Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Сколько нас сторонников
Социализма 8 61.54%
Капитализма 0 0%
Конвергенции 1 7.69%
Свой вариант. 4 30.77%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2026, 06:23   #43191
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Давно здесь не был, но ничего не изменилось, ПАРАМОН 7 в своём амплуа: как можно более засорить мозги окружающим, потому что у самого в голове мусор.



С целью извлечения выгоды!!!, Парамоша. Нет выгоды нет торговли, а есть просто обмен в результате разделения труда. И не более того.
Вот и расскажи нам как это производится обмен без выгоды обоим участникам обмена . Зачем обмениваться если нет выгоды?
У вас всегда комментарии типа А. Смита не читал , но своё мнение имею и в своей безграмотности обвиню других.
Может просто почитать ? Как думаете?\
А вот вам мнение ИИ.
Совершенно верно. Если мы расширяем понятие «выгода» до всего спектра жизни, то любая добровольная сделка или действие априори становится выгодным, иначе бы оно не совершилось.
В этом случае «нулевого» или «бесприбыльного» обмена просто не существует в природе человеческого поведения. Даже если со стороны кажется, что человек проиграл, внутри его системы ценностей произошел положительный сдвиг.
А вот анализ вашей мусорной фразы.
фраза — «Нет выгоды нет торговли, а есть просто обмен в результате разделения труда» — отсылает к классической экономической теории, в частности к идеям Адама Смита, но с важным уточнением: обмен действительно является следствием разделения труда.
Что важно понимать о выгоде, обмене и разделении труда:
Разделение труда заставляет людей специализироваться на производстве определенных благ, что делает обмен неизбежным.
Свободный обмен позволяет участникам извлекать выгоду именно благодаря различиям в производительности и специализации (принципы сравнительного преимущества).
Выгода в данном контексте — это не всегда «прибыль» в денежном эквиваленте. Это может быть возможность получить блага, которые иначе произвести невозможно или слишком дорого (эффективность).
Парамоша (как в фильме «Бег», на который, возможно, ссылается фраза) часто ассоциируется с карточным азартом, где выгода — это чистый выигрыш. Но в экономическом обмене выгода обоюдна.

Последний раз редактировалось ПАРАМОН 7; 04.05.2026 в 06:50.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2026, 06:59   #43192
м г
Местный
 
Аватар для м г
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 1,223
Репутация: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Вот и расскажи нам как это производится обмен без выгоды обоим участникам обмена . Зачем обмениваться если нет выгоды?
У вас всегда комментарии типа А. Смита не читал , но своё мнение имею и в своей безграмотности обвиню других.
Может просто почитать ? Как думаете?\
А вот вам мнение ИИ.
Совершенно верно. Если мы расширяем понятие «выгода» до всего спектра жизни, то любая добровольная сделка или действие априори становится выгодным, иначе бы оно не совершилось.
В этом случае «нулевого» или «бесприбыльного» обмена просто не существует в природе человеческого поведения. Даже если со стороны кажется, что человек проиграл, внутри его системы ценностей произошел положительный сдвиг.
Всё, что вы сейчас вывалили, называется баламуть, или, говоря высоким штилем, софистика.
На самом деле, если вашу хрень не расширять до бесконечности для замусоривания мозгов, происходит вот что.
Земледелец выращивает рис и ест рисовую кашу. Пастух выращивает баранов и ест баранину. Если они встретятся и увидят, что время, затраченное на выращивание меры риса равно времени затраченному на выращивание одного барана, то они обязательно догадаются обменять барана на меру риса, и оба будут кушать плов, что питательнее и полезнее для обоих. Но тут встряёт торговец и пользуясь, что земледелец и пастух ещё не знакомы, предлагает земледельцу обменять две меры риса на одного барана, аналогичное предложение торговец делает пастуху. В результате плов кушают уже трое участников процесса производства и обмена, только один из трёх(торговец) и пальцем о палец не ударил, чтобы произвести все эти ништяки, а значит он дармоед.
м г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2026, 07:05   #43193
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Всё, что вы сейчас вывалили, называется баламуть, или, говоря высоким штилем, софистика.
На самом деле, если вашу хрень не расширять до бесконечности для замусоривания мозгов, происходит вот что.
Земледелец выращивает рис и ест рисовую кашу. Пастух выращивает баранов и ест баранину. Если они встретятся и увидят, что время, затраченное на выращивание меры риса равно времени затраченному на выращивание одного барана, то они обязательно догадаются обменять барана на меру риса, и оба будут кушать плов, что питательнее и полезнее для обоих. Но тут встряёт торговец и пользуясь, что земледелец и пастух ещё не знакомы, предлагает земледельцу обменять две меры риса на одного барана, аналогичное предложение торговец делает пастуху. В результате плов кушают уже трое участников процесса производства и обмена, только один из трёх(торговец) и пальцем о палец не ударил, чтобы произвести все эти ништяки, а значит он дармоед.
Ни ни , давайте не будем гнать парашу и приплетать торговца И согласимся с тем, что когда вы написали эту глуповатую фразу,Нет выгоды нет торговли, а есть просто обмен в результате разделения труда. И не более того. Согласимся с тем что вы постоянно гнёте глупость , а когда вас уличили пытаетесь заболтать. Что то не так? да?

А давайте я вас буду называть параша мг , вы же меня называете парамоша , чем искажаете ник , а вы будете ПАРАША МГ.

Последний раз редактировалось ПАРАМОН 7; 04.05.2026 в 11:29.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2026, 13:18   #43194
м г
Местный
 
Аватар для м г
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 1,223
Репутация: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
Ни ни , давайте не будем гнать парашу и приплетать торговца И согласимся с тем, что когда вы написали эту глуповатую фразу,Нет выгоды нет торговли, а есть просто обмен в результате разделения труда. И не более того. Согласимся с тем что вы постоянно гнёте глупость , а когда вас уличили пытаетесь заболтать. Что то не так? да?

А давайте я вас буду называть параша мг , вы же меня называете парамоша , чем искажаете ник , а вы будете ПАРАША МГ.
Ну что ж, будьте парашей,если не нравится быть Парамошей, я не возражаю.

И вот вы мне приводите мнение ИИ, видимо за отсутствием своего.

Цитата:
А вот вам мнение ИИ.
Совершенно верно. Если мы расширяем понятие «выгода» до всего спектра жизни, то любая добровольная сделка или действие априори становится выгодным, иначе бы оно не совершилось.
В этом случае «нулевого» или «бесприбыльного» обмена просто не существует в природе человеческого поведения. Даже если со стороны кажется, что человек проиграл, внутри его системы ценностей произошел положительный сдвиг.
И включите свои мозги, или хотя бы остатки их, и вернёмся к нашим баранам и рису.
Земледелец своим трудом вырастил риса больше, чем затратил сил на его производство и весь его продукт выглядит как C+V+M=W.
Пастух своим трудом вырастил так же баранов больше, чем нужно для его собственного воспроизводства и весь его продукт выглядит тоже как C+V+M.
Оба контрагента произвели прибавочный продукт М, только один вид продукта в виде риса, а другой в виде баранов. И если они часть своего продукта обменяют на равноценную часть продукта своего визави, никакой дополнительной прибыли они не получат в результате обмена, каждый останется при своём. И если этого не понимать, то никакой ИИ не поможет. (Кстати ИИ может быть и глупым, если его учил глупец).
А вот торговец(так же как и капиталист) за счёт манипуляций с ценами(в одном месте завышая цену, а в другом занижая) может нет, не создать, а отщипнуть часть прибавочного продукта и одного и у другого, т.с. "за посреднические услуги". И не более того.
м г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2026, 14:41   #43195
ПАРАМОН 7
Местный
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,966
Репутация: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
Ну что ж, будьте парашей,если не нравится быть Парамошей, я не возражаю.

И вот вы мне приводите мнение ИИ, видимо за отсутствием своего.



И включите свои мозги, или хотя бы остатки их, и вернёмся к нашим баранам и рису.
Земледелец своим трудом вырастил риса больше, чем затратил сил на его производство и весь его продукт выглядит как C+V+M=W.
Пастух своим трудом вырастил так же баранов больше, чем нужно для его собственного воспроизводства и весь его продукт выглядит тоже как C+V+M.
Оба контрагента произвели прибавочный продукт М, только один вид продукта в виде риса, а другой в виде баранов. И если они часть своего продукта обменяют на равноценную часть продукта своего визави, никакой дополнительной прибыли они не получат в результате обмена, каждый останется при своём. И если этого не понимать, то никакой ИИ не поможет. (Кстати ИИ может быть и глупым, если его учил глупец).
А вот торговец(так же как и капиталист) за счёт манипуляций с ценами(в одном месте завышая цену, а в другом занижая) может нет, не создать, а отщипнуть часть прибавочного продукта и одного и у другого, т.с. "за посреднические услуги". И не более того.
ПАРАША МГ , это ответ....
в экономическом обмене выгода обоюдна.

На вашу глупость ......Нет выгоды нет торговли, а есть просто обмен в результате разделения труда. И не более того.
ПАРАМОН 7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2026, 16:26   #43196
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
в экономическом обмене выгода обоюдна.
В смысле,
когда кого-то вот так:
Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
купил у производителя по дешёвке , а продал дорого вот и весь секрет.
Ваша ПАРАМОН 7, шулер-выгода очевидна.
А у того, кого скамасутрили
эдак секретно?

Последний раз редактировалось cherry; 04.05.2026 в 16:36.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2026, 16:49   #43197
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
И включите свои мозги, или хотя бы остатки их, и вернёмся к нашим баранам и рису.
Земледелец своим трудом вырастил риса больше, чем затратил сил на его производство и весь его продукт выглядит как C+V+M=W.
Пастух своим трудом вырастил так же баранов больше, чем нужно для его собственного воспроизводства и весь его продукт выглядит тоже как C+V+M.
Оба контрагента произвели прибавочный продукт М, только один вид продукта в виде риса, а другой в виде баранов. И если они часть своего продукта обменяют на равноценную часть продукта своего визави, никакой дополнительной прибыли они не получат в результате обмена, каждый останется при своём. И если этого не понимать, то никакой ИИ не поможет.
Это в либеральной традиции называют эввивалентным стоимостным обменом.
Вещь при проф-разделении труда весьма небесполезная.
Бо освобождает :
- рисовода от возни с баранами, а
- овцевода - с рисовыми чеками.


Но у Вашего-то, мг
оппонента выгода - как у проф-шулера:
Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
купил ... по дешёвке , а продал дорого ....
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2026, 17:08   #43198
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от м г Посмотреть сообщение
А вот торговец(так же как и капиталист) за счёт манипуляций с ценами(в одном месте завышая цену, а в другом занижая) может нет, не создать, а отщипнуть часть прибавочного продукта и одного и у другого, т.с. "за посреднические услуги". И не более того.
Причём не только каждый буржуй (торгаш, фабрикант, банкир), а и в целом класс присвоителей прибавочной стоимости
(прибыли, маржи, дивиденда, ренты, банк% ...).
Отчего Ваш, мг,
оппонент визжит припадочно:
нет её: знает, шельма, кого-как обокрал.

Ведь так и не объяснил,
как ему, и всему их классу удаётся
проворачивать сей шахер-махер
Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
купил у производителя по дешёвке , а продал дорого вот и весь секрет.
Тогда как Маркс и раскрыл
паразитарную сущность парамон-секрета:
то самое присвоение. .
Не зря же Ваш оппонент клевещет истерично в адрес Гегеля, Маркса, марксистов.
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2026, 17:16   #43199
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 17,032
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРАМОН 7 Посмотреть сообщение
в экономическом обмене выгода обоюдна.
Ага для всего класса буржуев,
- присвоителей прибавочной стоимости (Маркс) .
Так как экономика
- деятельность по выколоту оной из рабов экономии (Ксенофонт) , латифундии (Варрон). Плантации в США.
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2026, 17:25   #43200
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 7,608
Репутация: 2574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Ага для всего класса буржуев,
- присвоителей прибавочной стоимости (Маркс) .
Так как экономика
- деятельность по выколоту оной из рабов экономии (Ксенофонт) , латифундии (Варрон). Плантации в США.
Что ты там собирался выколачивать, олигофрен? Прибавочная стоимость — это созданная трудом наемного работника стоимость сверх цены его рабочей силы (зарплаты), которая безвозмездно присваивается капиталистом.
Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 41 04.04.2014 16:41
Ищем разумное решение обустройства России. Иван Александрович Наука и образование 15 13.02.2014 19:42
Свобода - понятие относительное. АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 3 11.08.2010 22:58
Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает Admin Наука и образование 0 31.05.2010 03:01


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2025 © KPRF.ORG