на него тут катит бочку торгаш-потребляйная и камасутренная шантрапа.
Сейчас нам дурачок чирей расскажет, каким образом первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ владел химфабрикой, на которой он проводил время в качестве цехового технолога, в какой кассе он получал выручку, через какие банки он переводил бабло в оффшоры и каким образом он передал по наследству своим детям.

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
К сведению, ПАРАМОН 7,
разорителей предприятий и расхитителей их казны:
Соц-план - производство необходимого продукта.

А не распределиловки по этой Вашей базар-схеме
Это только в заплесневелом мозгу имбецила чирея будет планироваться только необходимый продукт, инвестиций в производство, содержания социальной сферы и государства не будет, поскольку чирей не собирается планировать прибавочный продукт.

Последний раз редактировалось Suum Сuique; 23.04.2026 в 16:48.
Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 16:54   #42725
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Слава,
Маркс и Энгельс Гегеля гениально проинтуичили
но до конца* не поняли
(МИБ) .

Особенно контрастноэто прявилось в подмене диаленктики высосанными из пальцев "законами".
Из коих самый нелепый - "борьбы".
Остальные - тоже не очень.

Из-за чего классический марксизм начал проваливаться ещё при Марксе ( я - не марксист[/I])
А в прошлом веке - провалился вместе с мировым коммунизмом и СССР впридачу.

Для исправления ошибки классиков
в марксизм следует внедрить Гегелеву логическую методу*.

Здесь это пытаются сделать ЛАС (явно, но порочно**),
Shiyan ( неявно ? ***)
и ещё кое-кто.


---------------------
* То есть, в парадигме Гегелева логического
§§ 79-82 "Энциклопедия философских наук".
**
ЛАС, правда, так и не смог пока избавиться от диаматной привычки навязывать законы диалектике и прочему: истории, революции, природе , социализму ...
***
Тоже, по видимости ,
ещё не до конца освободился
от классических предрассудков "в законе".
Философ, социолог А.Зиновьев так писал о марксизме:

" Марксизм - феномен гигантского масштаба... Марксизм является самой грандиозной идеологией в истории человечества по содержанию, по интеллектуальному уровню и по той роли, какую он сыграл...
Марксизм возник в середине девятнадцатого столетия на основе наблюдения и изучения социальной реальности того времени и на основе интеллектуального материала, накопившегося к тому времени...
Марксизм имел самый высокий интеллектуальный уровень сравнительно с другими учениями того же рода, когда он стал играть заметную роль, и сохранял свое первенство более ста лет. В нем доминировал идеологический способ мышления. Но и этот способ имел различные интеллектуальные уровни. Кроме того, в нем сильнее, чем в других идеологических учениях, был представлен научный способ мышления. Я имею в виду, например, сознательное использование диалектики и метода восхождения от абстрактного к конкретному, описанного (как и диалектика) Гегелем. Он был неуязвим для научной критики, поскольку имел самую высокую степень адекватности социальной реальности. Почти целое столетие казалось, будто история шла по марксистским предначертаниям. К тому же просто не было людей и логических средств, чтобы разобраться в том, что в марксизме научно и что нет. Да и сейчас на это способны лишь немногие."
"Идеология партии будущего", (2003)
.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 17:04   #42726
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Философ, социолог А.Зиновьев так писал о марксизме:

" Марксизм - феномен гигантского масштаба... Марксизм является самой грандиозной идеологией в истории человечества по содержанию, по интеллектуальному уровню и по той роли, какую он сыграл...
Марксизм возник в середине девятнадцатого столетия на основе наблюдения и изучения социальной реальности того времени и на основе интеллектуального материала, накопившегося к тому времени...
Марксизм имел самый высокий интеллектуальный уровень сравнительно с другими учениями того же рода, когда он стал играть заметную роль, и сохранял свое первенство более ста лет. В нем доминировал идеологический способ мышления. Но и этот способ имел различные интеллектуальные уровни. Кроме того, в нем сильнее, чем в других идеологических учениях, был представлен научный способ мышления. Я имею в виду, например, сознательное использование диалектики и метода восхождения от абстрактного к конкретному, описанного (как и диалектика) Гегелем. Он был неуязвим для научной критики, поскольку имел самую высокую степень адекватности социальной реальности. Почти целое столетие казалось, будто история шла по марксистским предначертаниям. К тому же просто не было людей и логических средств, чтобы разобраться в том, что в марксизме научно и что нет. Да и сейчас на это способны лишь немногие."
"Идеология партии будущего", (2003)
.
А вот данные с интернета , так кто прав???
Оценки общего числа жертв марксистской идеологии (или режимов, построенных на её основе в XX веке) значительно различаются в зависимости от методологии исследований, охвата стран и временных периодов. В исторической науке нет единой цифры, однако масштаб трагедий оценивается десятками миллионов человек.
Основные аспекты и данные:
«Черная книга коммунизма»: Одно из самых известных исследований (под ред. С. Куртуа) называет цифру около 85–100 миллионов человек погибших во всем мире в результате репрессий, голода, депортаций и казней, устроенных коммунистическими режимами (СССР, Китай, Камбоджа, Восточная Европа и др.).
Жертвы в СССР: Оценки жертв сталинизма варьируются. Исследователи отмечают около 10 миллионов человек, погибших от массовых репрессий, голода (включая Голодомор 3,5 млн и голод в Казахстане 1 млн) и в системе ГУЛАГа. Согласно архивным данным, с 1921 по 1953 год к расстрелу были приговорены около 800 тыс. человек, а общее число жертв репрессий (арестованные, погибшие в тюрьмах) достигает более 1,4 млн человек, не считая жертв голода и спецпереселенцев.
Другие страны: Крупнейшими по числу жертв считаются режимы Мао Цзэдуна в Китае (десятки миллионов погибших во время «Большого скачка» и «Культурной революции») и Пол Пота в Камбодже (более 1,5-2 млн человек).
Революционный террор: В России в период 1901–1916 годов жертвами революционного терроризма стали около 17 тысяч человек.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 17:06   #42727
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Закон единства и борьбы противоположностей не является универсальным инструментом для объяснения всех явлений, ...
.
Короче :
хочу - применяю закон,
а не получается, - то и хрен с ним*.

В такой трактовке
"закон" сей, пустоватый зело,
не подходит даже под такое Гегелево определение
Цитата:
ЭФН § 133
закон явлений.... несамостоятельное и изменчивое, ... равнодушная, внешняя форма.
-----------------

* А ведь в вузах СССР внушали, что
"законы диалектики" - наиболее, мол, общие.

Получается, что те казённые профессора лгали десятилетиями.
- Нет, Shiyan?
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)

Последний раз редактировалось cherry; 23.04.2026 в 17:12.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 17:09   #42728
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Именно так .
Потому как показал место диалектики в объективном мышлении.
Если грубо-поверхностно
- то аккурат отрицание всех-всяких "законов", что пытаются навязать*
- логике (бытия),
- природе,
- духу.


-----------------
* С разными намерениями.
И не обязательно злонамеренными, по обычаю классовых обществ.
Законы социального бытия не навязывают. Их открывают. По ним надо жить, так как соблюдая физические законы природы живем...
.

Последний раз редактировалось Shiyan; 23.04.2026 в 17:15.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 17:13   #42729
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
А вот данные с интернета , так кто прав???
Оценки общего числа жертв марксистской идеологии (или режимов, построенных на её основе в XX веке) значительно различаются в зависимости от методологии исследований, охвата стран и временных периодов. В исторической науке нет единой цифры, однако масштаб трагедий оценивается десятками миллионов человек.
Основные аспекты и данные:
«Черная книга коммунизма»: Одно из самых известных исследований (под ред. С. Куртуа) называет цифру около 85–100 миллионов человек погибших во всем мире в результате репрессий, голода, депортаций и казней, устроенных коммунистическими режимами (СССР, Китай, Камбоджа, Восточная Европа и др.).
Жертвы в СССР: Оценки жертв сталинизма варьируются. Исследователи отмечают около 10 миллионов человек, погибших от массовых репрессий, голода (включая Голодомор 3,5 млн и голод в Казахстане 1 млн) и в системе ГУЛАГа. Согласно архивным данным, с 1921 по 1953 год к расстрелу были приговорены около 800 тыс. человек, а общее число жертв репрессий (арестованные, погибшие в тюрьмах) достигает более 1,4 млн человек, не считая жертв голода и спецпереселенцев.
Другие страны: Крупнейшими по числу жертв считаются режимы Мао Цзэдуна в Китае (десятки миллионов погибших во время «Большого скачка» и «Культурной революции») и Пол Пота в Камбодже (более 1,5-2 млн человек).
Революционный террор: В России в период 1901–1916 годов жертвами революционного терроризма стали около 17 тысяч человек.
А оценки общего числа жертв" капиталистической идеологии в интернете нет..?
.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 17:19   #42730
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
А оценки общего числа жертв" капиталистической идеологии в интернете нет..?
.
Может и есть , но мы разговор ведём , про человечность и гуманизм марксизма . А что на деле , не хотите эти цифры опровергнуть , я был бы рад.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 41 04.04.2014 16:41
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Наука и образование 15 13.02.2014 19:42
Свобода - понятие относительное. АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 3 11.08.2010 22:58
Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает Admin Наука и образование 0 31.05.2010 03:01


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2025 © KPRF.ORG