Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2011, 11:21   #1
Кормщик
Местный
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Опорный край державы
Сообщений: 1,845
Репутация: 105
По умолчанию Битва олигархов...

Газеты рассказывают об уже развалившейся дружбе — Бориса Березовского, пытающегося отсудить у бывшего партнера по бизнесу Романа Абрамовича более 6 млрд долларов за нарушение доверия и контрактов, в результате которого он лишился долей в компаниях «Сибнефть» и «Русал». Абрамович отвергает все претензии Березовского.
Как пишет Times, в понедельник Березовский продолжил давать показания [начатые в прошлый четверг], заявив суду, что было ошибкой с его стороны доверять как Путину, с которым у него были «тесные отношения», так и Абрамовичу: «Это моя личная проблема. Я знал Путина 10 лет и я совершил непоправимую ошибку. И я доверял Абрамовичу, как сыну, в течение многих лет, а он меня предал. Это не его вина, это моя вина, что я доверял ему».
Истец рассказал суду, что с нынешним премьер-министром России он познакомился в 1991 году, когда Путин работал в петербургской мэрии, а Березовский был главой «Логоваза». Между ними возникла близкая дружба, кульминацией которой стала поддержка, которую Березовский оказал Путину во время президентской кампании 2000 года.
Отношения испортились, когда принадлежавший Березовскому канал ОРТ раскритиковал то, как Путин отреагировал на гибель в Баренцевом море подводной лодки «Курск» и ее экипажа. Суд также услышал, продолжает газета, что глава путинской администрации Александр Волошин распорядился, чтобы Березовский отказался от своей доли в ОРТ или сел в тюрьму, и на следующий день это же самое повторил сам Путин. Спустя три месяца Борис Березовский покинул Россию.
«Проживающий в изгнании в Лондоне российский олигарх Борис Березовский был в понедельник представлен адвокатом его бывшего протеже Романа Абрамовича… либо как человек наивный, либо как не заслуживающий доверия», — комментирует Financial Times.
И рассказывает, что в понедельник адвокат ответчика Джонатан Сампшон обвинил Березовского в разбазаривании активов «Сибнефти», показав суду выплаты, которые Абрамович делал Березовскому в 1996–98 гг на общую сумму в 180 млн долларов. Эти деньги, как признал Березовский, были использованы на оплату замка во Франции, в то время как «Сибнефть» не выплачивала дивидендов до 2001 года.
«Это совершенно неприемлемо, — согласился с адвокатом Березовский, — однако это не мое было дело — управлять компанией. Это делал Абрамович, и это было неправильно. Это ошибка Абрамовича». Березовский также высказал предположение, что против Романа Абрамовича надо завести уголовное дело в связи с плохим управлением «Сибнефтью».
FT напоминает, что слушаемое дело — одно из крупнейших, когда либо разбиравшихся в английском суде, и достоверность свидетелей здесь исключительно важна, потому что по большому счету приходится полагаться именно на заявления каждого из олигархов, так как между ними практически не было письменных договоренностей.
Роман Абрамович говорит, что это лишь подтверждает его слова о том, что между ними не было никакого соглашения. Березовский, со своей стороны, утверждает, что в России 1990-х он все свои дела вел таким образом.
Новость на сайте «BBCRussian.com»
Кормщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Роль денег КПСС в становлении "сембанкирщины"(олигархов) и связь олигархов с ОПГ. Mediche Новейшая история России 3 26.11.2010 00:23
Битва за Россию: 1991 – 2008гг. ELEKTRO Обсуждение статей из красного интернета 1 16.08.2009 09:01
Битва за историю Руси Андрей Александрович Общение на разные темы 53 26.05.2009 10:26
Битва Титана с Голиафом Вадим Владимирович Обсуждение статей из красного интернета 0 01.03.2009 15:25
Битва под Москвой: миллионеры против пенсионеров Сергей Строев Обсуждение статей из красного интернета 1 02.03.2008 19:57


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG