Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Результаты опроса: Одобряете ли Вы данное решение?
Да 5 12.82%
Нет 31 79.49%
Затрудняюсь 3 7.69%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2009, 23:06   #11
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Умирать проще под наркозом

Две меры по борьбе с кризисом
Сегодня сразу две острые меры по борьбе с кризисом были приняты правительством. Казалось бы – напрямую отношения к кризису они не имеют. Но это лишь на первый взгляд.
Во-первых, речь идёт о введении (пока в экспериментальном порядке) преподавания в школах основ религиозной культуры. Казалось бы, теоретически ничего страшного. Однако, зная практику всех наших нововведений в сфере образования, можно смело предположить, что ничем хорошим это закончится не может. Всё упирается в вопрос, КТО и ЧЕМУ будет учить детей в школах. Характерно, что даже здесь, в вопросах религиозного воспитания из президента так и прёт толерантность и политкорректность: «это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе», сказал Медведев.
Второй мерой по борьбе с кризисом стала отмена ограничения импорта молдавских вин. Все барьеры пали, и дешёвое креплёное винишко хлынуло в Россию мутным потоком. В ближайшее время будут даже открыты дополнительные пункты для пропуска в Брянске, Калуге и Санкт-Петербурге. Уж что-что, а дешёвое молдавское ординарное прекрасно поможет «уважаемым россиянам» пережить кризис. Это в ближнесрочной перспективе. А в дальней – уже скажутся плоды религиозного воспитания.
Сон разума порождает… медведей.

Источник: cprfspb.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 01:31   #12
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Red-Rus Посмотреть сообщение
Ваше мнение товарищ Admin? Преподавание основ религиозной культуры в российских школах это хорошо или плохо?
Ничего хорошего в этом не вижу, мне с самого начала эта идея не нравилась. Одно радует что у людей есть выбор между светским и религиозным, хотя обязательность предмета "Духовно-нравственое воспитание" меня настораживает (а ведь раньше говорили о сугубо добровольном посещение), посмотрим сколько часов будет выделяться на данный предмет, и откуда эти часы возьмутся, и где будут брать учителей и кто за ними будет смотреть? По каким учебникам будут учить? Сколько уйдёт на это денег? Боюсь что подобным предметом могут воспользоваться разные экстремисты вроде ваххабитов, им теперь не придётся строить специальные центры искать финансы на их постройку и деятельность... просто направят своих "учителей" в школы и всё... даже зарплаты из бюджета им вероятно будут давать... не знаю как школы смогут контролировать данный процесс, да и ученики вероятно разницы не заметят между традиционной религией и ответвлением каких-то сект. Ещё меня беспокоит ситуация когда в одной школе сложатся разные классы, из-за этого между одноклассниками могут возникать конфликты, или между школами... что-то вроде по типу нашего форума один будет своего соседа по парте называть "мракобесом" другой "безбожником", а если в одной школе ещё будут и разные религиозные классы, то дело может совсем плохо кончиться, в школах конфликты возникают и так на пустом месте по причине каких либо различий, а если добавить ещё и религиозный фактор явно выраженный (посещение соответствующих классов) когда каждый ученик будет знать кто в какой класс ходит... это по-моему не пойдёт на пользу школам так и религиям, Президент говорит о том, что это позволит укрепить наше общество, я же думаю что это к сожалению может дать обратный эффект.

P.S. Прозвучавшие здесь предложение добавить информацию подобного содержания в историю и обществоведение мне кажется вполне разумным.
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 09:28   #13
Red-Rus
Местный
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 518
Репутация: -176
По умолчанию

Цитата:
а ваше мнение, товарищ Ред-Рус?
Разве цитата в моей подписи вам ничего не говорит?
Red-Rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 09:51   #14
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Медведев просто не представляет во что он вляпался. В России как минимум пять основных конфессий. Как организовать преподавание основ религии каждой из них? Совместно? Раздельно? К чему это приведёт? Если даже в христианстве есть противоречия между его ветвями. Пример-вечный спор(не всегда мирный)между католиками и протестантами.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 09:18   #15
Капиталист
Новичок
 
Аватар для Капиталист
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 11
Репутация: -5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Медведев просто не представляет во что он вляпался. В России как минимум пять основных конфессий. Как организовать преподавание основ религии каждой из них? Совместно? Раздельно? К чему это приведёт? Если даже в христианстве есть противоречия между его ветвями. Пример-вечный спор(не всегда мирный)между католиками и протестантами.
Какраз таки Медведев то и представляет с чем он имеет дело. Это Вам не бесноватый Хрущёв или полуживой Брежнев. А что касается моего мнения то я в этом ничего плохова не вижу, хотя само собой всегда будут противники религиозного преподования.
Капиталист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 09:44   #16
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капиталист Посмотреть сообщение
Какраз таки Медведев то и представляет с чем он имеет дело. Это Вам не бесноватый Хрущёв или полуживой Брежнев. А что касается моего мнения то я в этом ничего плохова не вижу, хотя само собой всегда будут противники религиозного преподования.
Не столько противники религиозного образования,сколько вдалбливания в неокрепшие умы идеологем.
Или вы верите в реставрацию православной научной школы нач. XXв.?
Представляю:"Наличие рая безусловно доказуется наличием яблок,кои оттуда,по непререкаемому авторитету Василия Нового,были низведены в сию грешную юдоль".
Или же:"Основой всего является глупость,ибо только авидья может постулировать наличие пустоты,иллюзией которой являются дхармы,саннияси же отрицаясь и ниргуны,истончается и достигает нирваны..." и прочая,прочая белиберда.
Конечно грубо и упрощенно,ведь теологические факультеты блистают такими фразеологическими выкрутасами,что перед ними бледнеет и "этимологическая паранойя" Хайдеггера.
Человек приобретает "знание" о таинственном сплетении слов,не более того.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 09:45   #17
Lord_ena
Местный
 
Аватар для Lord_ena
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 610
Репутация: 26
По умолчанию

Я ответил "нет"! Если кто-то и хочет обучать своих детей религиозным наукам, они могут это делать и во внеурочное время, и вне школы. Спрашивается а что будут делать те дети, которые воспитываются в семье атеистов, и имеют атеистическое воспитание? Может для них нужно будет организовать преподавание марксизма в школе, как альтернатива религиозным наукам, и как раз для учеников не желающих изучать религиозный бред? Зато в полном согласии со "Свободой совести", отмеченной в конституции РФ.
__________________
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова. (Будда)
Lord_ena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 10:17   #18
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капиталист Посмотреть сообщение
Какраз таки Медведев то и представляет с чем он имеет дело. Это Вам не бесноватый Хрущёв или полуживой Брежнев. А что касается моего мнения то я в этом ничего плохова не вижу, хотя само собой всегда будут противники религиозного преподования.
Как Вы это представляете осуществить технически, если в классе дети из семей различной национальности и т.д.?
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 10:27   #19
Капиталист
Новичок
 
Аватар для Капиталист
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 11
Репутация: -5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redman_69 Посмотреть сообщение
Не столько противники религиозного образования,сколько вдалбливания в неокрепшие умы идеологем.
Или вы верите в реставрацию православной научной школы нач. XXв.?
Представляю:"Наличие рая безусловно доказуется наличием яблок,кои оттуда,по непререкаемому авторитету Василия Нового,были низведены в сию грешную юдоль".
Или же:"Основой всего является глупость,ибо только авидья может постулировать наличие пустоты,иллюзией которой являются дхармы,саннияси же отрицаясь и ниргуны,истончается и достигает нирваны..." и прочая,прочая белиберда.
Конечно грубо и упрощенно,ведь теологические факультеты блистают такими фразеологическими выкрутасами,что перед ними бледнеет и "этимологическая паранойя" Хайдеггера.
Человек приобретает "знание" о таинственном сплетении слов,не более того.
Неужели Вы думаете, что школьникам будут забивать головы религиозной казуистикой и лишней терминологией. Нет же, речь шла о преподавании основ(!), а в основе религий, лежит всё таки учение доброты, уважение к другим людям, это я утрирую конечно, но всё же. И только поэтому я невижу сдесь ничего плохова.
Капиталист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 11:12   #20
Критик
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 729
Репутация: 98
По умолчанию

Да дело в принципе хорошее, лишние знания для общего развития не помеха . Единственная проблема, что результат ее, будет абсолютно не тот. Если уж схохмить по этому поводу, то судя по решению участников, надо в первую очередь сначала историю подтягивать. В истории Росии уже это было, чем все кончилось мы это помним. Разрыв мироворения народа с мировозрением элиты, к хорошему не приводит, и церковное образование не спасает. При 40% церковных школ в РИ, (не считая преподавания в остальных), после февральской революции 70% населения, тут же перестали посещать церковь.
Да и какой смысл заливать про благодетель и духовность, если выйдя из школы, включая телек, ребенок будет видеть картину абсолютно противоположную. Причем эта картина культивируется!
Если уж так сильно президент озаботился воспитанием, то надо начинать с того, где наибольшее время проводит ребенок, подросток. Там и надо воспитывать. Если во всех разрезах жизни, будут одинаковые ценности, то тогда и толк будет. Ибо эффект воспитания, прямо пропорционано проведеному времени. По мне, уж лучше бы на литературу налегали и историю собственной страны.
Критик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
медведев, образование, религия, фурсенко


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письмо 10 академиков против преподавания основ православной культуры Старик Новости Российской политики и экономики 38 12.09.2011 01:24
Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) Admin Наука и образование 0 29.11.2008 06:44
Великий гроссмейстер Анатолий Карпов: Поддержал КПРФ Краснопуз Выборы в России 7 09.12.2007 14:19


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG