Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2024, 16:19   #81
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,982
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgaliev Посмотреть сообщение
спекулировать на достижениях НТП
Почему спекуляция?
Практически все достижения НТП придуманы и внедрены в жизнь феодализмом и капитализмом.Всё что окружает современного человека-достижения капитализма.
А вот как раз социализм и пользовался с успехом всеми достижениями тех формаций,которые он считает своими врагами.Всегда пользовался,и угрызений совести по этому поводу не испытывал.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 16:30   #82
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,982
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgaliev Посмотреть сообщение
Даже при социализме дух буржуазности настолько могуществен и укоренен в сознании, взаимоотношениях, активности людей, что, в конце концов, очень многие страны, ставшие на социалистический путь подобно России, не могут пройти его до конца, уступают контрреволюционному натиску.
Всё правильно.
Капиталистическое общество более мобильно,более может трансформироваться и более впитывающее в себя.
Социалистическое общество более закостенелое,неповоротливое,отрицающее какие-либо изменения.
И это не мои выдумки.Это исторический факт.
Если капитализм может в себя впитывать социалистические идеи (назовём это так)легко и непринуждённо,то от этого он не перестаёт быть капитализмом,но становится ещё лучше.
А вот социализм в себя капиталистические идеи впитывать не способен.Тогда это уже не социализм.Он попросту прекратит своё существование,что мы все и наблюдали на примере нашей страны.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 16:43   #83
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,982
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgaliev Посмотреть сообщение
Ибо, проводимая ими, бесчеловечная и безбытийная политика сегодня вплотную привела мир к краю гибельной катастрофы,
Мир стоял на пороге катастрофы тогда,когда СССР противостоял США.Т.е. социализм противостоял капитализму.Например в 60-е.
Не знаю насколько всё рисуется в глобальной опе,но то,что Мир стоял на пороге всеобщего уничтожения-наверное правда.
Сейчас также об этом говорят,когда нет никакого социализма в России.
Это о чём говорит?Правильно.Что противостояние политических систем-не имеет к этому никакого(!) отношения вообще.Никакая идеология здесь вообще неважна.
И будь Россия хоть миллион раз коммунистическая-угроза Мировой войны будет такая же,как и если Россия капиталистическая.
Ответ простой.
Идеология к этому не имеет вообще никакого отношения.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 16:46   #84
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,982
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgaliev Посмотреть сообщение
Предельно обострившийся сегодня, глобальный кризис
Капитализм,начиная со своего рождения,прошёл столько кризисов,что просто "закалился в боях".
Социализму достаточно было одного кризиса,чтобы он начал загибаться,пока не умер.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 17:13   #85
yhtyht77
Местный
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Санкт -Петербург
Сообщений: 7,217
Репутация: 2464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Капитализм,начиная со своего рождения,прошёл столько кризисов,что просто "закалился в боях".
Социализму достаточно было одного кризиса,чтобы он начал загибаться,пока не умер.
Социализм в СССР это продукт общественного договора . За отступление от которого Сталин рубил головы . Капитализм ЧС это естественное состояние общества . Которого никге собственно нет. Везде государтво влезает со своими установками или капиталом. Так же как и в СССР . Если нужен космос , вся экономика сосредоточивается в этой точке . И у нас и у них. Авиация . Флот. Станкостроение . Нефтедобыча . Частник не может содержать сотни НИИ , которые работают над темой . Капитализм от паровоза , давно приказал долго жить. Давно везле социализм победил. Но вот признавать это жуликам не с руки.
yhtyht77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 17:45   #86
шер
Местный
 
Аватар для шер
 
Регистрация: 08.01.2024
Сообщений: 2,423
Репутация: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от В. Иванова
Я интуитивно пришла к выводу, что у нас революция была преждевременной.
Тогда не было бы СССР.Не было бы того,чем так восхищаются всегда поклонники социализма.
Но возможно,что Россия к достижениям пришла бы ещё раньше.Ведь в стране остались бы учёные,которые в своё время покинули Родину именно из-за прихода к власти большевиков.
Вряд ли России удалось бы избежать участия во Второй мировой.Как все знают из истории,что в капиталистическом виде,что в социалистическом-наша страна участвовала в двух Мировых войнах.Поэтому,думаю,что на 99% нашей стране не удалось бы избежать мировых разборок.
Конечно представить себе,что бы было,если бы не было революции- невозможно.Но порассуждать на эту тему очень интересно.Вариантов два:было бы хуже\было бы лучше.
Реникса.
История не знает сослагательного наклонения : если бы, кабы ... .
шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 18:11   #87
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,175
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Тогда не было бы СССР.Не было бы того,чем так восхищаются всегда поклонники социализма.
Это разные рассуждения . Одни реальные, о том, что было, а другие гипотетические. И одно другому не мешает .

Цитата:
Но возможно,что Россия к достижениям пришла бы ещё раньше.Ведь в стране остались бы учёные,которые в своё время покинули Родину именно из-за прихода к власти большевиков.
Вряд ли России удалось бы избежать участия во Второй мировой.Как все знают из истории,что в капиталистическом виде,что в социалистическом-наша страна участвовала в двух Мировых войнах.Поэтому,думаю,что на 99% нашей стране не удалось бы избежать мировых разборок.
Конечно представить себе,что бы было,если бы не было революции- невозможно.Но порассуждать на эту тему очень интересно.Вариантов два:было бы хуже\было бы лучше.
Я не сторонник категорических утверждений, хуже или лучше. Жизнь многогранна, как мы и сейчас наблюдаем. Что то было бы лучше, что то хуже. Но целиком, лучше или хуже, так не бывает.


Цитата:
Безусловно когда-то общество всеобщей справедливости будет.Но думаю,что такое общество будет иметь мало отношения к человечеству.Скорее всего,в будущем,биороботы(или что-то подобное) вытеснят человека с исторической сцены.Как сам человек вытеснил когда-то своих предков неандертальцев и т.п.
Борьба за лучшие условия всегда двигало человечеством.Без этого человеку было бы не выжить.Как ,впрочем,и сейчас каждое общество пытается создать лучшие условия существования именно для себя.Кстати,коммунизм также стремится создать наилучшие условия существования.
Но всё равно считаю,что к современному человечеству то общество будет иметь минимум отношения.Возможно,что только внешне.
Всё ИМХО.
Да, ИИ интеллект изменит жизнь! Но не думаю, что человек, семья, любовь, приобретение знаний для дальнейшего развития и.т.д, полностью будут утрачены человеком.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 18:51   #88
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,982
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yhtyht77 Посмотреть сообщение
За отступление от которого Сталин рубил головы . Капитализм ЧС это естественное состояние общества .
Никакому обществу не понравится,когда ему рубят головы.И я недаром задавала вопрос всем,а почему в США не было такого?Ну почему?
Почему не было такой кровавой "партийной борьбы"?Почему там не было понятия террора?
Да,безусловно,там политики грызлись,даже президентов убивали.Но высших правителей убивали и совершали на них покушения всегда и везде.А если такого не было,то их охраняли так,что до них было никому не добраться.
Но у них до такого террора никогда и никто не доходил.Учёные ехали к ним,а не от них.
А были времена,когда в Российскую Империю ехали умнейшие представители западного Мира.Причём толпами.
А у нас?
Сикоркий и Зворыкин покинули Россию,когда к власти пришли большевики.Свои открытия и труды они отдали тем,к кому вынуждены были уехать.К сожалению.А ведь это наши ребята.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 19:17   #89
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,982
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yhtyht77 Посмотреть сообщение
Социализм в СССР это продукт общественного договора .
Кого с кем?
Жены Брежнева с моей бабушкой?Они ровесницы.Просто одна ни дня(!) нигде не работала,а ковырялась пальцев носу в прекрасных условиях состояния.А другая с 14-ти лет работала в колхозе,а затем 40(!) лет простой осмотрщицей вагонов на ж\д транспорте.Простая женщина,которая всегда и всем приходила на помощь.Никогда в Партии не состояла,всегда ругалась матом,но всему коллективу рабочих она была-как самая лучшая и самый профи своего дела.
Так какие договоры у неё были с той,что ни дня не работала в СССР?
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 19:49   #90
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,982
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Это разные рассуждения . Одни реальные, о том, что было, а другие гипотетические. И одно другому не мешает .
Конечно не мешает.Тем более,что я совсем не уверена,что останься Романовская Династия в России тогда,и было бы всё супер.Это совсем не факт.Ибо против Династии были глобальные силы и в самой России,и большевики совсем не одни из главных.
Возможно,что Россия долго бы и не оставалась конституционной монархией в которую она,по сути окончательного правления Романовых, и превратилась.

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Но не думаю, что человек, семья, любовь, приобретение знаний для дальнейшего развития и.т.д, полностью будут утрачены человеком.
Уверена,что будут утрачены.
И я говорю это не в том смысле чтобы "обосрать" коммунизм будущего.Нет.
Общество всеобщей справедливости может быть только в обществе роботов.Но или подобных человеку существ.Пусть даже полуроботов,но не человека.
Измены,любовь к другому,любовь к другой,любовь к одной,любовь к одному,любовь ко всем,любовь только к себе-останутся только за человеком.
И в этом никогда нет справедливости.Это то,что касаемо любви.
Насчёт материального?
Да там не будет вопросов вообще.
Будет одна таблетка человекообразному существу,которая будет вживаться ему с рождения(ну или появления) на Свет.Она будет разлагаться в организме всю жизнь и давать организму все необходимые витамины.Т.е то существо не будет знать что такое голод.Оно будет всегда сыто.
Я не читаю фантастику,я просто придумала это сама,но так будет в будущем.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Избавиться от мирового зла комар82 Агитация за КПРФ 6 26.07.2017 23:50
Инвестиции России нужны для того,чтобы быть вечной колонией мирового капитализма... onin Новости Российской политики и экономики 3 20.05.2008 15:58


Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG