Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2007, 13:08   #1
trot
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Одинцово
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию «КАРИБСКИЙ КРИЗИС» - 45 ЛЕТ СПУСТЯ

Сорокапятилетний Юбилей отделяет нас от грозных событий октября 1962 года. Это было время, когда мир оказался на грани термоядерной войны. Войны, в которой погибли бы сотни миллионов человек, крупные города и огромные территории были бы разрушены и подвергнуты радиоактивному заражению. Именно тогда ядерное оружие было приведено в готовность к применению.


Почему это стало возможным?


По просьбе Кубинского Правительства, справедливо опасавшегося повторного военного вторжения со стороны США, Советскоеруководство приняло решение разместить на о. Куба группу войск. Наш армейский контингент был усилен ракетной дивизией, оснащенной ядерным оружием. С точки зрения равной безопасности это не являлось провокацией по отношению к США, т.к. при нападении на Кубу американцы готовились применить ядерное оружие. Американские ядерные ракеты были в то время размещены в Италии и Турции. Их подлетное время при ударе по нацеленным советским городам составляло около 10 минут. Для защиты своего союзника - республики Куба - от агрессии со стороны США Советское руководство решило охладить пыл агрессоров возможностью нанесения сокрушительного ядерного удара по территории США. Так было всегда – угроза применения силы должна компенсироваться адекватной угрозой, а не пустой болтовней. Дойдя до зыбкой грани возможности начала крупномасштабной ядерной войны, руководителям США и СССР хватило мудрости не допустить этого. Американское руководство дало обязательство не проводить военных действий в отношении Кубы. Тринадцать дней октября 1962 года вошли в историю как «Карибский кризис».


Советские воины-интернационалисты в октябре 1962 года с честью выполнили свой долг. В кратчайшие сроки вооружение, в т.ч. ракетно-ядерное, было приведено в боевую готовность. Переброска вооруженной группировки Советских Вооруженных Сил на остров Куба проходила под названием «Стратегическая операция «Анадырь». СССР не бросил в беде союзника, хотя на карту была поставлена собственная безопасность. (Стоит вспомнить, как позорно Россия в 1999 году позволила США бомбить нашего союзника Югославию. К этому времени наше правительство практически свело на нет боевые возможности нашей армии - но это уже другая тема.)


Много месяцев назад возникла идея увековечить память воинов-интернационалистов, установив на острове Куба памятные знаки в местах размещения боевых стартовых позиций ракетных полков. Ветераны помнят и знают эти места. Осуществление подобной Акции послужило бы достойным подтверждением стойкости советского солдата и славы русского оружия. Однако неоднократные обращения с просьбой по оказанию помощи в проведении Акции к различным уровням органов государственной власти (включая президента РФ) и разным коммерческим структурам не принесли результата. Оно и понятно – у нас за океаном друг Джордж, а он “терпеть не переваривает” Фиделя Кастро и все, что связано с Кубой. У государственных же деятелей и крупных «назначенных» бизнесменов в основном «единороссное» единое мнение, продиктованное из Кремля. Также очевидно, что у современной власти слово “Революция” – ругательное, как в отношении Великой Октябрьской, так и Кубинской, а ведь это часть Мировой Истории.


Установление памятных знаков напомнило бы некоторым забывчивым американским ястребам, что Советская Россия, разместив на Кубе ракетно-ядерное оружие, продемонстрировала силам реакции способность россиян найти адекватный ответ агрессорам. В наше время, когда американские ракеты и ПРО-ракеты вплотную приблизились к границам России, нелишне напомнить американской военщине, что и мы «не лыком шиты». План по размещению американских ракет в Польше и Чехии дестабилизирует баланс стратегических сил России и США.


Сохранение светлой памяти участвовавших в операции «Анадырь» воинов-интернационалистов, которых в трудные и грозные времена Родина направила на выполнение ответственной и опасной задачи, имеет важное значение для поднятия патриотического духа современных солдат и офицеров. Стратегическая операция «Анадырь» не имеет аналогов в военном искусстве. Изучение опыта этой операции необходимо Вооруженным Силам России. Воины-интернационалисты продемонстрировали образец стойкости и воинской доблести. Об этом помнят жители острова Кубы. Не должны забывать этого и мы – граждане современной России.


Установление памятных знаков в местах размещения ракетных полков необходимо сделать в самое ближайшее время, пока есть живые свидетели тех событий, участвовавшие в размещении советских ракет. Возраст этих солдат и офицеров преклонен, ряды их редеют. Только они могут показать боевые стартовые позиции ракетных полков. Если мы не сделаем этого сейчас, в будущем найдется немало желающих подвергнуть сомнению факт размещения боевых ракет на Кубе.


Воины-интернационалисты в октябре 1962 года покрыли себя неувядаемой славой. Они с честью продолжили традиции русских побед. Не ценой крови и разрушений, а благодаря стойкости и решительности воинов-интернационалистов Республика Куба обрела безопасность на долгие годы. Агрессор дрогнул и отказался от своих военных устремлений в отношении Острова Свободы. Я горжусь тем, что судьба позволила познакомиться с некоторыми из них. Многие солдаты и офицеры, вставшие на защиту Кубинской революции, живут в городе Одинцово. Они - живые носители памяти о тех днях грозного октября 1962 года.


В военной академии имени Петра Великого на днях прошла конференция, посвященная Юбилею. Посол Кубы в России Хорхе Марти Мартинес от имени кубинского народа горячо благодарил наших военных за оказанную в трудные дни поддержку. Ветераны, объединенные в Межрегиональную общественную организацию воинов-интернационалистов-кубинцев (МООВИК), с гордостью вспоминали октябрь 1962 года. Они полны решимости продолжить борьбу с собственным правительством за полноценное признание их заслуг перед Родиной.


В эти юбилейные дни хочу пожелать ветеранам, воинам-интернационалистам-кубинцам крепкого здоровья, процветания и счастья им самим и их близким.


Слава Русскому Оружию!


От имени и по поручению офицеров запаса РВСН и активных туристов города Одинцово.


Владимир Троицкий.
trot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG