Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Сколько нас сторонников
Социализма 8 61.54%
Капитализма 0 0%
Конвергенции 1 7.69%
Свой вариант. 4 30.77%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2026, 18:22   #42761
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
В смысле : шизофрения - битва двух полушариев.?
И классовая борьба заодно ?
Бык на арене тоже шизофреник, на лугу он здоровый парень...
.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 18:35   #42762
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
По умолчанию

РАЗУМ

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист
Абстрагирование-смерть разума

В двух словах это формальная логика рассудка, логическая операция ОБОБЩЕНИЕ, переход от вида к роду - сброс части содержания.
Один из основных недостатков рассудка, формальной логики. Обобщение - Общее - Абстрагирование - сброс содержания - тождественные понятия ( преподаватель формальной логики ЛАС). Действует закон обратного отношения объема и содержания понятия (формальная логика). .

Разум этим не занимается, он наоборот собирает все содержание по своему закону прямого отношения объема и содержания понятия (пока без комментария)
Цитата:
В классической и марксистской философии принято считать, что понятия разума и рассудка отражают разные способы мышления, причём разум рассматривается как более высокая форма познания по сравнению с рассудком. Правильно ли это..?
Верно, т.к. разум дает полную истину, а рассудок часть истины.

Цитата:
С точки зрения современной науки ключевую роль в понимании природы разума человека играет межполушарная асимметрия мозга, проявляющаяся в различиях функций его правого и левого полушарий, так как влияет на способы обработки информации, на познавательные процессы и на взаимодействие с окружающим миром.
ЛАС
Биология, физиология до разума не доходят, т.к. это позитивные , рассудочные науки.

Цитата:
Человек мыслит левым полушарием мозга с помощью понятий - логическое мышление, и правым полушарием с помощью чувственных образов - нелогическое мышление, одновременно. Высокоразвитая способность к сбалансированному мышлению левым и правым полушариями мозга, снимая «противоречивость» (по Гегелю) логического и нелогического в них, позволяет диалектически познавать окружающий мир, уметь наиболее целостно - с позиции всеобщего, о нем мыслить, т.е. постигать смысл и связь явлений, уяснять законы развития мира и общества, сознательно находить целесообразные способы их преобразования.
лас

Верно, т.к. понятия рассудка КОНЕЧНЫЕ, а разума- БЕСКОНЕЧНЫЕ.

Цитата:
Нелогическое мышление — тип мыслительной деятельности, который не опирается на строгие причинно следственные связи, формальные правила логики и систематическую аргументацию. Оно часто задействует интуицию, эмоции, образность и спонтанность.
Важно подчеркнуть: нелогическое ≠ ошибочное или иррациональное в негативном смысле. Это альтернативный способ познания, который может быть продуктивным в определённых контекстах.
ЛАС
ВЕРНО, К РАЗУМУ 0 ОТНОШЕНИЯ.



Определение разума в словарях не раскрывает его сущности.

Цитата:
В Википедии:
Ра́зум (лат. ratio), ум[1] (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности[2], способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения[3].
ЛАС
ЭТО ПО -ЛЮБОМУ РАССУДОК, Т.К. ПРИЗНАК - АБСТРАГИТРОВАНИЯ.

Цитата:
БРЭ
Ра́зум, - одно из основополагающих понятий европейской философии, многообразные аспекты которого раскрывались в её истории как существующий в мире общезначимый всеобщий порядок (объективный разум), как способность человеческого мышления постигать этот порядок (субъективный разум), наконец, как абсолютный разум Бога-Творца в теистических концепциях.
Много воды, но есть ВСЕОБЩЕЕ от разума.

Цитата:
Ваше: Разум есть мышление , познающее существующее с позиции ВСЕОБЩЕГО.
Цитата:
Думаю, сегодня крайне важно выработать чёткое и доступное для понимания определение разума человека, которое будет максимально соответствовать современным научным представлениям.
лас
Без знания истории классической философии - НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Цитата:
Попробуйте еще раз, непредвзято, проанализироваить то о чем я в выше размещенном сообщении о разуме человека пишу.
https://www.kprf.org/showthread.php?...EA#post1111008


"ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РАЗУМ - ИСТОЧНИК МНОГИХ СЕГОДНЯШНИХ ПРОБЛЕМ".!!
"Неизбежным спутником человечества на всем протяжении истории были войны. И сегодня в наши, казалось бы, просвещенные времена они все с той же неотвратимостью происходят на планете, принося людям душевные страдания, материальные разрушения, физическую гибель.

В чём же основные, г л у б и н н ы е причины возникновения конфликтов? Ведь они так часто происходят не только на межгосударственном, но и на межличностном уровне, на уровне отношений человека с окружающей его природой. И сможет ли человечество, хотя бы в будущем, отказаться от проведения больших и малых войн, как от одного из способов их разрешения?..."
ЛАС
Согласен , при капитализме господствует рассудок, при коммунизме будет господствовать РАЗУМ.

Цитата:
"...ФУНКЦИИ РАЗДЕЛЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛУШАРИЙ МОЗГА ИМЕЮТ ЖИЗНЕННО ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, НО НЕ МЕНЕЕ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОНИ ИМЕЮТ И ДЛЯ ОБЩЕСТВА. ОПРЕДЕЛЯЯ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ СВЯЗЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ, ОНИ ОКАЗЫВАЮТ БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ НА ХАРАКТЕР ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ, НА ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ, НА ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ."
https://proza.ru/2020/04/25/1746
https://www.kprf.org/showthread-t_31834.html
лас
МЕЧТЫ РАССУДКА.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 18:41   #42763
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Конечно умнее , а остальное население , так себе , быдло обыкновенное , ну а эти 20 мыслителей , это вообще во какие в натуре понтовые братаны..
Не быдло, но до разума не развились: опыт , наука, формальная логика- религия, искусство, право, мораль, нравственность... все

Последний раз редактировалось ЛАС коммунист; 24.04.2026 в 19:12.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 18:44   #42764
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Ваш разум, занимается тем, чего РЕАЛЬНО нет.
Товар, стоимость, прибыль, рабочая сила как товар, прибыль, и все остальное АБСТРАКТНОЕ.
Разум занимается целостностью явления, абсолютной истиной.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 18:48   #42765
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Правда , а вы понимаете , что за репрессии по полит мотивам , даже за гибель одного человека , необходимо отвечать как за умышленное убийство? это вам не понятно??
Так и оценили ежовщину.............................
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 19:16   #42766
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 28,086
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
РАЗУМ
лас
МЕЧТЫ РАССУДКА.
С чем я Вас и ПОЗДРАВЛЯЮ, наконец то Вы решили этот вопрос!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 19:18   #42767
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 28,086
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Разум занимается целостностью явления, абсолютной истиной.
Истина, это то, что Вы видите САМИ, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Разум занимается - проектам, прожектами, планированием, мечтами и т.д.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 20:19   #42768
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Не быдло, но до разума не развились: опыт , наука, формальная логика- религия, искусство, право, мораль, нравственность... все
Повторюсь , природа шутки не шутит , какие люди имеются , то такие и необходимы для выживания человечества . А любые отклонения ,это ничто иное как уродства. Это и к разуму относится в полной мере , как бы следование этим разумным , нас в яму бы не завело.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 20:23   #42769
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Так и оценили ежовщину.............................
Нет это системный кризис , последствия единоличного(партийного) захвата власти , а ежов , просто тупой исполнитель необходимый различным обожествлённым вождям .
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2026, 20:42   #42770
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suum Сuique Посмотреть сообщение
А все, потому что у русских работает левое полушарие, а отличие от западных общечеловеков, у которых работает правое...
У тебя, Suum Сuique, видимо, одно лишь левое полушарие работает. Иначе не писал бы глупости в сообщениях...

О мировоззрении народов Западной и Евразийской цивилизаций. А.Дугин
(с 13:45 по 19:20):
https://ya.ru/video/preview/15933022762842230735

"Мы говорим - мы другие...Они говорят - да, русские другие и за это они должны быть наказаны, расчленены, уничтожены. И сейчас тот шанс, чтобы их добить, чтобы их сломить и чтобы не давать им больше возможности как-то частично адаптироваться к западным ценностям но сохранять свой суверенитет, свою свободу, независимость…"

Россия: "потерявшаяся цивилизация"
с 17:20 по 26:00):
https://vkvideo.ru/video-51449503_456239948?t=4m43s

"Западные ученые (19 век) утверждали, что западный антропологический тип людей - рациональный, восточный тип - он иррациональный. А где же Россия, русский человек где..!? Они говорили это тоже Восток. Т.е. они не давали русским считаться Западом..."В.Лепехин
.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 41 04.04.2014 16:41
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Наука и образование 15 13.02.2014 19:42
Свобода - понятие относительное. АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 3 11.08.2010 22:58
Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает Admin Наука и образование 0 31.05.2010 03:01


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2025 © KPRF.ORG