|
|||||||
| Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме |
| Результаты опроса: Сколько нас сторонников | |||
| Социализма |
|
8 | 61.54% |
| Капитализма |
|
0 | 0% |
| Конвергенции |
|
1 | 7.69% |
| Свой вариант. |
|
4 | 30.77% |
| Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе | |||
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#42991 | |||
|
Местный
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
|
Цитата:
в том ... , пардон, безрассудном "разуме" А=неА. ( Читай: кап = соц, бюрдиктат = совет , рассудок = шиза ...).
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917) |
|||
|
|
|
|
|
#42992 | |
|
Местный
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
|
Цитата:
Во всём этом великолепии - ни капли социализма (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин). И ты , Лёня, не докажешь обратное. Как бы ни пытался дискредитировать саму идею, в помощь парамонам и квиквеям. И чем после Сталина был занят агипроп . Но тогда было хотя бы логично: совбурам при распределителе был в лом всякий социализм. Но сейчас-то тебе это зачем ??
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917) Последний раз редактировалось cherry; 28.04.2026 в 14:57. |
|
|
|
|
|
|
#42993 | ||||
|
Местный
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
|
О РЕВОЛЮЦИОННОЙ ДИКТАТУРЕ ПРОЛЕТАРИАТА
Тезисы Л. Санталова книги Казеннов А. С., Попов М. В. Революция и контрреволюция в СССР (О революционной диктатуре пролетариата и контрреволюционной диктатуре буржуазии). – СПб.: Медиапапир, 2022.– 112 стр. СОДЕРЖАНИЕ 1. Понятие «диктатура пролетариата» как завершение становления теории марксизма Авторы книги Казеннов А. С. (АК), Попов М. В.(МП) ссылаются на три источника классиков марксизма по «диктатуре пролетариата» (ДП), понятие которой стало «свёрнутой теорией» марксизма. Предпосылкой понятия ДП стал «Манифест коммунистической партии 1848 года». Так, в «Манифесте» они вполне выражают это содержание ещё без использования термина «диктатура пролетариата»: Цитата:
Термин и понятие «диктатура пролетариата» возникли в марте 1852 года в письме К. Маркса своему другу и соратнику И. Вейдемейеру. К. Маркс говорит о главном своём открытии к этому моменту: Цитата:
ДП является средним термином между предшествующим классовым обществом и будущим бесклассовым обществом. Главной целью коммунистического движения является бесклассовое общество для свободного развития всех его членов, но главным средством, ключевым понятием для достижения этой цели является диктатура пролетариата. В работе «Критика Готской программы» 1875 года К. Маркс пишет: Цитата:
По логике классиков марксизма, «революционная диктатура пролетариата» выступает основным средством реализации основы (ядра, всеобщего) марксизма – коммунистической теории. Данную роль ДП зафиксировал В.И. Ленин в своем понятии социализма: Цитата:
|
||||
|
|
|
|
|
#42994 | |
|
Местный
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#42995 | |
|
Местный
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
|
Цитата:
Главное и решающее дело сегодня для всего социума не экономика. Людей достойных управлять социумом надо научиться находить и помогать им занимать руководящие посты в государстве. С экономикой достойные власти люди без меня и без вас разберутся. Об устройстве мозгов ученые нейробиологи думают. Я о причинах нравственной, а значит интеллектуальной деградации людей в странах с демократией западного образца в наши дни пишу... . |
|
|
|
|
|
|
#42996 |
|
Местный
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
|
|
|
|
|
|
|
#42997 | |
|
Местный
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 7,608
Репутация: 2574
|
Цитата:
«Во-первых, в том, что труд является для рабочего чем-то внешним, не принадлежащим к его сущности; в том, что он в своем труде не утверждает себя, а отрицает, чувствует себя не счастливым, а несчастным, не развивает свободно свою физическую и духовную энергию, а изнуряет свою физическую природу и разрушает свои духовные силы. Поэтому рабочий только вне труда чувствует себя самим собой, а в процессе труда он чувствует себя оторванным от самого себя. У себя он тогда, когда он не работает; а когда он работает, он уже не у себя. В силу этого труд его не добровольный, а вынужденный; это — принудительный труд. Это не удовлетворение потребности в труде, а только средство для удовлетворения всяких других потребностей, но не потребности в труде. Отчужденность труда ясно сказывается в том, что, как только прекращается физическое или иное принуждение к труду, от труда бегут, как от чумы. Внешний труд, труд, в процессе которого человек себя отчуждает, есть принесение себя в жертву, самоистязание. И, наконец, внешний характер труда проявляется для рабочего в том, что этот труд принадлежит не ему, а другому, и сам он в процессе труда принадлежит не себе, а другому. Подобно тому как в религии самодеятельность человеческой фантазии, человеческого мозга и человеческого сердца воздействует на индивидуума независимо отчего самого, т. е. в качестве какой-то чужой деятельности, божественной или дьявольской, так и деятельность рабочего не есть его самодеятельность. Она принадлежит другому, она есть утрата рабочим самого себя. В результате получается такое положение, что человек (рабочий) чувствует себя свободно действующим только при выполнении своих животных функций — при еде, питье, в половом акте, в лучшем случае еще расположась у себя в жилище, украшая себя и т. д., — а в своих человеческих функциях он чувствует себя только лишь животным. То, что присуще животному, становится уделом человека, а человеческое превращается в то, что присуще животному? Правда, еда, питье, половой акт и т. д. тоже суть подлинно человеческие функции. Но в абстракции, отрывающей их от круга прочей человеческой деятельности и превращающей их в последние и единственные конечные цели, они носят животный характер» - К.Маркс «Экономическо - философские рукописи 1844года Мой тебе совет: чтобы ты более не высасывал из пальца свою наукоподобную ахинеею, сходи на завод и поинтересуйся у рабочих их зарплатой, жилищными условиями, доступом к социальной сфере, культуре и образованию. Да и ещё, марксизм наука не о пролетариях, которых надо заставить диктатуриться, а наука о том, как из вас с чиреем сделать людей. |
|
|
|
|
|
|
#42998 |
|
Местный
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
|
Ра́зум (лат. ratio), ум[1] (греч. νους) - философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности[2], способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения
Разум есть мышление , познающее существующее с позиции ВСЕОБЩЕГО. Вряд ли такое толкование слова "разум" может согреть душу кому то... "Самое большое незнание современности - это незнание человека..." "Все достижения человеческой культуры стали возможны лишь благодаря совместной работе левого и правого полушарий нашего мозга. Эти действия изменили мир и нас самих. Поиск путей решения сложных требующих большого напряжения ума задач, так остро стоящих сегодня перед человечеством - порождённых во многом собственной деятельностью, а значит деятельностью левого и правого полушарий нашего мозга - глобальных проблем, следует вести совместными усилиями людей интуитивного и рационального склада ума, с гармонично развитыми способностями к творческому мышлению." "Человеческий разум - источник многих сегодняшних проблем". https://proza.ru/2020/04/25/1746 . |
|
|
|
|
|
#42999 | |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 28,086
Репутация: 296
|
Цитата:
Там проо советы тоже было, я их НЕ ОТРИЦАЛ, что бы Вы мне такой ответ дали. На остальной текс ответ будет? Или совсем не интересно, если против ШЕРСТИ текст? Молчание будет рассмотрен как ПРИНЯТИЕ сути текста. ![]() Повторяю, что бы не искали. С одной стороны без советов никак нельзя, с другой стороны они узурпируют ВЛАСТЬ и делают ее ЧАСТНЫМ инструментом. Частный интерес никогда не будет на ПОЛЬЗУ всех граждан. Пока Вы не найдете ОСНОВУ, для объединения социума в единое целое, у Вас по мимо сословий будут и классы со своим ЧАСТНЫМИ интересами. В основе классов лежат сословия. От сословий (специализация работников) нам уже не избавится. А от их объединений (классов) избавится можно. Я Вам показал, как это можно сделать, но Вы дальше ЧАСТНЫХ советов, никак не можете подняться своим РАЗУМОМ. Вы не видите ВСЕОБЩЕГО начала у социума, не смотря на то, что все время об этом пишите! Вы не видите тех признаков и свойств частного лица, которые у всех присутствуют, не зависимо от их социального положения. Это ОБЪЕКТИВНЫЕ признаки и свойства, как раз те, о которых Вы пишите, которые не зависят от частного взгляда и интересов. И Вы их так и не увидите, пока у Вас в голове сидит ИДЕОЛОГИЯ от частного лица. У философа не может быть идеологии от частного лица (марксизм), ибо он рассуждает всегда с позиции ВСЕОБЩЕГО. Так что ВЫБИРАЙТЕ, либо Вы философ, либо Вы марксист. Эти два СВОЙСТВА в одном ФЛАКОНЕ жить не могут. Иначе, это ШИЗОФРЕНИЯ - РАЗДВОЕНИЕ личности = БЕЗУМИЕ. Это плавание между двумя БЕРЕГАМИ, рано или поздно, все равно УТОНИТЕ!.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ. https://proza.ru/avtor/likhachiev58 Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 28.04.2026 в 21:13. |
|
|
|
|
|
|
#43000 | |
|
Местный
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
|
Цитата:
Все остальные пункты в вашем списки по достижению марксистов , нет смысла рассматривать , обыкновенная дешёвая пропаганда и агитация. |
|
|
|
|
![]() |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Ищем разумное решение обустройства России. | Иван Александрович | Планируем новый российский социализм | 41 | 04.04.2014 16:41 |
| Ищем разумное решение обустройства России. | Иван Александрович | Наука и образование | 15 | 13.02.2014 19:42 |
| Свобода - понятие относительное. | АнтонЛ | Новости Российской политики и экономики | 3 | 11.08.2010 22:58 |
| Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает | Admin | Наука и образование | 0 | 31.05.2010 03:01 |