Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2010, 17:58   #31
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Очень жаль, что о Николе Тесла не так уж и много информации.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 18:37   #32
Матвей
Местный
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 165
Репутация: 72
По умолчанию

Была гигантская компания по замалчиванию его имени и изобретений. Например мало кто знает, что:


  • 1893 — Тесла патентует радиопередатчик и изобретает мачтовую антенну, с помощью которой в 1895 г. передаёт радиосигналы на расстояние 30 миль,
Приоритет Теслы перед Маркони, считающимся на Западе изобретателем радио, был признан в судебном порядке в 1943 году А до этого его имя даже не упоминали в связи с изобретением радио. Собственно, до сих пор.


Не слишком много опубликовано, но материалы, наконец, пошли и кое-что уже есть:

Книги и журналы

Ближайший сотрудник учёного о нём - воспоминания:
О’Нил, Д. Гений, бьющий через край : жизнь Николы Теслы [пер. с англ. Г. Егоров]. — М. : Саттва, 2006

очень интересные книги:
"Прозрения Николы Теслы" (в книге впервые газетные интервью учёного о будущем развитии науки - поразительные предвидения): М., "Яуза", "Эксмо", 2010

" Никола Тесла. Утраченные изобретения", М., "Яуза", "Эксмо", 2009


А также:

  • Ржонсницкий Б. Н. Никола Тесла. Жизнь замечательных людей. Серия биографий. Выпуск 12. / Научная редакция и предисловие доктора технических наук проф. Г. И. Бабата. — М.: Молодая гвардия, 1959.(176 КБ)
  • Никола Тесла. Статьи. Агни, 2008 г. ISBN 978-5-89850-078-8
  • Никола Тесла. Лекции. Агни, 2008 г. ISBN 978-5-89850-092-4
  • Никола Тесла. Колорадо-Спрингс. Дневники 1899—1900. Агни, 2008 г. ISBN 978-5-89850-100-6
  • Никола Тесла. Патенты. Агни, 2009 г. ISBN 978-5-89850-12-6
  • Ржонсницкий Б. Н. Жизнь, отданная науке (Никола Тесла). — Огонёк. № 28. 1956. С. 29
  • Ржонсницкий Б. Н. Выдающийся электротехник Никола Тесла (1856—1943). — Вопросы естествознания и техники. Институт естествознания и техники АН СССР. Выпуск I. Москва. 1956. С. 192
  • Ржонсницкий Б. Н. Никола Тесла (К 100-летию со дня рождения). — Вестник АН СССР. № 7. Памятные даты. 1956. С. 90
  • Марк Сейфер Абсолютное оружие Америки. — М.: «Эксмо», 2005. — ISBN 5699081615
  • Марк Сейфер. Никола Тесла. Повелитель вселенной. Эксмо, Яуза, 2007 г. ISBN 978-5-699-23746-3
  • Подборка статей из журнала «Дельфис», 1999 г. [6]
  • В.Поляков. Приемники Теслы
Ю. В. Мазурин. Никола Тесла — славянский гений.В. Абрамович. Метафизика и космология учёного Николы Теслы. (297 КБ) Документальные фильмы

Ссылки






Последний раз редактировалось Матвей; 28.06.2010 в 18:46.
Матвей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 18:45   #33
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Огромное спасибо! По возможности постараюсь всё прочесть.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 19:13   #34
Матвей
Местный
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 165
Репутация: 72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg99
Матвей. почему Вы не отвечаете на вопросы? Отвечаете не на вопросы, а говорите о том. о чём не спрашивали.
Может быть , Вы боитесь?
Задаю прямой вопрос. что есть
"космический явленный мировой луч" ?? Кто автор сего луча ?
Луч - главная форма проявления энергии. Луч - самодействующая сила. Отойдя от своего источника, он самостоятельно и наилучшим образом решает поставленные перед ним задачи. Космический явленный мировой луч сопровождает летящую в пространстве, как ядро, мысль Мира. С помощью луча передаются нужные знания. Важное условие состоит в том, чтобы принимающий луч должен осознавать его и соответствовать вибрации его, тогда луч будет действовать эффективно.
Так получал знания, например, учёный Тесла. Точная настройка, непрерывная напряжённая концентрация на луч (возможно, даже из Центра Галактики ) могла порой занять месяцы. Потом знание как ослепительная вспышка без промежуточных выкладок вспыхивало в его мозгу. Метод это можно описать приблизительно так:
“Сосредоточение на задаче должно продолжаться ежедневно. Ум человека твердо придерживается одной мысли, он окрашивается ею, и, как можно сказать, все корреляты этой мысли всплывают в уме. В какой-то момент "прекращается активность внешней мысли, человек, условно говоря, как бы забывает себя. И тогда знание в уже законченной форме приходит к человеку.
По рассказам работников отелей, в которых всю жизнь прожил Тесла, они привыкли видеть, как он часами неподвижно стоит на одном месте в своем номере, настолько отрешенный от происходящего вокруг себя, что они могли работать в его комнате, явно не замечаемые им.
Он сам рассказывал так: “Вот вкратце мой метод. Ощутив желание разработать что-то конкретное, я на месяцы и даже на годы могу оставить эту идею на заднем плане своего ума. Испытав подобное желание, я брожу в своем воображении и обдумываю проблему, не сосредоточиваясь на ней специально. Это инкубационный период.
А затем начинается период непосредственной работы. Я тщательно выбираю возможные решения проблемы и, размышляя, сосредоточиваюсь на постепенно сужающейся области поиска. Уже специально думая над конкретными аспектами проблемы, я могу почувствовать, что начинаю приближаться к решению. И удивительно, что если я действительно это чувствую, то знаю, что разрешил проблему и получу то, к чему стремлюсь.
Чувство это настолько убедительное, словно я уже нашел решение проблемы. Я пришел к выводу, что на данной стадии подлинное решение и в самом деле уже находится в подсознании, хотя может пройти еще немало времени, прежде чем оно дойдет до сознания.”
Поразительное решение после непрерывного такого думания - порой месяцами - приходило как вспышка-озарение, порой до боли сотрясающая мозг.
В замечательном описании своих собственных субъективных процессов Тесла описывает в мельчайших деталях характеристики внутренней работы своего воображения во время процесса создания изобретения:
"Когда я закрываю глаза, то всегда сначала вижу однотонный фон очень темного и ровного синего цвета, близкого к цвету ясного беззвездного неба. Через несколько секунд это поле оживляется
многочисленными мерцающими пятнами-вспышками зеленого света, которые несколькими слоями приближаются ко мне. Затем справа появляется прекрасный узор из двух систем параллельных и близко расположенных линий, находящихся под прямым углом друг к другу. Линии эти окрашены во всевозможные цвета, но преобладают оттенки желтовато-зеленые и золотые. Вдруг эти линии становятся ярче, светлее, и все изображение начинает покрываться выплывающими мерцающими световыми точками. Вся картина медленно движется через поле моего зрения и примерно секунд через десять исчезает слева, оставляя за собой невзрачный и тусклый неподвижный фон серого цвета, который быстро уступает место как бы вздымающемуся морю облаков, пытающихся, возможно, организоваться в какие-то живые формы. Но странно, что до того момента, пока не достигнута вторая фаза, когда вся эта картина не начнет сдвигаться, спроецировать какую-либо форму на этот серый фон я не могу.”
До того как сделать набросок на бумаге, я мысленно прорабатываю всю идею. В уме я изменяю конструкцию, вношу исправления и даже включаю устройство. Никогда не делая чертеж, я могу дать мастеру размеры всех частей, и в законченном виде они будут соответствовать друг другу настолько точно, как будто сделаны по настоящим чертежам. И мне не важно, в уме или в мастерской испытываю я свою машину.
Изобретения, которые я делал таким образом, всегда работали, и за тридцать лет не было ни одного исключения. Мой первый электродвигатель, вакуумные лампы для беспроводного освещения, турбина и множество других устройств – все это разрабатывалось именно так.”
Существует интересный анекдот. Однажды Тесла пытались поймать на его утверждении, что он мог создавать свои машины в воображении? и что для него "не было никакой разницы", запускать ли свою турбину "в мыслях" или испытывать в мастерской. Для того, чтобы доказать это, Тесла "построил" одну воображаемую турбину в своем мозгу, а другую заказал по-настоящему. Обе машины были запущены одновременно. Через месяц после этого Тесла разобрал свою воображаемую турбину и точно указал те детали, которые износились или разрушились. Когда разобрали и осмотрели реальную машину, оказалось, что описание Тесла каждой детали точно совпадало с тем, что обнаружилось в реальной машине!
О том, что Тесла считал, что его мысленные видения переносили образы из мозга на сетчатку глаз, свидетельствуют высказывания в его знаменитой лекции на собрании Национальной ассоциации электрического освещения в Сент-Луисе в марте 1893 года, когда он объявил об открытии радио. К теме лекции эти высказывания не имели никакого отношения, и то, что он все-таки сделал их, говорит о том, что эта необычная способность оказывала огромное влияние на его мышление в процессе изобретательства. Он сказал: “Можно считать, что теория работы глаза подразумевает, что в связи с каждым внешним выражением, то есть с каждым создаваемым на сетчатке образом, окончания зрительного нерва, участвующие в передаче впечатлений уму, должны испытывать особое воздействие, или вибрацию. Теперь уже не кажется невероятным, что когда силой мысли вызывается образ, то на определенные окончания зрительного нерва, а значит, и на сетчатку, оказывается явное рефлекторное воздействие, пусть даже самое слабое. Сможет ли когда-нибудь человек проанализировать состояние сетчатки, возбужденной мысленным или рефлекторным действием с помощью оптических или иных средств, настолько чувствительных, чтобы дать ясное представление о ее состоянии? Если бы это было возможно, то проблема точного чтения мыслей, словно букв в открытой книге, разрешилась бы гораздо легче, чем многие проблемы из области позитивных физических наук, в разрешение которых многие, если не большинство ученых безоговорочно верят.
Гельмгольц показал, что глазное дно светится само по себе, и благодаря свету собственных глаз смог в полной темноте различить движения своей руки. Это один из самых замечательных экспериментов в истории науки, и, пожалуй, лишь немногие смогут повторить его с удовлетворительным результатом, поскольку, весьма вероятно, светимость глаз связана с необычной активностью мозга и сильным воображением. Это как бы свечение мозговой активности.
Еще одно явление, которое следует упомянуть в связи с данной темой и которое многие, вероятно, замечали, поскольку оно запечатлено даже в народных выражениях, хотя я и не помню, чтобы оно отмечалось где-то как положительный результат наблюдений, состоит в том, что порой, когда в уме возникает неожиданная идея или образ, то в глазах появляется болезненное ощущение свечения, заметного даже при дневном свете.
И сорок лет спустя Тесла все еще интересовался возможностью получения фотоснимков мыслей. В интервью он заявлял, что если эта теория верна – о том, что мысли отражаются на сетчатке, – то содержимое этого глазного экрана можно фотографировать и проецировать его увеличенное изображение.
Это интригующее описание имеет несколько довольно интересных параллелей с описанием Леонардо своего метода "стимулирования и побуждения мозга к разного рода изобретениям". В своем объяснении этой техники Леонардо да Винчи утверждал: если вы "... посмотрите на любую стену с различными пятнами или стену, сделанную из смеси камней разного рода... вы сможете увидеть сходство с различными ландшафтами, украшенными горами, реками, скалами... фигурами в быстром движении и странные выражения лиц... бесконечное число вещей, которые вы сможете затем свести к отдельным и ясно воспринимаемым формам". (Эвард Мак Керди, Джордж Брэлиллер. Записные книжки Леонардо да Винчи). По-видимому, Леонардо описывает внешнюю зрительную опору, которая может быть использована для достижения "фона инертного серого цвета", который Тесла удерживал внутри себя.”
Можно добавить, что лучи тонких энергий исходят также и от планет, звезд или галактик. Каждый космический объект, да и каждый, скажем человек, имеет свое особое излучение, отличающееся своим качеством и силой.
Так кто же автор космического явленного мирового луча? - в нетерпении переспросите Вы. Считайте, сам Мир.

Последний раз редактировалось Матвей; 29.06.2010 в 19:21.
Матвей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 19:22   #35
Матвей
Местный
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 165
Репутация: 72
По умолчанию

.................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .............................
Да, Мир обладает сознанием.
Матвей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 23:36   #36
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Очень жаль, что о Николе Тесла не так уж и много информации.
ВЛАСТЕЛИН МИРА- НИКОЛА ТЕСЛА

__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 11:18   #37
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,315
Репутация: 2362
По умолчанию

Думаю, что Н.Тесла очень бы удивился, какие фантастические изобретения ему приписывают разного рода любители тайн и разоблачения тайных заговоров мировой закулисы. Особенно, когда приписываемые ему чудо-изобретения находятся в явном противоречии с законом сохранения энергии.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 04:15   #38
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Думаю, что Н.Тесла очень бы удивился, какие фантастические изобретения ему приписывают разного рода любители тайн и разоблачения тайных заговоров мировой закулисы. Особенно, когда приписываемые ему чудо-изобретения находятся в явном противоречии с законом сохранения энергии.
Здесь я с вами согласен.
Правда и вымыслы о Николе Тесла
Много с его именем связано мистики. Якобы и тунгусский метеорит, это тоже его рук дело....
Помните как пропадал эсминец "Элдридж" в опыте Эйнштейна с работающими на нём электромагнитами?.. Разрекламированное враньё....
Также и у Николы Теслы - много того, что он не совершал.
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 13:05   #39
Владрус
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Репутация: 18
По умолчанию Теперь появилось много нового про Николу Тесла

Книгу о Николе Тесле представили в Москве

Автор: Елена Мякишева
http://ntdtv.ru/novosti-rossii/knigu-o-nikole-tesle-predstavili-v-moskve

В день рождения величайшего изобретателя 20 века Николы Теслы, сербский ученый-физик Спасое Влайч представил в Москве свою книгу «Никола Тесла – человек-ангел». 40 лет он изучал жизнь своего соотечественника и дальше всех проник в человеческую сущность и творческую лабораторию гения. Книга рассказывает об изобретениях Теслы в области электротехники, физике и технологии сознания и сверхсветовых скоростей.
[Спасое Влайч, автор книги о Николе Тесле]:
«Дает очень много в области, которая называется квантовая медицина. Вы знаете, что очень много изобретений Теслы применяется в медицине. Суть этой книги состоит в том, как лечиться своими мыслями».

Спасое Влайч считает: наследие великого серба будут изучать еще многие годы ученые разных стран, но нельзя понять его изобретения, не познав душу ученого.
Тесла – не просто гениальный изобретатель, который умел делать точные расчеты и получал из космоса готовые решения.

[Виталий Правдивцев, автор фильмов о Николе Тесле]:
«Он пошел еще дальше, он говорил о разумном ядре Вселенной, в котором есть вся информация, которую Вселенная приобрела за все время своего существования. И он умел подключаться к ней и получать информацию. Он очень хотел научить людей этому».

В свое время великий серб считал Россию страной гениев и предсказывал ей великое будущее. И не ошибся, сегодня русские ученые больше других изучают и развивают его идеи. Одна из них - глобальные энергосистемы, которые смогут работать постоянно, пока светит Солнце.
[Дмитрий Стребков, доктор технических наук, академик РАСХН]:
«Мы предложили энергетическую модель будущего мира, которая состоит из трех солнечных станций, расположенных в пустынях Австралии, Африки и Латинской Америки, соединенных в глобальную энергосистему с помощью технологий Николы Теслы».

http://www.2045.ru/expert/253.html
Сейчас Тесла несправедливо забыт. Даже в учебниках по электротехнике его нет с 36-го года. Поэтому ученые написали новое пособие для студентов и изложили в нём учение знаменитого физика.
Исследователи жизни ученого считают: необычный дар сербского ученого не случаен.

[Милка Кресоя, Центр исследования наследия Николы Теслы]:
«Такие подарки с неба даются точно, скажем, Вселенная знает, кому это, и высший разум знает, кому это подарить».

Автор книги считает: такие возможности гению дали его личные качества: высокая мораль и человеколюбие. Даже при мировой известности Тесла сохранил безразличие к деньгам и необычайную скромность. Возможно, потому что так в детстве его воспитывал отец - священник.
NTD, Москва, Россия

- See more at: http://ntdtv.ru/novosti-rossii/knigu-o-nikole-tesle-predstavili-v-moskve#sthash.xnSvm6vA.dpuf
См. Также—http://www.domjour.ru/about/onlain_translyatsiya_0
http://www.delphis.ru/journal/news/prezentatsiya-knigi-nikola-tesla-chelovek-angel

Институт памяти Николы Тесла.Institut the memory of Nikola Tesla
https://www.facebook.com/Noos.Tesla
Владрус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 13:11   #40
Владрус
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Репутация: 18
По умолчанию

Изучение наследия Николы Тесла нельзя ограничивать лишь историей физики. В его работах и изобретениях содержатся не только технологические аспекты. Планетарная суть наследия Николы Тесла состоит в значении человеческого творчества и науки в жизни человеческой цивилизации. Ни одно из его необыкновенно важных открытий в электротехнике не сравнится с более значимым открытием: открытием самого сверхчеловека - Николы Теслы: живого орудия, все стремительнее толкающего мир вперед. Ученый и изобретатель, Тесла сам по себе был открытием в не меньшей мере, чем его переменный ток, поставивший мир на энергетическую основу.
Владрус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин- полководец Сергеев-историк Исторические имена России 78 10.08.2013 14:47
Тесла-группы Матвей Коммунистическая молодёжь 0 27.04.2010 13:04
Хоккей: Россия - Канада: схватка сборных за мировое первенство Admin Общение на разные темы 4 18.05.2008 23:47
Г.А.Зюганов: Нас ждёт яростная схватка Admin Выборы в России 0 16.12.2007 02:23


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG