Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Предложения к Программе КПРФ

Предложения к Программе КПРФ Готовим актуальные предложения к программе КПРФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2007, 21:31   #31
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей С.
Ленин не развязывал гражданской войны. Она ему была совсем не нужна. Ведь он уже был у власти. Гражданскую войну развязали те, кто многократно исторически проиграл, а именно, белогвардейщина.
Да и у белогвардейцев на это смелости не хватило бы, если бы не Антанта с интервенцией.
Ленин тут не при чем.
Опаньки! А кто выдвинул лозунг о превращении войны империалистической в войну гражданскую? Может, Николай II?
Вы, Сергей С., врите, да не завирайтесь! Ладно?
Цитата:
Сообщение от Сергей С.
Лично я хорошо знал порядочного человека, жившего тогда, прошедшего войну, получившего на войне нерабочую группу инвалидности, который говорил: "много народа зря пострадало, но гадов не всех извели".
Этт-то точно. Как -то в бане после войны ... пришлось слышать разговор двух демобилизованных офицеров, у которых грудь как иконостас от наград сияла. Они говорили: эх, промахнулись! Надо было дать немцам дойти до Урала, чтобы здесь все почистили, а потом выгнать.
Наверное, Сергея С. в виду имели.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 22:48   #32
VTV
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 146
Репутация: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Опаньки! А кто выдвинул лозунг о превращении войны империалистической в войну гражданскую? Может, Николай II?
Вы, Сергей С., врите, да не завирайтесь! Ладно?
Вот уж действительно "опаньки"! Перепутать (намеренно или по незнанию) Ленина с Бухариным, а гражданскую войну с революционной!!! Ну-ну... Я понимаю, что для достижения целей (видимо, каких-то личных) все средства хороши, но не до такой же степени! Уж сколько за последние 20 лет переписывали нашу историю, но такого мы ещё не слышали даже от сионистов во главе с самим Соловьёвым!
VTV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 22:54   #33
Михаил Медведский
Местный
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 403
Репутация: 78
По умолчанию

Гражданская война 1918-1921 - урок для XXI века, Сергей Кара-Мурза

Ненависть изгнанных хозяев жизни

Как раскрутился маховик войны

Вялотекущая гражданская война началась в момент Февральской революции, когда произошел слом старой государственности. Строго говоря, произошло именно то превращение войны империалистической в войну гражданскую, о котором говорили большевики. Они это именно предвидели, а вовсе не “устроили” - никакой возможности реально влиять на события в Феврале 1917 г. большевики вообще не имели.
Если уж в практическом плане говорить о превращении империалистической войны в войну революционную, гражданскую, то в качестве политической доктрины эту идею взяла на вооружение именно либерально-буржуазная партия кадетов. В одном письме августа 1917 г. лидер кадетов П.Н.Милюков писал:
“Вы знаете, что твердое решение воспользоваться войной для производства переворота принято нами вскоре после начала этой войны, знаете также, что ждать мы больше не могли, ибо знали, что в конце апреля или начале мая наша армия должна была перейти в наступление, результаты коего сразу в корне прекратили бы всякие намеки на недовольство, вызвали бы в стране взрыв патриотизма и ликования” [7, c. 153].
Насчет успеха весеннего наступления и ликования народа – это домыслы профессора-кадета. А на деле этапы превращения внешней войны в гражданскую ощущались обществом. М.М.Пришвин записал в дневнике 21 мая 1917 г.:
“По городам и селам успех имеет только проповедь захвата внутри страны и вместе с тем отказ от захвата чужих земель. Первое дает народу землю, второе дает мир и возвращение работников. Все это очень понятно: в начале войны народ представлял себе врага-немца вне государства. После ряда поражений он почувствовал, что враг народа - внутренний немец. И первый из них, царь, был свергнут. За царем свергли старых правителей, а теперь свергают всех собственников земли. Но земля неразрывно связана с капиталом. Свергают капиталистов - внутренних немцев”.
Хочу подчеркнуть эту очень важную мысль, которую высказал М.М.Пришвин: в ходе вызревания гражданской войны будущий враг (“капиталисты и помещики”) стал обретать образ иного народа, “внутренних немцев”. Это – не часть русского народа, даже напротив, этот “внутренний немец” – враг народа. Поэтому призрак грядущей гражданской войны утрачивал неприемлемые черты братоубийства, запрещенного традицией и христианской моралью. То, что в рациональном сознании являлось превращением внешней, международной войны в войну гражданскую, в народном сознании испытывало обращение, инверсию – гражданская война воспринималась как война с иным, враждебным народом. Более того, в сознании крестьян еще во время революции 1905-1907 гг. война за землю принимала черты Отечественной войны, а “кровопийные помещики” становились “внутренними французами”.
По мере того, как идеологи буржуазно-либеральной программы и те социальные слои, которые ее поддерживали, приходили к выводу, что она идет в разрез с настроениями большинства, зарождался и соблазн подавить эту “реакционную массу” через войну, объявленную ей “авангардом”. Этот соблазн возник до Октября. М.М.Пришвин записал в дневнике 8 сентября 1917 г.:
“Всюду говорят, что большевики трусы, а почему-то все их очень боятся. Все старики эсеры и все меньшевики-оборонцы говорят, что большевизм основан на проповеди мира, то есть эгоизма материального, утробного, и этому они ничего не могут противопоставить, кроме слов. Их слова лопаются в воздухе, как мыльные пузыри. Словам не за что уцепиться... Что же это сильное, что рано или поздно противопоставится чертовому искушению народа? Будет это новое имя старого Бога (прежнее имя не действует) или дубинка здорового народа, который восстановит лицо свое в гражданской войне?”.
Через полгода белые, белая кость, и стали тем “здоровым народом”, о котором мечтал либерал Пришвин и который поднял дубинку гражданской войны против “нездорового, эгоистического” большинства русских.
Военные столкновения и вспышки насилия большей или меньшей интенсивности происходили до конца 1917 г., и события октября не выделялись из этой череды. Например, “корниловский мятеж” в августе по своим размерам был гораздо более крупной войсковой операцией. Но в тот период еще не существовало необходимой для войны психологической основы – стороны расходились миром или дело ограничивалось небольшими стычками. Взаимная ненависть назревала постепенно. Важным моментом в этом процессе было образование на Юге России Добровольческой армии “белых”.

http://onby.ru/skaramurzagrazhdvojna/5/
********************************************
Товарищи! Преступным оккупационным режимом готовятся провокации против Ленина. Будьте бдительны!!!
Михаил Медведский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 00:10   #34
VTV
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 146
Репутация: 36
По умолчанию

Да... Изучить всё то, что предлагают новые "историки", практически невозможно... Я, и правда, впервые познакомилась с такой "версией"...
VTV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 13:32   #35
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VTV Посмотреть сообщение
Вот уж действительно "опаньки"! Перепутать (намеренно или по незнанию) Ленина с Бухариным, а гражданскую войну с революционной!!! Ну-ну... Я понимаю, что для достижения целей (видимо, каких-то личных) все средства хороши, но не до такой же степени! Уж сколько за последние 20 лет переписывали нашу историю, но такого мы ещё не слышали даже от сионистов во главе с самим Соловьёвым!
1) Я не знаю сиониста Соловьёва. Если таковой имеется - покажите нам его. Вы, видимо, хотели унизить историка?
2) Относительно выдвижения Лениным лозунга превращения империалистической войны (внешней) в гражданскую (внутреннюю), - [b]меня так учили в школе. Учили именно этими словами[b] Чтобы исключить ошибку, навел справки у сверстников. Их учили так же. В т.ч. и в других областях России.

В компьютерном варианте ''Апрельских тезисов'' к своему удивлению нашел Ленинское послесловие (Ленинское ли? - я его по своему школьному детству не помню), в котором он старается опровергнуть Гольденберга:
ЦИТАТА
Чтобы читатель понял, почему мне пришлось подчеркнуть особо, как редкое исключение, ''случай'' добросовестных оппонентов, приглашаю сравнить с этими тезисами следующее возражение господина Гольденберга: Лениным ''водружено знамя гражданской войны в среде революционной демократии'' (цитировано в ''Единстве'' г-на Плеханова, № 5).
Не правда ли, перл?
Я пишу, читаю, разжевываю: ''ввиду несомненной добросовестности широких слоев массовых представителей революционного оборончества... ввиду их обмана буржуазией, надо особенно обстоятельно, настойчиво, терпеливо разъяснять им их ошибку''...
А господа из буржуазии, называющие себя социал-демократами, не принадлежащие ни к широким слоям, ни к массовым представителям оборончества, с ясным лбом передают мои взгляды, излагают их так: ''водружено (!) знамя (!) гражданской войны'' (о ней нет ни слова в тезисах, не было ни слова в докладе!) ''в среде (!!) революционной демократии''...
Что это такое? Чем это отличается от погромной агитации? от ''Русской Воли''?
Я пишу, читаю, разжевываю: ''Советы Р. Д. есть единственно возможная форма революционного правительства, и поэтому нашей задачей может явиться лишь терпеливое, систематическое, настойчивое, приспособляющееся особенно к практическим потребностям масс, разъяснение ошибок их тактики''...
А оппоненты известного сорта излагают мои взгляды, как призыв к ''гражданской войне в среде
революционной демократии'' !!
Я нападал на Вр. правительство за то, что оно не назначало ни скорого, ни вообще какого-либо срока созыва Учр. собрания, отделываясь посулами. Я доказывал, что без Советов р. и с. деп. созыв Учр. собрания не обеспечен, успех его невозможен.
Мне приписывают взгляд, будто я против скорейшего созыва Учр. собрания!!!
Я бы назвал это ''бредовыми'' выражениями, если бы десятилетия политической борьбы не приучили меня смотреть на добросовестность оппонентов, как на редкое исключение.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Особенно насчет Учредительного собрания, созванного (что по Ленину якобы было в приницпе невозможным), но закрытого большевиками, любопытно...

Мне кажется это - чье-то желание увести Ленина от ответственности за соучастие в возбуждении гражданской войны. Насколько я помню, марксизм есть проповедь невозможности перехода от капитализма к социализму мирным путем - не так ли?

Теперь относительно гражданской войны.
Мадам VTV стыдливо не хочет ее называть гражданской вопреки принятому в СССР стандарту.
Вот цитата из Политического словаря 1928 года (партийное издательство ''Прибой'', Ленинград, выделение в тексте - мое):
ЦИТАТА
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА—высшая степень классовой борьбы, когда один класс вступает в открытый бой с другими классами в целях захвата или удержания в своих руках политич. власти. В Октябр. революции Г. В. достигла наиб. напряжения после захвата власти большевиками. С мая-июня 1918 г. началась особенно острая борьба как с внутренними (буржуазия, кулацкие восстания), так иностран. силами контр-революции; Г. В. в России продолжалась больше 4-х лет и закончилась в 1922 г. По окончании империалистической войны 1914 —18 гг. в буржуазных государствах также происходил ряд Г. В.; таковы классовые бои — в Германии — 1918,1920,1921 и 1923 гг., в Финляндии — 1918 г., Венгрии — 1919 т., Болгарии — 1923 — 1924 г., Эстонии —1924 г., продолжающаяся к 1928 г. Г.В. в Китае.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

И не надо меня уверять, что Ленин, последователь Маркса, не вел дело к гражданской войне, если он был маркистом и его последователи в 1928 году определяли ее как высшую степень классовой войны.

И тянулась-то она почти столько же, сколько Великая отечественная! Не подходит под такую цифру идея борьбы с отщепенцами - кулаками. Это все равно что всю Великую отечественную списывать на ''лесных братьев'' прибалтики.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 17:55   #36
Подскребышев Владимир
Местный
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 811
Репутация: 241
По умолчанию

Старик!

Каким Вы видите переход нынешней антинародной власти к власти, скажем так, пронародных сил ? Возможно ли это без ввода войск НАТО и без бомбардировок российских городов ? Что нам с вами нужно делать, чтобы этот переход власти был наименее болезненным?
Подскребышев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 19:52   #37
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подскребышев Владимир Посмотреть сообщение
Старик!

Каким Вы видите переход нынешней антинародной власти к власти, скажем так, пронародных сил ? Возможно ли это без ввода войск НАТО и без бомбардировок российских городов ? Что нам с вами нужно делать, чтобы этот переход власти был наименее болезненным?
1) Неужто Вы думаете, что я об этом тоже не думаю?
2) По моему скромному разумению надо изучать опыт латиноамериканцев.
============================
P.S. Подумаю, потом отвечу

Последний раз редактировалось Старик; 30.06.2007 в 21:57. Причина: Дописал
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 21:56   #38
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию Цитата для мадам VTV

Цитата:
Сообщение от VTV Посмотреть сообщение
Вот уж действительно "опаньки"! Перепутать (намеренно или по незнанию) Ленина с Бухариным, а гражданскую войну с революционной!!! Ну-ну... Я понимаю, что для достижения целей (видимо, каких-то личных) все средства хороши, но не до такой же степени! Уж сколько за последние 20 лет переписывали нашу историю, но такого мы ещё не слышали даже от сионистов во главе с самим Соловьёвым!
Мадам VTV, Вы меня огульно то ли в невежестве, то ли в желании оклеветать Ленина обвинили. Вы заявили, что я Ленину приписал участие в превращении войны империалистической в гражданскую и намекнули на наличие у меня каких-то скрытых интересов извратить историю, оклеветать Ленина.
Вы не первая тут пытаетесь меня антикоммунистом изобразить. Зачем Вам это - см. в конце.

А пока вот Вам доказательство того, что я не выдумывал этот тезис, он был общепринятым в СССР. Вот Вам точная цитата.

Источник: ИСТОРИЯ ВСЕСОЮЗНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (большевиков) КРАТКИЙ КУРС / ПОД РЕДАКЦИЕЙ КОМИССИИ ЦК ВКП(б) / ОДОБРЕН ЦК ВКП(б). 1938 ГОД / ГЛАВА VI ПАРТИЯ БОЛЬШЕВИКОВ В ПЕРИОД ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ. ВТОРАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ (1914 г. - март 1917 г.) / 3. Теория и тактика большевистской партии по вопросам войны, мира и революции. / 2-й абзац.
[i]ЦИТАТА (выделение цветом - мое)[i]
Против меньшевистско-эсеровского отречения от революции и предательского лозунга о сохранении "гражданского мира" во время войны - большевики выдвинули лозунг превращения войны империалистической в войну гражданскую". Лозунг этот означал, что трудящиеся, в том числе вооруженные рабочие и крестьяне, переодетые в солдатские шинели, должны повернуть оружие против своей буржуазии и свергнуть ее власть, если они хотят избавиться от войны и добиться справедливого мира.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

А теперь позвольте мне поставить диагноз этому Вашему неутолимому желанию хоть в чем-то меня обвинить (пусть даже и необоснованно), поссорить с участниками форума - сторонниками коммунистической идеологии и морали.

Диагноз этот прост: сионофилией страдаете, мадам. Национализмом. Еврейским. Вероятно - врожденным (он как правило бывает именно таков).
Потому всякий, кто протестует против еврейского фашизма, вызывает в Вас мучительную изжогу и непреодолимое желание желчь излить. А скрываете Вы свой недуг, маскируя его под интернационализм. И мальчика по наследству заразили.


P.S. Так какого Соловьёва Вы сионистом окрестили?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 07:33   #39
VTV
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 146
Репутация: 36
По умолчанию

Для г-на Старика!

Знаете ли Вы, сударь, что Ваши посты – хорошее рвотное средство? Мне, правда, не надо: расстройством пищеварения не страдаю. Но поначалу действовало безотказно. Сейчас, к счастью, наступила толерантность. От такого количества… любой организм привыкнет к чему угодно. Так что теперь я читаю Ваши послания, как фельетоны, хотя иногда они всё-таки больше похожи на материалы из рубрики «Нарочно не придумаешь».

А вот Вам стимул для нового шедевра.

1. Историк Соловьёв умер, «когда был Ленин маленьким, с кудрявой головой» и «бегал в валенках по горке ледяной». А сиониста Соловьёва Вы не знаете? Ну и хорошо. Я сама только недавно узнала. Может, он и не сионист вовсе, а я человека обидела. (У Вас, видать, научилась…)

2. Почему-то мне кажется, что ни тот Соловьёв, ни этот никак не могли быть авторами «Краткого курса истории ВКП(б)» 1938 года. А Вы, оказывается, большой поклонник вдохновителя создания этого учебника. А я думала, Вам больше по душе времена Никиты Сергеевича. А может, Вы просто жертва 30-х? Да, жертвы были, но не напрасно же… Об этом свидетельствуют и 40-е, и 50-е… Я вообще склонна рассматривать историю, как цепь закономерных событий, изучать которые лучше всего по первоисточникам.

А первоисточник гласит:
«Чтоб спасти изнурённую, истерзанную страну от новых военных испытаний, мы пошли на величайшую жертву и объявили немцам о нашем согласии подписать их условия мира… Выполняя поручение капиталистов всех стран, германский милитаризм хочет задушить русских и украинских рабочих и крестьян… Германские генералы хотят установить свой «порядок»… Социалистическая республика Советов находится в величайшей опасности… Совет Народных Комиссаров постановляет: 1) Все силы и средства страны целиком предоставляются на дело революционной обороны…» (Из Декрета «Социалистическое отечество в опасности» 21 февраля 1918 года)
Это было через несколько дней после того, как немцы, нарушив перемирие из-за действий Троцкого, двинули свои войска в наступление. Напомню, что условия мира ужесточались по мере того, как Троцкий и Бухарин проталкивали свою идею «революционной войны» с Германией. К моменту подписания Брестского мира эти условия, «благодаря» Троцкому и Бухарину, ужесточились до крайности. Но Ленин пошёл и на них. «Мы тогда коренных интересов не отдали в жертву…», - говорил он. А теперь новые «историки» называют его германским ставленником, который продал свою страну врагу!
Далее, если помните, была военная интервенция и… Гражданская война. «… Все знают, - писал Ленин, - что против нас пошли белогвардейцы на западе, на юге, на востоке только благодаря помощи Антанты…» (т.38, стр. 51) Как оказалось, знают не все…

А если говорить, как кого учили в школе, то мы с Вами явно не сверстники. Я-то уж точно историю своей страны учила не по «Краткому курсу». Наверное, я тоже своего рода жертва 60-х, а может, 70-х… Чтобы не быть голословной, достала свой старый школьный учебник истории. Вот он, мой «боевой друг»… с моими рисунками на полях… исчерканный красным карандашом при подготовке к экзамену… Эх, как молоды мы были… Ну да ладно, это всё лирика…
Не поленюсь перепечатать оттуда две цитаты, чтобы Вы поняли источники моего «сионизма».

«Заключение Брестского мира явилось мудрым и дальновидным шагом Советского правительства. Заключив мир, Советская власть получила мирную передышку для упрочения республики, создания Красной Армии, развёртывания хозяйственного строительства. Вместе с тем Брестский мир имел большое международное значение. Это был серьёзный вклад Советской республики в борьбу за всеобщий мир».

«Пока шла мировая война, страны Антанты не могли выделить крупных военных сил для борьбы с Советской республикой. Поэтому империалисты наряду с посылкой своих войск усиленно организовывали в России силы внутренней контрреволюции, снабжали их оружием. Все враги революции охотно пошли на службу к иностранному империализму, так как предпринятые ими в конце 1917 – начале 1918 г. попытки задушить Советскую республику собственными силами потерпели провал. Свергнутые эксплуататоры горячо приветствовали интервентов и объединились с ними для совместной борьбы против Советской власти.
Не будь иностранной военной интервенции, внутренняя контрреволюция не смогла бы вновь развязать гражданскую войну и вести её на протяжении трёх лет.
Таким образом, летом 1918 года в борьбе против Советского государства объединились две силы – международный империализм, организовавший военную интервенцию, и внутренняя контрреволюция. Это и развязало гражданскую войну».

Вот такие у нас были стандарты. Гражданскую войну мы называли гражданской. А «революционную» (т.е. мировую революцию), о которой мечтали Троцкий и Бухарин, «революционной». Их-то Вы, как мне показалось, и перепутали, основываясь на своих школьных знаниях, на «Кратком курсе» и, возможно, на книжках таких «историков», как Кара-Мурза.
Во-о-от… Такой, значит, идеологический багаж я несу по жизни. Потому и мальчик, как Вы изволили выразиться, заразился… Но это хорошо. Ведь ему пришлось читать новые учебники истории. Но никакие «мурзы» его с толку сбить не смогли…
А когда я говорила о Ваших личных интересах, то имела в виду испытание Вашего рвотного средства на СергееС. У Вас к нему какая-то особая антипатия (Вы лично с ним знакомы что ли?) Ну это же абсолютно «дохлый номер»! Вы что не видите, что на него не действует. Лучше бы подыскали ещё какую-нибудь мадам…

P.S. Я уезжаю на несколько дней. Так что у Вас будет время подготовить «сногсшибательный» ответ. Лучше бы Вы поместили его ближе к среде. А то в потоке сообщений боюсь его не отыскать. И тогда пропадёт Ваш «скорбный труд и дум высокое стремленье». А я не смогу насладиться новым шедевром. Вы, и правда, пишите забавно. И грамотно, и складненько так! Теперь, когда меня уже не мутит, я вижу это. Творческих Вам успехов!
VTV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 14:00   #40
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VTV
Для г-на Старика! Знаете ли Вы, сударь, что Ваши посты – хорошее рвотное средство?
Знаю мадам, знаю. Хорошее средство.
На некоторых сионистов еще и как кружка Эсморха действует. Литра на три...
Вы, на всякий случай, учтите,... мало ли что...

Бедный Мститель с Админом иногда едва успевают форум убирать...
Говорил я им - дайте мне полномочия по всему форуму - нет, держат меня модератором только в разделе культура. А как кто-то вроде Вас, мадам, после моих постов начинает тут облегчаться, - сразу на меня дуются. Мол, из-за меня посетители опять форум пачкают...

Но все же я рад, мадам, что Вам полегчало. Вижу, много желчи вышло и ни капли смысла. Типичная жидкая смесь. Облегчились, почистились. Может, хоть временно из Вас опять русский язык начнет выделяться.

Ну мне, судя по Вашим рвотным массам, я так понимаю, отвечать в общем-то не на что.

Вот разве лишь разберу тут для всеобщего обозрения Вашу попытку увильнуть от ответа за выражение Вами ненависти в адрес писателя Б.Г.Соловьева.

[/b]Да заодно объясню некоторым непонятливым, как я диагнозы ставлю-то. А то даже среди моих друзей иногда проскальзывает сомнение: имел ли Старик основание писать то-то и то-то...
Имел, друзья, имел. Я стараюсь без оснований, без доказательств, - заключений не делать, диагнозов не ставить.[/b]


Вот Вам очередное доказательство.

В ответ на мое сообщение, что Ленин выдвинул лозунг превращения войны империалистической в войну гражданскую (я потом доказал, что такое утверждение было в Кратком курсе истории ВКПб), мадам VTV, в частности, написала (и - важно - приделала символ широкой ухмылки):
Цитата:
Сообщение от VTV
Уж сколько за последние 20 лет переписывали нашу историю, но такого мы ещё не слышали даже от сионистов во главе с самим Соловьёвым!
А теперь внимание, поясняю:
Б.Г.Соловьев, В.В.Суходеев
ПОЛКОВОДЕЦ СТАЛИН

ЦИТАТА (выделения цветом мои - Старик)
Уместно вспомнить и рассказ знаменитой революционерки, посла СССР в Швеции Александры Михайловны Коллонтай. В ее архиве, как свидетельствует профессор М.И.Труш, сохранилась запись беседы со Сталиным в ноябре 1939 года, т.е. накануне советско-финляндской войны. "Многие дела нашей партии и народа, -- говорил Сталин, -- будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться.
Сила СССР -- в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и. конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом" (Цит. по ст. Р.Косолапова "Какая же она, правда о Сталине?" "Правда", 1998, №55, 2-4 июня).
Проблема "Сталин в годы Великой Отечественной войны" актуальна и принципиальна в современных условиях. Развенчание Сталина как Верховного Главнокомандующего стало одним из главнейших приемов в кампании очернительства Великой Отечественной войны, подвига советского народа и его Армии, подвига партизан и тружеников тыла.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

А вот цитата из предисловия к книге:
ЦИТАТА
Хорошо известно, что самым эффективным оружием против лжи является правда. В науке она добывается кропотливым трудом ученых. Долг профессиональных историков -- представить читателям правдивые, тщательно выверенные факты и тем самым помочь им сделать правильные выводы. Именно такую роль выполняет настоящая книга, написанная двумя активными участниками Великой Отечественной войны.
Авторы не ставят перед собою задачи искусственного возвеличения И.В.Сталина, ибо хорошо понимают бессмысленность подобных попыток. Они задались целью найти правдивые ответы на вопросы: способствовал или препятствовал И.В.Сталин как полководец достижению Победы? Благодаря или вопреки ему советский народ выиграл Великую Отечественную воину? Каждый непредвзятый читатель, познакомившись с данной книгой, получит в свое распоряжение факты, которые со всей убедительностью свидетельствуют о выдающемся вкладе И.В.Сталина в завоевание Великой Победы народа в самой страшной в истории человечества войне. Действительный член Российской Академии Наук Ю.С.Кукушкин
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Теперь понятно, КОГО и ЗА ЧТО эта мадам назвала сионистом?
Теперь понятно, КТО и ЧЕМ в ней приступ выделения желчи вызывает?

А теперь прошу вспомнить, КТО употребляет крики об антисемитизме, а когда этот термин становится приевшимся, - вопреки всякому здравому смыслу лепит ярлык сиониста тому, кто борется против сионизма. И сопровождает этот ярлык многозначительной высокомерной ухмылкой, знакомой нам по физиям познеров - сванидзе.
Такая ухмылка - признак того, что ее обладатель считает себя очень остроумным.
Наследственно, разумеется...

Кто-то не согласен?

1) А чем тогда можно объяснить ухмылку мадам во фразе, которой она лепит ярлык ''сиониста'' ветерану ВОВ, антисионисту Соловьеву, задавшемуся целью спасти память о наших предках (и делающему это не вполне удачно, - ну да бог с ним, - но цель-то какова)?
2) А чем тогда можно объяснить, что у мадам вдруг всплыла тема сионизма в обсуждении исторических фактов, ни малейшего отношения к сионизму не имеющих?
3) А чем тогда можно объяснить то, что в стремлении изобразить меня фальсификатором истории мадам заявила, что я даже хуже, чем ''сионист'' (!) Соловьев. То есть по ЕЁ мнению, наихудшим является тот, кто выступил против сионизма (и за это с ухмылкой был заклеймен ''сионистом'' нашей рассудительной мадам). А вот Старик, мол, даже таких превзошел...

Мой диагноз для мадам изначально был верен. И опять, увы, подтвердился последним ее приступом излияния желчи. Скрытый хронический сионизм. Вялотекущий. В обострениях достигает стадии паранойи.
Вообще-то не лечится, но рвотное и слабительное могут приносить временное облегчение.
Потому продолжаю прежний курс консервативного симптоматического лечения.
=(

P.S. Мститель, ну когда Вы меня освободите от должности санитара? Хоть бы отпуск дали, что ли... Устал я клизмы ставить.

P.P.S. Мадам, я устал напоминать сионофилам о спряжении русских глаголов.
Цитата:
Сообщение от VTV
Вы, и правда, пишите забавно.
Мадам... ''Что делаЕте?'' - ''ПишЕте''.
Ей - богу начинаю думать, что у лиц сионистского воспитания что-то в голове такое есть, что не дает запомнить столь простое правило. И ''журналист'' Борзенко этим грешит и все его журналоподобные... И на сайте бейтара (был там открытый форум - теперь закрыли) все поголовно эту ошибку делали... Может, есть какая-то корреляция с идишем, в котором что-то заставляет такую ошибку в русском делать?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен Ваш голос! Сергей А. Обсуждение статей из красного интернета 2 12.07.2008 01:38
Уважаемые форумчане! Нужен ваш голос! Сергей А. Письма, обращения, объявления 15 30.05.2007 23:24


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG