Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Без политики

Без политики Раздел без политики. Любые разговоры о политики в этом разделе караются штрафными баллами.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.07.2012, 23:55   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Почему во времена СССР не было свободного выезда за границу в туристических целях.

Речь идёт о 60-х-70-х-начале 80-х

Попробую объяснить по пунктам:

1. Поездки на условный Запад - сиречь Европа- США-Австралия-Новая зеландия, то, что ныне именуют "золотым миллиардом".
Этот вопрос регулировался международными договорами. Существовали квоты, введённые Западом, - "от нас в СССР въехало 1000 французских туристов, 1000 советских туристов могут посетить Францию". Почему жители Запада не особо рвались в СССР - понятно. Там пьяные медведи из КГБ играют в сибирском ГУЛАГе на балалайках. Такое представление бытует до сих пор, хотя и немного обветшало. Западных туристов было немного, кроме того гостиничная инфраструктура СССР также (это плохо!) не была расчитана на увеличение этого числа. И, соответственно, советских туристов на Запад ехало мало. Плюс идеологические, мягко скажем, разногласия. Про холодную войну все забыли, как погляжу.
Было ли ошибкой излишняя заидеологизированность, проверки по партийной линии, характеристики и прочее? Возможно - да. Но таково было общепланетное положение. Поездка в СССР тоже не была простой для рядового жителя, скажем, Италии.
Кроме того - денежный вопрос. Это было дорого (в обе стороны) и далеко не всем по карману. Скажем круиз по средиземному морю (помните фильм "Бриллиантовая рука"?) стоил 1550 рублей. Одна путёвка! С семьёй - посчитайте сами). Поездка по золотому кольцу России для западноо туриста тоже была дорогой. Ездили люди состоятельные, английскому шахтёру это явно было не по карману. А испанский - не мог поехать и вовсе, ибо у власти в Испании был Франко. Не думаю, что там были меньшие идеологические проблемы с выездом В СССР:-)
Да, чуть не забыл: Евросоюза тогда не было. шенгенских соглашений тоже. Фильмы итальянские-французские 70-х-80-х смотрели? Таможенники, пораничники, визы - всё по-взрослому. Для самих жителей Европы.

2. Поездки в социалистические страны: Чехословакию, ГДР, Болгарию, Венгрию, Румынию и т.д. Социалистическую Европу.
Поехать было можно, хотя бюрократы мозги компостировали, к сожалению. Характеристика, дурные предупреждения: будьте осторожны с тамошними женщинами/мужчинами они все шпиЁны, "как зовут генсека тамошней компартии?" Замечу, сейчас тоже предупреждают, даже амеры: там вах-хоббиты, тут наркомафия и т.п.
Цена путёвок тоже не была лёгкой. И люди предпочитали ездить в Крым-Прибалтику.

3. Турпоездки в экзотические страны.

Ближний восток-север Африки:
Никакой современной инфраструктуры по принятию туристов в Турции-Египте-Дубайе и прочих арабских эмиратах тогда просто не существовало. Не построили ещё. Плюс - перманентные войны, нищета и пр. Можно было поехать? Со скрипом и смотря куда. Со многими странами и дипотношений-то не было. Израиль, например.
Цена? Очень дорого, никаких туроператоров нет, автобусов нет, нанимай машину и на свой страх и риск...

Африка:
Вот и сейчас попробуйте поехать:-) Вы давно бывали в субэкваториальной Африке? То-то. "Не советую, мнэ, не советую - съедят. Или просто убьют.
ЮАР и окружающие страны - закрыты, там режим апартеида и советских туристов там никто не ждёт. Дипотношений нет. И война. Впрочем сейчас - тоже война и преступность.

Юго-восточная Азия:
Тайланд, Вьетнам, Кампучия-Камбоджа. Угу. Войны и полный ...здец. Советником съездить можно кое-куда:-) Но это уже не туризм:-)
Пообщаться с красными кхемерами... Вы уверены, что для них вы не буржуй?
Во-Вьетнаме - там есть советские... Но не совсем туристы. Да и напалм не очень приятный дождик...
А может в Южную Корею? Под водительством генерала Чон Ду Хвана... Он сильно ждёт советских туристов:-)

Индия - поехать можно... Но очень сложно. Гоа - типичный трамдец с тропическими болезнями и полным отсутствием мест для туризма. Для супер-пупер-экстремалов. Ещё в Гималаи можно, но для того надо альпинистом-международником стать.

Китай... Про Даманский полуостров слыхали? Да и не принимает маоистский Китай никаких туристов:-) Там культурная революция и прочее.
Вот в Монголию были путёвки, езжай на здоровье.

Япония - туристов не принимает.

Благодатные тихоокеанские острова:-)
Тут мне кто-то спросил: "А почему советский пенсионер не мог поселиться на тихоокеанском острове?"
Зажимали советского пенсионера:-) А ему бы под пальмами, на атоле рыбку ловить с каноэ. Эх, гады советские, так вот не повидал советский пенс мир канаков...
Серьёзно: большая часть островов - колонии и полуколонии Англии-Франции-США. Военные базы и места испытаний ядерных и водородных бомб (на дворе 60-70, не забыли?).
И советский пенсионер дядя Коля отважно отправляется в тур-круиз на Муруроа. И на Бикини:-) Который совсем не трусы.

Южная Америка:
Гулять по амазонской сельве - и сейчас экстрим, а тогда это дело для экспедиций. Опасное. Кроме того, все страны ЮА, акромя Кубы - под властью фашистских диктаторов. Советский турист едет в гости к Пиночету... Или к Хорхе Видела. А может Вы предпочитаете Стресснера?

На Кубу - это единственное место куда можно. Ездили, но в основном работать. Туризм там и тогда не был развит.

Осталась Антарктида-Антарктика:-) Вперёд, только ледокол купите.
перепечатал из muhonogki.livejournal.com
neupkev вне форума  
Старый 04.07.2012, 10:43   #2
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию

Интересно, но не совсем согласен, что европейцу не всегда по карману было съездить в турпоездку в СССР по заданному маршруту. В 1986 я пацаном ездил из Украины в Ленинград на неделю с классом, проживание - в лучшей на то время гостинице "Прибалтийская", номера Люкс, плюс дорога, питание и экскурсии - всего 160 руб. Правда не знаю, может были скидки по возрасту? Потом через год ездили на неделю в Москву, жили в гос. "Останкинская", похуже, конечно, 120 рублей и столько же стоила турпоездка по Беларуссии с заездом в Вильнюс, гостиница, правда, совсем неважная. Так разве это деньги для европейца? Правда им бы пришлось доплачивать за дорогу, визу, переводчиков, более лучшие условия проживания и питания и т.д.
САНЯ вне форума  
Старый 04.07.2012, 17:42   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от САНЯ Посмотреть сообщение
Интересно, но не совсем согласен, что европейцу не всегда по карману было съездить в турпоездку в СССР по заданному маршруту. В 1986 я пацаном ездил из Украины в Ленинград на неделю с классом, проживание - в лучшей на то время гостинице "Прибалтийская", номера Люкс, плюс дорога, питание и экскурсии - всего 160 руб. Правда не знаю, может были скидки по возрасту? Потом через год ездили на неделю в Москву, жили в гос. "Останкинская", похуже, конечно, 120 рублей и столько же стоила турпоездка по Беларуссии с заездом в Вильнюс, гостиница, правда, совсем неважная. Так разве это деньги для европейца? Правда им бы пришлось доплачивать за дорогу, визу, переводчиков, более лучшие условия проживания и питания и т.д.
Саня! Кто хотел, тот ездил. Не нужно забывать, что в те времена западные СМИ рисовали СССР, как исчадие ада и не всякий мог рискнуть поехать.
Gena вне форума  
Старый 04.07.2012, 18:22   #4
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Саня! Кто хотел, тот ездил. Не нужно забывать, что в те времена западные СМИ рисовали СССР, как исчадие ада и не всякий мог рискнуть поехать.
Иностранцы действительно чаще приезжали, но советских-то практически не выпускали.
Просто так выехать было невозможно.
Только в служебную командировку или в турпоездку. Турпутевки в свободную продажу не поступали. Только через профсоюзы или ВЛКСМ ("Интурист" или БММТ "Спутник").
Так, что любые разговоры о доступности заграничных поездок во времена СССР-пустая болтовня.
Боялись коммунисты выпускать людей из социалистического "рая", чтобы те не сошли с ума от запаха "гниющего" капитализма.
капитан запаса вне форума  
Старый 04.07.2012, 18:56   #5
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Иностранцы действительно чаще приезжали, но советских-то практически не выпускали.
Просто так выехать было невозможно.
Только в служебную командировку или в турпоездку. Турпутевки в свободную продажу не поступали. Только через профсоюзы или ВЛКСМ ("Интурист" или БММТ "Спутник").
Так, что любые разговоры о доступности заграничных поездок во времена СССР-пустая болтовня.
Боялись коммунисты выпускать людей из социалистического "рая", чтобы те не сошли с ума от запаха "гниющего" капитализма.
На этом у людей свет клином не сходился потому, что было достаточно альтернатив-кто то отдыхал в Гаграх, кто то в Крыму-вариантов было море.
Gena вне форума  
Старый 04.07.2012, 21:07   #6
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Иностранцы действительно чаще приезжали, но советских-то практически не выпускали.
Просто так выехать было невозможно.
Только в служебную командировку или в турпоездку. Турпутевки в свободную продажу не поступали. Только через профсоюзы или ВЛКСМ ("Интурист" или БММТ "Спутник").
Так, что любые разговоры о доступности заграничных поездок во времена СССР-пустая болтовня.
Боялись коммунисты выпускать людей из социалистического "рая", чтобы те не сошли с ума от запаха "гниющего" капитализма.
Капитан,а Вы сами то часто стали за границу ездить?
Не надо сравнивать то что Вам покажут даже в странах золотого миллиарда.Ближайшая заграница-Турция.По моему даже 40 лет спустя в сельских округах так и нет электроэнергии.Или по вашему там не капитализм?


В течение рассматриваемого десятилетия в этом отношении были достигнуты большие успехи. Выросла протяженность сухопутных сельских дорог, проходимых в любой сезон года. Не менее значительны достижения в совершенствовании средств связи: если в начале десятилетия к АТС было подключено лишь 5-6% сельских населенных пунктов, то к его концу было телефонизировано 97,7% общего числа сел и деревень [9]. Кардинальные сдвиги наблюдались и в области электрификации деревни, которая длительное время была лишена этого вида технического прогресса: если в 1978 году к электросети было подключено только 36% всех селений, то к 1987 году показатель электрификации достиг почти 100% (EconomicReport, 1988. - С. 49).http://old.tisbi.org/science/vestnik...4/Econom3.html

Будете читать обратите внимание ГОСУДАРСТВА,а не добрый дядя капиталист субсидировали строительство,сельхоз производство.Государство закупает.

Последний раз редактировалось старый я; 04.07.2012 в 22:03. Причина: Твою мать и Турки уж нас обогнали!
старый я вне форума  
Старый 04.07.2012, 21:19   #7
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Капитан,а Вы сами то часто стали за границу ездить?
Не надо сравнивать то что Вам покажут даже в странах золотого миллиарда.Ближайшая заграница-Турция.По моему даже 40 лет спустя в сельских округах так и нет электроэнергии.Или по вашему там не капитализм?
Я заграницу езжу не часто. Был в Турции, Египте, Израиле, Болгарии, Таиланде.
Сейчас раздумываю об отпуске в августе. Хочется в Крым, в Коктебель или Новый Свет, но стоимость получается побольше, чем в Египет, а сервис никакой.
Но не это главное. Главное, что я в любой момент могу поехать куда заблагорассудится и куда хватит денег.
Подобной свободы выбора в СССР не было и быть не могло по определению.
капитан запаса вне форума  
Старый 04.07.2012, 22:23   #8
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Но не это главное. Главное, что я в любой момент могу поехать куда заблагорассудится и куда хватит денег.
Подобной свободы выбора в СССР не было и быть не могло по определению.
Вот это ключевое слово: куда хватит денег. Опять свободы выбора нет - Вы ограничены финансами, а вот барыга - новый "хозяин жизни" - не ограничен. Так кто же Вы тогда? Вы зависимы от барыги (который платит Вам столько сколько считает нужным в плане эффективности своего коммерческого предприятия), гораздо сильнее, чем от КПСС.
Makedonsky1977 вне форума  
Старый 04.07.2012, 22:35   #9
капитан запаса
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Ростов
Сообщений: 1,112
Репутация: -29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Вот это ключевое слово: куда хватит денег. Опять свободы выбора нет - Вы ограничены финансами, а вот барыга - новый "хозяин жизни" - не ограничен. Так кто же Вы тогда? Вы зависимы от барыги (который платит Вам столько сколько считает нужным в плане эффективности своего коммерческого предприятия), гораздо сильнее, чем от КПСС.
Э, нет.
От барыги я всегда могу уйти к другому, наконец, могу работать на себя, зарабатывая столько, сколько мне надо, а вот от КПСС спасу не было.
капитан запаса вне форума  
Старый 04.07.2012, 22:39   #10
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан запаса Посмотреть сообщение
Э, нет.
От барыги я всегда могу уйти к другому, наконец, могу работать на себя, зарабатывая столько, сколько мне надо, а вот от КПСС спасу не было.
Если не секрет что такая за специальность, что можете легко сменить работу без ухудшения условий оплаты и даже работать на себя? И кстати зачем тогда на барыгу работаете? На себя то ведь гораздо вольготнее? А что же так Вам спасу от КПСС то не было? Диссидентом что ли подрабатывали?
Makedonsky1977 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СВР объяснила, почему у СССР не было альтернативы пакту Молотова-Риббентропа Admin Новейшая история России 12 26.05.2016 13:21
Кому-то было выгодно подорвать не только Чернобыльскую АЭС, но и СССР. В. Иванова Угрозы России и братским народам 24 14.06.2012 15:22
Было ли в СССР технологическое отставание? Не было. Вислав Преимущества и недостатки СССР 231 06.03.2011 09:26
Гибель СССР было попущено свыше... Игорь Александрович Преимущества и недостатки СССР 123 30.01.2011 00:41
Товарищи коммунисты! И кто-то после этого говорит что в СССР не было хорошего сельского хозяйства?! коммунист1917 Новейшая история России 0 18.12.2010 13:50


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG