Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Сколько нас сторонников
Социализма 8 61.54%
Капитализма 0 0%
Конвергенции 1 7.69%
Свой вариант. 4 30.77%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.05.2026, 13:56   #43101
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
4. Диктатура пролетариата как критерий истинности марксизма, коммунизма
Исторически первыми противниками диктатуры пролетариата стали анархисты. Прудон и Бакунин, отрицавшими не только историческую закономерность, буржуазное государство, но и государство (диктатуру) вообще. Государство по своей природе есть единство демократии и диктатуры. Анархисты, выступая против государства, выступили против диктатуры вообще, и против диктатуры пролетариата в частности. Государство имеет классовую сущность, т.е. диктатура для одного класса, отстраненного от управления государством, со стороны демократической власти другого класса. В марксизме государство есть организация политической власти экономически господствующего класса. Классы Ленин определил в работе «Великий почин»: .(39, с. 15).
Так как анархизм в первой половине 19 века получил широкое распространение в марксизме, то классики марксизма вынуждены даже были изменить основную коммунистическую терминологию (коммунизм, коммунистическая революция, коммунист) на родственную социалистическую терминологию. Анархисты по-прежнему назывались коммунистами, а действительных коммунистов стали называть социалистами.
Выступили против диктатуры и революционной борьбы не какие-то неграмотные буржуа, а видные теоретики социал-демократического движения – Каутский, Бернштейн. Лидеры социал-демократии выступили, по сути, против самого революционного процесса коммунизма: Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология, т. 3, с. 34.
Прокомментируем эту позицию авторов (А.К и М.П) книги о диктатуре пролетариата. Коммунизм как действительное движение есть коммунистическая революция, средством которой является революционная диктатура пролетариата. Т.е. предлагая ревизию основного средства марксизма - замену революции реформой, лидеры второго (социалистического) Интернационала Каутский, Бернштейн тем самым выступили против средства коммунистической революции, против диктатуры пролетариата. Социнтерн утратил революционный характер, поэтому классики марксизма применили к социал-демократам аналогичный метод, что и с ревизионизмом анархизма, они вернули коммунистическую терминологию. Ленин уже 1919 году создал Коминтерн.
В декабре 1905 года диктатуру пролетариата отрицали Г. В. Плеханов и меньшевики с эсерами. Поэтому, обобщая этот опыт, В. И. Ленин писал в 1917 году: Ленин В. И. Государство и революция» Т. 33, с. 37.
Ленинское понимание ДП как критерия марксизма, коммунизма объясняет позицию классиков. Поскольку, продолжает Маркс, в Готской программе партии диктатуры пролетариата нет, она не является коммунистической программой. Позже стало понятно к чему приводит «недооценили субстанциальной связи диктатуры пролетариата с её формой – Советами» (АК, МП). Т.к. сущностью Советов (и коммунистической партии) является ДП. (АК, МП). Но смертельный удар революционной диктатуре пролетариата был нанесён не фашизмом, не ЦРУ, а переродившимся после смерти И. Сталина руководством партии и государства.
Поэтому совершенно неожиданно для основной массы членов партии мысль об исчерпании диктатуры пролетариата получила завершённую форму в докладе Н. Хрущева на XXII съезде партии в 1961 году. В нём провозглашались руководство «партии всего народа» и «общенародного государства» взамен государства диктатуры пролетариата. Это было начало контрреволюции в СССР. (См. Попов М.В. Социальная диалектика. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2014, с. 269-277). Но драма КПСС состояла не только в том, что высшее руководство оказалось ревизионистским и предательским по отношению к Сталину и государству диктатуры пролетариата, а ещё и в том, что никто из делегатов XX и XXII съездов не выступил против ревизионистов. По критерию истинности (В.И. Ленин) марксизма и коммунизма Н. Хрущев на XXII съезде партии в 1961 году выступил как антимарксист, как антикоммунист, а партия утратила статус коммунистической.
Ревизионизм марксизма завершился открытым контрреволюционным переворотом, реставрацией капитализма в России. Даже сегодняшний пылающий Донбасс и Украина являются отдалённым следствием этого предательства и контрреволюции, следствие уничтожения социализма СССР.
Странные какие то у вас выводы., очень далеки они от народа.
После Сталина страна была достаточно передовая и сильная , но вопрос за счёт чего и кого?
Собственно говоря наступило время "послабления". Второй вопрос , что руководство это достаточно чётко осознавало , но как это сделать не понимало , впрочем обычное состояние авторитарных обществ.
Начались реформы , Хрущёв не придумал ничего более чем опять обратится к прошлому опыту, не понимая того что сталин старался этот марксизм -ленинизм выбить из общественного понимания. 37 года как оказалось мало. Начались укрупнение колхозов , ошибка их надо было делить , свою роль они уже выполнили , ликвидация неперспективных деревень , освоение целины , полеты в космос , всё это затратные программы , отдачи ни какой .Создание совнархозов , правильная идея , только руководство возложено на партийцев , ну эти спецы вообще бестолковые только цитатами сыпали , поэтому провал. Больше свободы женщинам , получили демографический провал. Пенсии колхозникам и ещё много чего движение в правильном направлении. Ликвидация приусадебных хозяйств в деревне , типа марксистское направление , опять провал . При большевиках страна в руинах , так и при Хрущёве она начала рушиться. Заговорщики во главе с Брежневым осуществили захват власти , и что . Что дальше они опять не понимали. Балансировка между Сталинским и Хрущёвским вариантом ни к чему хорошему привести не могла , стране требовались реформы Расширенные экономические зоны под руководством совнархозов , не по национальному признаку , привели бы к ликвидации национальных республик, это был бы большой плюс Создание военных округов не совпадающих с совнархозами , только бы укрепило государство , короче много вариантов , выбрали самый плохой ..марксистский.. Ну понятное дело горбачёвские реформы вообще привели к развалу.

Последний раз редактировалось ПАРАМОН 7; 01.05.2026 в 14:15.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2026, 14:25   #43102
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 7,608
Репутация: 2574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
4. Диктатура пролетариата как критерий истинности марксизма, коммунизма
Исторически первыми противниками диктатуры пролетариата стали анархисты. Прудон и Бакунин, отрицавшими не только историческую закономерность, буржуазное государство, но и государство (диктатуру) вообще. Государство по своей природе есть единство демократии и диктатуры. Анархисты, выступая против государства, выступили против диктатуры вообще, и против диктатуры пролетариата в частности. Государство имеет классовую сущность, т.е. диктатура для одного класса, отстраненного от управления государством, со стороны демократической власти другого класса. В марксизме государство есть организация политической власти экономически господствующего класса. Классы Ленин определил в работе «Великий почин»: .(39, с. 15).
Так как анархизм в первой половине 19 века получил широкое распространение в марксизме, то классики марксизма вынуждены даже были изменить основную коммунистическую терминологию (коммунизм, коммунистическая революция, коммунист) на родственную социалистическую терминологию. Анархисты по-прежнему назывались коммунистами, а действительных коммунистов стали называть социалистами.
Выступили против диктатуры и революционной борьбы не какие-то неграмотные буржуа, а видные теоретики социал-демократического движения – Каутский, Бернштейн. Лидеры социал-демократии выступили, по сути, против самого революционного процесса коммунизма: Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология, т. 3, с. 34.
Прокомментируем эту позицию авторов (А.К и М.П) книги о диктатуре пролетариата. Коммунизм как действительное движение есть коммунистическая революция, средством которой является революционная диктатура пролетариата. Т.е. предлагая ревизию основного средства марксизма - замену революции реформой, лидеры второго (социалистического) Интернационала Каутский, Бернштейн тем самым выступили против средства коммунистической революции, против диктатуры пролетариата. Социнтерн утратил революционный характер, поэтому классики марксизма применили к социал-демократам аналогичный метод, что и с ревизионизмом анархизма, они вернули коммунистическую терминологию. Ленин уже 1919 году создал Коминтерн.
В декабре 1905 года диктатуру пролетариата отрицали Г. В. Плеханов и меньшевики с эсерами. Поэтому, обобщая этот опыт, В. И. Ленин писал в 1917 году: Ленин В. И. Государство и революция» Т. 33, с. 37.
Ленинское понимание ДП как критерия марксизма, коммунизма объясняет позицию классиков. Поскольку, продолжает Маркс, в Готской программе партии диктатуры пролетариата нет, она не является коммунистической программой. Позже стало понятно к чему приводит «недооценили субстанциальной связи диктатуры пролетариата с её формой – Советами» (АК, МП). Т.к. сущностью Советов (и коммунистической партии) является ДП. (АК, МП). Но смертельный удар революционной диктатуре пролетариата был нанесён не фашизмом, не ЦРУ, а переродившимся после смерти И. Сталина руководством партии и государства.
Поэтому совершенно неожиданно для основной массы членов партии мысль об исчерпании диктатуры пролетариата получила завершённую форму в докладе Н. Хрущева на XXII съезде партии в 1961 году. В нём провозглашались руководство «партии всего народа» и «общенародного государства» взамен государства диктатуры пролетариата. Это было начало контрреволюции в СССР. (См. Попов М.В. Социальная диалектика. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2014, с. 269-277). Но драма КПСС состояла не только в том, что высшее руководство оказалось ревизионистским и предательским по отношению к Сталину и государству диктатуры пролетариата, а ещё и в том, что никто из делегатов XX и XXII съездов не выступил против ревизионистов. По критерию истинности (В.И. Ленин) марксизма и коммунизма Н. Хрущев на XXII съезде партии в 1961 году выступил как антимарксист, как антикоммунист, а партия утратила статус коммунистической.
Ревизионизм марксизма завершился открытым контрреволюционным переворотом, реставрацией капитализма в России. Даже сегодняшний пылающий Донбасс и Украина являются отдалённым следствием этого предательства и контрреволюции, следствие уничтожения социализма СССР.
Т.е.в развале СССР и ликвидации социализма виноваты не вы с чиреем, а работяги, которые не захотели диктатуриться.
Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2026, 14:41   #43103
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАС коммунист Посмотреть сообщение
4. Диктатура пролетариата как критерий истинности марксизма, коммунизма
... Но смертельный удар революционной диктатуре пролетариата был нанесён не фашизмом, не ЦРУ, а переродившимся после смерти И. Сталина руководством партии и государства.
Поэтому совершенно неожиданно для основной массы членов партии мысль об исчерпании диктатуры пролетариата получила завершённую форму в докладе Н. Хрущева на XXII съезде партии в 1961 году. В нём провозглашались руководство «партии всего народа» и «общенародного государства» взамен государства диктатуры пролетариата. Это было начало контрреволюции в СССР. (См. Попов М.В. Социальная диалектика. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2014, с. 269-277). Но драма КПСС состояла не только в том, что высшее руководство оказалось ревизионистским и предательским по отношению к Сталину и государству диктатуры пролетариата, а ещё и в том, что никто из делегатов XX и XXII съездов не выступил против ревизионистов. По критерию истинности (В.И. Ленин) марксизма и коммунизма Н. Хрущев на XXII съезде партии в 1961 году выступил как антимарксист, как антикоммунист, а партия утратила статус коммунистической.
Ревизионизм марксизма завершился открытым контрреволюционным переворотом, реставрацией капитализма в России. Даже сегодняшний пылающий Донбасс и Украина являются отдалённым следствием этого предательства и контрреволюции, следствие уничтожения социализма СССР.
Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Не перерождалось "руководство партии и государства" - Хрущев со своими подельниками будучи членами парти большевиков никогда не были большевиками по убеждению, как и их последователи: Горбачев, Ельцин, Яковлев, Гайдар, Чубайс и пр. им подобные. По чисто меркантильным и другого рода соображениям вступали в партию.
.
Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Странные какие то у вас выводы., очень далеки они от народа.
После Сталина страна была достаточно передовая и сильная , но вопрос за счёт чего и кого?
Собственно говоря наступило время "послабления". Второй вопрос , что руководство это достаточно чётко осознавало , но как это сделать не понимало , впрочем обычное состояние авторитарных обществ.
Начались реформы , Хрущёв не придумал ничего более чем опять обратится к прошлому опыту, не понимая того что сталин старался этот марксизм -ленинизм выбить из общественного понимания. 37 года как оказалось мало. Начались укрупнение колхозов , ошибка их надо было делить , свою роль они уже выполнили , ликвидация неперспективных деревень , освоение целины , полеты в космос , всё это затратные программы , отдачи ни какой .Создание совнархозов , правильная идея , только руководство возложено на партийцев , ну эти спецы вообще бестолковые только цитатами сыпали , поэтому провал. Больше свободы женщинам , получили демографический провал. Пенсии колхозникам и ещё много чего движение в правильном направлении. Ликвидация приусадебных хозяйств в деревне , типа марксистское направление , опять провал . При большевиках страна в руинах , так и при Хрущёве она начала рушиться. Заговорщики во главе с Брежневым осуществили захват власти , и что . Что дальше они опять не понимали. Балансировка между Сталинским и Хрущёвским вариантом ни к чему хорошему привести не могла , стране требовались реформы Расширенные экономические зоны под руководством совнархозов , не по национальному признаку , привели бы к ликвидации национальных республик, это был бы большой плюс Создание военных округов не совпадающих с совнархозами , только бы укрепило государство , короче много вариантов , выбрали самый плохой ..марксистский.. Ну понятное дело горбачёвские реформы вообще привели к развалу.
Настоящее "время послабления" наступило при Горбачеве - это точно...
.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2026, 19:54   #43104
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Фактически зачислить их в коммунисты ,это надо быть только лишь ушибленным на всю голову марксистом.
В смысле – таким
«ушибленным на всю голову марксистом», ПАРАМОН 7,
что сдавал на арапа экзамены в вузе по м-л-изму ,
дабы пролезть в номеклатуру,
так бездарно «проруководил» предприятием, что его разорили-разворовали,
сбежал, увлёкся камасутрой или ещё какими непотребствами ...

А теперь почему-то плюётся в истеричной злобе на таких же, как он, ушибленных «марксистов».

И, будучи ни бельмеса
в марксизме, политэкономии,
да и во всём, за что берётся базарить,
хамит, несёт сущий вздор, провокативную дребедень всем на позорище.
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)

Последний раз редактировалось cherry; 01.05.2026 в 20:02.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2026, 20:09   #43105
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
Настоящее "время послабления" наступило при Горбачеве - это точно...
.
Угу с бабки у которой не было пенсии , а был сирота ребёнок на руках приходили и драли налоги , это пример из жизни , если ты этого не понимаешь , то тебе "послабления" не нужны . Будем обдирать бабку на полёты в космос и на целину.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2026, 20:11   #43106
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
В смысле – таким
«ушибленным на всю голову марксистом», ПАРАМОН 7,
что сдавал на арапа экзамены в вузе по м-л-изму ,
дабы пролезть в номеклатуру,
так бездарно «проруководил» предприятием, что его разорили-разворовали,
сбежал, увлёкся камасутрой или ещё какими непотребствами ...

А теперь почему-то плюётся в истеричной злобе на таких же, как он, ушибленных «марксистов».

И, будучи ни бельмеса
в марксизме, политэкономии,
да и во всём, за что берётся базарить,
хамит, несёт сущий вздор, провокативную дребедень всем на позорище.
Ведро одень, может ослабнет злоба на правду.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2026, 21:20   #43107
Shiyan
Местный
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,163
Репутация: 790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Угу с бабки у которой не было пенсии , а был сирота ребёнок на руках приходили и драли налоги , это пример из жизни , если ты этого не понимаешь , то тебе "послабления" не нужны . Будем обдирать бабку на полёты в космос и на целину.
К бабке, у которой не было пенсии, приходили и драли налоги лжебольшевики...
.
Shiyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 06:16   #43108
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shiyan Посмотреть сообщение
К бабке, у которой не было пенсии, приходили и драли налоги лжебольшевики...
.
Это была власть местная , допускаю , что это было незаконно , но факты есть факты. Ну вообщето это имеет прямое отношение к диктатуре пролетариата. Каждая сволочь могла гнуть в дугу бесправных и забитых людей.
Точный механизм этих налогов не совсем ясен .Вероятно тут была в большей степени импровизация местных сельсоветов .
Обзор от ИИ Я понимаю вашу позицию. Описанная вами ситуация — это пример крайне несправедливого распределения налогового бремени, когда государственная машина не учитывает реальное тяжелое положение конкретного человека (пожилой женщины с ребенком), требуя средства, необходимые для выживания.Эта эмоция и аргументация — «драли с бабки на космос/целину» — часто используются, когда речь заходит о приоритетах государства и о том, что крупные национальные цели достигаются через лишения простых граждан.В дискуссиях о налогах всегда сталкиваются два подхода:Социальная справедливость: Государство не должно облагать налогами тех, кто находится за чертой бедности или в трудной жизненной ситуации (тот самый принцип, о котором говорите вы).Государственные цели: Необходимость аккумулирования средств для масштабных проектов (инфраструктура, оборона, космос), которые в теории должны приносить пользу в будущем.Ваш пример иллюстрирует, что, когда принцип №2 подавляет принцип №1, это вызывает справедливое возмущение и ощущение грабежа. Послабления и социальная поддержка как раз и нужны для того, чтобы защищать людей в таких ситуациях.

Последний раз редактировалось ПАРАМОН 7; 02.05.2026 в 06:56.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 07:07   #43109
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

После Сталина страна была достаточно передовая и сильная , но вопрос за счёт чего и кого?
Собственно говоря наступило время "послабления". Второй вопрос , что руководство это достаточно чётко осознавало , но как это сделать не понимало , впрочем обычное состояние авторитарных обществ.
Начались реформы , Хрущёв не придумал ничего более чем опять обратится к прошлому опыту, не понимая того что сталин старался этот марксизм -ленинизм выбить из общественного понимания. 37 года как оказалось мало. Начались укрупнение колхозов , ошибка их надо было делить , свою роль они уже выполнили , ликвидация неперспективных деревень , освоение целины , полеты в космос , всё это затратные программы , отдачи ни какой .Создание совнархозов , правильная идея , только руководство возложено на партийцев , ну эти спецы вообще бестолковые только цитатами сыпали , поэтому провал. Больше свободы женщинам , получили демографический провал. Пенсии колхозникам и ещё много чего движение в правильном направлении. Ликвидация приусадебных хозяйств в деревне , типа марксистское направление , опять провал . При большевиках страна в руинах , так и при Хрущёве она начала рушиться. Заговорщики во главе с Брежневым осуществили захват власти , и что . Что дальше они опять не понимали. Балансировка между Сталинским и Хрущёвским вариантом ни к чему хорошему привести не могла , стране требовались реформы Расширенные экономические зоны под руководством совнархозов , не по национальному признаку , привели бы к ликвидации национальных республик, это был бы большой плюс Создание военных округов не совпадающих с совнархозами , только бы укрепило государство , короче много вариантов , выбрали самый плохой ..марксистский.. Ну понятное дело горбачёвские реформы вообще привели к развалу.Обзор от ИИ Ваш анализ охватывает сложный и противоречивый период советской истории (1953–1980-е гг.), поднимая ключевые вопросы о механизмах управления, эффективности экономики и причинах системного кризиса.Разберем предложенные вами тезисы подробнее:1. За счет чего и кого СССР был силен после Сталина?Вы правы, страна была передовой в индустриальном и военном плане. Это было обеспечено:«За счет кого»: Жесточайшей мобилизацией ресурсов, принудительным трудом (ГУЛАГ) в довоенные и военные годы, энтузиазмом населения (отчасти искренним, отчасти навязанным) и низким уровнем потребления граждан.«За счет чего»: Создана мощная база тяжелой индустрии, накоплен научно-технический потенциал (особенно в атомной и ракетной отраслях), сформирована система образования.Итог: Ресурсы для рывка были исчерпаны, а эффективность сталинской модели (принуждение) в условиях мирного времени падала.2. Хрущевская «оттепель»: поиск решений и ошибкиВы верно подметили, что руководство понимало необходимость перемен, но действовало хаотично.Марксизм и прошлое: Хрущев действительно пытался вернуться к «ленинским нормам» после сталинского «элитарного» управления, что выглядело как шаг назад, но с целью ревизии культа личности.Сельское хозяйство: Укрупнение колхозов и ликвидация ЛПХ (личных подсобных хозяйств) — это попытка административного решения экономических проблем. Приусадебные участки давали огромную долю продовольствия; их урезание привело к дефициту продуктов.Целина и космос: Это были попытки экстенсивного роста (целина) и престижного роста (космос). Ресурсы были гигантскими, а отдача — долговременной, что обескровливало социальную сферу.Совнархозы: Идея децентрализации правильная, но, как вы заметили, партийные кадры не умели управлять экономикой без оглядки на Москву. Местничество взяло верх.Демография: Повышение роли женщин в обществе — процесс объективный, но в сочетании с урбанизацией и жилищными проблемами он действительно привел к снижению рождаемости.3. Застой: Балансировка и упущенные возможностиПриход Брежнева действительно был реакцией номенклатуры на «волюнтаризм» Хрущева.Что дальше: Руководство не понимало, как реформировать систему, не меняя её основ (КПСС и плановая экономика).Экономические зоны (Совнархозы/Военные округа): Идея создания экономических зон, не привязанных к национальным границам (совнархозы), действительно могла ослабить центробежные силы национальных элит. Сочетание этого с «военными округами» — технократический подход, который мог бы сработать. Однако руководство боялось потерять контроль, поэтому выбрали «стабильность» (застой), которая переросла в системный кризис.4. Итог: Горбачев и развалВаш вывод закономерен: попытка реформировать нереформируемую систему (экономика без рынка, политика без конкуренции) сверху, начатая Горбачевым, в условиях уже накопленного кризиса (падение цен на нефть, гонка вооружений) привела к коллапсу, который изначально, возможно, не планировался.Резюме: Страна переходила от мобилизационной модели к индустриальной, но не смогла перейти к постиндустриальной из-за жесткости идеологических рамок и неэффективности управления.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 08:22   #43110
ЛАС коммунист
Местный
 
Регистрация: 29.04.2023
Сообщений: 7,729
Репутация: 251
По умолчанию

ЛАС, 2 Май, 2026 - 08:14, ссылка
"МЕРЗАВЦЫ" КОММУНИСТЫ СОЗДАЛИ СОВЕТЫ И СССР

Виталий Иванов, 30 Апрель, 2026 - 09:38, ссылка

ЛАС, 30 Апрель, 2026 - 01:02, ссылка

Цитата:
"Диалектика дает полную истину ( действительность : единство внешнего и внутреннего)"
Цитата:
В.Иванов

Против диалектики ничего не имею. Вы спросили про Гегеля.
Истина - теоретическое понятие, а не практическое.
ЛАС

Гегель интегрировал все знания истории классической философии и отразил метод ДИАЛЕКТИКИ В ПОЛНОТЕ. Истина необходима для практической деятельности, без этого любая теория ПУСТОЕ ПОНЯТИЕ =0, В Т.Ч. И ТЕОРИЯ ИСТИНЫ.

Вчера на линьковских чтениях в очередной раз обратились к философии марксизма. Для 99% марксизм =это отстой, грязь, что 35 лет вбивали в незрелые умы молодёжи. А здесь, парадоксально для многих, гений философии утверждает то, что без марксизма вообще отсутствует понимание классической философии. Участники вспомнили, что в СССР был социализм от марксистов, стали размышлять о социализме, что свелось к ложным представлениям обывателя. Истину дает ФИЛОСОФИЯ, не зная теории истины, практическое отношение к социализму может быть только ложным. Последние десятия занимаюсь теорией социализма на уровне разумного понятия- это главный мой предмет. Но без философии все остальное становится невозможным, а по сути несуществующим. Поэтому главное социализм, а первичное философия- диалектика.

ЛАС

Цитата:
"Коммунистическая идеология есть ГУМАНИЗМ, или с гуманизмом в олигархическом капитализме все ОК? Докатились до предела, все разрушено, а предел - большая вероятность атомной войны?"


Цитата:
Мы все это не раз обсуждали.

Еще раз скажу.
1. Коммунисты сами отдали власть, предприятия и народ олигархам.
ЛАС

Не коммунисты, а переродившаяся элита в предателей, антимарксистов, антисоветчиков, антикоммунистов.



Цитата:
2. Среди олигархов полно бывших коммунистов и комсомольцев, их родственников.
Так кажется обывателю, это не коммунисты, не комсомольцы, а политические проститутки (Ленин).

Цитата:
3. Когда, уже во времена "дермократии", была возможность по закону взять власть, коммунисты от нее отказались.
ЛАС

Аналогично. Кто отказался?

Цитата:
4. По теории коммунизма. Чего стоит теория "пермонентной революции" - насильственного захвата вообще всего мира! Сталин от нее откпзался. Почему? Только потому, что надо было укоренить коммунистический режим хотя бы в одной стране. Увы, ей оказалась Россия. Хотя к тому времени от России почти ничего не осталось... Благодаря "ленинской гвардии"!
И что же потом?
Уконенившись, КПСС стала поддерживать коммунистические партии, боевые отряды террористов по всему миру. Благодаря чему погибли миллионы людей, разорено много стран.
Я не говорю, что коммунисты самые плохие. Были и есть англосаксы, другие европейские и прочие колонизаторы, по истории можно вспомнить Чингизхана, Александра Македонского.. сколько угодно примеров. Но коммунисты - в этом ряду завоевателей и разорителей. Причем, чем они отличаются? Безжалостностью к собственному народу! Который они завоевывали, как чужой. Да, чужой, потому как многие были из них инородцы.
Сегодняшним "коммунистам", для возвращения своих идеалов, вернуть доверие народа, надо осудить чудовищные преступления своих предшественников. Хотя это будут только слова... Но всё же. Увы, "коммунисты" не способны даже на это!


ЛАС

Обывательские толкования, основанные на незнании теории марксизма, социализма.

Сталин реализовывал историческую функцию ленинской теории революции. В СССР был по форме реальный социализм , предназначение которой МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА к действительному социализму , отраженном в теории революции Маркса и открытому марксизмом ЗАКОНА СИММЕТРИИ ИСТОРИИ.

" МЕРЗАВЦЫ" коммунисты и Советы, натворили одно НЕСЧАСТЬЕ для советского народа, что заключается :

Цитата:
1. Индустриализация. Начало 19 в. Россия –аграрная страна.
2. Победа над фашизмом.
3. Атомная бомба в противовес американской бомбежке городов Японии.
4. Дружба народов
5. Восстановление страны.
6. Космос - основы заложил. "Кристалл роста".
7. Лучшее образование
8. 13, 8% ежегодный рост, против сегодняшнего капиталистического НУЛЕВОГО роста, в условиях волобуевского денежного коммунизма ( Шерри).
9. "Было время и цены снижали"
10. ОФП, и по другому во много принцип распределения по потребностям (от коммунизма).
11. Ежегодный рост уровня и качества жизни. , главное в марксизме.
12. Советский атом — делу мира
13. В СССР как начальной форме социализма проявились все начала атрибутов действительного социализма.
14. ПОЗИТИВ ДЛЯ МИРА: в капиталистическом мире вынужденно появилось СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, влияние СССР.
15. Создали СЭВ (выгодная торговля, кооперация...) и социалистическую систему. Варшавский договор как противовес НАТО. Снизили угрозу третьей мировой войны.
16. На позиции СССР в СБ ООН выступили все страны неприсоединения...Движе́ние неприсоедине́ния — международная организация, объединяющая 120 государств
17. +Советская культура
18. +Военная мощь
19. +Трудовые подвиги народа
20. Планы и реализация социального развития предприятий (столовые, лечебные пункты, парикмахерские, подсобное хозяйство, санатории, строительство жилья, детских садов , пту, парки, благоустройство......)
21 Итог: СССР сверхдержава.
Эта ложь о СССР необходима пятой колонне, системному либерализму (олигархия), чтобы превратить Россию из полуколонии в настоящую колонию.

Если бы не эти "мерзавцы" коммунисты-марксисты не создали для страны АТОМНОЕ ОРУЖИЕ, то Россия уже давненько была колонией, неважно какого субъекта, или фашистов, или глобалистов в лицах Трампа и т.п.

Недавно вспомнил по необходимости историю СССР, сравнил деятельность Путина и Сталина. Сталин перечисляет пункты что было создано в кратчайшее время в СССР, а Путин каждое достижение уничтожил. Олигархический капитализм во главе с Путиным привел Россию к необратимому кризису, или к катастрофе ( подробнее у В.А. Лепехина).

При царе Путине докатились до предела:
1. Не просто до войны, а до угрозы ядерной войны.
2. Разрушение всех отраслей народного хозяйства.
3. Убийство науки, образования.
4. ЖКХ себя не дает забыть, постоянно без горячей воды и т.д, трубы лопаются.
5. ИТД

В этом отношение сравнение
Цитата:
СТАЛИН

(Из выступления Сталина на объединенном пленуме в январе 1933 г.)

"У нас не было чёрной металлургии, основы индустриализации страны. У нас она есть теперь.

У нас не было тракторной промышленности. У нас она есть теперь.

У нас не было автомобильной промышленности. У нас она есть теперь.

У нас не было станкостроения. У нас оно есть теперь.

У нас не было серьёзной и современной химической промышленности. У нас она есть теперь.

У нас не было серьёзной и действительной промышленности по производству современных сельскохозяйственных машин. У нас она есть теперь.

У нас не было авиационной промышленности. У нас она есть теперь.

В смысле производства электрической энергии мы стояли на самом последнем месте. Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест.

В смысле производства нефтяных продуктов и угля мы стояли на последнем месте. Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест.

У нас была лишь одна-единственная угольно-металлургическая база - на Украине, с которой мы с трудом справлялись. Мы добились того, что не только подняли эту базу, но создали ещё новую угольно-металлургическую базу - на востоке, составляющую гордость нашей страны.

Мы имели лишь одну-единственную базу текстильной промышленности - на севере нашей страны. Мы добились того, что будем иметь в ближайшее время две новых базы текстильной промышленности - в Средней Азии и в Западной Сибири.

И мы не только создали эти новые громадные отрасли промышленности, но мы их создали в таком масштабе и в таких размерах, перед которыми бледнеют масштабы и размеры европейской индустрии.

Наконец, всё это привело к тому, что из страны слабой и неподготовленной к обороне Советский Союз превратился в страну могучую в смысле обороноспособности, в страну, готовую ко всяким случайностям. В страну, способную производить в массовом масштабе все современные орудия обороны и снабдить ими свою армию в случае нападения извне".

И.Сталин
ПУТИН

На заседании Госдумы (при обсуждении кандидатуры Медведева на пост премьера) Путин заявил, что в СССР ничего конкурентоспособного, кроме, разве, галош, не производилось.
ЛАС коммунист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 41 04.04.2014 16:41
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Наука и образование 15 13.02.2014 19:42
Свобода - понятие относительное. АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 3 11.08.2010 22:58
Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает Admin Наука и образование 0 31.05.2010 03:01


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2025 © KPRF.ORG