Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2007, 14:57   #1
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию История и Теория

Прошу сюда помещать теоретические и исторические исследования, а также ссылки.
Просил бы MNB дать очерк психологии ИДЕАЛЬНОГО русского человека, отвечающий высшим нормам русской культуры, и его истоки. Понимаю, что работа эта очень трудна, но кроме Вас ее выполнить некому.
очерк был бы полезен в сравнении с тем, во что сейчас превращают русского человека империалисты - глобалисты.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 16:20   #2
АБД
Пользователь
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 95
Репутация: 10
По умолчанию Re: История и Теория

Идеального человека не существует. Его можно ВЫДУМАТЬ. Вы здесь выдумками занимаетесь? Понятно...
АБД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 20:01   #3
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию Re: История и Теория

Цитата:
Сообщение от АБД Посмотреть сообщение
Идеального человека не существует. Его можно ВЫДУМАТЬ. Вы здесь выдумками занимаетесь? Понятно...
1) ''В чужой монастырь со своим уставом не лезь''. Тем более - в чужой храм. 2) И коммунизм и социализм тоже придуманы. Бех ИДЕАЛОВ культуры и морали не бывает. Русская культура создала такие идеалы. Они легли в основу социализма в СССР. 3) Вам замечание в этом разделе за попытку запачкать тему.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 20:30   #4
АБД
Пользователь
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 95
Репутация: 10
По умолчанию Re: История и Теория

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
''В чужой монастырь со своим уставом не лезь''. Тем более - в чужой храм.
Независимо от того, лезет ли кто-либо с чем-либо в монастыри или храмы, идеального человека все равно не бывает.

Цитата:
2) И коммунизм и социализм тоже придуманы.
Ну так и вы тоже придуманы. Вас нет, расслабьтесь

Цитата:
Бех ИДЕАЛОВ культуры и морали не бывает. Русская культура создала такие идеалы. Они легли в основу социализма в СССР.
Вы плохо знаете русскую культуру. Были в ней Толстой и Пушкин, но были и Шишков с графом Уваровым. Всякое было в русской культуре - и великие произведения, и лживый лубок. В основу социализма легли определенные производственные отношения. Многие "культурные особенности" как раз мешали построению социализма (например, традиция холопства, которую так и не удалось до конца изжить). Поймите, никто не отрицает значение русской культуры, но возводить ее в абсолют - это значит ВРАТЬ.
  • Старик, модератор раздела ''Русская культура''.
  • 1) Делаю Вам, АБД, второе замечание за попытку замусорить тему, отнять время посетителей и мое на пустопорожние препирательства, за вызывающий, демонстративно неуважительный тон, за употребление местоимения ''Вы'' с маленькой буквы в обращении к оппоненту. На этом форуме, в этом разделе полагается придерживаться норм русской культуры, извольте их выполнять.
  • Читайте первый пост, зачем нужна тема. Не пытайтесь вести себя здесь так же, как на форуме cprf.ru - уничтожать темы русских людей, превращая их в склоку. Я предупреждал: все частные препирательства и споры в этом разделе полагается помещать в тему 'Разное'. Следующая такая Ваша попытка замусорить тему вызывающими по тону и не отвечающими сути глаголаниями будет последней - я буду стирать ВСЕ Ваши сообщения в этом разделе подряд не читая.
  • Вы можете создать свою тему в этом разделе (например так: ''а АБД против!'') и публиковать в ней Ваши возражения - этого Вам никто не запрещает. Но хулиганить в открытых другими людьми темах кончайте.
  • 2) Пояснение для ЧИТАТЕЛЕЙ: перед нами стандартный образчик провокационных действий АБД на форумах, с которыми я, увы, знаком уже давно по форуму cprf.ru. Посмотрите вместе со мной на суть его поступков:
  • АБД видит, для чего предназначена тема - ''История и теория'' в разделе ''Русская и советская культура''. Четко обозначено, какие материалы сюда следует помещать. АБД видит мою публичную просьбу к MNB дать (психологический) очерк идеалов русского человека, портрет идеального русского человека.
  • Вместо помещения сюда требуемых материалов АБД публикует придирки по поводу моей просьбы к MNB. Мог бы написать мне письмо в личку, если хотел поправить форумлировку. Но у него цель иная... Ведь кончает-то он эти придирки залпом обвинений в вызывающем тоне.
  • Посмотрим, имел ли АБД основания для возражений мне? Он пишет, что идеальный человек не существует. Да, идеальный человек - редкость, но кто утверждал противное? Я? - Нет, я такого не писал. Так какой смысл был в репликах АБД? Он делает вид, что возражает мне, но как можно возражать высказыванию, которого с моей стороны не было? Т.е. формально для возражений у АБД поводов нет. Это с его стороны не возражения, но что тогда? Смотрим дальше.
  • В русской культуре есть ИДЕАЛЫ, к котоым все русские люди обязаны стремиться. Но АБД, оказывается, ПРОТИВ наличия у нас таких идеалов! Он пытается это свое желание ''обосновать''. Как? - А стандартным для подавляющего большинства еврейских авторов способом: выискиванием и преувеличением отрицательных черт, бездоказательными обличениями в адрес оппонента, - мол, идеального человека нет, в русской культуре полно грязи, потому РУССКИМ не надо на эту тему и пытаться что-то думать, мечтать и писать, а оппонент плохо знает русскую культуру и вообще не существует.
  • Каково, а? Ведь это - кричащая русофобия, ненависть к русским аж брызжет из его строк! И идеалов-то нам. оказывается, иметь не полагается, и культура -то у нас полна грязи и мы этого не видим лишь по своему невежеству и убожеству, и в основу-то социализма в России русская культура ничего не положила (ну не оказали никакого влияния великие русские писатели и мыслители, которых знает и чтит весь мир, якобы одни лишь голые производственные отношения определили лицо социализма...)...НЕТ никакой великой русской культуры, нет в природе! - вот что вопит нам АБД.
  • И завершает АБД свой вопль против русской культуры совсем уж откровенным лицемерием: ''Поймите, никто не отрицает значение русской культуры, но возводить ее в абсолют - это значит ВРАТЬ.'' - А кто ее возводит в абсолют? А выше кто старательно подчеркивал наличие в русской культуре мрачных пятен? Кто тут нам опять внушал какие-то бредни про наше якобы холопство? Это когда оно проявилось? В 1941 - 1945? Это разве не против русской культуры был выпад? Этот выпад разве не преследовал цель ПОМЕШАТЬ защите и развитию русской культуры? - Нет, именно эту цель АБД и преследовал.
  • Иначе нечем объяснить его бессмысленное ''возражение'' по поводу коммунизма и социализма. Да, повторяю, коммунизм - образец набора ИДЕАЛОВ, грубая модель ИДЕАЛЬНОГО общества, которого НЕ СУЩЕСТВУЕТ в природе, но к которому его сторонники призывают стремиться. Коммунизм придуман, как и социализм. Этих понятий не существовало при Иване Грозном. Их придумали позже. Все верно сказано?
  • А вот посмотрите теперь на то, что написал АБД мне в качестве ''возражения'': ''Ну так и вы тоже придуманы. Вас нет, расслабьтесь'' - Чем можно объяснить такое ''возражение'' кроме желания унизить и спровоцировать ответную грубость? - Ничем. Значит, это было не возражение, а его имитация, имеющая иную цель. Какую? - А вот тменно эту - борьбу с русским народом путем подавления его культуры, его истории.
  • 4) АБД, научитесь себя вести в России. Это еще пока русская страна и в ней пока еще господствуют русские мораль и понятия о совести. Болтовня вне смысла, в вызывающем тоне (''Ну так и вы тоже придуманы. Вас нет, расслабьтесь ''), обвинения без доказательств (''Вы плохо знаете русскую культуру. '') считается у русских демонстрацией неуважения к собеседнику, попыткой отнять у него время, унизить. Повторяю - следующая такая выходка будет для Вас последней в этом разделе. Пренебрежение и ненависть к русской культуре выражайте где-нибудь в другом месте.

Последний раз редактировалось Старик; 04.01.2007 в 00:48.
АБД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 21:41   #5
Сергей С.
Местный
 
Аватар для Сергей С.
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 515
Репутация: 34
По умолчанию Re: История и Теория

АБД!

Идеальных людей не бывает. Спору нет.

Но есть система понятий, сложившаяся у русского народа.
Если сложить эти понятия, например, по Маяковскому, «Что такое хорошо», то и получится идеальный русский человек.

Я, например, понимаю, что имел в виду Старик, и мне представляется, что я знаком с «идеальным русским человеком». Всего, конечно, я о нем не знаю, но известного достаточно, чтобы любить его и жить с надеждой на него.

Ваш субъективный идеализм совершенно неуместен. «Придуманные» социализм и коммунизм у народов, принадлежащих к различным культурам, тоже были и будут различными.

«Традиция холопства» - это глупая западническая выдумка. Крепостное право в России широко распространилось только в эпоху Петра I. Северные земли, Сибирь, южные окраины в значительной степени вообще жили без рабского отношения к людям.

А А.С. Шишков то, чем Вам не угодил? Офицер и адмирал, за участие в морских сражениях с шведским флотом, награжденный Золотой шпагой и табакеркой, усыпанной бриллиантами. Первый историограф Российского флота, создатель Морского ученого комитета и первого периодического государственного журнала «Морские записки». Шишков отстаивал русскую народную культуру, и именно он предложил избрать Пушкина членом Российской академии.
Пушкин писал о нем:

«… Сей старец дорог нам: друг чести, друг народа,
Он славен славою двенадцатого года;
Один в толпе вельмож он русских муз любил,
Их, незамеченных, созвал, соединил.»

Именно благодаря тому, что Шишков стоял во главе цензурного ведомства, «Евгений Онегин» увидел свет (Пушкин был в ссылке в Михайловском). Он всячески пытался облегчить участь декабристов, осужденных на смертную казнь и вечную каторгу.
Что же касается его консерватизма, то все относительно, да и не главное это…

Так что нечего пенять на русские традиции, мешавшие построению социализма. Это похоже на недовольство плохого танцора… Хотя лично Вы то тут и не причем.

Все еще с уважением,
__________________
Сергей С., рожденный в СССР
Сергей С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 15:28   #6
АБД
Пользователь
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 95
Репутация: 10
По умолчанию Re: История и Теория

Старик, модератор раздела. Удалил пост АБД как посторонний для данной темы. АБД не желает создавать тему для своих возражений и иначе, чем демонстрацию этого нежелания, бывший здесь пост расценить не могу. АБД - Вам третье замечание за создание помех в работе форума. Я обращаюсь с просьбой к Администратору назначить Вам бан.

Последний раз редактировалось Старик; 04.01.2007 в 17:40.
АБД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 18:00   #7
станислав
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 100
Репутация: 28
По умолчанию Re: История и Теория

"Идеал, которому посвятили себя такие титаны духа, как Ленин, не может быть бесплодным. Благородный пример его самоотверженности, который будет прославлен в веках, сделает этот идеал еще более возвышенным и прекрасным".

Махатма Ганди
станислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 20:38   #8
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию История

РЕКОМЕНДУЮ ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: интернационализм, патриотизм и космополитизм в политике руководства СССР и в современной России
  • А. Вдовин. «Низкопоклонники» и «космополиты» 1945–1949: история и современность http://voskres.ru/idea/vdovin_printed.htm
  • - богатейший материал для размышлений, масса фактов, подробнейшая история вопроса
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 14:22   #9
Челкаш
Местный
 
Аватар для Челкаш
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Репутация: 80
По умолчанию Re: История

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
РЕКОМЕНДУЮ ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: интернационализм, патриотизм и космополитизм в политике руководства СССР и в современной России
  • А. Вдовин. «Низкопоклонники» и «космополиты» 1945–1949: история и современность http://voskres.ru/idea/vdovin_printed.htm
  • - богатейший материал для размышлений, масса фактов, подробнейшая история вопроса
Статья явно заказная, носит предвзятый характер, искажает факты и раздувает з нх бурю в стакане. Почему-то автор нахваливает сурковско-путинскую суверенную демократию.
Челкаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 14:50   #10
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию Челкашу

Цитата:
Сообщение от Челкаш Посмотреть сообщение
Статья явно заказная, носит предвзятый характер, искажает факты и раздувает з нх бурю в стакане. Почему-то автор нахваливает сурковско-путинскую суверенную демократию.
Всю ее не читал, просмотрел бегло. Не видел в ней такой цели. Для меня главное - в ней много фактического материала, систематизированного по времени (многие факты я и до статьи знал - это вызвало во мне доверие). А факты позволяют делать выводы НАМ САМИМ - вот что главное. Очень прошу Вас, Челкаш, указать на замеченные Вами места, в которых факты искажены. Это важно для всех нас. Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Старик; 05.01.2007 в 14:52.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вавилов - Лысенко (история) Рэм Трефин Наука и образование 42 24.06.2007 01:18
Трудовая теория стоимости и невосполнимые русурсы Сергей Строев Политэкономический ликбез 21 27.05.2007 09:00
Гражданская война. История продолжается. Михаил Медведский Угрозы России и братским народам 0 21.05.2007 14:55


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG