Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2009, 15:00   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Минобразования к 1 сентября обновило русский язык: "брачащиеся" пьют кофе среднего рода

С 1 сентября вступает в силу приказ номер 195 Министерства образования и науки от 8 июня 2009, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. Отныне, например, не будет ошибкой говорить "вкусное кофе", отмечает газета "Мой район".
Статус официальных авторитетов получили "Орфографический словарь русского языка" Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией А.Зализняка, "Словарь ударений русского языка" И.Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с комментарием В.Телия.
Орфографический словарь под редакцией Букчиной, в частности, признал, что у слова "кофе" есть теперь не только мужской, но и средний род. "Интернет", согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы, а название боевого искусства - "карате" вместо "каратэ". Поясняется, что правильно писать и говорить "бра'чащиеся", а не "брачу'ющиеся".
Что касается ударений, то теперь официально можно говорить "догово'р" и "до'говор", "йо'гурт" и "йогу'рт", "по сре'дам" и "по среда'м".
Изменение нормы - это объективная реальность, поясняет Иван Леонов из Института русского языка имени Пушкина. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данном языке в данную эпоху. Если раньше слово "зал" было женского рода ("зала"), то теперь женский род в этом случае считается ошибкой.

Впрочем, норма всегда отстает от развития языка, и это правильно, считает Леонид Крысин из Института русского языка имени Виноградова. Если бы норма разрешала слишком много, то "следующее поколение с трудом понимало бы предыдущее", поясняет специалист.

Русский язык оставили без Розенталя и Лопатина
Критики обращают внимание на то, что список Минобразования вышел очень кратким и в него попали лишь словари издательства "АСТ-пресс". Зато в нем не оказалось ни самого известного и авторитетного справочника Д.Розенталя, ни полного академического справочника В.Лопатина (спорного, но содержащего гораздо больше новых слов и выражений, вызывающих затруднения).
Отсутствие других изданий в перечне не значит, что во всех остальных словарях нет языковой нормы, просто издательства не подавали заявок в специальную комиссию, говорит Леонид Крысин. В дальнейшем список официальных изданий обещают расширить.
До недавнего времени понятие официальных справочников русского языка, признанных учеными и государством, отсутствовало, отмечает "Наука и жизнь". Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации", принятый в 2005 году, не мог исполняться в полной мере, пока Министерство образования и науки не утвердило первый официальный список грамматик, словарей и справочников. Теперь в спорных ситуациях необходимо будет апеллировать к указанным словарям.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 15:01   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 июня 2009 г. N 195 "Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации"

  • Опубликовано 21 августа 2009 г.
  • Вступает в силу: 1 сентября 2009 г.
Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 августа 2009 г.
Регистрационный N 14483
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 48, ст. 5042) и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (по результатам экспертизы) (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Калину И.И.
Министр А. Фурсенко
Приложение
Список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации
1. Орфографический словарь русского языка. Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 1288 с.
2. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А.А. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 794 с.
3. Словарь ударений русского языка. Резниченко И.Л.- М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 943 с.
4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Телия В.Н. - М. : "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 782 с.
Источник: rg.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 17:25   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Кому то в Минобразе "креативность" не даёт спокоя и он "мечендайзерит" уродливые нововведения в великий и могучий......
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 21:39   #4
chumakova
Местный
 
Аватар для chumakova
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1,076
Репутация: 194
По умолчанию

Спасиба за риформу аброзавания, чего еще придумают?
__________________
Год за годом, десятилетие за десятилетием мы приближаемся к вечности. Игум.Иоанн(Самойлов)
chumakova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 09:21   #5
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
Смех Как слышЕЦА, так и пиШЦА!

Цитата:
Сообщение от chumakova Посмотреть сообщение
Спасиба за риформу аброзавания, чего еще придумают?
Это могли предложить только чиновники из бывших троИШников. Убивают само понятие ГРАМОТНОСТИ. А что можно ожидать от ведомственных чиновников, когда сам ПрИзидент и ПрИмьер допускают словесные обороты, мягко говоря, далекие от совершенства - "...,а что вы (чиновники) сделали в этом направлении..., да ни фига вы не сделали!"...- цитата из вчерашнего выступления Медведева. Путин круче выражается. Конечно советсткие и партийные руководители, распекая подчинённых, выражались бывало очень даже не печатно, но это не транслировалось на всю страну, ЦТ всегда являлось языковым эталоном. Ну вот, и сам допустил оборотец. Являются только святые и духи, а в данном случае надо конечно сказать "...было языковым эталоном". В детстве, в одной из радиопередач о правильности русского языка я услышал разбор такого понятия, как "волнующе и волнительно", дескать в последнее время (время это было в 59 - 60 г.г.) всё чаще стали говорить "волнительно" вместо "волнующе" и пояснялось, что "волнительно", это не грамотный оборот (позже он так и вошёл, как в разговорный, так и литературный обиход). Но всё вышесказанное так, стилистика, а то что предлагается и уже делается сейчас - это, товарищи дорогие, уже грамматика и зрело ЭТО в чиновных головках, если помните, давно, давно предлагалось и наконец-то вызрело и нарвало! Видимо в портфеле носили это предложеньице.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 12:40   #6
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

Русский стандарт — в школу!

Автор Александр Самоваров
Создано 01/09/2009 - 11:53
Я думаю, это хорошо, что первые лица государства проявляют заботу о нашем образовании. В своем телевыступлении накануне 1 сентября президент Д.Медведев говорил, в общем-то, правильные вещи. Он призывал создать современное образование, достойное XXI века. Подтвердил, правда, факт того, что мы так и не сделали качественного рывка в сфере образования, сказал добрые слова в адрес советского образования. И еще озвучил грандиозную (для РФ) цифру в триллион восемьсот миллиардов рублей, которые тратятся на образование сейчас.
Можно ли на эти деньги начать перестраивать наше образование? Безусловно, можно. Но вопрос — как его перестраивать? Какого человека мы хотим получить? Под какие задачи должен формироваться этот человек?
…………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………….
http://www.rus-obr.ru/print/ru-club/3978
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 16:45   #7
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Может быть во всём виновата глубокая черномырдинская мысль: "хотели как лучше....."?
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 05:57   #8
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: красноярск
Сообщений: 1,181
Репутация: 292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Кому то в Минобразе "креативность" не даёт спокоя и он "мечендайзерит" уродливые нововведения в великий и могучий......
И особенно (лизингу) сейчас активно молодежь обучают в вузах,и толерастов штампуют ежегодно тысячами,а молодым ,как известно теперь, дали зеленый свет во власть,и потянули воротилы политики к себе в помощь своих (способных) к лизингам внуков и племяшей ,сейчас они и начнут выдумывать всякую непотребность и экспериментировать на загибающемся народе..,
,еще и капиталистических и дерьмократических новаторов нам теперь и не хватало..,чтоб их всех НАТО забрало..
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 09:57   #9
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuznez Посмотреть сообщение
Русский стандарт — в школу!

Автор Александр Самоваров
Создано 01/09/2009 - 11:53
Я думаю, это хорошо, что первые лица государства проявляют заботу о нашем образовании. В своем телевыступлении накануне 1 сентября президент Д.Медведев говорил, в общем-то, правильные вещи. Он призывал создать современное образование, достойное XXI века. Подтвердил, правда, факт того, что мы так и не сделали качественного рывка в сфере образования, сказал добрые слова в адрес советского образования. И еще озвучил грандиозную (для РФ) цифру в триллион восемьсот миллиардов рублей, которые тратятся на образование сейчас.
Можно ли на эти деньги начать перестраивать наше образование? Безусловно, можно. Но вопрос — как его перестраивать? Какого человека мы хотим получить? Под какие задачи должен формироваться этот человек?
…………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………….
http://www.rus-obr.ru/print/ru-club/3978
Самоваров случайно не ошибся в цифрах? Ведь прогнозируемый совокупный доход бюджета в 2009 году не превысит 7,5 триллиона рублей.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 22:16   #10
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chumakova Посмотреть сообщение
Спасиба за риформу аброзавания, чего еще придумают?
Пжлста,исчо мыслить очно вредно,от энтого выпадають волоса,и вам низя буит пользовать любимый хредень шолдерс.
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование, русский язык


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тост "ЗА РУССКИЙ НАРОД!" главнокомандующего И.В Сталина 24 мая 1945 Admin Новейшая история России 43 30.01.2012 14:22
"Русский Дом": Вселенская миссия России Сергей Советский Угрозы России и братским народам 0 08.07.2008 22:09
Л. Грач: «Русский язык и конституционные полномочия Крымской автономии – в опасности» Admin Угрозы России и братским народам 2 26.04.2008 15:02
"Русский закон должен быть прост, как правда" К 60-летию В.С.Никитина Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 05.04.2008 11:02
Династия Романовых и "РУССКИЙ" вопрос Сергей А. Новейшая история России 24 08.05.2007 18:32


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG