Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2009, 15:37   #21
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Народный артист о вожде народов

Иосиф и Иван Народный артист о вожде народов

Приближается 130-летие со дня рождения по всем историческим меркам великого человека – Иосифа Виссарионовича Сталина. С жадностью читаю все, что о нем пишется в патриотических книгах и газетах. Просматриваю статьи о Сталине и в желтой прессе. Сколько в них злобы и ненависти! Здорово же Сталин им насолил! И не в смысле выдуманных и раздутых репрессий и каких-то притеснений, а в смысле глубочайших и непреодолимых различий в убеждениях и вообще взглядах на жизнь. При одном упоминании имени Сталина этих людей, таких как Сванидзе, Караулов, Млечин, Ерофеев, Соловьев и других прихвостней режима, просто корежит от ненависти.
…Смерть Сталина застала меня на Дальнем Востоке, где я работал после окончания техникума старшим буровым мастером. Запомнилось жуткое уныние людей, какая-то растерянность, неприкаянность, молчаливость. Стихийно собрались в конторе геологоразведочной партии. Все насупленные, сосредоточенные, у многих красные глаза. Обратилась к нам старший геолог, пожилая женщина. Из репрессированных. «Ну что же, товарищи?.. Ужасная, невосполнимая потеря. От нас ушел близкий человек. Таков удел смертных… Не нужно работать». И отвернулась, вытирая платком глаза. Это была действительно всенародная скорбь и тоска.
Хотя видеть Сталина мне и не довелось, я имел счастье быть в дружбе с человеком, который его хорошо знал, часто встречался, общался, разговаривал. Это – корифей русской оперной сцены, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинских премий, знаменитый тенор Иван Семенович Козловский. Певец бывал у меня дома, часто принимал у себя на московской квартире на бывшей улице Неждановой (ныне Брюсов переулок), через секретаря Нину Феодосьевну Слезину приглашал на каждый свой концерт в Москве, и даже пел на моем 50-летии. Сотрудники кафедры механики, где я работаю, и другие приглашенные хорошо помнят этот памятный вечер в «Интуристе». Кстати, я познакомил Ивана Семеновича с Аллой Борисовной Пугачевой ( она сама об этом написала в «Аргументах и фактах»).
Я уже писал о встречах И.В.Сталина с И.С.Козловским. Несколько очерков опубликовал в «Советской России», других патриотических газетах, но кое-что еще хочу рассказать читателям.
Известно, что Сталин любил оперу и профессиональное пение. Был в общем меломаном. Сам неплохо пел, писал отличные стихи. Частенько тайком, без всякой помпы посещал Большой театр. Особенно любил русскую классику: «Бориса Годунова», «Царскую невесту», «Руслана и Людмилу», «Князя Игоря». Но жаловал и зарубежную оперу. Иногда давал квалифицированные советы, например, в части постановки «Бориса Годунова».
«Однажды, – рассказывает Иван Семенович, – в Большом давали восстановленного «Севильского.» (Опера Россини «Севильский цирюльник») Я пел Альмавиву. Вбегает в гримерную администратор и почти шепотом произносит: «Сталин приехал. Сидит в своей боковой ложе. Не показывается». Кстати, когда Сталин приезжал в оперу, все артисты об этом сразу узнавали. Зрители обычно даже не догадывались, что поблизости сидит сам Сталин. Строжайше было запрещено распространяться. Понятно: опасались провокаций.
Так вот, в своей партии в каватине я подготовил новинку: исполнил ее в четырех октавах, с верхним ми. (Кажется, Козловский упомянул именно ноту ми, точно не помню.) Никто в теноровой практике такого не достигал. – И ко мне, – найдите запись, Вы же любитель... В этом спектакле тоже решил взять. Получилось неплохо. Что тут стало твориться! Публика любила, когда я брал высокие ноты. Здесь же была сверхвысокая. Буквально шквал!
Выйдя на очередной вызов – в двадцатый или тридцатый раз – (зрители бисировали, требовали повторения, но я уже не мог), Бурлак – Фигаро вообще перестал появляться. Вижу: из ложи показался Сталин и стоя хлопал мне. Он был виден всем. Посетители Большого ошалели, повскакивали со своих мест, рванулись к сцене. Началась овация! Неизвестно, кому скандировали, мне или Сталину. Видимо, двоим сразу.
Обнаружив, что его заприметили и все это будет продолжаться бесконечно долго, Сталин вышел на сцену, пожал мне руку и сказал (зал замер): «Спасибо, Ваня, порадовал. Не догадывался, что ты можешь так. Кто-нибудь еще берет?» – «Нет, Иосиф Виссарионович, я таких не знаю». – «И там?» – «И там».– «Ну молодец. Береги голос. Ты нужен нам, русским». Сталин удалился и сразу уехал. Спектакль удалось закончить».
Как-то так получилось, что запись каватины Альмавивы с четырьмя октавами Козловского я так и не нашел. И вот совсем недавно мне подарили диск Козловского в серии «Великие исполнители ХХ века». Подарил Андрей Полежаев. И там я обнаружил знаменитую каватину. Потрясающее впечатление! Действительно, феноменальный, выдающийся певец!
Теперь снова к Сталину. Вот еще впечатление. Почти везде, где его приходилось видеть, в кино или хронике, Сталин весь в глубокой задумчивости, весь во внутренних размышлениях. Его абсолютно не интересовало, как он выглядит со стороны. Главное – стоящая задача и как ее разрешить. Сталин действительно был мудр, какой-то даже деревенской мудростью, но очень глубокой. Не зря в одной из песен звучало: «О Сталине мудром, родном и любимом…» Когда я учился в техникуме, наш хор с вдохновением и огромным энтузиазмом спел эту песню на фестивале, за что получил диплом 1-й степени.
И еще. Именно Сталин, как никто, заботился о минерально-сырьевом обеспечении государства. Именно он организовал Министерство геологии СССР. Это министерство с честью выполнило свою миссию и создало могучий минерально-сырьевой комплекс. В его создании приняли участие выдающиеся государственные деятели: П.Я.Антропов и Е.А.Козловский, 80-летие которого недавно отметили все геологи страны. Благодаря созданному в советские времена заделу страна до сих пор смогла существовать. Страшно даже подумать, что с нами случилось бы, не будь этого задела!
Прекрасные образцы Сталина создали в кино артисты Геловани («Клятва» и др.), Дикий («Третий удар») и особенно Закаридзе ( киноэпопея «Освобождение»). Именно он придал Сталину истинно благородные грузинские черты.
А как говорил Иосиф Виссарионович! Одну из его речей я сам слышал в записи. Это та, которая была произнесена в начале войны, кажется, 3 июля. Кратко, доходчиво с высокой убежденностью. А как воодушевляюще! В каждой фразе какая-то магическая сила! Говорил, правда, редко. Но если уж говорил, то речь сразу приобретала историческое звучание. Кажется, Лион Фейтхвангер сказал: «Сталин говорил тихо, но его слышал весь мир».

И. Сталин возвращается в Кремль из Большого театра.


Б.М. Ребрик,
академик РАЕН, заслуженный изобретатель РСФСР, заслуженный деятель
науки и техники РФ, профессор.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 17:41   #22
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Сегодняшней власти правда о И.В. Сталине-смертный приговор. Поэтому она вместе с именем И.В. Сталина вырывает из истории целую эпоху!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 19:33   #23
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Василий Сталин. Письма из зоны.

Георгий Судовцев АПОСТРОФ


Конечно, такие вот книги и надо бы издавать самыми массовыми тиражами, делать по ним телевизионные передачи и транслировать их в самый "прайм-тайм"... Но это — если ваши жизненные ценности хотя бы на миллиметр поднимаются выше физиологического инстинктивного уровня, если вы считаете человека чем-то иным, нежели "злобное стадное животное". А вот если нет, или, более того, вашей целью и является опустить человека до уровня "злобного стадного животного" — тогда такие вот книги будут самыми страшными вашими врагами.

В либеральном "мифе о Сталине" важное место занимает и судьба его детей: мол, "яблочко от яблони недалеко падает..." Погибшего в немецком плену, но не ставшего сотрудничать с фашистами Якова Джугашвили историки этого лагеря, как правило, обходят стороной, вскользь намекая на его "умственную неполноценность", зато образы Светланы Аллилуевой как "сексуальной маньячки" и Василия Сталина как "буйного хронического алкоголика" вбиваются в общественное сознание еще с хрущевских времён. Ну, с женщины спрос в любом случае не так велик, а вот на младшем сыне Сталина его ненавистники "оттоптались" вволю.

Книга Станислава Грибанова, основанная на архивных документах и беседах с современниками, буквально камня на камне не оставляет от этого здания лжи и инсинуаций.

Чего стоит хотя бы доклад командира 3-й гвардейской истребительной авиадивизии полковника Василия Сталина о "ближнем оборонительном бое" 5-6 июля 1944 года у аэродрома Слепянка под Минском, куда прорвалась окруженная немецкая группировка?! Цитирую: "Под минометным обстрелом были спасены (переброшены на запасной аэродром Докуково. — Г.С.) необходимое имущество, знамена, документация штабов... Личный состав управления дивизии вместе с техническим составом частей, взаимодействуя с артбригадами, уничтожили в наземном оборонительном бою 200 солдат и офицеров и захватили в плен 222 человека... Утром на штурмовку противника мы произвели 134 боевых вылета, израсходовали 13115 снарядов. Штурмовка парализовала группировку противника и раздробила его на мелкие группы..."

Уверен, жизненный путь Василия Сталина, оборванный в неполный 41 год, — якобы вследствие "отравления алкоголем" — еще будет реконструирован во всей полноте своей "оптимистической трагедии". Но восстановление исторической правды и высоких смыслов отечественной истории — словно нож острый к горлу тех, кто считает себя и своих "избранными сверхчеловеками", а остальных — "недочеловеками". Недавно на сайте grani.ru целая ветка обсуждения была посвящена моей рецензии на книгу Владимира Бушина "Злобный навет на Великую Победу". Должен сказать, что реплики "многогранников", которые здесь нет ни места, ни смысла приводить, наглядно демонстрируют ту степень умственной и нравственной деградации, которая воцарилась сегодня в стане (в стае?) российских "демократов" и "либералов". Что ж, недаром, видно, говорят в народе: кого Господь хочет наказать, у того исполняет все его желания...

Станислав ГРИБАНОВ. Василий Сталин. Письма из зоны. — М.: МГО СП России, 2009, 272 с., 998 экз.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 15:33   #24
Пионерка
Пользователь
 
Аватар для Пионерка
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Сегодняшней власти правда о И.В. Сталине-смертный приговор. Поэтому она вместе с именем И.В. Сталина вырывает из истории целую эпоху!
Такую значительную часть истории нельзя вырвать из памяти нормального человека. Я, например, немогу критиковать Сталина, потому, что этого не делали даже мои предки. Хотя один из них и был реприссирован, но по его же словам посадил его не Сталин, а мелкий чекист, который позарился на его молодую жену. И еще в защиту узников. Даже тогда можно было разобраться во всем. Мой дед сидел где-то 1,5 года, а потом его выпустили. Помогли родственники, которые писали даже самому Сталину. Короче справедливость была востановлена. С рассказов моих предков я также знаю о том, какую он имел выдержку. Сталин был в Америке, когда на Хиросиму сбросили бомбу. Это ему показали мощь Америки. Так надоотдать ему должное, что на его лице ни один мускул не дрогнул. Американцы повторили то же самое со второй бомбой. Та же реакция. Пока американцы думали и гадали что происходит со Сталиным, он отзвонился в кремль и приказал ученым создать бомбуза 10 дней, так как разработки уже на тот момент были, но бомба не была законченным объектом. И вообще, как можно отрицательно относиться к Сталину? Ведь человек принял лапотную, обнищавшую, голодную страну, а оставил первое по всем показателям, с атомной бомбой государство.
Пионерка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 22:11   #25
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пионерка Посмотреть сообщение
Сталин был в Америке, когда на Хиросиму сбросили бомбу. Это ему показали мощь Америки.
Сталин никогда не был в Америке. За всё время правления он выезжал за границу два раза -- в Тегеран и в Потсдам. До революции он был за границей в Стокгольме (как делегат 4 съезда РСДРП), в Лондоне (как делегат 5 съезда РСДРП), в Кракове (на совещании членов ЦК РСДРП с депутатами IV Думы), и в Вене.

Последний раз редактировалось VFi; 26.06.2009 в 01:44.
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 22:27   #26
Пионерка
Пользователь
 
Аватар для Пионерка
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Здесь не столь важно где он был или небыл, сколько его выдержка в экстремальных ситуациях. Его ведение политики. Может я и напутала с его местом прибывания, я же привела здесь пример жизи людей, которые жили в те годы, и поэтому имеют большее представление об этом человеке, чем мы, которые родились намного позже его смерти...
Пионерка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 00:49   #27
Сергеев-историк
Местный
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 334
Репутация: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пионерка Посмотреть сообщение
... Сталин был в Америке, когда на Хиросиму сбросили бомбу. Это ему показали мощь Америки. Так надоотдать ему должное, что на его лице ни один мускул не дрогнул. Американцы повторили то же самое со второй бомбой. Та же реакция. Пока американцы думали и гадали что происходит со Сталиным, он отзвонился в кремль и приказал ученым создать бомбуза 10 дней, так как разработки уже на тот момент были, но бомба не была законченным объектом. ...
Ох, пионерка, ой повеселила Классная легенда в современной обработке...пишу из-под стола...
Сергеев-историк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 09:58   #28
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев-историк Посмотреть сообщение
Ох, пионерка, ой повеселила Классная легенда в современной обработке...пишу из-под стола...
Да ладно вам ребята! Чесслово! Про Чапая сколько ходит и баек и легенд разных, но менее значимым он не становится. Современное мифотворчество, вещь хорошая, главное что-бы в тему!
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 12:35   #29
А.Лексей
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,031
Репутация: 2569
По умолчанию

Тов. Пионерка, это было, но не в США, а в Потсдаме (Германия).
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 12:56   #30
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Тов. Пионерка, это было, но не в США, а в Потсдаме (Германия).
И ни один мускул не дрогнул в Советском пропагандистском художественном фильме .
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПРАВДА и ложь Валерий Николаевич Общение на разные темы 50 28.06.2007 21:25


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG