Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Сколько нас сторонников
Социализма 8 61.54%
Капитализма 0 0%
Конвергенции 1 7.69%
Свой вариант. 4 30.77%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2026, 14:33   #42991
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Цитата:
cherry
Цитата:
ЛАС коммунист
Разум есть познание существующего с позиции ВСЕОБЩЕГО?
Умник, Как определить Всеобщее?
А никак, умник:
Т.е. разум для Шерри не существует
Разумеется, коли
в том ... , пардон,
безрассудном "разуме" А=неА.
( Читай: кап = соц, бюрдиктат = совет , рассудок = шиза ...).
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2026, 14:50   #42992
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
cherry
Читай: - никакой .
И тут - обманка ко всем иным.
Спасает лишь "закон": А=неА.
Всё, что пытаются впарить, - в мусор, с порога .
Никакой?
https://www.kprf.org/showpost-p_1111...unt_42975.html.....
И что ?
Во всём этом великолепии - ни капли социализма (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин).
И ты , Лёня, не докажешь обратное.
Как бы ни пытался дискредитировать саму идею, в помощь парамонам и квиквеям.

И чем после Сталина был занят агипроп .
Но тогда было хотя бы логично: совбурам при распределителе был в лом всякий социализм.
Но сейчас-то тебе это зачем ??
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)

Последний раз редактировалось cherry; 28.04.2026 в 14:57.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2026, 15:05   #42993
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
По умолчанию

О РЕВОЛЮЦИОННОЙ ДИКТАТУРЕ ПРОЛЕТАРИАТА
Тезисы Л. Санталова книги Казеннов А. С., Попов М. В. Революция и контрреволюция в СССР (О революционной диктатуре пролетариата и контрреволюционной диктатуре буржуазии). – СПб.: Медиапапир, 2022.– 112 стр.
СОДЕРЖАНИЕ
1. Понятие «диктатура пролетариата» как завершение становления теории марксизма
Авторы книги Казеннов А. С. (АК), Попов М. В.(МП) ссылаются на три источника классиков марксизма по «диктатуре пролетариата» (ДП), понятие которой стало «свёрнутой теорией» марксизма. Предпосылкой понятия ДП стал «Манифест коммунистической партии 1848 года». Так, в «Манифесте» они вполне выражают это содержание ещё без использования термина «диктатура пролетариата»:
Цитата:
«Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путём революции он превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и своё собственное господство как класса»
. Примечательно то, что здесь излагаются две задачи пролетариата: первая задача – взятие власти; вторая задача - уничтожение себя как класса. В термине «диктатура пролетариата» понятия «пролетариат» и «господствующий класс» соединились, но в «Манифесте» это содержание ещё было без использования термина «диктатура пролетариата».
Термин и понятие «диктатура пролетариата» возникли в марте 1852 года в письме К. Маркса своему другу и соратнику И. Вейдемейеру. К. Маркс говорит о главном своём открытии к этому моменту:
Цитата:
«То, что я сделал нового, состояло в доказательстве следующего:
1) что существование классов связано лишь с определёнными историческими фазами развития производства,
2) что классовая борьба необходимо ведёт к диктатуре пролетариата,
3) что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов» Маркс К. и Энгельс Ф. Собр. соч. Т. 28, с. 427
.
ДП является средним термином между предшествующим классовым обществом и будущим бесклассовым обществом. Главной целью коммунистического движения является бесклассовое общество для свободного развития всех его членов, но главным средством, ключевым понятием для достижения этой цели является диктатура пролетариата. В работе «Критика Готской программы» 1875 года К. Маркс пишет:
Цитата:
«Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой»
. Маркс К. Критика Готской программы Т. 19, с. 27. ЛАС: речь идет о ядре, основе марксизма - коммунистической революции, которая является всеобщим моментом (исходной позицией) в разумном, абсолютном понятии социализма.
По логике классиков марксизма, «революционная диктатура пролетариата» выступает основным средством реализации основы (ядра, всеобщего) марксизма – коммунистической теории. Данную роль ДП зафиксировал В.И. Ленин в своем понятии социализма:
Цитата:
«… точно указать цель (и сущность) социализма: переход земли, фабрик и пр., вообще всех средств производства в собственность всего общества и замену капиталистического производства производством по общему плану в интересах всех членов общества… средство, которое современный социализм выставил для осуществления социализма - завоевание политической власти организованным пролетариатом» [ПСС, 4, 263].
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2026, 15:09   #42994
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
И что ?
Во всём этом великолепии - ни капли социализма (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин).
И ты , Лёня, не докажешь обратное.
Как бы ни пытался дискредитировать саму идею, в помощь парамонам и квиквеям.

И чем после Сталина был занят агипроп .
Но тогда было хотя бы логично: совбурам при распределителе был в лом всякий социализм.
Но сейчас-то тебе это зачем ??
Но все же есть ОФП и все остальное от социализма. Да, к тому же, откуда тебе знать, для тебя понятие социализма не существует.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2026, 15:12   #42995
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
Ваши РЕАЛЬНЫЕ дела не выходят за ПРАВИЛА созданные ДРУГИМИ, и это очень ХОРОШО наблюдается! Вам в уши НАЛИЛИ красивых и непонятных слов, и Вы дальше чужой БРЕД готовы РАЗНОСИТЬ, и при этом сами себе НРАВИТЕСЬ.
А как в самом главном и решающем деле для всего социума = ЭКОНОМИКА - разобраться. Так пусть другие РАЗБИРАЮТСЯ, а Вы и дальше будете жить, согласно ЧУЖИМ правилам экономического поведения.
Ну и ГДЕ Ваша активность, помимо ТРЕПА?
Вы непосредственный УЧАСТНИК экономических отношений, и даже свои ДЕЙСТВИЯ не собираетесь ОБСУЖДАТЬ и ВЫВОДЫ делать!
Зато УМНЫЕ мысли, туда сюда таскать, так это ЗАВСЕГДА пожалуйста!
ДЕЛОМ займитесь, хотя бы непосредственно в своем ХОЗЯЙСТВЕ,и то больше пользы будет!
Всем уже ясно, что сегодня нужно думать о ХЛЕБЕ насущном, и о ВЕДЕНИИ совместного ХОЗЯЙСТВА, пока не все еще РАЗВАЛИЛОСЬ, а не о УСТРОЙСТВЕ мозгов!
И сколько можно переливать из пустого в порожнее Свой_взгляд ....?!

Главное и решающее дело сегодня для всего социума не экономика. Людей достойных управлять социумом надо научиться находить и помогать им занимать руководящие посты в государстве. С экономикой достойные власти люди без меня и без вас разберутся.

Об устройстве мозгов ученые нейробиологи думают. Я о причинах нравственной, а значит интеллектуальной деградации людей в странах с демократией западного образца в наши дни пишу...
.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2026, 15:18   #42996
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Разумеется, коли
в том ... , пардон,
безрассудном "разуме" А=неА.
( Читай: кап = соц, бюрдиктат = совет , рассудок = шиза ...).
Женя, для чего ты всегда уходишь в сторону, речь о разуме , т.е. ВСЕОБЩЕМ, ЧТО ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2026, 16:01   #42997
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 7,608
Репутация: 2574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
О РЕВОЛЮЦИОННОЙ ДИКТАТУРЕ ПРОЛЕТАРИАТА
Тезисы Л. Санталова книги Казеннов А. С., Попов М. В. Революция и контрреволюция в СССР (О революционной диктатуре пролетариата и контрреволюционной диктатуре буржуазии). – СПб.: Медиапапир, 2022.– 112 стр.
СОДЕРЖАНИЕ
1. Понятие «диктатура пролетариата» как завершение становления теории марксизма
Авторы книги Казеннов А. С. (АК), Попов М. В.(МП) ссылаются на три источника классиков марксизма по «диктатуре пролетариата» (ДП), понятие которой стало «свёрнутой теорией» марксизма. Предпосылкой понятия ДП стал «Манифест коммунистической партии 1848 года». Так, в «Манифесте» они вполне выражают это содержание ещё без использования термина «диктатура пролетариата»: . Примечательно то, что здесь излагаются две задачи пролетариата: первая задача – взятие власти; вторая задача - уничтожение себя как класса. В термине «диктатура пролетариата» понятия «пролетариат» и «господствующий класс» соединились, но в «Манифесте» это содержание ещё было без использования термина «диктатура пролетариата».
Термин и понятие «диктатура пролетариата» возникли в марте 1852 года в письме К. Маркса своему другу и соратнику И. Вейдемейеру. К. Маркс говорит о главном своём открытии к этому моменту: .
ДП является средним термином между предшествующим классовым обществом и будущим бесклассовым обществом. Главной целью коммунистического движения является бесклассовое общество для свободного развития всех его членов, но главным средством, ключевым понятием для достижения этой цели является диктатура пролетариата. В работе «Критика Готской программы» 1875 года К. Маркс пишет: . Маркс К. Критика Готской программы Т. 19, с. 27. ЛАС: речь идет о ядре, основе марксизма - коммунистической революции, которая является всеобщим моментом (исходной позицией) в разумном, абсолютном понятии социализма.
По логике классиков марксизма, «революционная диктатура пролетариата» выступает основным средством реализации основы (ядра, всеобщего) марксизма – коммунистической теории. Данную роль ДП зафиксировал В.И. Ленин в своем понятии социализма:
Понимаешь, Лёня, Маркс не был идиотом и писал он не для идиотов, Маркс никогда не наделял пролетариев никому неведомым коммунистическим первородством, Маркс писал о том, что пролетариат в эпоху становления индустриального капитализма является самым отчуждённым классом и посему ему, в первую очередь, нужны коммунистические преобразования в обществе. А теперь вылези из – за компьютера и посмотри на календарь, а затем выгляни в окно. Где ты видишь нищих, убогих и чморённых пролетариев, зарабатывающих себе на еду и где ты видишь развивающийся индустриальный капитализм?

«Во-первых, в том, что труд является для рабочего чем-то внешним, не принадлежащим к его сущности; в том, что он в своем труде не утверждает себя, а отрицает, чувствует себя не счастливым, а несчастным, не развивает свободно свою физическую и духовную энергию, а изнуряет свою физическую природу и разрушает свои духовные силы. Поэтому рабочий только вне труда чувствует себя самим собой, а в процессе труда он чувствует себя оторванным от самого себя. У себя он тогда, когда он не работает; а когда он работает, он уже не у себя. В силу этого труд его не добровольный, а вынужденный; это — принудительный труд. Это не удовлетворение потребности в труде, а только средство для удовлетворения всяких других потребностей, но не потребности в труде. Отчужденность труда ясно сказывается в том, что, как только прекращается физическое или иное принуждение к труду, от труда бегут, как от чумы. Внешний труд, труд, в процессе которого человек себя отчуждает, есть принесение себя в жертву, самоистязание. И, наконец, внешний характер труда проявляется для рабочего в том, что этот труд принадлежит не ему, а другому, и сам он в процессе труда принадлежит не себе, а другому. Подобно тому как в религии самодеятельность человеческой фантазии, человеческого мозга и человеческого сердца воздействует на индивидуума независимо отчего самого, т. е. в качестве какой-то чужой деятельности, божественной или дьявольской, так и деятельность рабочего не есть его самодеятельность. Она принадлежит другому, она есть утрата рабочим самого себя.

В результате получается такое положение, что человек (рабочий) чувствует себя свободно действующим только при выполнении своих животных функций — при еде, питье, в половом акте, в лучшем случае еще расположась у себя в жилище, украшая себя и т. д., — а в своих человеческих функциях он чувствует себя только лишь животным. То, что присуще животному, становится уделом человека, а человеческое превращается в то, что присуще животному?

Правда, еда, питье, половой акт и т. д. тоже суть подлинно человеческие функции. Но в абстракции, отрывающей их от круга прочей человеческой деятельности и превращающей их в последние и единственные конечные цели, они носят животный характер»

- К.Маркс «Экономическо - философские рукописи 1844года

Мой тебе совет: чтобы ты более не высасывал из пальца свою наукоподобную ахинеею, сходи на завод и поинтересуйся у рабочих их зарплатой, жилищными условиями, доступом к социальной сфере, культуре и образованию.

Да и ещё, марксизм наука не о пролетариях, которых надо заставить диктатуриться, а наука о том, как из вас с чиреем сделать людей.
Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2026, 16:04   #42998
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Если вам это греет душу, то пусть будет так.
Разум -это другое.
Ра́зум (лат. ratio), ум[1] (греч. νους) - философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности[2], способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения
Разум есть мышление , познающее существующее с позиции ВСЕОБЩЕГО.

Вряд ли такое толкование слова "разум" может согреть душу кому то...

"Самое большое незнание современности - это незнание человека..."

"Все достижения человеческой культуры стали возможны лишь благодаря совместной работе левого и правого полушарий нашего мозга. Эти действия изменили мир и нас самих. Поиск путей решения сложных требующих большого напряжения ума задач, так остро стоящих сегодня перед человечеством - порождённых во многом собственной деятельностью, а значит деятельностью левого и правого полушарий нашего мозга - глобальных проблем, следует вести совместными усилиями людей интуитивного и рационального склада ума, с гармонично развитыми способностями к творческому мышлению."
"Человеческий разум - источник многих сегодняшних проблем". https://proza.ru/2020/04/25/1746
.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2026, 21:09   #42999
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 28,086
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Еще один антисоветчик
https://www.kprf.org/showpost-p_1111...unt_42975.html...............
Вы далее не чиали совсем?
Там проо советы тоже было, я их НЕ ОТРИЦАЛ, что бы Вы мне такой ответ дали.
На остальной текс ответ будет?
Или совсем не интересно, если против ШЕРСТИ текст?
Молчание будет рассмотрен как ПРИНЯТИЕ сути текста.
Повторяю, что бы не искали.
С одной стороны без советов никак нельзя, с другой стороны они узурпируют ВЛАСТЬ и делают ее ЧАСТНЫМ инструментом.
Частный интерес никогда не будет на ПОЛЬЗУ всех граждан.
Пока Вы не найдете ОСНОВУ, для объединения социума в единое целое, у Вас по мимо сословий будут и классы со своим ЧАСТНЫМИ интересами.
В основе классов лежат сословия. От сословий (специализация работников) нам уже не избавится. А от их объединений (классов) избавится можно.
Я Вам показал, как это можно сделать, но Вы дальше ЧАСТНЫХ советов, никак не можете подняться своим РАЗУМОМ.
Вы не видите ВСЕОБЩЕГО начала у социума, не смотря на то, что все время об этом пишите!
Вы не видите тех признаков и свойств частного лица, которые у всех присутствуют, не зависимо от их социального положения.
Это ОБЪЕКТИВНЫЕ признаки и свойства, как раз те, о которых Вы пишите, которые не зависят от частного взгляда и интересов.
И Вы их так и не увидите, пока у Вас в голове сидит ИДЕОЛОГИЯ от частного лица.
У философа не может быть идеологии от частного лица (марксизм), ибо он рассуждает всегда с позиции ВСЕОБЩЕГО.
Так что ВЫБИРАЙТЕ, либо Вы философ, либо Вы марксист.
Эти два СВОЙСТВА в одном ФЛАКОНЕ жить не могут.
Иначе, это ШИЗОФРЕНИЯ - РАЗДВОЕНИЕ личности = БЕЗУМИЕ.
Это плавание между двумя БЕРЕГАМИ, рано или поздно, все равно УТОНИТЕ!.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58

Последний раз редактировалось Свой_взгляд; 28.04.2026 в 21:13.
Свой_взгляд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2026, 07:40   #43000
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
Конечно зло, надо же что натворили
https://www.kprf.org/showpost-p_1111...unt_42975.html
Без всяких марксистов и большевиков , Россия ,до революции была на основных позициях в мире. Например к началу XX века Россия занимала пятое место в мире по объему промышленного производства. Развивались железные дороги, банковский сектор, добыча полезных ископаемых.
Все остальные пункты в вашем списки по достижению марксистов , нет смысла рассматривать , обыкновенная дешёвая пропаганда и агитация.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 41 04.04.2014 16:41
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Наука и образование 15 13.02.2014 19:42
Свобода - понятие относительное. АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 3 11.08.2010 22:58
Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает Admin Наука и образование 0 31.05.2010 03:01


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2025 © KPRF.ORG