Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Сколько нас сторонников
Социализма 8 61.54%
Капитализма 0 0%
Конвергенции 1 7.69%
Свой вариант. 4 30.77%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2026, 17:19   #42731
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
... особенно тех, которые не обладают внутренней противоречивостью, активным взаимодействием противоположностей.
А таких просто нет ,
по такому Гегелеву утверждению

Цитата:
Было бы нетрудно показать это единство бытия и ничто на любом примере, во всякой действительной вещи или мысли. О бытии и ничто следует сказать то же, что было сказано выше о непосредственности и опосредствовании (заключающем в себе некое соотношение друг с другом (aufeinander) и, значит, отрицание), а именно, что нет ничего ни на небе, ни на земле, что не содержало бы в себе и бытие и ничто.(НЛ С.Становление)
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 17:30   #42732
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Короче :
хочу - применяю закон,
а не получается, - то и хрен с ним*.


В такой трактовке
"закон" сей, пустоватый зело,
не подходит даже под такое Гегелево определение

-----------------

* А ведь в вузах СССР внушали, что
"законы диалектики" - наиболее, мол, общие.

Получается, что те казённые профессора лгали десятилетиями.
- Нет, Shiyan?
Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
А таких просто нет ,
по такому Гегелеву утверждению
Как там у А.С.Пушкина: "Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь"...
К интерпретации любых законов с умом подходить надо...
.

Последний раз редактировалось Shiyan; 23.04.2026 в 17:35.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 17:30   #42733
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Белый лист бумаги у которого две стороны - статичная, однородная система, не имеющая противоборствующих тенденций, не может быть описана с помощью данного закона.
Равно как лист:
проката, дерева, стекла, льда, лаваша ...
Да и вообще всё статическое по виду.
Как-то смотрел на огромные гранитные колонны Глав-здания МГУ и гадал: какая в них-то борьба протилежностей ?

Короче,
туфта этот "закон"
:
нет его в натуре.
и уж, тем паче, - в диалектике: там-то он - вообще абсурд.
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)

Последний раз редактировалось cherry; 23.04.2026 в 17:37.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 17:53   #42734
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Может и есть , но мы разговор ведём , про человечность и гуманизм марксизма . А что на деле , не хотите эти цифры опровергнуть , я был бы рад.
Надо вести разговор о человечности и гуманизме - марксизма и капитализма, общее число жертв идеологий сравнивая...
.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 18:10   #42735
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Равно как лист:
проката, дерева, стекла, льда, лаваша ...
Да и вообще всё статическое по виду.
Как-то смотрел на огромные гранитные колонны Глав-здания МГУ и гадал: какая в них-то борьба протилежностей ?

Короче,
туфта этот "закон": нет его в натуре.

и уж, тем паче, - в диалектике: там-то он - вообще абсурд.
Все не так-то просто, как иногда кажется.
Конфликт между «красными» и «белыми» в период Гражданской войны в России 1917-1922 годов не был ли обусловлен действием именно закона единства и борьбы противоположностей Гегеля, Маркса, Энгельса..?
.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 18:33   #42736
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Все не так-то просто, как иногда кажется.
Конфликт между «красными» и «белыми» в период Гражданской войны в России 1917-1922 годов не был ли обусловлен действием именно закона единства и борьбы противоположностей Гегеля, Маркса, Энгельса..?
Ничё се,
«единство»,
аж до гражданской войны.
А СВО , сталр быть, – единство бандер-НАТО, с кем-чем ?
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 20:47   #42737
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Все не так-то просто, как иногда кажется.
Конфликт между «красными» и «белыми» в период Гражданской войны в России 1917-1922 годов не был ли обусловлен действием именно закона единства и борьбы противоположностей Гегеля, Маркса, Энгельса..?
Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Ничё се,
«единство»,

аж до гражданской войны.
А СВО , сталр быть, – единство бандер-НАТО, с кем-чем ?

"Факты, подтверждающие деление людей на группы с признаками доминирования левого или правого полушарий мозга, просматриваются через всё историческое прошлое человечества, обнаруживая непрекращающееся противоборство двух начал нашего сознания. Особенно отчётливо они видны в проявлении противостояния между различными противоположными по духу, взглядам, убеждениям верованиями, философскими учениями, политическими партиями, движениями. Философствуя на бытовом уровне, народ сам разделил всех на простаков и обманщиков, альтруистов и мизантропов, мыслителей и художников, физиков и лириков и др. Противоборство между рациональным и интуитивным отражается в самом восприятии нами значения слов "левый" и "правый" (в политике, быту). А ожесточённая борьба добра со злом, изображаемая в древних мифах, народных сказках и трагедиях, не является ли отражением противоборства тех же двух начал нашего сознания, находящих, как правило, понимание и примирение в каждом из нас (благодаря существованию прямой связи внутри нас и желанию выжить); и столь явно выраженное непонимание, доходящее порой до проявления признаков вражды и лютой ненависти, "вне нас", по отношению к сознанию другого человека, противоположного типа (прямая связь отсутствует)..."
https://proza.ru/2020/04/25/1746
https://www.kprf.org/showthread-t_31834.html

А сегодняшний конфликт между Западом и Русским миром, как цивилизациями - не обусловлен ли действием того же ключевого в гегелевской диалектике закона..?

Не служит ли этот закон, характеризующийся тезисом, антитезисом и синтезом, методологической основой для анализа сложных социокультурных процессов.
В контексте данного противостояния, тезис можно отождествить с западными ценностями и институтами, антитезис - с традиционными русскими культурными и политическими парадигмами, а синтез, вероятно, представляет собой будущую конфигурацию взаимоотношений между этими цивилизациями, которая будет отражать их взаимное влияние и трансформацию.

.

Последний раз редактировалось Shiyan; 23.04.2026 в 20:53.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 21:02   #42738
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Надо вести разговор о человечности и гуманизме - марксизма и капитализма, общее число жертв идеологий сравнивая...
.
Вы вообще отдаёте себе отчёт , про что вы пишите? Нет?
Идеология марксизма сознательно ведёт к уничтожению миллионов человек. При капитализме за убийство одного человека , сажают на электрический стул. Вы этого не понимаете.????
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 21:19   #42739
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Вы вообще отдаёте себе отчёт , про что вы пишите? Нет?
Идеология марксизма сознательно ведёт к уничтожению миллионов человек. При капитализме за убийство одного человека , сажают на электрический стул. Вы этого не понимаете.????
Да, очень хорошо даю себе отчет о чем пишу..! Считаю неразумным то, что Вы об идеологии марксизма написали...
.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2026, 22:39   #42740
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Вы вообще отдаёте себе отчёт , про что вы пишите ? Нет?
Идеология марксизма сознательно ведёт к уничтожению миллионов человек. При капитализме за убийство одного человека , сажают на электрический стул. Вы этого не понимаете.????
Бред истеричный, безграмотный .

Неужели об этом в камасутре поведано , ПАРАМОН 7, ?
Впрочем, по-любому, зачем себя таким ... выставлять ?? ,
- Совсем-то уж ... ???

Последний раз редактировалось cherry; 23.04.2026 в 22:51.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 41 04.04.2014 16:41
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Наука и образование 15 13.02.2014 19:42
Свобода - понятие относительное. АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 3 11.08.2010 22:58
Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает Admin Наука и образование 0 31.05.2010 03:01


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2025 © KPRF.ORG