Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Сколько нас сторонников
Социализма 8 61.54%
Капитализма 0 0%
Конвергенции 1 7.69%
Свой вариант. 4 30.77%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2026, 17:26   #42751
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Философ, социолог А.Зиновьев так писал о марксизме:
Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение

" Марксизм - феномен гигантского масштаба... Марксизм является самой грандиозной идеологией в истории человечества по содержанию, по интеллектуальному уровню и по той роли, какую он сыграл...
Марксизм возник в середине девятнадцатого столетия на основе наблюдения и изучения социальной реальности того времени и на основе интеллектуального материала, накопившегося к тому времени...
Марксизм имел самый высокий интеллектуальный уровень сравнительно с другими учениями того же рода, когда он стал играть заметную роль, и сохранял свое первенство более ста лет. В нем доминировал идеологический способ мышления. Но и этот способ имел различные интеллектуальные уровни. Кроме того, в нем сильнее, чем в других идеологических учениях, был представлен научный способ мышления. Я имею в виду, например, сознательное использование диалектики и метода восхождения от абстрактного к конкретному, описанного (как и диалектика) Гегелем. Он был неуязвим для научной критики, поскольку имел самую высокую степень адекватности социальной реальности. Почти целое столетие казалось, будто история шла по марксистским предначертаниям. К тому же просто не было людей и логических средств, чтобы разобраться в том, что в марксизме научно и что нет. Да и сейчас на это способны лишь немногие."
"Идеология партии будущего", (2003)
ЛАС
Антимарксист (тождественное: антикоммунист) Парамон 7 видимо по уровню понимания выше А. Зиновьева.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 17:46   #42752
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
[SIZE="4"]
ЛАС
Антимарксист (тождественное: антикоммунист) Парамон 7 видимо по уровню понимания выше А. Зиновьева.
Сотни и тысячи философов и различных мыслителей , напрямую причастны к разрушению российской культуры , они её (россию) продали за чины и звания , за миску похлёбки с партийного барского стола . И про что тут разговор.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 17:48   #42753
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
По умолчанию

Репрессии: реальные данные

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
А вот данные с интернета , так кто прав???
Оценки общего числа жертв марксистской идеологии (или режимов, построенных на её основе в XX веке) значительно различаются в зависимости от методологии исследований, охвата стран и временных периодов. В исторической науке нет единой цифры, однако масштаб трагедий оценивается десятками миллионов человек.
Основные аспекты и данные:
«Черная книга коммунизма»: Одно из самых известных исследований (под ред. С. Куртуа) называет цифру около 85–100 миллионов человек погибших во всем мире в результате репрессий, голода, депортаций и казней, устроенных коммунистическими режимами (СССР, Китай, Камбоджа, Восточная Европа и др.).
Жертвы в СССР: Оценки жертв сталинизма варьируются. Исследователи отмечают около 10 миллионов человек, погибших от массовых репрессий, голода (включая Голодомор 3,5 млн и голод в Казахстане 1 млн) и в системе ГУЛАГа. Согласно архивным данным, с 1921 по 1953 год к расстрелу были приговорены около 800 тыс. человек, а общее число жертв репрессий (арестованные, погибшие в тюрьмах) достигает более 1,4 млн человек, не считая жертв голода и спецпереселенцев.
Другие страны: Крупнейшими по числу жертв считаются режимы Мао Цзэдуна в Китае (десятки миллионов погибших во время «Большого скачка» и «Культурной революции») и Пол Пота в Камбодже (более 1,5-2 млн человек).
Революционный террор: В России в период 1901–1916 годов жертвами революционного терроризма стали около 17 тысяч человек.
ЛАС
не 800 тыс, а 600 тыс, в т.ч. уголовники, бандиты, предатели власовцы и т.д.
Парамон 7 ваше вранье ЗАШКАЛИВАЕТ.
Репрессии: реальные данные
Спицын на Авроре о фантазиях Солженицына по поводу репрессий.
Историк Александр Николаевич Дугин допущен ко всем архивам, в т.ч. архивам КГБ (ФСБ). Два года сравнивал все цифры спецорганов. В годы большого террора приговорено к расстрелу 682 тыс. Органы НКВД (Народный комиссариат внутренних дел СССР) во главе с Ежовым в докладах Сталину занижали цифры в три раза, т.е. 224 тыс. Историки приходят к выводу того, что со стороны Ежова был заговор против сталинской группировки (Советов). 1. В 1955 г. работала первая комиссия во главе с Руденко, проверили 250 тыс. дел репрессированных. Не законно осужденных по СССР- 4, 85 %, по Украине - 0, 91 %, из 90 тыс. дел (большинство на Украине).
• ru.ruwiki.ru: Николай Иванович Ежов занимал посты народного комиссара внутренних дел СССР и секретаря ЦК ВКП (б). На посту наркома внутренних дел Ежов стал одним из главных организаторов массовых репрессий 1937–1938 годов, известных как Большой террор
• ** Роман Андреевич Руденко — советский государственный деятель, генеральный прокурор СССР 1953—1981, главный обвинитель от СССР на Нюрнбергском процессе 4.

https://vk.com/video175048327_456243621 Историк Евгений Спицын о сталинских репрессиях (коротко и ёмко).
0-25
Начало февраля 1954 г. справка Н.С. Хрущеву о числе осужденных за контрреволюционные преступления по 58 ст. УК РСФСР и по соответствующим статьям УК всех остальных советских республик за период с 1921 и по 1953 год. Записка подписана высокопоставленными чиновниками:
1) Роман Андреевич Руденко — генеральный прокурор СССР;
2) Сергей Никифорович Круглов - Министром внутренних дел СССР;
3) Константин Петрович Горшенин - Министром юстиции СССР
Документ для служебного пользования по данным МВД с 1921- 1953 , за 32 года за контрреволюционные преступления
2-00
Коллегией ОГПУ *, особым совещанием НКВД и НКГБ** и Военной коллегии, а также Судами, Военными трибуналами и Тройками было осуждено 3. 777. 380 человек, в том числе к высшей мере наказания 642. 980 человек. Содержание в лагерях и тюрьмах от 25 лет и ниже 2. 369 220 человек; к ссылке и высылки 765.180 человек…
Особо отмечалось, что созданным ВЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до сентября 1953 года, было осуждено 442.531 чел. в том числе приговорено к высшей мере наказания 10 101 чел; Лишение свободы 360. 921. Чел.; К ссылке и высылки внутри страны 67. 539 чел. и к другим мерам наказания, в том числе высылке за границу и принудительному лечению в психбольницам 3.970 чел.
Т.е. ни о каких миллионах, тем более десятках миллионах в этой справке речи не идет.

Ни десятках миллионов репрессированных, а тем более расстрелянных в этой справке не идет.
*ОГПУ — это Объединённое государственное политическое управление 1. Оно специализировалось на борьбе с контрреволюцией, шпионажем, обеспечением государственной безопасности и борьбой с чуждыми советской власти элементами
** 1 марта 1941 года НКВД СССР был разделен на два самостоятельных органа: НКВД СССР и Народный комиссариат государственной безопасности (НКГБ)...
3-25.
Еще раньше в начале января 1954 г. Министр ВД СССР. Генерал- полковник Круглов направил на имя Председателя Совета Министров СССР Георгия Максимилиановича Маленкова и первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева секретное письмо № 26/К, в котором содержалась справка МВД СССР, где было точное число осужденных лиц за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления. В период 1 января 1921 года по первое июля 1953 года цифра осужденных составила 4.060. 306 человек. Это были в т.ч. уже указанные 3. 777. 380 человек 282. 926 осужденных за другие особо тяжкие государственные преступления, в т.ч. по статьям 59 - особо опасный бандитизм и ст. 193- военный шпионаж.
До конца 1980-х годов, вся эта информация была строжайшей государственной тайной.
Впервые эта статистика была опубликовано в сентябре 1989 г. в статье д.и.н. генерал-майора милиции Некрасова в комсомольской правде. И далее все несколько раз в разных источниках. Самая подробная информация Д.И.Н. Виктор Николаевич Земсков « Сталин и народ: почему не было восстания»
Выводы известного американского историка Тёрстена*, который 1990 году опубликовал свою работу «Жизнь и террор сталинской России 1934 - 1941». Этого ученого нельзя заподозрить ни в любви к СССР, ни в любви к т. Сталину, но выводы, которые сделал Терстон, повергнут в шок антисоветчиков:
1) Система сталинского террора в том виде, в котором она всегда преподносилась многими поколениями западных исследователей, никогда не существовала.
2) влияние этого террора на советское общество в сталинский период было крайне незначительным и массового страха перед этими репрессиями в СССР никогда не было.
3) Репрессии имели очень ограниченный характер и не коснулись большинства советских людей.
4) Советское общество скорее поддерживало сталинский режим, чем боялось его.
5) большинство советских людей сталинская система обеспечила реальную возможность продвижения по социальной лестнице и активного участие в общественной и политической жизни страны.
Таковы реальные данные относительно репрессий.
*
Роберт Уильям Тёрстон — американский историк-советолог, доктор философии (Ph.D.) по истории, почётный профессор истории Университета Майами (Огайо).

Фальсификация репрессий одно из направлений антисоветизма, и уничтожение СССР.
Во вступительной статье к изданию «Чёрной книги коммунизма» на русском языке Яковлев говорил об этом периоде[61]:
После XX съезда в сверхузком кругу своих ближайших друзей и единомышленников мы часто обсуждали проблемы демократизации страны и общества. Избрали простой, как кувалда, метод пропаганды «идей» позднего Ленина. <…> Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще. <…> Советский тоталитарный режим можно было разрушить только через гласность и тоталитарную дисциплину партии, прикрываясь при этом интересами совершенствования социализма. <…> Оглядываясь назад, могу с гордостью сказать, что хитроумная, но весьма простая тактика — механизмы тоталитаризма против системы тоталитаризма — сработала.

Книга "Сталин и народ, почему не было восстания". Виктор Земсков https://t.me/lasnif/965/4013

Виктор Земсков историк, чуть ли не первым получивший доступ в гос. архивы и начавший изучать и оглашать данные по репрессиям, по высланным людям, по потерям в войне и в годы голода.
Это данные являются самыми верными и заслуживают полного доверия.
Прочитав эту книгу, можно читать других историков или публицистов только для дополнения, уточнения, более широкого раскрытия темы. Данные Земскова принимаются всеми более-менее серьезными учеными, в том числе за рубежом.

Название книги "Сталин и народ, почему не было восстания", не совсем корректное, равно как и профиль Сталина на обложке. О самом Сталине речи нет, но он присутствует как глава государства и несет ответственность за события происходившие в стране. Впрочем, если мы на основе прочитанной книги постараемся ответить на вопрос заданный в названии, то ответ будет - "потому что власть СССР была власть народной, ее поддерживало подавляющее количества народов СССР, эта власть действовала в интересах народов СССР".

Земсков не апеллирует к чувствам, не говорит о "злодеяниях", о "слезинке ребенка" и прочей чепухе нужной лишь для манипуляций. Он говорит о количестве осужденных, расстрелянных, высланных. Просто цифры.

В этой книге Земской разоблачает многие лживые русофобские мифы Солженицына и других лжецов ему подобных.

итак.
Как я писал неоднократно, мои посты о книгах это скорее конспект, то что мне показалось важным или еще незнакомым.
Тут я кратко изложу содержание книги.

Глава 1
"Великий Перелом"
правда ли что в ссылку было отправлено 15 миллионов крестьян?
нет, это ложь.
Было раскулачено около 3.5 миллионов, выслано (Казахстан, Север) примерно 2.1 миллионов.
всего прошло за период 30-40 годов около 2.3 миллионов,включая "деклассированный городской элемент" типа проституток и попрошаек.
(я обратил внимание как много было на поселениях школ и библиотек.)
многие люди оттуда успешно бежали, были отпущены по достижению 16 лет, отпущены по причине поступления на учебу в высшие либо средние учебные заведения.


Глава 2
"Сталинские репрессии"
Правда что было осуждено 40 миллионов?
нет, это ложь.
с 1921 по 1954 год за контрреволюционные преступления было осуждено 3 777 380 человек, из них к ВМН - 642 980 человек.
За весь этот период общее количество заключенных (не только "политические") не превышало 2.5 миллиона, за это время всего умерло около 1.8 миллиона, из них политических примерно 600 тыс. Львиная доля смертей пришлась на 42-43 годы.
Такие писатели как Солженицын, Суворов, Лев Разгон, Антонов-Овсеенко, Рой Медведев, Вылцан, Шатуновская - лжецы и фальсификаторы.
Разумеете, ГУЛАГ или тюрьмы не были "лагерями смерти" подобно нацистским, каждый год из них выходило 200-350 тысяч человек, срок заключения которых оканчивался.

Еще один момент, в СССР - Николаев, убивший Кирова это явный "политический, а вот в США Освальд, убийца Кеннеди, - уголовный.

Земсков пишет что роль Сталина в репрессиях бесспорна.

Очередная наглая ложь о тотальном репрессировании репатриантов.В действительности всего лишь несколько процентов были осуждены и направлены отбывать срок. Думаю, очевидно, что среди репатриантов находились бывшие "власовцы", каратели, полицаи.

Голодомор, разумеется, не был спланированным, число жертв было около 3 миллионов в 33-34 годах.
Многократно преувеличены потери при выселении народов: чеченцы, крымские татары, они составили около 0.13%.
Земсков не оценивает причины выселения.

Земсков определяет количество репрессированных (высланные "кулаки", переселенных народы, осужденные по статье 58, пострадавшие по религиозным мотивам, казаки и т.д.) в 10 миллионов. ( у "Мемориала" - 14 миллионов).
За временной период 1918 по 1958 годы на территории СССР жило около 400 миллионов человек, то есть 2.5% населения СССР подверглось репрессиям.
Соответственно, 97.5% населения СССР никаким репрессиям не подвергалось.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 17:59   #42754
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Именно так .
Потому как показал место диалектики в объективном мышлении.
Если грубо-поверхностно
- то аккурат отрицание всех-всяких "законов", что пытаются навязать*
- логике (бытия),
- природе,
- духу.


-----------------
* С разными намерениями.
И не обязательно злонамеренными, по обычаю классовых обществ.
ЖЕНЯ , ХВАТИТЬ ВРАТЬ ПРО ГЕГЕЛЯ.
ГЕГЕЛЬ: мышление рассудка – мышление законами

Цитата:
Сообщение от cherry
При том, что закон
- феномен сугубо абстрактно-рассудочный
и потому - в корне порочный. (Греки, Кант, Гегель, Гёдель) .
Грубо говоря - способ самого себя водить занос.
Женя, тебе что в лоб что по лбу, врешь о классиках и не краснеешь.

Гегель Георг Вильгельм Фридрих. Феноменология духа. М.: Наука, 2000-495 с. (Серия "Памятники философской мысли'')
СОЗНАНИЕ. III. СИЛА И РАССУДОК, ЯВЛЕНИЕ И СВЕРХЧУВСТВЕННЫЙ МИР (Мир законов)
[(УУ) Закон как истина явления.] 80-81 с. - Рассудок, составляющий наш предмет, находится именно в том положении, что "внутреннее" обнаружилось ему лишь как всеобщее, еще не наполненное в-себе[-бытие]; …Следовательно, в этой абсолютной смене нет ни силы, ни возбуждения и возбуждаемости, ни определенности, состоящей в том, чтобы быть устойчивой средой и рефлектированным в себя единством, равным образом нет ничего отдельно для себя, ни разных противоположностей, а есть только различие как всеобщее различие или как такое, в которое сводились эти многие противоположности. Это различие как всеобщее различие есть поэтому простое в игре самой силы и истинное в игре; оно есть закон силы
81 С. [(β) Закон как различие и одноименность. - (αα) Определенные законы и общий закон.] - Это царство законов хотя и есть истина рассудка, имеющая своим содержанием различие, которое есть в законе, но в то же время оно - лишь первая истина рассудка и не заполняет явления.Закон в нем налицо, но он не составляет полного наличия явления; при всегда иных обстоятельствах он имеет всегда иную действительность. Поэтому явлению остается для себя одна сторона, которая не находится во "внутреннем";…Таким образом, определенным законам противостоит всеобщее притяжение или чистое понятие закона. Поскольку это чистое понятие рассматривается как сущность или как истинное "внутреннее", определенность самого определенного закона принадлежит еще явлению или, вернее, чувственному бытию.
82 С.[(ßß) Закон и сила.] -Вследствие этого закон наличествует двояким образом - один раз как закон, в котором различия выражены как самостоятельные моменты; другой раз - в форме простого возвращения в себя, каковая форма опять может быть названа силой,..
83 С. …поэтому принято говорить, что его закон - быть таким именно образом, а также, конечно, что его свойство - внешне проявляться именно так. Правда, это свойство есть существенное и единственное свойство этой силы… чтобы рассмотреть закон как закон; только с этим последним следует сравнивать его понятие как понятие, или его необходимость, которая, однако, во всех этих формах оказалась всего лишь пустым словом.
ЛАС
Естественно для рассудка «пустое слово», т.к. речь о законе как понятии разума. Рассудок видит противоположности, соединяет из в единство-закон, но понять это единство закона не может, это свершает только разум. ( Е.С. Линьков). Закон законов(родовое понятие закона, или чистый закон) есть бесконечное понятие от разума.
84 с.[(γγ) Объяснение.] …Единичное явление молнии, например, понимается как всеобщее, и это всеобщее провозглашается законом электричества: объяснение тогда концентрирует (fast... zusammen) закон в силу как сущность закона. Эта сила тогда такова, что, когда она внешне проявляется, выступают противоположные электричества, которые вновь исчезают друг в друге, - это значит, что сила - такого же характера, что и закон;
85 с. [(γ) Закон чистого различия, мир наизнанку.] ЛАС: интересно – закон- сверхчувственный мир, или мир наизнанку. Неслучайно в науке сущность отождествляют с законами. Т.е. зная законы, мы понимаем единство явлений – сущность.
ЛАС
Общий вывод:
мышление рассудка – мышление законами. Отрицаем законы - отрицаем рассудок.

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Цитата:
ЭФН § 133
Цитата:
Внеположность мира явлений есть тотальность и полностью содержится в своем отношении с собой. Отношение явления с собой, таким образом, вполне определенно, имеет форму в самом себе, и так как оно обладает ею в этой тождественности, то оно обладает ею как существенной устойчивостью. Таким образом, форма есть содержание, а в своей развитой определенности она есть закон явлений. В форму же, поскольку она не рефлектирована в самое себя, входит отрицательный момент явления, несамостоятельное и изменчивое, — она есть равнодушная, внешняя форма.
Так что говорить про "законы дилектики и развития" абсурдновато,
а в привязке к Гегелю и вовсе смешновато ...
лас
УСТОЙЧИВАЯ ФОРМА ПО ГЕГЕЛЮ ЕСТЬ ЗАКОН

Последний раз редактировалось ЛАС коммунист; 24.04.2026 в 18:06.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 18:03   #42755
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Репрессии: реальные данные


ЛАС
не 800 тыс, а 600 тыс, в т.ч. уголовники, бандиты, предатели власовцы и т.д.
Парамон 7 ваше вранье ЗАШКАЛИВАЕТ.
Репрессии: реальные данные
Спицын на Авроре о фантазиях Солженицына по поводу репрессий.
Историк Александр Николаевич Дугин допущен ко всем архивам, в т.ч. архивам КГБ (ФСБ). Два года сравнивал все цифры спецорганов. В годы большого террора приговорено к расстрелу 682 тыс. Органы НКВД (Народный комиссариат внутренних дел СССР) во главе с Ежовым в докладах Сталину занижали цифры в три раза, т.е. 224 тыс. Историки приходят к выводу того, что со стороны Ежова был заговор против сталинской группировки (Советов). 1. В 1955 г. работала первая комиссия во главе с Руденко, проверили 250 тыс. дел репрессированных. Не законно осужденных по СССР- 4, 85 %, по Украине - 0, 91 %, из 90 тыс. дел (большинство на Украине).
• ru.ruwiki.ru: Николай Иванович Ежов занимал посты народного комиссара внутренних дел СССР и секретаря ЦК ВКП (б). На посту наркома внутренних дел Ежов стал одним из главных организаторов массовых репрессий 1937–1938 годов, известных как Большой террор
• ** Роман Андреевич Руденко — советский государственный деятель, генеральный прокурор СССР 1953—1981, главный обвинитель от СССР на Нюрнбергском процессе 4.

https://vk.com/video175048327_456243621 Историк Евгений Спицын о сталинских репрессиях (коротко и ёмко).
0-25
Начало февраля 1954 г. справка Н.С. Хрущеву о числе осужденных за контрреволюционные преступления по 58 ст. УК РСФСР и по соответствующим статьям УК всех остальных советских республик за период с 1921 и по 1953 год. Записка подписана высокопоставленными чиновниками:
1) Роман Андреевич Руденко — генеральный прокурор СССР;
2) Сергей Никифорович Круглов - Министром внутренних дел СССР;
3) Константин Петрович Горшенин - Министром юстиции СССР
Документ для служебного пользования по данным МВД с 1921- 1953 , за 32 года за контрреволюционные преступления
2-00
Коллегией ОГПУ *, особым совещанием НКВД и НКГБ** и Военной коллегии, а также Судами, Военными трибуналами и Тройками было осуждено 3. 777. 380 человек, в том числе к высшей мере наказания 642. 980 человек. Содержание в лагерях и тюрьмах от 25 лет и ниже 2. 369 220 человек; к ссылке и высылки 765.180 человек…
Особо отмечалось, что созданным ВЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до сентября 1953 года, было осуждено 442.531 чел. в том числе приговорено к высшей мере наказания 10 101 чел; Лишение свободы 360. 921. Чел.; К ссылке и высылки внутри страны 67. 539 чел. и к другим мерам наказания, в том числе высылке за границу и принудительному лечению в психбольницам 3.970 чел.
Т.е. ни о каких миллионах, тем более десятках миллионах в этой справке речи не идет.

Ни десятках миллионов репрессированных, а тем более расстрелянных в этой справке не идет.
*ОГПУ — это Объединённое государственное политическое управление 1. Оно специализировалось на борьбе с контрреволюцией, шпионажем, обеспечением государственной безопасности и борьбой с чуждыми советской власти элементами
** 1 марта 1941 года НКВД СССР был разделен на два самостоятельных органа: НКВД СССР и Народный комиссариат государственной безопасности (НКГБ)...
3-25.
Еще раньше в начале января 1954 г. Министр ВД СССР. Генерал- полковник Круглов направил на имя Председателя Совета Министров СССР Георгия Максимилиановича Маленкова и первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева секретное письмо № 26/К, в котором содержалась справка МВД СССР, где было точное число осужденных лиц за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления. В период 1 января 1921 года по первое июля 1953 года цифра осужденных составила 4.060. 306 человек. Это были в т.ч. уже указанные 3. 777. 380 человек 282. 926 осужденных за другие особо тяжкие государственные преступления, в т.ч. по статьям 59 - особо опасный бандитизм и ст. 193- военный шпионаж.
До конца 1980-х годов, вся эта информация была строжайшей государственной тайной.
Впервые эта статистика была опубликовано в сентябре 1989 г. в статье д.и.н. генерал-майора милиции Некрасова в комсомольской правде. И далее все несколько раз в разных источниках. Самая подробная информация Д.И.Н. Виктор Николаевич Земсков « Сталин и народ: почему не было восстания»
Выводы известного американского историка Тёрстена*, который 1990 году опубликовал свою работу «Жизнь и террор сталинской России 1934 - 1941». Этого ученого нельзя заподозрить ни в любви к СССР, ни в любви к т. Сталину, но выводы, которые сделал Терстон, повергнут в шок антисоветчиков:
1) Система сталинского террора в том виде, в котором она всегда преподносилась многими поколениями западных исследователей, никогда не существовала.
2) влияние этого террора на советское общество в сталинский период было крайне незначительным и массового страха перед этими репрессиями в СССР никогда не было.
3) Репрессии имели очень ограниченный характер и не коснулись большинства советских людей.
4) Советское общество скорее поддерживало сталинский режим, чем боялось его.
5) большинство советских людей сталинская система обеспечила реальную возможность продвижения по социальной лестнице и активного участие в общественной и политической жизни страны.
Таковы реальные данные относительно репрессий.
*
Роберт Уильям Тёрстон — американский историк-советолог, доктор философии (Ph.D.) по истории, почётный профессор истории Университета Майами (Огайо).

Фальсификация репрессий одно из направлений антисоветизма, и уничтожение СССР.
Во вступительной статье к изданию «Чёрной книги коммунизма» на русском языке Яковлев говорил об этом периоде[61]:
После XX съезда в сверхузком кругу своих ближайших друзей и единомышленников мы часто обсуждали проблемы демократизации страны и общества. Избрали простой, как кувалда, метод пропаганды «идей» позднего Ленина. <…> Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще. <…> Советский тоталитарный режим можно было разрушить только через гласность и тоталитарную дисциплину партии, прикрываясь при этом интересами совершенствования социализма. <…> Оглядываясь назад, могу с гордостью сказать, что хитроумная, но весьма простая тактика — механизмы тоталитаризма против системы тоталитаризма — сработала.

Книга "Сталин и народ, почему не было восстания". Виктор Земсков https://t.me/lasnif/965/4013

Виктор Земсков историк, чуть ли не первым получивший доступ в гос. архивы и начавший изучать и оглашать данные по репрессиям, по высланным людям, по потерям в войне и в годы голода.
Это данные являются самыми верными и заслуживают полного доверия.
Прочитав эту книгу, можно читать других историков или публицистов только для дополнения, уточнения, более широкого раскрытия темы. Данные Земскова принимаются всеми более-менее серьезными учеными, в том числе за рубежом.

Название книги "Сталин и народ, почему не было восстания", не совсем корректное, равно как и профиль Сталина на обложке. О самом Сталине речи нет, но он присутствует как глава государства и несет ответственность за события происходившие в стране. Впрочем, если мы на основе прочитанной книги постараемся ответить на вопрос заданный в названии, то ответ будет - "потому что власть СССР была власть народной, ее поддерживало подавляющее количества народов СССР, эта власть действовала в интересах народов СССР".

Земсков не апеллирует к чувствам, не говорит о "злодеяниях", о "слезинке ребенка" и прочей чепухе нужной лишь для манипуляций. Он говорит о количестве осужденных, расстрелянных, высланных. Просто цифры.

В этой книге Земской разоблачает многие лживые русофобские мифы Солженицына и других лжецов ему подобных.

итак.
Как я писал неоднократно, мои посты о книгах это скорее конспект, то что мне показалось важным или еще незнакомым.
Тут я кратко изложу содержание книги.

Глава 1
"Великий Перелом"
правда ли что в ссылку было отправлено 15 миллионов крестьян?
нет, это ложь.
Было раскулачено около 3.5 миллионов, выслано (Казахстан, Север) примерно 2.1 миллионов.
всего прошло за период 30-40 годов около 2.3 миллионов,включая "деклассированный городской элемент" типа проституток и попрошаек.
(я обратил внимание как много было на поселениях школ и библиотек.)
многие люди оттуда успешно бежали, были отпущены по достижению 16 лет, отпущены по причине поступления на учебу в высшие либо средние учебные заведения.


Глава 2
"Сталинские репрессии"
Правда что было осуждено 40 миллионов?
нет, это ложь.
с 1921 по 1954 год за контрреволюционные преступления было осуждено 3 777 380 человек, из них к ВМН - 642 980 человек.
За весь этот период общее количество заключенных (не только "политические") не превышало 2.5 миллиона, за это время всего умерло около 1.8 миллиона, из них политических примерно 600 тыс. Львиная доля смертей пришлась на 42-43 годы.
Такие писатели как Солженицын, Суворов, Лев Разгон, Антонов-Овсеенко, Рой Медведев, Вылцан, Шатуновская - лжецы и фальсификаторы.
Разумеете, ГУЛАГ или тюрьмы не были "лагерями смерти" подобно нацистским, каждый год из них выходило 200-350 тысяч человек, срок заключения которых оканчивался.

Еще один момент, в СССР - Николаев, убивший Кирова это явный "политический, а вот в США Освальд, убийца Кеннеди, - уголовный.

Земсков пишет что роль Сталина в репрессиях бесспорна.

Очередная наглая ложь о тотальном репрессировании репатриантов.В действительности всего лишь несколько процентов были осуждены и направлены отбывать срок. Думаю, очевидно, что среди репатриантов находились бывшие "власовцы", каратели, полицаи.

Голодомор, разумеется, не был спланированным, число жертв было около 3 миллионов в 33-34 годах.
Многократно преувеличены потери при выселении народов: чеченцы, крымские татары, они составили около 0.13%.
Земсков не оценивает причины выселения.

Земсков определяет количество репрессированных (высланные "кулаки", переселенных народы, осужденные по статье 58, пострадавшие по религиозным мотивам, казаки и т.д.) в 10 миллионов. ( у "Мемориала" - 14 миллионов).
За временной период 1918 по 1958 годы на территории СССР жило около 400 миллионов человек, то есть 2.5% населения СССР подверглось репрессиям.
Соответственно, 97.5% населения СССР никаким репрессиям не подвергалось
.
У вас вообще совесть есть ?? Даже по вашим данным, 2-3 человека из ста подверглись репрессиям и это мало??
И причём тут я , я же пишу данные с интернета , ИИ их сосчитал , любимый вами компьютер.

Последний раз редактировалось ПАРАМОН 7; 24.04.2026 в 18:12.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 18:09   #42756
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
У вас вообще совесть есть ?? Даже по вашим данным, 2-3 человека из ста подверглись репрессиям и это мало??
Да есть, это осуждено, и ежовцы расстреляны.
И наша семья попала в эту мерзость.
Но это не вранье Солженицына о массовых репрессиях, что вы тиражируете.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 18:13   #42757
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Закон всегда объективен , но вот его описание , вполне может быть субъективным , потому что слишком много дурачков истолкователей .
Ему не доказать это, мозги отравлены квантами, которые к обществу и его истории отношения не имеют.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 18:14   #42758
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Да есть, это осуждено, и ежовцы расстреляны.
И наша семья попала в эту мерзость.
Но это не вранье Солженицына о массовых репрессиях, что вы тиражируете.
Правда , а вы понимаете , что за репрессии по полит мотивам , даже за гибель одного человека , необходимо отвечать как за умышленное убийство? это вам не понятно??
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 18:17   #42759
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Ему не доказать это, мозги отравлены квантами, которые к обществу и его истории отношения не имеют.
Да никто ему и не доказывает , он просто не понимает , что любой закон имеет свою область применения , а он лезет в глобальные проблемы.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 18:19   #42760
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Гегель не формулировал законы диалектики в виде отдельных аксиом с чёткими названиями. Он заложил методологическую основу для их понимания. Позже, за него это сделали его последователи Маркс и Энгельс.
Энгельс разделил один закон АБСОЛЮТНОГО ПОНЯТИЯ по Гегелю (всеобщий закон), НА ТРИ ЧАСТНЫХ, что есть логические выводы абсолютного понятия.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 41 04.04.2014 16:41
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Наука и образование 15 13.02.2014 19:42
Свобода - понятие относительное. АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 3 11.08.2010 22:58
Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает Admin Наука и образование 0 31.05.2010 03:01


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2025 © KPRF.ORG