Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2011, 03:55   #1
MNB
Пользователь
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 72
Репутация: 10
По умолчанию Вопросы к Кургиняну. Россия-Матушка или баба блудливая?

Россия-Матушка или баба блудливая?

Из серии «Вопросы к Кургиняну»

Преднамеренное разрушение культурно обусловленных моральных норм, нравственных ценностей и моделей поведения может рассматриваться как этноцид – преднамеренное уничтожение этнической и культурной идентичности соответствующей группы.


В передаче Суть времени — 31, размещённой http://vimeo.com/28644490 48. Суть времени — 31 by ECC TV с фирменным логотипом центра Кургиняна с сайта http://www.kurginyan.ru/ ведущим передачи С.Е. Кургиняном было сказано следующее (с 29мин. 23 сек.):
«...И так я бы хотел сказать о том, что же есть самое главное и к чему сводится на самом простом языке всё что говорилось и в Манифесте и в передачах Суть Времени. На простом языке это выглядит так . Жил мужик с бабой . И был в неё влюблён. Их жизнь была хороша и счастлива. А потом у него эту бабу увели. И баба теперь не его. А какого то там дядечки, который её спаивает, растлевает, а баба довольна. Вот и весь сюжет. Чё делать мужику? Мужик сидит и смотрит, иногда в бинокль на то как это происходит. И то за помповое ружьё хватается , то за бутылку. Вот и всё просто баба здесь эта метафора да речь идёт о стране. Была страна наша, а стала их. Вот и всё....»


На форуме виртуального клуба Суть Времени http://eot.su в теме «Суть времени – 31» есть такие суждения (эту информацию мне предоставил товарищ по телефону, но боясь внесудебных расправ со стороны Кургиняна и Совета координаторов отказался называть своё имя. Будем считать суждения товарищей гипотетическими):


1. Для русского человека образ России это образ Матери,а никак не пьяной бабы.
2. Ждал какого-то подобного упрощения. Это я об истории с бабой. И вообще-то считаю эту метафору продуктивной донельзя. Может быть, вообще стоит обсудить суть ситуации именно так, начиная с такого примитивного уровня. Забегая вперед - баба, которая таки ушла к богатому невозвращаема. И прежде всего потому, что ее влом возвращать. Она никто, она мразь. Животное.
3. Вы откуда такие критики беретесь, я вот не пойму, честное слово, то у них фломастер скрипит, то метафора "баба" их оскорбляет, то у Кургиняна история России с 1917 года начинается. Вам самим не надоело придираться по мелочам?!
Давайте уважаемые товарищи, посмотрим на эти «мелочи» более внимательно, более глубоко и по возможности беспристрастно.

Из интернет энциклопедии.
Матушка Россия (Россия-матушка, Мать-Россия, Матушка Русь) — неофициальная, светская национальная персонификация России в России и за границей; важный компонент национальной идентичности.
В качестве национального символа «Россия-Матушка» призвана сплотить русских («сыновей и дочерей России») и мобилизовать их на коллективные действия. Мобилизационный потенциал образа России-Матушки ярко проявляется в военное время: во имя защиты Родины, страдающей от иноземных захватчиков, человек призван жертвовать и своей, и чужими жизнями, а невыполнение долга перед страной осуждается как сыновняя неблагодарность.

Мнение эксперта
(Рябов Олег Вячеславович Доктор философских наук, профессор кафедры философии ИвГУ, Председатель Центра этнических и национальных исследований ИвГУ)
О. В. Рябов «Россия-Матушка»: История визуализации
....
Как заметил Дж. Армстронг, символы в национальных сообществах действуют как пограничники, отделяющие Своих от Чужих (1). Именно таким «символическим пограничником» и выступает «Россия-Матушка». Подобно другим национальным символам, она принимает активное участие в идентификационных процессах. Как символ национального единства «Россия-Матушка» призвана сделать из суммы индивидов единую нацию.
.....
Одним из факторов этого многообразия является то обстоятельство, что история данного символа сопровождается попытками различных дискурсов утвердить собственную, удобную для себя интерпретацию «России-Матушки», девальвировать его или заменить другим. Острота борьбы за обладание им свидетельствует о его важности в дискурсе национализма в России, основные концепты которого оказываются связанными с мифологией России-Матушки.
Демонтаж советской «Родины-Матери» отражается в возникновении новых образов женственной России. Так, в облике Родины-мачехи, заботы и защиты которой безуспешно ждут многие ее сыновья и дочери, получило выражение и разочарование в реформах; он активно используется также в делегитимации политического порядка советской Империи. ....
http://cens.ivanovo.ac.ru/almanach/riabov-2008.htm
А вот что думал сам Кургинян в 2009 г.

Стенограмма выступления на МКФ "Золотой витязь" Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 29.07.2009
Источник: No: Политолог, режиссер театра "На досках", президент Международного общественного фонда "Экспериментальный творческий центр" Кургинян Сергей Ервандович.

"Экология души и национальная безопасность" (Выступление на МКФ "Золотой витязь")
Есть ключевой архетип российской культуры, называется он "Родина-Мать". "Родина- Мать зовет", "София как Родина", "Мать - сыра земля" и так далее. Понимаем ли мы, в какой степени был атакован этот архетип в прошлом выражениями типа "Россия – сука", и какими образами он атакуется сейчас, когда Родину-Мать сравнивают с "женою Путина Капитолиной Ивановной" - обезумевшей старухой и так далее? Понимаем ли мы все это? Говоря словами поэта: "Не мог понять в тот миг кровавый, на что он руку поднимал!" Понимаем ли мы, что удары по определенным словам, ключевым образам или, как говорится, социокультурным кодам нашей цивилизации гораздо более опасны, чем удары вражеских ракет по транспортным узлам, электростанциям или сосредоточениям войск?! Что это война, безжалостная война нового поколения, и что есть силы, которые эту войну ведут?
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?c...uth=10&id=2226

После прочтения и осмысления информации возникает вполне закономерный вопрос. Не создано ли «пиратское королевство» в лице Совета координаторов для захвата народной организации, виртуального клуба «Суть Времени» и разрушения нравственного ядра? Не являются ли члены клуба Суть Времени, да и все те кто просмотрел видеоролик Суть Времени 31, подопытными кроликами на которых ЭТЦ (Экспериментальный творческий центр) Кургиняна и Совет координаторов ставит свои социальные эксперименты, своего рода политический спецтеатр? Не является ли страшным запланированным результатом трансформация образа Родины-Матери в блудливую бабу и далее «..Она никто, она мразь. Животное.»? Я думаю и Кургиняну С.Е. ( судя по его выступлению «Экология души и национальная безопасность» на МКФ "Золотой витязь", он прекрасно разбирается в данной теме), и психологам-социологам ЭТЦ и Совету координаторов придётся держать ответ.


Мобилизационный потенциал образа России-Матушки ярко проявляется в военное время: во имя защиты Родины, страдающей от иноземных захватчиков. Разрушение социально-психологических образов связанных с духовной военной символикой, вполне можно признать как угрозу национальной безопасности. А действие социальных группировок которые разрушают эти образы как информационно-психологическую диверсию, подготовку к оккупации.
С подобным явлением я столкнулся будучи членом кпрф и описал ситуацию в своей работе «Об этноциде в КПРФ» (Информационная справка: Александровская колонна - воинский мемориал. Храм под открытым небом. По существу Александровская колонна является материальным воплощением русской духовной славы и исторической памяти воинам-победителям в Отечественной войне 1812 года. Отечественная война 1812, справедливая национально-освободительная война России против напавшей на неё наполеоновской Франции. )
Вот что там было написано. «...Всем мало-мальски культурным людям, ясно, что каток на Дворцовой (вокруг Александровской колонны) (01.12.07-09.03.08 гг.) не коммерческое предприятие. Более того, шестиконечные снежинки и другие предметы на петербургском «катке» были стилизованы под шестицветный флаг гомосексуалистов, лесбиянок, транссексуалов и т.п. мерзости. Вне всякого сомнения это хорошо продуманный, особо-диверсионный, социально-психологический ритуальный удар по национальному сознанию русского народа, по его культуре и нравственным ценностям. Это акт социального геноцида русского народа в общегосударственном масштабе.
...
Но как поступила Санкт-Петербургское отделение КПРФ во главе с первым секретарём Федоровым В.И.? Как поступил член ЦК КПРФ литератор Белов Ю.П. (и его любитель-защитник литератор Стерликов А.Е. (одного поля ягодки)). Они подавали пример. Литераторы проглотили (жаль что не на всё время) свой литературный язык, литераторы молчали. Но это молчание духовно «прокажённых». Своим показным молчанием они приняли и заставили принять участие всю партийную организацию в позорном, кощунственном акте вандализма и глумления над русской культурой и русской историей, над русским народом и государством Российским...... http://etnocid.cprf.su »
Есть одно существенное замечание. Настолько существенное что я его выделю жирным шрифтом. Кургинян на своих выступления в Летней школе в Хвалынске много добрых слов сказал в отношении Фёдорова и его движения «Аврора». По моему мнению даже морально блокироваться с «Авророй» , где руководителями являются Федоров и «марксист» Борзенко, это всё равно что открыто поддержать путинский ОФН.
Один мой товарищ весьма умный и образованный человек, как то с горечью заметил: «Русофоб Кургинян победил русофоба Сванидзе. Ах какая радость...»


В Хвалынске в Летней школе (2011) на собрании «Образовательная деятельность» я заявил о создании группы «Дистанционное образование». Записал всех кто желает сотрудничать в данном направлении. После, на собрании членов клуба «Суть Времени» из Санкт-Петербурга, я сказал, что создана группа дистанционного образования. Сейчас являться руководителем (координатором) данной группы заявляю, что группа «Дистанционное образование» категорически не приемлет образ России в виде бабы созданный С.Е. Кургиняном в передаче Суть Времени 31.


Я русский человек, русский националист, не могу позволить Кургиняну С.Е. осквернять святой для каждого русского человека образ Родины-Матери, путем низведения его до образа какой то бабы, которая ушла в блуд.


Я считаю что подобная подмена святого образа Родины-Матери на греховный образ блудливой бабы есть этноцид, разрушение национальной идентичности русского народа.


Михаил Медведский,
Санкт-Петербург, 11 сентября 2011 года.

http://cui-prodest.ru/
MNB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кургинян


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по экономике Alex7 Политэкономический ликбез 64 15.05.2010 23:49
ВОПРОСЫ СТАЛИНИЗМА ELEKTRO Исторические имена России 3 19.12.2009 10:17
Вопросы ко всем. Христианский патриот Планируем новый российский социализм 16 01.09.2009 20:27
Вопросы Администратору antonioni Письма, обращения, объявления 13 20.11.2008 17:19


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG