Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2009, 18:19   #1
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию Юбилейный вечер С. Кара-Мурзы

http://www.contr-tv.ru/common/2993/Куда идет Россия? Юбилейный вечер Сергея Кара-Мурзы 24 января в Большом Зале ЦДЛ состоится вечер, посвященный 70-летию известного мыслителя, писателя, социолога Сергея Георгиевича Кара-Мурзы.Приглашенные на вечер, а среди них известные писатели, журналисты, деятели культуры, политики: С.Н. Бабурин, В.С. Кожемяко, С.Ю. Куняев, Б.С. Миронов, Т.Л. Миронова, Ю.И. Мухин, А.А. Проханов и многие другие, не только поздравят уважаемого юбиляра, но и поделятся своими мыслями на волнующую всех тему: «Куда идет Россия?» Данное событие, безусловно, станет одним из самых значительных интеллектуальных событий на фоне продолжающего финансового кризиса. Возможно, идеи высказанные на юбилейном вечере, будут заложены в основу будущей России. Сергей Георгиевич Кара-Мурза- доктор химических наук, профессор. Занимается проблемами системного анализа. С 1989 года получил широкую известность своими публикациями в газетах «Правда», «Советская Россия», «Завтра»… С.Г. Кара-Мурза- автор политических бестселлеров, таких как «Манипуляция сознанием», «Советская цивилизация», «Потерянный разум», «Революции на экспорт», «Белая книга реформ» и многих других. Идеи Сергея Георгиевича Кара-Мурзы востребованы на самом высоком уровне, в том числе и Администрацией Президента России. Приглашаем на вечер «Куда идет Россия?», который состоится 24 января (в субботу), в 16 часов в Большом Зале ЦДЛ. Билеты стоимостью 200 рублей продаются в кассах ЦДЛ, интернет-магазине «Политкнига», на книжной выставке-ярмарке в Олимпийском (место № 30, цокольный этаж). Организаторы вечера: издательство «Алгоритм» и интернет-магазин «Политкнига».
Antosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 15:29   #2
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию

Краткий отчёт о юбилейном вечере С.Г. Кара-Мурзы


.......
Он поблагодарил всех, кто привел его на путь описания России и ее нынешнего глубокого системного кризиса, – в первую очередь, Вадима Валерьяновича Кожинова, а также главного редактора «Советской России» В.В. Чикина и обозревателя «Правды» В.С. Кожемяко.

Сергей Георгиевич сказал, что вначале статьи и книги, которые он писал, были как анестезия в самые тяжелые годы реформ. А уже затем они превратились в настоящие исследовательские работы, посвященные описанию общества, в котором мы жили - советского, - и общества, в котором живем сейчас.
.....
Затем Сергей Георгиевич поделился своими новыми мыслями в этом направлении. Он обратил внимание собравшихся на то, что основная борьба в обществе проходит не между классами, как многие считают, исходя из общепринятых моделей, а между культурно-историческими типами, которые существуют в обществе и разделение по которым не всегда совпадает с классовым разделением. В результате этой борьбы один или несколько типов подавляют другие, и в итоге история на данном этапе вершится доминирующими типами.

В советское время таким доминирующим типом был тип советского человека, который теперь подавлен другими культурно-историческими типами – мещанством в союзе с преступным миром и западнической интеллигенцией. Тип советского человека ослаб, ушел в «катакомбы», но никуда не исчез и до сих пор составляет большинство населения России. Кара-Мурза призвал этот тип сплотиться в «катакомбах», создать новое знание и выйти оттуда более сильным, чтобы в нужный час взять в руки судьбу страны.
........



Полная версия http://www.orossii.ru/content/view/137/10008/
Antosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 16:19   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Судя по снимку-довольно много молодёжи. И это радует.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 20:09   #4
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,815
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Судя по снимку-довольно много молодёжи. И это радует.
Я тоже самое хотела написать, но Вы опередили. Да, это очень хорошо, что есть думающая молодёжь.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 22:58   #5
Алексей Мартов
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 36
Репутация: -10
По умолчанию

А.Мартов, В.Рощин "Антисоветская цивилизация Сергея Кара-Мурзы"
http://www.situation.ru/app/sresallid520.htm

Критическая статья о творчестве российского публициста С.Г.Кара-Мурзы. Основной (в общем-то, довольно пессимистический) авторский вывод: под маской «советской цивилизации», певцом которой представлял себя С.Г.Кара-Мурза, этот публицист методично в течение ряда лет создавал прямо противоположную виртуальную интерпретацию данного исторического явления. Настолько противоположную, что его интерпретация истории СССР вполне подходит под определение «антисоветская цивилизация».

Сегодня теоретические построения Кара-Мурзы стали играть очевидно деструктивную роль. В СССР Кара-Мурза ценил именно его реакционные черты, в частности те, которые сегодня ценимы нынешним режимом. А вот те прогрессивные четы советского строя, которые могли стать сегодня основой для формирования в России эффективно действующего гражданского общества, Кара-Мурза, наоборот неоднократно подвергал уничижительной критике, пытаясь выдать их за «семена гибели» СССР.

Между тем, именно сегодня гражданское общество необходимо России как никогда. Мировой финансовый кризис стал источником серьезных проблем как для мирового сообщества, так и для нашей страны. В какой мере груз этих проблем будет справедливо распределен по всей части общества или же ляжет непосильной нагрузкой на простых граждан, поставив их на грань выживания, зависит от того, насколько граждане той или иной страны имеют эффективные рычаги воздействия на собственные элиты. И здесь приходится констатировать, что по сравнению со странами Запада, Россия подошла к кризису далеко не в лучшем качестве: гражданское общество у нас практически не работает. И что особенно горько сознавать – препятствовали его развитию не только те, кто определению должен был ему препятствовать (то есть правящие элиты), но и часть тех, кто мнил себя оппозиций, выразителем интересов простого народа.
Алексей Мартов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 00:49   #6
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Спасибо за предоставленный материал.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 13:35   #7
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию Осторожно- троцкизм !

Цитата:
Сообщение от Алексей Мартов Посмотреть сообщение
А.Мартов, В.Рощин "Антисоветская цивилизация Сергея Кара-Мурзы"
http://www.situation.ru/app/sresallid520.htm
Читал Рощина - умно и тонко пишет, но марксодогматик. Скорее нет - внедрятель догматического марксизма в умы постсоветской интеллигенции. Да и неотроцкизмом тащит ...

Кроме Кара-Мурзы, старается дискредитировать таких публицистов, как Р. Вахитов, И. Пыхалов, С. Миронин, Д. Зыкин.

Ну заглянем по ссылке- очень интересно !
Цитата:
Почему же сложилась такая унылая ситуация?( Сваливать всё на одну причину было бы неправильно, но можно выделить ту, что оказала наибольшее влияние. На наш взгляд, истоки упадка интеллектуального уровня[84] советской интеллигенции следует искать в сталинских временах. Именно тогда был заложен порочный фундамент, посеяны семена догматизма и холуйства. И тут дело вовсе не в том, что часть интеллигенции была истреблена в ГУЛАГе, потому что, как справедливо замечают новоявленные сталинисты, масштабы этого истребления сильно преувеличены. А дело в том, что была создана атмосфера всеобщего страха, подхалимства и доносительства (как тайного, так и публичного). Свободная конкуренция идей была фактически уничтожена. С помощью цензуры и спецхранов был блокирован доступ к части интеллектуальных наработок человеческой цивилизации. И хотя заблокированные материалы не всегда представляли собой нечто ценное, их сокрытие способствовало формированию своего рода «тепличных условий» и в конечном итоге вело к ослаблению интеллектуального иммунитета. Данные негативные процессы хорошо видны на примере трансформации живого творческого марксизма в его мертвый догматический вариант. Глупо (как это, пытаясь обелить сталинизм, делает Кара-Мурза) искать причину упадка марксисткой теории в её внутренней порочности или несовместимости с русским национальным мировоззрением. В подобных условиях любая теория повторила бы судьбу марксизма.
Интеллектуал, однако…..
Antosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 16:36   #8
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

С материалом ознакомился. Две стороны одной копейки. Ценности для будущего России - никакой.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:05   #9
Алексей Мартов
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 36
Репутация: -10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antosh Посмотреть сообщение
Читал Рощина - умно и тонко пишет, но марксодогматик. Скорее нет - внедрятель догматического марксизма в умы постсоветской интеллигенции. Да и неотроцкизмом тащит ...

Кроме Кара-Мурзы, старается дискредитировать таких публицистов, как Р. Вахитов, И. Пыхалов, С. Миронин, Д. Зыкин.
Рад стараться. Хотя на самом деле, я всего лишь показываю, как данные "публицисты" сами себя дискредитировали.

П.С. Догматический марксизм мне зря приписываете. Я же не сталинист.
Алексей Мартов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 17:17   #10
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Мартов Посмотреть сообщение
Рад стараться. Хотя на самом деле, я всего лишь показываю, как данные "публицисты" сами себя дискредитировали.

П.С. Догматический марксизм мне зря приписываете. Я же не сталинист.
Из Ваших "трудов" видно, что Вы далеко не сталинист, скорее антисталинист, которых вокруг власти крутится как рой навозных мух, в большом достатке.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С.Г. Кара-Мурза: победная методология. Antosh Политэкономический ликбез 60 28.02.2009 19:18
Аналитика: Кара-Мурза. Русский коммунизм Zveroboy Предложения к Программе КПРФ 33 03.07.2008 19:24
С.Кара-Мурза: Президентские выборы важны тем, что Зюганову дадут слово на всю страну Admin Выборы в России 0 29.01.2008 16:21
Литература: Б Миронов, Мухин,С Кара Мурза и др. Краснопуз Общение на разные темы 0 18.11.2007 00:20
Сергей Кара-Мурза - Красный Титан! Zveroboy Новости Российской политики и экономики 0 17.12.2006 00:19


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG