Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2011, 18:05   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Инфляция в России с начала года составила 4%

Инфляция в России за период с 5 по 11 марта 2011г. составила уже привычные 0,1%. За период с начала месяца потребительские цены в стране выросли на 0,2%, а с начала года рост цен составил 4%. Такие данные приводятся в отчете Росстата.
Темпы роста потребительских цен в этом году пока примерно на 0,5% превышают показатели прошлого года. По данным статведомства, в апреле 2010г. инфляция в России составляла 0,3%, а за аналогичный период с начала года - 3,3%.
За прошедшую неделю наиболее сильно подорожали пшено, яйца и гречка - на 2%, 1,7% и 1,5% соответственно. Цены на хлеб, рыбу и отдельные виды кондитерских изделий выросли в среднем на 0,3-0,4%. Капуста стала дороже на 0,7%.
При этом на ряд продуктов по итогам минувшей недели зафиксировано снижение цен. В частности, на 1,5% подешевел сахар, на 0,2-0,3% понизились цены на рис, муку и сыры. Плодоовощная продукция в среднем стала дешевле на 0,1%, в том числе картофель - на 0,8%, морковь и лук - на 0,3% и 0,1% соответственно.
Цены на автомобильный бензин выросли на 0,2%, на дизельное топливо - не изменились.
Отреагировав на тенденцию замедления потребительских цен, Минэкономразвития на прошлой неделе впервые за последний год понизило прогноз по инфляции в 2011г. до 7-7,5%. Ранее официальный прогноз ведомства составлял 7-8%.

Источник: rbc.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Food-prices-2011.jpg
Просмотров: 921
Размер:	144.3 Кб
ID:	4506  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 18:58   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Росстат как то хитро считает инфляцию: рост тарифов на услуги ЖКХ и электроэнергию на 15%, он в упор не видит.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 19:03   #3
iwano v.pet roff
Заблокирован
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 163
Репутация: 10
По умолчанию


Еда со свалки - залог свободыСМИ » Газета "Шахтерская неделя"
№ 12 (988)
1 апреля 2011

Что вы подумаете, если увидите человека, который роется в мусорных контейнерах? Он нищий? Бродяга? Спившийся и опустившийся человек? У нас в стране такие предположения, как правило, справедливы. То ли дело на Западе. Там уличные собиратели вполне могут оказаться философами с активной жизненной позицией.

Люди, которые добывают себе пищу на свалках, одеваются там же или исключительно в секонд-хэндах, называются фриганами. Они не бродяги, а философы и интеллектуалы, сознательно противопоставившие себя обществу потребления. Было бы странно, если бы такая идеология оказалась чужда всем нашим согражданам. Как и любое заметное общественное течение развитых стран – например, хиппи, панки, готы, эмо – фриганы имеют «собратьев» в России.

Света и Денис, молодая семейная пара, живут в одном из шахтерских городов Ростовской области. Об идеологии своей они рассказывают охотно, но вот публично признаваться в своем увлечении фриганством, фотографироваться для газеты не хотят. Опасаются, что в провинции их не поймут. Хотя некоторые друзья относятся к философии молодых людей с пониманием, более того, принимают некоторые ценности фриганства, а где-то даже пытаются подражать.

Я познакомился с ребятами в Интернете, а встречу они назначили мне около магазина секонд-хэнд. Туда мы и зашли, приобщаясь к фриганскому образу жизни.

– Вещи, которые здесь продаются, вполне пригодны для того, чтобы ими пользоваться, – пояснила Света. – Но пресыщенные западные потребители не считают нужным носить одежду прошлого сезона. Они хотят одеваться в брэндовые вещи самых модных коллекций, а свой старый гардероб бросают в специальные контейнеры, откуда одежда и попадает в секонд-хэнд. Перерабатывать одежду даже как обычный мусор – лишние затраты. А в секонд-хэнде она может пригодиться другим. Здесь масса хороших, удобных, качественных и недорогих вещей. Практически все, что на нас, из секонд-хэнда.

Сказать, что Света и Денис одеты плохо, я никак не мог. Возможно, вещи, которые на них были, и в самом деле носили, но как разобрать, сами ребята или кто-то другой? Модные курточки, брюки; обувь – даже с претензией на вычурность.

– И вас не смущает носить вещи с чужого плеча? – поинтересовался я. – Хорошо, когда ресурсы экономятся, но почему их должны экономить именно вы?

– Значит, мы умнее и ответственнее, – пояснила Света. – Ведь большинство людей не смущает покупать автомобили, на которых кто-то ездил, квартиры и дома, в которых кто-то жил. Одежда – такая же вещь, как автомобиль. Мы довольствуемся тем, что имеем. Экономим не только ресурсы общества, но и свои средства.

– А одежда здесь очень хорошая, добротная, – добавил Денис. – Многие девушки покупают одежду в бутиках и магазинах по огромной цене, а выглядят все равно хуже, чем моя жена. Не в одежде красота человека.

Как рассказали ребята, термин «фриган» появилось в середине девяностых. Слово freegan происходит от слова vegan (веган) — так себя называют радикальные вегетарианцы, которые не употребляют в пищу продукты животного происхождения, не пользуются косметикой, которая тестировалась на животных, и не носят кожаные и шерстяные вещи. Большинство фриганов поддерживают основы идеологии веганов, хотя существуют и некоторые «разночтения».

Фриганы противопоставляют себя обществу потребления. Они потребляют только необходимый минимум, готовы поделиться с другими, проявить щедрость. Глобальная цель фриганов – минимизировать или вообще исключить свою финансовую поддержку корпораций и тем самым остановить глобализацию мировой экономики, максимально дистанцироваться от общества бесконтрольного потребления. Таким образом, фриганы сочувствуют не только вегетарианцам, но и антиглобалистам.

– На западе люди даже продукты собирают на свалках, – объясняет Денис. – У нас это вряд ли возможно, еды выбрасывают не так много, и в основном это отбросы в самом прямом смысле слова. А вот в Амстердаме, куда мы со Светой ездили в прошлом году, можно без труда прокормиться, не заходя в магазины. Если у хозяина овощной лавки испортилась часть яблок в ящике, ему проще и дешевле выбросить весь ящик, чем нанять человека, который будет сортировать плоды, отбирать годные. А ведь это расточительство, бесконтрольное потребление. Мы не ленимся отобрать хорошие яблоки и съесть их, не брезгуем продуктами с недавно истекшим сроком годности – как правило, большинство из них пригодно в пищу.

– Чем же вы питаетесь у нас?

– Смотрим, что продается на распродажах в супермаркетах. Покупаем дешевые товары по различным акциям. Производитель не будет продавать товар дешевле себестоимости, значит, мы просто покупаем продукты по реальной цене, не переплачивая спекулянтам.

Что и говорить, идеология фриганства не только своеобразна, но и позволяет накопить средства для путешествий. Хотя, в общем-то, потратились Денис и Света только на билеты в Голландию. Останавливались у друзей, а не в гостинице. Еще и гардероб обновили. И не оголодали совсем.

Как поведали мне ребята, у зарубежных фриганов существуют свои законы, свой кодекс чести. Например, фриганы роются только в помойках супермаркетов и многоквартирных домов, а все то, что валяется на задворках частных домов, использованию не подлежит. Из соображений безопасности для здоровья фриганы никогда не копаются в контейнерах с медицинскими отходами возле клиник.

Здравый смысл и идеология запрещают фриганам залезать в поисках добычи в контейнеры, которые находятся на закрытых территориях. Фриганы обязаны соблюдать чистоту возле мусорных ящиков, оставлять их в лучшем состоянии, чем они были до их визита, чтобы облегчить труд фриганам, которые туда придут следующими. Конечно, это выгодно отличает их от наших родных бомжей…

Фриганы не должны забирать из ящиков документы или бумаги с какими-либо конфиденциальными записями, если они найдут их. Вмешательство в личную жизнь людей на основе находок из помойки категорически запрещается, хотя найти на свалке можно очень много интересного…

Еще одно направление потребления – коммунальные ресурсы, для отечественных фриганов тоже может стать проблемой. Где-то в Нью-Йорке или в Бразилии, где фриганство, кстати, тоже сильно развито, можно обитать в шалаше или просто под кустом. У нас же без теплого жилища не проживешь. Так что путь истинного фригана труден и тернист.

Иногда добросердечные люди сами предлагают фриганам деньги, когда видят, как те копаются в отходах на свалке. Настоящие фриганы от денег отказываются, так как причины, которые заставляют их вести подобный образ жизни, не экономические, а идеологические. Они не нищие, они философы.

Интересно и отношение фриганов к мясной пище. Они вполне могут съесть мясные продукты, которые нашли на свалке, потому что не поддержали убийство животных своими деньгами, а продукты все равно пропадут.

– Света вегетарианка, – поясняет Денис. – А я пока не могу полностью отказаться от мяса. Работа требует много сил, да и с овощами у нас зимой туго.

– И все-таки основная идея фриганов – расходовать как можно меньше ресурсов, – говорит на прощание Света. – Потребительское общество неминуемо придет к краху. Мы просто «съедим» Землю. Нужно учиться ограничивать себя. Чем меньше мы потребляем, тем мы свободнее.

И в этом девушка права. Может быть, спешить на помойки в поисках пропитания и не стоит, так же, как организовывать паломничество в секонд-хэнды. А вот задуматься о том, что и как мы потребляем, безусловно, полезно. Ведь в то время, когда кто-то позволяет себе самые разнообразные излишества, другие голодают.

ЕВГЕНИЙ ГАРКУШЕВ



iwano v.pet roff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инфляция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В начала года в России совершено 450 терактов, заявил Нургалиев Admin Угрозы России и братским народам 0 06.11.2010 22:04
Продукты питания в России подорожали с начала года почти на 10% Admin Новости Российской политики и экономики 1 06.07.2010 20:30
Инфляция в 2009 году составила меньше 9% Admin Новости Российской политики и экономики 1 31.12.2009 17:20
Греф: впереди три года кризиса, а инфляция может достичь 30% Admin Новости Российской политики и экономики 3 06.02.2009 02:11
В начале 2008 года обещали инфляцию от 5,5% к концу года она составила 13,3% Admin Новости Российской политики и экономики 0 13.01.2009 01:00


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG