Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2025, 15:15   #1
Cassius
Местный
 
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 317
Репутация: 235
Восклицание Госдума единогласно одобрила законопроект о денонсации Европейской конвенции по предотвращению пыток



17.09.2025

Законопроект о выходе России из Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, внесенный в Думу президентом 8 сентября, представила депутатам замминистра юстиции Елена Ардабьева.

Она напомнила, что в декабре 2023 года истекли полномочия члена Европейского комитета по предотвращению пыток от РФ, а избрание нового представителя комитет заблокировал. "Тем самым был подорван основной организационно-правовой механизм конвенции, который и заключается во взаимном мониторинге соблюдения международных обязательств в области защиты от пыток и иного жестокого обращения", — пояснила чиновница.

В то же время денонсация конвенции не означает отказ Москвы от своих международных обязательств в данной сфере, и Россия продолжит работать в этом направлении в рамках других международных договоров — в частности, Конвенции ООН против пыток, заверила госпожа Ардабьева: "Более того, в России предусмотрены и национальные механизмы мониторинга за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания".

А член международного комитета Думы Мария Бутина («Единая Россия», ЕР) добавила, что пытки запрещены и Конституцией РФ.

Депутаты в целесообразности инициативы не сомневались, а их вопросы носили в основном уточняющий характер. Так, Алексей Куринный (КПРФ) на всякий случай поинтересовался, какие обязательства должна будет выполнять Россия, если она вдруг не денонсирует конвенцию.

Елена Ардабьева привела пример: если эксперты из стран-участниц захотят приехать в Россию с целью мониторинга, их придется пустить.

Юрий Синельщиков (КПРФ) попросил рассказать, в чем выражается блокировка избрания представителя РФ в Европейском комитете и что мы будем делать "после завершения блокировки, когда у нас будут нормальные отношения с Европой". Замминистра пояснила, что комитет просто игнорирует все попытки РФ назначить представителя и "не отвечает на наши запросы". Что же касается будущего, то Россия, по ее мнению, вряд ли присоединится к конвенции снова, потому что может работать в рамках других международных договоров и внутреннего законодательства.

Итог обсуждения подвел Вячеслав Володин, заявивший, что решение о денонсации назрело давно, но Россия долго демонстрировала «терпение и желание вести диалог». «Совет Европы принимает не просто недружественные решения по отношению к нашей стране, а делает все для того, чтобы разрушить Россию», — подчеркнул спикер.

В итоге за денонсацию проголосовали 399 депутатов, против и воздержавшихся не было.

https://www.kommersant.ru/doc/804236...szask180810374
Изображения
Тип файла: jpg Tyurma1.jpg (155.8 Кб, 10 просмотров)
Cassius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Госдума одобрила предложение сажать в тюрьму за митинги ленинградец Новости Российской политики и экономики 3 18.01.2015 15:55
Сказки госпотреотов о «европейской жизни». Турист Новейшая история России 2 24.11.2013 18:54
Госдума одобрила замену тюремного срока принудительными работами Кормщик Новости Российской политики и экономики 0 18.11.2011 08:51
Житель Петербурга умер после пыток в милиции Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 17 28.10.2010 00:11
Власти не спешат устранять педофилию: законопроект Госдума рассмотрит только весной Admin Новости Российской политики и экономики 1 06.02.2009 18:42


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG