Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2012, 20:54   #71
ShadowStep
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 8
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand Посмотреть сообщение
можно строить все более мощные ускорители, разгонять все более тяжелые частицы до все более высоких скоростей, исследовать происходящие в результате реакции взаимодействия и образующиеся в результате новые частицы.
можно тратить и тратить и тратить. Там всеравно с отчетностью не очень- ибо наука Это понятно. Непонятно какую практическую пользу несут данные исследования
ShadowStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 21:38   #72
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

Пока - только расширение знаний об окружающем мире.
Исследования в области физики полупроводников дают практические перспективы: все более мощные мобильники, ноутбуки, Интернет, лазеры и т д.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 17:14   #73
ShadowStep
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 8
Репутация: 42
По умолчанию

alexand - мы о разных вещах видимо...Я о вбуханых в БАК деньгах, а не о пользе науки вообще. А что касаемо *более мощных .....* - видел я те средства которыми Apple проверяет антенны своих монстров... Один только вид этих сооружений внушает понимание- с наукой и рассчетами у них не все ладно, приходится проводить натурные испытания на монструозных сооружениях. Однако... Спонсирует все это сам же производитель и это их проблемы. А вот коллайдеры в трясущейся от кризиса европе - строятся на не очень *частный капитал*...
ShadowStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 17:42   #74
alexand
Местный
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,358
Репутация: 249
По умолчанию

На данном уровне развития науки, чтобы получить новые знания, нужно тратить большие деньги. Если человечество будет испытывать нужду, расходы на науку, вероятно, будут сокращены.
alexand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 20:35   #75
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShadowStep Посмотреть сообщение
А вот коллайдеры в трясущейся от кризиса Европе - строятся на не очень *частный капитал*...
Я тоже удивляюсь, изобретателям с нужными всем людям изобретениями не пробится, а физикам ядерщикам деньги валятся от власть предержащих, словно "манна небесная". На любые их исследования и прихоти, как в случае с ITER. Где надеются получать энергию слияния атомов не ранее как в 2040 году, если только удасться... Как раз к 40-летнему правлению Путина...
Такие атомные электростанции, основанные на слиянии ядер дейтерия и трития, в отличии от Чернобыльской АЭС, на два порядка "безопаснее". В случае аварии, неудержания магнитным потоком плазмы разогретой до миллиона градусов - планета Земля всего лишь может вспыхнуть в ночи космоса новой Сверх. звездой...... А так, термоядерная электростанция очень безопасная...
В принципе идея интересная - создавать с помощью термоядерной реакции слияния ядер искусственное Солнце на Земле, тем более помещённое в замкнутую тороидальную трубу. Но такие неизвестные и опасные эксперименты надо проводить прежде в космосе, а не на Земле!
В случае удачных опытов, можно создать искусственное Солнце, возле отдалённых и холодных планет, вроде Марса или даже Плутона, или спутников планет солнечной системы или даже всего космоса.... Получаемую таким образом энергию можно лазерным лучом направлять куда угодно, с излучателя на приёмную антену, но также можно преобразовывая её, создать для обогрева и освещения Марса или Плутона искусственное Солнце.... Этакий экран излучающий во всех диапозонах солнечного спектра. И с разным периодом вращения искусственного Солнца на орбите Плутона, как и высоте. Может быть и несколько искусственных Солнц разных геометрических форм, вращающихся на разных высотах, с разным периодом и в разных направлениях - с севера на экватор, или в противоложных... Здесь воля фантазии...
Также искусственное Солнце может обладать фукцией монитора компьютера, для различных сообщений и новостей над всей планетой.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок 56.png
Просмотров: 72
Размер:	190.5 Кб
ID:	6438
Но всё это и многое другое, можно осуществить, если свободно летаешь в космосе на моих антигравилётах...
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 22:04   #76
vasiliygeo
Местный
 
Аватар для vasiliygeo
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 1,381
Репутация: 303
По умолчанию

Дорогой вы наш изобретатель.
Объясните , пожалуйста, нам темным :
Если релятивистская теория неверна, то как получается:
- в ускорителях частиц однозначно и неоднократно зафиксировано, что целый ряд субатомных короткоживущих частиц на околосветовых скоростях увеличивают продолжительность своей жизни в сотни раз... Если это не свидетельство замедления времени на субсветовых скоростях, то что это?
- как объяснить с позиций вашей теории доказанный факт влияния масс на время : геостационарные спутники глобальной системы навигации ( как GPS так и ГЛОНАСС) имеют суперточные часы на своих бортах, однако течение бортового времени приходится постоянно корректировать, ввиду разности скорости течения времени на борту и на Земле... причем настолько, что если этого не делать, то из-за этого каждый месяц набегает расхождение в координатах точки на поверхности Земли порядка двенадцати метров (представьте эффективность этих систем через год... десять лет... если не корректировать часы...) Причем , что весьма интересно, все в точности совпадает с расчетами С.Хокинга по влиянию масс на пространство-время, а уж он сторонник теории Эйнштейна, а не вашей...
-объясните с позиций вашей теории существование сильных и слабых взаимодействий и их принципиальное отличие... почему так происходит..??
- по вашей теории электрон обнаружить не могут (на орбите атома) потому , что он давно "упал" на протон... Тогда что есть по-вашему "электромагнитная энергия" на оболочке атома с внутренней и внешней стороны ? А что есть единица этой энергии, или она имеет не квантовую природу? В таком случае что же её передает?
- по вашей теории термоядерная реакция - слияние простеших (безнейтрооных) атомов водорода... что ж тогда в термоядерной бомбе делает "тяжелая вода", что есть дейтерий, тритий..???
- что есть "темная энергия" и "темная материя" - надеюсь вам знакомы эти физические термины?
- а какова природа выбросов материи по осям "черных дыр" ?
- в конце концов, если формула Эйнштейна неверна, то почему и ядерная и термоядерная бомбы по количеству выделяемой энергии вписываются в формулу? Совпадение?
Меня тоже берут сомнения по ряду вопросов... Но я пока отношу это на недостаточность своих знаний... на недостаточность информации..., а вы так взлетели....

Не лучше ли шить тапки?

Последний раз редактировалось vasiliygeo; 22.03.2012 в 22:12.
vasiliygeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 06:02   #77
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasiliygeo Посмотреть сообщение
Дорогой вы наш изобретатель.
Цитата:
Сообщение от vasiliygeo Посмотреть сообщение
Объясните , пожалуйста, нам темным :
Если релятивистская теория неверна, то как получается:
- в ускорителях частиц однозначно и неоднократно зафиксировано, что целый ряд субатомных короткоживущих частиц на околосветовых скоростях увеличивают продолжительность своей жизни в сотни раз... Если это не свидетельство замедления времени на субсветовых скоростях, то что это?
- как объяснить с позиций вашей теории доказанный факт влияния масс на время : геостационарные спутники глобальной системы навигации ( как GPS так и ГЛОНАСС) имеют суперточные часы на своих бортах, однако течение бортового времени приходится постоянно корректировать, ввиду разности скорости течения времени на борту и на Земле... причем настолько, что если этого не делать, то из-за этого каждый месяц набегает расхождение в координатах точки на поверхности Земли порядка двенадцати метров (представьте эффективность этих систем через год... десять лет... если не корректировать часы...) Причем , что весьма интересно, все в точности совпадает с расчетами С.Хокинга по влиянию масс на пространство-время, а уж он сторонник теории Эйнштейна, а не вашей...
-объясните с позиций вашей теории существование сильных и слабых взаимодействий и их принципиальное отличие... почему так происходит..??
- по вашей теории электрон обнаружить не могут (на орбите атома) потому , что он давно "упал" на протон... Тогда что есть по-вашему "электромагнитная энергия" на оболочке атома с внутренней и внешней стороны ? А что есть единица этой энергии, или она имеет не квантовую природу? В таком случае что же её передает?
- по вашей теории термоядерная реакция - слияние простеших (безнейтрооных) атомов водорода... что ж тогда в термоядерной бомбе делает "тяжелая вода", что есть дейтерий, тритий..???
- что есть "темная энергия" и "темная материя" - надеюсь вам знакомы эти физические термины?
- а какова природа выбросов материи по осям "черных дыр" ?
- в конце концов, если формула Эйнштейна неверна, то почему и ядерная и термоядерная бомбы по количеству выделяемой энергии вписываются в формулу? Совпадение?
Меня тоже берут сомнения по ряду вопросов... Но я пока отношу это на недостаточность своих знаний... на недостаточность информации..., а вы так взлетели...
- Сразу скажу, всё что вы написали - всё неправильно, всему есть естественное обьяснение...
По порядку, пишите -
- в ускорителях частиц однозначно и неоднократно зафиксировано, что целый ряд субатомных короткоживущих частиц на околосветовых скоростях увеличивают продолжительность своей жизни в сотни раз... Если это не свидетельство замедления времени на субсветовых скоростях, то что это?
- Вначале философский вопрос - от чего образуются короткоживущие нестабилтные частицы? Ответ - в результате удара о мишень, состоящую из атомов. Или на встречных пучках, при ударе частиц друг о друга... Как и при ударе автомобиля разлетаются детали, так и при ударе атомов разлетаются осколки разных масс. А по квантовой физике масса = энергия... Согласен, только мой коварный вопрос - какой энергии? Электромагнитной или гравитационной....
Электромагнитные осколки, те что поменьше - мезоны, пионы, гладиолусы и астры.... И те что побольше - барионы и гипероны... Кстати, последнии вызывают интерес, почему их массы больше масс стабильных частиц (пишу экспромтом, потому что знаю правильное устройство атома...).
Напомню, что нестабильные осколки частиц, возникшие вследствии удара, это разлетающаяся во все стороны энергия. И она, как и салют, имеет свойство затухать.... А представляете какой удар испытывает частица при световых скоростях? Естественно, что от такого удара осколки энергий дальше летят, поэтому и "живут" дольше, как пишите вы - в сотни раз.... Всё просто.
Но это Открытие в физике – экспромтом....
- как объяснить с позиций вашей теории доказанный факт влияния масс на время : геостационарные спутники глобальной системы навигации (как GPS так и ГЛОНАСС) имеют суперточные часы на своих бортах, однако течение бортового времени приходится постоянно корректировать, ввиду разности скорости течения времени на борту и на Земле.
- Также просто обьяснить....
Дело не в разности течения времени, на борту и на Земле - время в материальном мире неизменная величина. А дело в гравитации....
Всё просто - часики по разному тикают...
Гравитация это дополнительная сила, которая тормозит движение всех процессов или узлов механизма из-за трения или инерции (!). Что тоже есть гравитация, только всемирная гравитация! Но это надо уметь видеть разом и "вдали"...
Видите, всё просто обьясняется с позиций классической физики...
Пусть это не Открытие в физике, но что-то в этом есть...
- Причем, что весьма интересно, все в точности совпадает с расчетами С.Хокинга по влиянию масс на пространство-время, а уж он сторонник теории Эйнштейна, а не вашей...
- Известно, что евреи тянут друг друга, и в Науке и искусстве. Как мне сказал один еврей - вначале они евреи, а потом всё остальное. Поэтому они и держатся друг за друга.
А у этого богатого уродиевого еврея, Хокинга, который своим видом вызывает у людей жалость - всё не правильно с позиций физики. У него фантазии не имеющие ничего общего с физической действительностью. И будет он выброшен из физики вон, как и Эйнштейн...
Я так скажу про него - в больном теле и больные мысли...
- Объясните с позиций вашей теории существование сильных и слабых взаимодействий и их принципиальное отличие... почему так происходит..??
- У вас всё просто... Я на на этом Форуме на эту тему статью написал, а вам в двух предложениях опиши устройство атома......, и ещё их принципиальное отличие...
Чем-то это напоминает сказку Пушкина - и чтобы ещё золотая рыбка мне служила..., и ещё расскажи граитационный механизм излучения атома...... Миллион даёшь - расскажу...
А то привыкли "на халяву" получать знания, а самим миллиарды валятся на всякие там ненужные ускорители, которых сейчас назвали коллайдеры. А то получить 9 млрд. долларов на строительство ускорителя не звучит..., а вот на строительство Адронного Коллайдера не жалко и 9 млрд...
- по вашей теории электрон обнаружить не могут (на орбите атома) потому , что он давно "упал" на протон... Тогда что есть по-вашему "электромагнитная энергия" на оболочке атома с внутренней и внешней стороны ? А что есть единица этой энергии, или она имеет не квантовую природу? В таком случае что же её передает?
- Я уже на это ответил вопросом выше... Из школьной физики известно - разноимённые заряды притягиваются... И со дня создания Богом вселенной, "голый" протон притянул к себе электрон, и окутался им словно шубкой. А то, что протон может иметь на себе электрон, доказывает это реакция деления нейтрона. Который, как известно, в свободном состоянии распадается в среднем через 11 минут (замечу - при земной гравитации...) - n = p(+) - e(-) - и плюс гамма излучение, которое почему то забывают писать, хотя это очень важно, в отличии от несуществующего нейтрино, но существующих нейтринных лабораториях...... (один такой научный "дом отдыха" существует 50 лет в горах на Кавказе...).
- По вашей теории термоядерная реакция - слияние простеших (безнейтрооных) атомов водорода... что ж тогда в термоядерной бомбе делает "тяжелая вода", что есть дейтерий, тритий..???
- Я не помню составляющие слияния термоядерной бомбы, по причине того, что меня этот вопрос мало интересовал. Но их найти в Интернете не проблема... Я недавно писал о термоядерной электростанции, об устройстве которой я услышал по ТВ... Я тогда высказал свои соображения на эту тему. А дейтерий и тритий это изотопы водорода, имеющие два, три нейтрона.
- Что есть "темная энергия" и "темная материя" - надеюсь вам знакомы эти физические термины?
- Ну вы блин даёте, вам в одном письме расскажи всю квантовую физику, да ещё и астрофизику...
Эти физические термины, конечно, мне известны. И даже понятно из-за чего они произошли - в начале физматики любят считать, а потом начинают думать, как устроен атом и вселенная....
И когда не сходится "дебит с кредитом" в их вычислениях, тогда и рождается "тёмная материя"....
И как не рождаться тёмной притёмной материи, если до сих пор не знают что такое граитация?...... Пока я не рассказал. Не говоря обо всём остальном...
Выкиньте из физики вон эту тёмную невидимую материю - материя видна... Чем то это напоминает "голое платье короля", только наоборот...... Платье есть, только вы его не видите. Также и с тёмной материей...
- А какова природа выбросов материи по осям "черных дыр"?
- Вам возьми да ответь то, что неизвестно Науке...... Блин даёте...
Я про чёрные дыры уже писал на этом Форуме, найдите в этом научном отделе и почитайте. Меня несуществующие "чёрные дыры" тоже интересуют - вместо них нейтронные ядра, "догорающие" остатки взрывов звёд....
Согаситесь, что это интересно - почему эти выбросы по осям ещё и светятся? Дыра то чёрная....
- В конце концов, если формула Эйнштейна неверна, то почему и ядерная и термоядерная бомбы по количеству выделяемой энергии вписываются в формулу? Совпадение?
- Я не знаю как высчитывают выделение энергии у ядерных и термоядерных бомб - может на шару, подставляя формулу Эйнштейна.
Но знаю точно, меня этот вопрос интересовал, что на атомных электростанциях обслуживающий персонал, получение энергии станцией высчитывает не по формуле Эйнштейна, E=mc2... .
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 11:07   #78
Dredd
Пользователь
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 69
Репутация: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShadowStep Посмотреть сообщение
Уважаемый alexand, я всего лишь спросил о доказательствах обратного. Вот как только будут какие либо доказательства - можно будет назвать меня школьником-двоечником)))
Доказательства того что земля не квадратная, мы имеем хотя бы из факта визуального наблюдения. Доказательств того что время ОБЬЕКТА движущегося с околосветовой скоростью, относительно наблюдателя, замедляется или ускоряется - нет никаких (пока). Есть ТЕОРИЯ.
Даль -*ТЕО́РИЯ ж. греч. умозренье, умозаключенье; заключенье, вывод из чего-либо, не по явленью на деле, а по выводам своим; противоположное дело, на деле, опыт, практика. Теория не всегда верна́; она ждет подтвержденья опыта. Теорети́ческий умозрительный, умозаключительный. Тео́рик, теоре́тик кто держится одних умозрений, верит им, стои́т на них. Теоре́ма ж. предложенье, которое должно быть доказано, которое требует доказательств.*
Уважаемый alexand, укажите пожалуйста источник, где Эйнштейн утверждает что это ДОКАЗАНО и теорией более не является?
Вы теоретизируете, основываясь на домыслах. Если бы вы были знакомы с теорией относительности, то могли бы рассуждать предметно. А какой смысл давать определение того, что такое теория,
и что вот есть противоречие и непротиворечие- это пустое теоретизирование. Вы же не знаете, на каких конкретно доводах построена ТО. Тут вам уже мозоли на пальцах стерли, показывая ошибочность теории, но вы все равно будете стоять на своем и подшучивать, вместо того, чтобы попытаться вникнуть в тему. Теорию и критикуют, потому что она ошибочна именно как логическое умозаключение, то есть в самой логике ТО косяк

Цитата:
Сообщение от ShadowStep Посмотреть сообщение
И далее - Вы уже можете нам рассказать что такое ВРЕМЯ? Будет очень интересно почитать. Я не считаю что теории о том что при отсутствии материи, отсутствует и время, не имеют оснований. Для отсчета времени нам нужна материальная точка отсчета, иначе измерение просто невозможно. Однако это опять же теории.
Время- это прикладная арифметика. Положению солнца над землей задано определенное число- например 12 часов 15 минут. Это и есть время, так его придумали.
Dredd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 19:53   #79
ShadowStep
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 8
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dredd Посмотреть сообщение
Вы теоретизируете, основываясь на домыслах. Если бы вы были знакомы с теорией относительности, то могли бы рассуждать предметно. А какой смысл давать определение того, что такое теория,
и что вот есть противоречие и непротиворечие- это пустое теоретизирование. Вы же не знаете, на каких конкретно доводах построена ТО. Тут вам уже мозоли на пальцах стерли, показывая ошибочность теории, но вы все равно будете стоять на своем и подшучивать, вместо того, чтобы попытаться вникнуть в тему. Теорию и критикуют, потому что она ошибочна именно как логическое умозаключение, то есть в самой логике ТО косяк



Время- это прикладная арифметика. Положению солнца над землей задано определенное число- например 12 часов 15 минут. Это и есть время, так его придумали.
С большим уважением отношусь к топикстартеру - человек с легким сарказмом обсуждает интересные вещи.
А вот когда появляется *тролль обыкновенный* - переждать самая лучшая защита.
С информационной точки зрения - Вы написали ноль бит.
-------------------------
Вот еще теория. Маркеры времени. Если скажем атомы имеют различные *даты рождения*- можно ли как либо, теоретически конечно, это выявлять? То-есть - берем 2 одинаковых атома, но из разных точек. Возможно ли наличие каких-либо отличий, показывающих разницу во времени происхождения? Есть ведь, скажем, радио-углеродный анализ. А возможно ли производить такие замеры на отдельных атомах?

Последний раз редактировалось ShadowStep; 08.04.2012 в 20:00.
ShadowStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 20:35   #80
onin
Местный
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,652
Репутация: 773
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ковалёв Посмотреть сообщение
Я тоже удивляюсь, изобретателям с нужными всем людям изобретениями не пробится, а физикам ядерщикам деньги валятся от власть предержащих, словно "манна небесная". На любые их исследования и прихоти, как в случае с ITER. Где надеются получать энергию слияния атомов не ранее как в 2040 году, если только удасться... Как раз к 40-летнему правлению Путина...
Такие атомные электростанции, основанные на слиянии ядер дейтерия и трития, в отличии от Чернобыльской АЭС, на два порядка "безопаснее". В случае аварии, неудержания магнитным потоком плазмы разогретой до миллиона градусов - планета Земля всего лишь может вспыхнуть в ночи космоса новой Сверх. звездой...... А так, термоядерная электростанция очень безопасная...
В принципе идея интересная - создавать с помощью термоядерной реакции слияния ядер искусственное Солнце на Земле, тем более помещённое в замкнутую тороидальную трубу. Но такие неизвестные и опасные эксперименты надо проводить прежде в космосе, а не на Земле!
В случае удачных опытов, можно создать искусственное Солнце, возле отдалённых и холодных планет, вроде Марса или даже Плутона, или спутников планет солнечной системы или даже всего космоса.... Получаемую таким образом энергию можно лазерным лучом направлять куда угодно, с излучателя на приёмную антену, но также можно преобразовывая её, создать для обогрева и освещения Марса или Плутона искусственное Солнце.... Этакий экран излучающий во всех диапозонах солнечного спектра. И с разным периодом вращения искусственного Солнца на орбите Плутона, как и высоте. Может быть и несколько искусственных Солнц разных геометрических форм, вращающихся на разных высотах, с разным периодом и в разных направлениях - с севера на экватор, или в противоложных... Здесь воля фантазии...
Также искусственное Солнце может обладать фукцией монитора компьютера, для различных сообщений и новостей над всей планетой.
Вложение 6438
Но всё это и многое другое, можно осуществить, если свободно летаешь в космосе на моих антигравилётах...
Чтобы создавать вне земли солнце,нужно знать то,как устроена наша солнечная система...А Вы,уважаемый,в этом вопросе не спец...Не знаете,что солнце горит от поступающих на его поверхность ионной плазмы из ионосфер планет...Этой плазмой из ионосфер жестко крепятся к солнцу атмосферы планет,внутри которых вращаются планеты...
__________________
Антихрист...(Анти-христос)
onin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государстенное устройство,когда каждый становится президентом СССР... onin Открытые письма, обращения и манифесты 3 02.10.2010 18:42
как народ дошел до жизни такой и опровержение теории заговора Longreed Политэкономический ликбез 56 09.11.2009 09:59
В Ставрополе предотвращен теракт возле детской площадки: взрывное устройство было замаскировано Admin Новости Российской политики и экономики 0 08.09.2009 00:50
Автор теории черных дыр Стивен Хокинг по-новому объяснил их устройство Admin Наука и образование 1 10.03.2009 15:38


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG