Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2007, 09:43   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Микробиологи: реальная угроза человечеству

В американских лабораториях, работающих со смертельно опасными микроорганизмами и токсинами, с 2003 года произошло более 100 инцидентов, в ходе которых ситуация выходила из-под контроля.

Число несчастных случаев растет вместе с числом лабораторий, получивших лицензию на проведение опасных работ, сообщает Associated Press. Пока в результате этих происшествий никто не умер, но зарегистрированные случаи заставляют задуматься над мерами безопасности, тем более что некоторые микроорганизмы и токсины вызывают смертельные заболевания, не поддающиеся лечению. О некоторых несчастных случаях лаборатории, вопреки законам, не сообщают.
Инциденты включают укусы и царапины, нанесенные людям зараженными животными, проколы перчаток шприцем и другие ошибки. К смертельно опасным микроорганизмам относят бактерии сибирской язвы, чумы, вирусы птичьего гриппа, оспы и других возбудителей болезней, изучение которых ведется в 24 государствах. Более двух десятков инцидентов все еще не расследовано. За 2007 год количество таких инцидентов удвоилось.
Число лабораторий, работающих со смертельными инфекциями, с 2004 года также удвоилось и составило более 400. Лаборатории проверяются федеральными инспекторами раз в три года, но увеличение числа несчастных случаев приводит к учащению проверок. «В лабораториях происходят инциденты с потенциально катастрофическими последствиями», – заявил член палаты представителей от республиканской партии США Барт Стапак (Bart Stupak). Группа Стапака изучила случаи лабораторных инцидентов и проведет слушание в четверг.
Несчастные случаи в лабораториях затрагивают и другие страны. Так, в этом году утечки из британских лабораторий послужили причиной нескольких вспышек ящура среди домашнего скота. Великобритания была вынуждена приостановить экспорт мяса, молочных изделий и уничтожить часть скота.
Несчастные случаи – не единственная причина для беспокойства. Медицинские эксперты считают маловероятной передачу инфекции от заразившегося служащего лаборатории другим людям. Однако сохраняется вероятность кражи опасных патогенов для использования их в качестве биологического оружия. Поэтому администрация Буша отказалась обнародовать местоположение секретных лабораторий и правила обращения с патогенами, чтобы террористы не смогли воспользоваться этой информацией.
Среди ранее неизвестных инцидентов приводятся следующие. В Роквилле лаборант, делавший хорьку под номером 992 прививку против птичьего гриппа, был укушен в большой палец правой руки. Лаборант был помещен на домашний карантин сроком на пять дней с ношением защитной маски.
В декабре в лаборатории Государственного университета штата Оклахома мыши была сделана прививка бактериями, вызывающими пневмонию. Зараженный грызун так и не был найден, но служащий сообщил, что, вероятно, «забыл убрать труп мыши из клетки перед стерилизацией».
В Альбукерке, Нью-Мексико, служащий Научно-исследовательского института был укушен в левую руку обезьяной, инфицированной чумой. Это произошло в сентябре 2006 года, лаборанта госпитализировали, но что было дальше, никому не известно.
В январе 2004 года служащий из федерального Центра контроля заболеваний в штате Колорадо уронил на пол и разбил три ампулы с вирусом клещевого энцефалита. Он собрал пинцетом осколки в контейнер. Также не сообщается, что стало со служащим.
Другие сообщения описывают случаи, когда пломбы на контейнерах с культурами бактерий и вирусов оказывались дефектными, а сами контейнеры весили меньше, чем должны были. Были потеряны контейнеры с возбудителем чумы, поставленные Институту патологии Вооруженных сил в 2003 году. В конечном счете, контейнеры были найдены в Бельгии и благополучно сожжены.
Эти и множество других случаев небрежного обращения со смертельно опасным биологическим материалом вынуждают правительственных чиновников провести слушания по вопросам безопасности и ужесточения ответственности при проведении работ с опасными материалами.

Источник: md.cnews.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 19:11   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,830
Репутация: 2569
По умолчанию

Предложение.

ООН обязана принять решение ввести в США войска ООН (причём преимущественно России) с ядерным оружием для охраны бактериологических объектов и тотальной стерилизации их в лучаях краж или утечек смертельно опасных возбудителей...
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая угроза России: США предлагают разместить ПРО в Грузии Admin Угрозы России и братским народам 9 18.08.2008 23:09
премьер-министр Фрадков как угроза России Эок Новейшая история России 11 08.10.2007 19:55


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG