Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2011, 14:06   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Глава международного комитета Думы исключает повторение египетского и ливийского сценариев в России

Председатель международного комитета Государственной думы Константин Косачев убежден, что в России невозможно развитие тех событий, которые происходят в странах Северной Африки и Ближнего Востока, однако призывает извлечь уроки из этих событий, сообщает "Интерфакс".
"В России, во всяком случае, на нынешнем этапе развития, ничего подобного произойти не должно по определению. А рассуждения про возможное российское эхо арабских волнений вбрасываются прежде всего теми, кому лично этого весьма хотелось бы", - написал Косачев в своем блоге в интернете.
При этом он подчеркнул, что "российская политическая система, при всех ее изъянах, как небо и земля отличается от восточных диктатур в качественно лучшую сторону, и если оставить в стороне митинговые лозунги, это очевидно любому неполитизированному и неангажированному наблюдателю".
Косачев обозначил и другую причину, по которой, как он полагает, в России не следует ожидать событий, аналогичных беспорядкам в странах Ближнего Востока и Северной Африки.
"В нашем обществе при всех очевидных социально-экономических трудностях и сохраняющейся бедности многих и многих граждан нет и в помине той беспредельной и безнадежной нищеты на грани вымирания, которая выталкивает на арабскую улицу неуправляемые толпы людей, отчаявшихся до истошного крика и готовых на саморазрушение ради слепой и наивной надежды на мгновенные перемены к лучшему", - отметил Косачев.
Вместе с тем он полагает, что власти и российское общество должны извлечь определенные уроки из происходящего в арабском мире. Таких уроков, по мнению Косачева, как минимум, два.
"Во-первых, политическая система в России будет устойчивой и застрахованной от потрясений, только если она будет реально многопартийной", - сказал депутат. При этом он подчеркнул, что "акцент на слове "реально" означает N+1 число партий, не только борющихся за власть, но и осознающих свою миссию перед страной и ее гражданами, соревнующихся не лидерами, но идеями и политическими платформами".
Косачев считает, что такие партии должны не только заниматься самопиаром в медиапространстве, но и реально работать на местах среди людей. Они должны "оживляться не под выборы, а под задачи", пояснил Косачев.
"Мы - имею в виду различные партии - к этому, слава богу, идем, каждая со своей стороны, хотя, увы, и крайне медленно", - заявил парламентарий.
Второй урок, который всем в стране следует извлечь из арабских волнений, по мнению депутата, заключается в осознании того, что "самые здравые с точки зрения государства реформы - как экономические, так и социальные, если они не приносят людям реальных перемен к лучшему, рано или поздно неизбежно вызывают неприятие, а затем и ненависть".
"Акцент опять же на слове "реальные". В любом обществе и в любые времена приходиться принимать непопулярные решения, когда требуется консолидация политической воли. Важно, чтобы этим не ограничивалось, и чтобы искусство высшего финансового пилотажа не сопровождалось безамбициозностью экономических и технологических программ. Важно, чтобы не приходилось полжизни ждать, время торопит", - подчеркнул Косачев.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 18:10   #2
wall
Местный
 
Аватар для wall
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,117
Репутация: 255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
При этом он подчеркнул, что "российская политическая система, при всех ее изъянах, как небо и земля отличается от восточных диктатур в качественно лучшую сторону, ....., это очевидно любому неполитизированному и неангажированному наблюдателю".
вот именно, что неполитизированному.....
__________________
иногда корабль перестаёт тонуть, как только его покинут крысы...
wall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 19:25   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Если России не угрожает "арабский" сценарий событий, то от чего так засуетились высокопоставленные "едимороссы"?
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 20:38   #4
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва СССР-4
Сообщений: 2,334
Репутация: 749
По умолчанию

Как только потеплеет в России, то начнётся......
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 12:26   #5
Кормщик
Местный
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Опорный край державы
Сообщений: 1,845
Репутация: 105
По умолчанию

"Второй урок, который всем в стране следует извлечь из арабских волнений, по мнению депутата, заключается в осознании того, что "самые здравые с точки зрения государства реформы - как экономические, так и социальные, если они не приносят людям реальных перемен к лучшему, рано или поздно неизбежно вызывают неприятие, а затем и ненависть".

Меня терзают смутные сомнения.... Почему-то не приходят мне на память те социальные и экономические реформы, проведённые властями за последние 20 лет, результатом которых были реальные перемены к лучшему для народа России... Может кто подскажет?
Кормщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Один из сценариев участия Медведева в президентских выборах 2012 года. ELEKTRO Обсуждение статей из красного интернета 9 04.04.2010 23:47
Глава МИДа Грузии высказался против членства России в ВТО Admin Международные новости 1 31.03.2010 17:30
Глава МИД не исключает, что теракты в Москве были совершены при поддержке из-за рубежа Admin Новости Российской политики и экономики 4 30.03.2010 20:01
ОБРАЩЕНИЕ Международного Славянского Комитета metafilosof Планируем новый российский социализм 0 06.02.2010 13:07
Глава ЦИК: выборы в России пройдут без революционных потрясений Admin Выборы в России 0 06.11.2007 03:47


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG