Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2025, 18:58   #171
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

ИА Новороссия

Враг согнал гигантское войско к границе,
и это не украинцы:
ВСУ формируют "британский легион".


Главком ВСУ Сырский не изменяет своей тактике и с маниакальным упрямством забрасывает новые колонны людей в приграничные районы. В ход идут подразделения с бойцами из стран НАТО и Латинской Америки. В то же время в украинской армии назревает кризис, пик которого придется на лето. О том, что творится в приграничье, читайте в материале "Новороссии".

На многострадальное Теткино в Курской области продолжает ползти враг. Недавно штурмовиков засекли в направлении границы из Бессаловки. Кроме того, военкоры пишут о переброске свежих подразделений в Путивльский и Белопольский районы Сумской области. Судя по всему, резервы подтянули из Киева.

Наши части тоже не теряют времени даром: на Сумском направлении парни освободили поселок Марьино, что находится на границе. Это лишило врага одного из главных плацдармов для гипотетического вторжения в Белгородчину.

Сейчас подразделения ГрВ "Север" с боями прорываются в центральную и южную часть Локни, приближаясь уже к Юнаковке. Ее взятие перерубит ВСУ возможность подвозить БК и перебрасывать подкрепления. Чтобы не допустить этого, враг не жалеет БК и беспилотников – они идут накат за накатом.

Русские ВКС бьют и по самим Сумам. На днях удары наносили без перерыва 12 часов подряд, разнося в клочья военную инфраструктуру, технику и тренировочные базы.

Тем временем уже в более чем 200 сёлах Сумской области украинские власти объявили срочную эвакуацию. Это подстраховка, чтобы мирные жители не сдали позиции ВСУ нашей разведке.

Наёмников стянули к границе


Военкоры подчеркивают, что резервы у Киева не бесконечные. Конечно, потенциальных мобилизованных на улицах еще много. Но качество подготовки таких рекрутов оставляет желать лучшего. К тому же мы постоянно накрываем склады с БК, что тоже отражается на боеспособности украинских бригад. В этом помогают новые "Герани". Их боевая часть увеличилась почти вдвое, с 50 до 90 кг. Подобная мощность имеет критическое значение, потому что способна рушить бетонные перекрытия.

Тем временем подтвердилась информация военных корреспондентов: Киев срочно латает бреши в обороне, бросая в бой иностранных наёмников. Есть отряды, полностью укомплектованные латиноамериканцами. В рядах 3-й бригады ВСУ ("Азов")* теперь воюют и чисто английские подразделения. Они уже участвуют в штурмовых операциях. Вскоре из них в ВСУ сформируют отдельный "Британский легион", докладывает разведка.


Канал "Военный осведомитель" пишет:

Цитата:
3-я ОШБ ВСУ с февраля 2025 года создаёт португальскую роту, известную как "Змеиная рота". В её ряды вербуются наёмники из Португалии и Бразилии, обладающие международным боевым опытом. Интересно, что командиром подразделения якобы назначена женщина. Это далеко не первое иностранное подразделение в рядах 3-й штурмовой бригады ВСУ – ранее в её составе был сформирован "Испанский штурмовой батальон" и "Интернациональный батальон". Также сообщается о планах развернуть в скором будущем т.н. "английскую роту".
По данным агентов сопротивления, враг согнал гигантское войско к границе, и это не украинцы. В Харькове и приграничных посёлках стоят подразделения, где солдат из стран НАТО подавляющее большинство.

Раскол в армии


На этом фоне появились слухи, что в украинской армии зреет восстание. Все чаще медийные командиры ВСУ дают разоблачительные интервью с критикой вышестоящего начальства, а с мест сообщают не только о массовых случаях дезертирства, но и о саботировании приказов. Люди не хотят идти в заведомо бессмысленные наступления, которые оборачиваются колоссальными потерями.

Украинский канал "Женщина с косой" сообщает со ссылкой на свои источники, что летом может быть массовый срыв наступлений:

Цитата:
Если Генштаб продолжит продавливать свою линию – без учёта реального положения на местах, – уже в ближайшие месяцы мы получим первый открытый конфликт внутри ВСУ. Это может быть не прямое неповиновение, а срыв наступлений, отказ подчиняться и сливы в прессу. Особенно опасны те случаи, когда командиры начнут координироваться между собой. Тогда речь пойдёт не об инцидентах, а о расколе.
Остаётся надеяться, что русская армия успеет воспользоваться этим кризисом в рядах ВСУ и усилит давление.

*Нацбат "Азов" – организация признана террористической и запрещена в России.

https://dzen.ru/a/aC2n-1qIFFPwebY-
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2025, 05:06   #172
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

PRAVDA

Безумцы из НАТО
сняли ограничения
по дальнобойности оружия ВСУ


Западные страны перешли красную черту, сняв ограничения на поставки Украине дальнобойного оружия.
Это заявление канцлера Германии Фридриха Мерица в интервью телеканалу WDR вызвало бурную реакцию в России. По словам Шольца, теперь Украина вольна использовать это оружие для атак по позициям на российской территории. Британия, Франция, США и Германия единогласно поддержали это решение, фактически развязав Киеву руки для эскалации конфликта.


Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет в разговоре с РИА Новости назвал этот шаг западных стран безумием и безответственным шагом.

По его мнению, подобная политика откровенной русофобии и неприкрытой агрессии в виде поставок смертоносного оружия и инструкторов на Украину в итоге обернётся против самих инициаторов. Шеремет подчеркнул, что Запад целенаправленно повышает градус напряжённости вокруг России, толкая её к радикальным мерам — в частности, к расширению безопасной зоны у своих границ.

В МИД РФ отреагировали на новые веяния в европейской политике мгновенно. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что любой удар немецкими ракетами Taurus по российским объектам будет расцениваться как прямое участие Германии в боевых действиях на стороне Киева.

Это не просто предупреждение — Москва подчёркивает: поставки вооружений Украине не только затягивают конфликт, но и делают страны НАТО его прямыми участниками.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров уже обозначил позицию России: все грузы с вооружением для Украины станут легитимными целями для российских военных. В Кремле также не раз повторяли, что накачивание Украины оружием никак не способствует мирным переговорам, а лишь отдаляет их, грозя обернуться новым витком эскалации.

https://www.pravda.ru/news/world/222...ranichenii-po/
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2025, 05:10   #173
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

FederalCity

- The Times
Россия уже одержала важные победы
дальше Украине будет только хуже


Ситуация в российско-украинском конфликте складывается так, что даже самые рьяные адепты "войны до поражения России" начинают сомневаться в реализации их мечтаний.

К примеру, колумнист The Times и один из самых ярых противников России в британских элитах Эдвард Лукас написал пространный материал, в котором обвиняет Запад в том, что он не сумел защитить Украину от "страшного Кремля".

Завершение конфликта на Украине не входит в планы европейских элит
Более того, в предыдущих своих статьях Лукас убеждает читателя, что без поддержки США непосредственно Европе грозит опасность, и никакое НАТО не спасет ту же Литву или Финляндию, если Москва решит, что они посягают на национальную безопасность России.

Но вернемся к статье про Украину и её шансы в продолжающемся конфликте. По версии британского журналиста, киевскому режиму не только не дали всего необходимого для победы на Москвой, но и не смогли дать достаточно для эффективной обороны.

Цитата:
"Теперь Россия впереди — в дипломатическом, экономическом, технологическом и военном плане. Она уже одержала важные победы… А дальше будет еще хуже. Нашим украинским друзьям предстоит тяжелое лето и грозная зима",
- выступает в роли прорицателя Лукас.
Британский эксперт Эдвард Лукас. Источник: moc.media.

По его мнению, которое он излагает на страницах The Times, российские войска вскоре могут перейти в наступление (интересно, а что в таком случае они делают сейчас?), укрепить свои военные возможности, увеличить количество ракет и БПЛА, и подавить ослабленную украинскую ПВО.

Британский эксперт жалуется, что из 9 баллистических ракет, ударивших на днях по Киеву, не удалось перехватить ни одной из них, несмотря на то, что украинскую столицу прикрывают по меньшей мере две американские батареи ЗРК Patriot.

На этом фоне американцы не хотят предоставить Киеву новые системы ПВО, да и вообще сворачивают помощь, а Британия и её европейские союзники явно не готовы вступать с Россией в прямой военный конфликт.

Европейские страны не смогут вести войну на своей территории – Bloomberg
Возможное перемирие, считает Лукас, пойдет на пользу Кремлю, даст возможность перегруппироваться, насытить войска наступательным вооружений и возвести новые позиции ПВО. А возобновить боевые действия Россия может в любой момент – достаточно любой провокации со стороны Украины, даже если кто-то и не хочет её совершать.

В свое время американский государственный деятель Бжезинский предупреждал, что попытка втащить Украину в НАТО приведет к тяжелым геополитическим последствиям в виде объединения Китая, России и Ирана. Эта коалиция направлена на противодействие западной гегемонии – и теперь негативный для США, Британии и их союзников сценарий становится пугающей реальностью.


https://dzen.ru/a/aDhtrUGxbUfL_Qgi
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2025, 06:53   #174
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

РИА Новости

Больше никаких переговоров:
Украине осталось только капаитулировать.

Россия не позволит Украине воспользоваться перемирием для перевооружения, заявил американский военный аналитик и политолог Марк Слебода в эфире YouTube-канала Rachel Blevins.

Цитата:
"Эта игра окончена. Кремль не собирается давать Западу передышку, чтобы снова накачать Украину оружием и позволить киевскому режиму насильно мобилизовать больше людей с улиц как собак", — сказал он.
Эксперт отметил, что Украина систематически срывала все мирные инициативы, предложенные Россией, — от Минских соглашений до инициатив президента России Владимира Путина — и использовала их только для ужесточения собственных провокаций. Поэтому, так или иначе, конфликт закончится на условиях России — или на поле боя, или за столом переговоров,
добавил аналитик.

Цитата:
"Преимущество — на стороне России. У западных помощников нет тузов рукаве",
— заключил Слебода.

В пятницу постпред России при ООН Василий Небензя в ходе заседания СБ ОНН заявил, что Москва не даст Украине возможность перевооружиться под видом договоренностей о прекращении огня. Он также подчеркнул, что устранение первопричин украинского конфликта имеют принципиальную важность для урегулирования этого вопроса "раз и навсегда".

Новый раунд переговоров России и Украины пройдет в понедельник, 2 июня, в Стамбуле. На них Москва передаст меморандум по будущему мирному договору. Он включает все аспекты для решения первопричин конфликта.

Состав отечественной делегации будет тот же, что и в предыдущем раунде: помощник президента Владимир Мединский, замглавы МИД Михаил Галузин, начальник Главного разведывательного управления Генштаба российских Вооруженных сил Игорь Костюков и замминистра обороны Александр Фомин.

Первая за три года встреча представителей Москвы и Киева состоялась 16 мая в Стамбуле. Стороны договорились провести масштабный — 1000 на 1000 — обмен пленными и представить видение возможностей будущего перемирия.

Украина на переговорах запросила встречу глав государств. Россия приняла это к сведению.

Обмен пленными уже завершился.

Капитуляция Зеленского


Продолжение поддержки Украины со стороны западных союзников в 2026 году может пойти по нескольким сценариям, заявил кипрский журналист Алекс Христофору в соцсети Х.

Цитата:
"Три варианта:
1. США платят 43,5 миллиарда долларов за 2026 год.
2. ЕС крадет 43,5 миллиарда долларов из замороженных российских активов, переводит украденные средства в Киев.
3. Зеленский капитулирует и принимает "Стамбул Плюс" (требования России на переговорах в Стамбуле — прим. ред.), пока он еще на столе переговоров.
4: прибыль от "редкоземельных минералов", проданных Великобритании и перепроданных США, легко покроет счет в 43,5 миллиарда долларов, и еще останутся деньги на покупку вилл в Майами",
— написал он.

Агентство Bloomberg 28 мая передавало, что Зеленский снова начал выпрашивать у западных партнеров миллиарды долларов на оружие для Украины. На пресс-конференции в Киеве политик заявил, что украинское производство не работает на полную мощность. По его мнению, выпрашиваемые им миллиарды должны помочь его активизировать.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что надеется на завершение конфликта на Украине к июню 2026 года.

Как отмечало издание Responsible Statecraft, Зеленский своим новым требованием помощи у Запада показал, что несерьезно относится к призывам Вашингтона урегулировать конфликт на Украине.

Война — это дорого


Попытки стран Запада предоставить Украине большее количество вооружений неизбежно ведут к увеличению потерь для Киева, заявил полковник армии США в отставке Дэниел Дэвис в соцсети X.

[QUOTE]
Цитата:
"Предоставление Украине большего количества боеприпасов, бронетехники или ракет большой дальности не просто отсрочит неизбежное военное поражение Украины, но и увеличит цену, поскольку больше украинских мужчин будут бессмысленно принесены в жертву ради поражения, которого нельзя избежать"
Преимущество в конфликте остается на стороне России. Здравый смысл требует, чтобы люди трезво осознавали, когда цена продолжения борьбы выше, чем цена поиска дипломатического решения,
заключил Дэвис.

Москва считает, что поставки вооружений Киеву мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.

Война с Россией


Воинственная риторика канцлера Германии Фридриха Мерца и поставки дальнобойных ракет Taurus Киеву втянут Германию в прямой конфликт с Россией, пишет Berliner Zeitung.

Цитата:
"Мерц, конечно, играет с огнем. Его логика политики безопасности в лучшем случае кажется недальновидной, а в худшем — безответственной. <...> Что произойдет, если поставленный Германией Taurus поразит цель, которую Россия сочтет неприемлемой?"
— задалось вопросом издание.

По мнению автора, Мерц действует без какой-либо внятной стратегии и лишь усиливает эскалацию конфликта на Украине.

Цитата:
"Легкомыслие, с которым Мерц сделал свое заявление, просто шокирует",
— резюмировал журналист.

Опасная ситуация


Владимиру Зеленскому и европейским лидерам нужно признать, что Россия побеждает в конфликте на Украине, и дальнейшая политика давления и провокаций приведет к полномасштабной эскалации, заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Глен Дизен в статье на сайте Substack.

Цитата:
"Несмотря на то, что ситуация для НАТО и Украины становится все хуже и хуже, европейцы и Зеленский по-прежнему не хотят выполнять требования России и вместо этого усиливают провокационную риторику и действия. Самообман и отчаяние могут привести к очень опасной ситуации в ближайшие недели и месяцы",
— отметил он.

Профессор подчеркнул, что Россия уже одержала победу, поскольку украинские войска истощены и перегружены, а страны НАТО уже опустошили все свои военные склады.

В последнее время на Западе все чаще высказываются идеи о прямом вооруженном конфликте альянса и Москвы. Отмечается беспрецедентная активность НАТО у западных границ страны. Военный блок расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии".

Ясный сигнал


"Этот недавний запрос денег — ясный сигнал того, что Зеленский несерьезно подходит к требованиям США к мирному урегулированию и желает продолжать боевые действия, напрямую опираясь на европейские средства"
, — говорится в публикации.

Москва неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД заявляли, что Россия остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.

Обозреватель считает, что глава киевского режима таким образом пытается избежать потери власти, а также увеличения угроз непосредственно для его жизни.

Агентство Bloomberg 28 мая передавало, что Зеленский снова начал выпрашивать у западных партнеров миллиарды долларов на оружие для Украины. В ходе пресс-конференции в Киеве политик заявил, что украинское производство не работает на полную мощность. По его мнению, выпрашиваемые им миллиарды должны помочь его активизировать.

Раса рабов


Логика европейских провокаций против России заключается в подчинении всего человечества глобальному контролю, заявил профессор Хельсинского университета Туомас Малинен в соцсети Х.

Цитата:
"Если вы хотите превратить человечество в маленькую расу рабов, обслуживающую правящую элиту, ядерная война сделает именно это. То есть, если вы хотите, чтобы человечество слепо подчинялось какой-то "элите", вам нужно значительно сократить количество людей, живущих на Земле просто потому, что меньшее количество легче контролировать и это снижает вероятность мятежей",
— сообщил он.

Профессор отметил, что в случае, когда выживание людей зависит от скудных ресурсов, защищенных от радиации и ядерной зимы в бункерах, построенных элитой, они становятся покорными, чему и соответствуют мотивы стран НАТО.

https://dzen.ru/a/aDqDqWgYIDFEg5Dp
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2025, 04:49   #175
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

Lenta.ru

Под ударом объекты в пяти регионах России


1 июня украинские дроны атаковали несколько регионов России, под удар впервые попала Сибирь. Беспилотники вылетали из фур.

Под удар, по сообщению Минобороны РФ, попали объекты в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях.

В Иркутской области местные жители пытались обезвредить взлетавшие FVP-дроны. На попавших в сеть кадрах видно, как несколько мужчин забрались на фуру, из которой вылетали БПЛА.

Еще одна фура, перевозившая, предположительно, дроны, не добралась до пункта назначения в Амурской области, взорвалась и сгорела.

https://dzen.ru/a/aDx8a2gYIDFE_Rslть
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2025, 03:55   #176
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

РИА Новости
удары по центрам принятия решений в Киеве,
огненный смерч

Вся страна затаив дыхания ждала заседания вчерашнего заседания Совета Безопасности России. Ожидалось выступление Владимира Путина по поводу устроенных Киевом терактов в Брянской и Курской областях, а также военном ответе на атаки. Впрочем, этого не показали.

Но было другое: сильные взрывы звучали в Киевской, Харьковской, Одесской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской областях. В Киеве из-за дыма от пожаров не видно солнце, прошла мощная атака на аэродром "Дубно", нанесено поражение множеству военных предприятий противника.

Пылающий Киев,


дым от пожаров затмил небо над столицей Украины
Самой сильной атаке за долгое время подвергся Киев, удары были настолько мощные, что заставили среагировать президента Зеленского, который ожидаемо в очередной раз призвал страны Запада усилить давление на Россию.

В результате комбинированного удара в Киеве вспыхнули огромные пожары почти во всех районах города, для тушения которых пришлось привлекать авиацию.

Там же сообщили об успешной атаке по заводу "Артем" в Киеве, на котором производили ракеты класса "воздух — воздух" и иное вооружение.

Расчет ОТРК "Искандер-М" точным попаданием уничтожил ЗРК "IRIS-T" в Днепропетровской области© Минобороны России
Взрывы на складах ВСУ в Киеве и огненный смерч в Борисполе
О перебоях в связи и оцеплениях СБУ в ряде районов рассказал автор канала Condottiero.

Цитата:
"Искандеры и "Герани" нанесли удар по складам ВСУ в центреи Киева. Горит что-то очень едкое. Судя по количеству черного едкого дыма, воплей в сети и оцеплению СБУ с выключением связи в Голосеевском и Шевченковском районах — попали куда надо."
- написали в телеграмм-канале.

Также сообщается о сильном пожаре в городе Борисполь под Киевом, где, по данным "Украина.ру": "
Цитата:
Полыхает топливная база — прилеты "гераней" были точны".
База, вероятно, обслуживала аэропорт — крупный международный аэропорт, расположенный в Борисполе.

Мощнейший удар по аэродрому "Дубно", повреждены самолеты
В Ровенской области в результате массированной атаки 14 ударных БПЛА нанесено поражение инфраструктуре военного аэродрома "Дубно", который активно используется командованием ВСУ как запасной аэродром для размещения и обслуживания истребителей западного производства, включая F-16. О чем сообщает телеграмм-канал "Донбасский партизан".

Повреждение получили транспортный самолёт Ан-26 и истребитель Су-27 ВВС Украины, находившийся на техническом обслуживании вне укрытия.

Цитата:
"По имеющимся данным, часть инфраструктуры аэродрома выведена из эксплуатации, включая системы РТО, освещения и связь с командными пунктами. Операционная готовность аэродрома в текущий момент частично ограничена",
— написали в телеграмм-канале.

Мощной атаке подверглись 10 июня и другие ключевые военные и инфраструктурные объекты на Украине, о чем сообщил в своем телеграм-канале подпольщик Сергей Лебедев.

В Кривом Роге нанесен удар по металлургическому заводу, производящему бронекомпоненты. В Шостке атакованы химические предприятия. В Сумах были атакованы штабы ВСУ и пункты временной дислокации личного состава.

Черкассы – целью стали тренировочные базы противника. В Кременчуге Полтавской области нанесен удар по нефтянке.

Цитата:
"Целью была военная техника, которую разместили на уже неработающем предприятии",
— уточняет подпольщик.

О мощном ударе девяти БПЛА по предприятию в Харькове написал "Донбасский партизан". Атаковано было государственное предприятие "Объединение Коммунар" по улице Рудика.

Цитата:
"Предприятие производило комплектующие для навигационных систем БПЛА и мобильные станции разведки. Уничтожен один цех, зафиксировано частичное обрушение административного здания",
— рассказали в телеграмм-канале.

Также был нанесён комбинированный удар двумя баллистическими ракетами "Искандер-М" и девятью ударными БПЛА по территории Павлоградского механического завода. В результате возник пожар.

Цитата:
"Зафиксированы вторичные детонации. Объект понёс значительные технологические потери",
— пишет "Донбасский партизан".

https://dzen.ru/a/aEmNlNEW22ZAobw5
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2025, 04:45   #177
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

Да уж ,
это - явно не то,
про что утилизаторы тут визжат-лают.
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2025, 05:35   #178
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

ИА Новороссия

Поляки отказались,
а румыны не против.
НАТО нацелено га Одессу?
В Одессе прошла тайная встреча президентов. Вопрос высадки "миротворцев" по-прежнему актуален. Бухарест станет участником гамбита? Подробности читайте в материале "Новороссии".

О румынском следе в одесском вопросе и стратегии НАТО говорим с обозревателем "Царьграда" Владимиром Хомяковым.

– Встреча молдавского лидера Санду, президента Румынии Дана и Зеленского в Одессе названа в СМИ "сговором против России". Это начало процессов по открытию второго фронта?

– Цель одна – создать плацдарм для ввода войск НАТО. Очевидно, именно это и обсуждалось на встрече. Судя по всему, Бухарест будет играть ключевую роль. Румынская авиабаза Михаил Когэлничану, которая значительно крупнее немецкого Рамштайна, уже набита F-16, MQ-9 Reaper и контингентом из разных стран альянса. Верят ли в Бухаресте, что это "нейтральные игрушки"? Напомню, что база вмещает эскадрильи НАТО в 50 км от Черноморского побережья.

– Почему именно Румыния стала орудием Запада?


История повторяется: в 1941-м полмиллиона румын шли на Одессу за Гитлером. Сегодня их потомки снова мечтают о "Великой Румынии" – от Буковины до Одесской области. Молдавия готова помочь. Военные эксперты называют Санду и Дана марионетками, назначенными для развала ПМР и удара в спину России. И этому есть вполне очевидные доказательства: культ радикала Антонеску в Молдавии и фальсификация выборов Санду голосами "евромигрантов". Так что видим интересную ситуацию: поляки от затеи стать тараном против России отказались, а румыны не против.

– У них есть база Девеселу с гиперзвуковыми ракетами НАТО. Какую роль она может сыграть?

– По мнению военных аналитиков, Девеселу – это кинжал у горла России. Здесь размещены ракеты SM-3 и Mk-41, которые США официально называют "противодействием иранской угрозе", но их траектория покрывает Крым, Кубань и даже Волгоград. Это плацдарм для "обезглавливающего удара". И если Румыния начнёт войну, стартовые коды получат из Вашингтона.

– Румыния открыто заявляет о претензиях на украинские территории. Это блеф или реальная угроза?

Бухарест уже внес в учебники истории карты "Великой Румынии", включающей Одессу, Буковину и даже Молдавию. Санду – румынская гражданка – лишь инструмент аннексии. Помните 1941 год? Тогда румыны оккупировали Одессу за 73 дня, устроив массовые расстрелы в порту. Сейчас их цель та же, но под флагом НАТО. Разница лишь в том, что сегодня у России есть гиперзвуковые "Кинжалы", способные при массовом залпе стереть базу Когэлничану за 5 минут.

– Как может разыграться сценарий с "миротворцами НАТО"?


– Военный эксперт Александр Артамонов на этот счет заметил, что буквально месяц назад Молдавия заявила претензии на "выход к морю через украинскую Бессарабию". Представьте: Румыния "поддержит" Кишинёв – возникнет фиктивный конфликт. Альянс введёт "миротворцев" в Одессу под предлогом "защиты". И вот уже европейские войска в порту, который они жаждали контролировать с 1918 года! Таким способом НАТО забирает Одессу и создает укрепрайон для удара по Крыму и Новороссии.

– Почему Россия до сих пор не заблокировала поставки оружия через Чёрное море?

– Это похоже на стратегический провал. В 1941-м немцы душили наши группировки блокадой, а мы сейчас позволяем врагу возить ракеты в Одессу на "гуманитарных" судах. Пора объявить Чёрное море "закрытой зоной" и накрывать дронами любой корабль в украинских портах — как топили шведские суда с рудой для Гитлера. Артамонов сказал честно, что у России только один выход – морская блокада неизбежна. Это жёсткое решение, но главное – прекратить логистику смерти.

– Вернемся к Румынии. Почему именно она?

– Из-за своего расположения. В сущности, Румыния — это "гамбит": Запад сознательно жертвует ею, чтобы оттянуть силы России от Донбасса.

https://dzen.ru/a/aGGHNIDeFk2RfzAt и жёсткую победу.
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2025, 08:14   #179
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

МК


– десятки тысяч бойцов НАТО
готовы к броску в Причерноморье

В западных СМИ всё чаще звучат оценки, которые раньше предпочитали обходить стороной. Теперь даже в структурах НАТО признают: ситуация для Украины стремительно ухудшается. Один из европейских чиновников в беседе с The Financial Times отметил, что Москва сосредоточила усилия на Одессе — и это не гипотетическая угроза, а вполне реальный вектор наступления.


Тот же источник подчеркнул: события последних недель ясно демонстрируют, что фронт стал неблагоприятным для Киева. Руководство НАТО не скрывает обеспокоенности — если до осени Украина не получит значительного объёма помощи, последствия могут оказаться катастрофическими. Потеря Одессы нанесёт не только военное поражение, но и тяжёлый экономический удар — страна лишится ключевого морского порта и выхода к Чёрному морю.

Колумнист FT Гидеон Рахман в своей статье отмечает, что серия точечных российских ударов нанесла серьёзный урон не только по украинской инфраструктуре, но и по моральному состоянию армии. По данным из западных экспертных кругов, за закрытыми дверями всё чаще звучит термин, который до недавнего времени считался табу — «крах».

В российской стороне тоже не скрывают намёков. Когда мэр Одессы Геннадий Труханов публично заявил, что этот город якобы «никогда не принадлежал России», пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил жёстко. Он указал, что стоит просто обратиться к историческим фактам — всё давно прописано и ясно. В российском руководстве уверены, что Одесса имеет глубокие исторические связи с Россией, а значительная часть её населения, говорящего по-русски, воспринимает возможное вхождение города в состав РФ как возвращение к корням.

С украинской стороны признание тоже прозвучало. Президент Владимир Зеленский в одном из своих выступлений назвал Одессу ключевой целью, на которую, по его мнению, нацелены российские войска. Он выразил уверенность, что Москва стремится не только захватить этот причерноморский центр, но и продвинуться дальше — к границам с Молдовой и Румынией.

Тем временем, на Одессу нацелились в самом НАТО. Запад активно готовит почву для возможной интервенции в Причерноморье. В Румынии, по данным источников, сосредоточено порядка 70 тысяч военнослужащих из двенадцати стран-членов НАТО — формирование этого контингента рассматривается как пролог к потенциальной оккупации Одессы.

Такую оценку ситуации дал бывший офицер госбезопасности Приднестровья, ныне социолог и политический эксперт Дмитрий Соин в интервью YouTube-каналу «Книжный день Центр».

По мнению эксперта, планы захвата Одессы вовсе не выглядят фантастикой. Он напомнил, что в истории уже были подобные эпизоды — во времена Гражданской войны город контролировали французские войска, а в период Второй мировой Одесса находилась под румынской оккупацией. По его словам, на Западе всё чаще звучат мысли: если тогда получилось, почему бы не повторить. Однако на пути стоит один важный фактор — по мнению Соина, чтобы НАТО могло продвигаться в сторону Одессы, необходимо зачистить Молдову от пророссийского элемента, в первую очередь — Гагаузии.

Аналитик также обратил внимание на наличие серьёзного препятствия в лице Приднестровья. Там сосредоточены около 10–12 тысяч военных, по местным меркам — это значительная сила. Помимо этого, мобилизационный потенциал региона может составить до 40 тысяч человек, а также присутствует ограниченная, но боевая российская группа численностью до трёх тысяч военнослужащих.

Соин подчеркнул: если начнётся полномасштабная агрессия, Москва вряд ли останется в стороне. В ответ, по его прогнозу, Россия может задействовать высокоточные ракетные комплексы — «Кинжалы» и «Искандеры» — для нанесения ударов по ключевым объектам и командным пунктам. При этом он считает, что атаки по территории Румынии маловероятны из-за действия Пятой статьи устава НАТО, однако по Молдове — вполне возможны. Именно из страха перед таким сценарием, по его мнению, президент Майя Санду и не поддержала ранее идею вторжения ВСУ в Приднестровье — её опасения касаются риска ударов по собственной резиденции.

https://dzen.ru/a/aGOZTCf-MkQtx-iv
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2025, 17:05   #180
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

ПРАЙМ
планы Европы после поражения Украины


Российская Федерация могла бы договориться о прекращении войны с Соединенными Штатами, но не с европейской частью НАТО, намеренной воевать с Россией и после поражения Украины. Такое мнение в эфире радио "Комсомольская правда" высказал политолог и публицист Ростислав Ищенко.

Он считает, что брюссельское большинство - Франция, ФРГ, страны Северной Европы и Прибалтики, а также Нидерланды, Дания и Польша - совместно с Великобританией готовит провокацию против России на Балтике.

Причем провокация организуется, по словам политолога,
Цитата:
"не только в поддержку Украины, но и на всякий случай на после Украины, чтобы России, так сказать, было с кем воевать".
При этом Ищенко отметил, что Россия могла бы "через голову Украины или после Украины" договориться с США, которые хотят сконцентрироваться на Китае. А вот Европе, как выразился политолог, "до Китая далеко, у нее только Россия рядом", и большинство политиков Европы, а также и большинство избирателей Европы выступают за победу над Россией, "но без войны" - за то, чтобы европейские власти давили на Российскую Федерацию экономическими методами.

В заключение Ищенко выразил уверенность, что, как бы ни закончился украинский конфликт, Россию еще ожидает противоборство со странами Европы, поскольку для них неприемлем "мир на условиях своего поражения".

https://dzen.ru/a/aGwqYFckRk23TabJ
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еще раз о ненужности и даже гибельности взимания налогов Волобуев Политэкономический ликбез 7 01.04.2018 20:23
СССР - это даже не Третий мир, а Четвертый Дмитрий Зыкин Преимущества и недостатки СССР 2 07.01.2014 15:10
Даже сын врага народа за Сталина! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 0 12.11.2010 22:08


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG