Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2012, 10:19   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию «Триумф русского оружия»

«Триумф русского оружия»: зарплата ижевских мастеров - 5000 рублей

Рабочие оружейного производства НПО «Ижмаш» вышли на стихийный митинг, увидев зарплатные ведомости. В документах бухгалтерии рабочие увидели, что их «окончательная зарплата» составила до 2 до 3,5 тысяч рублей. То есть, месячная зарплата работников одного из крупнейших оружейных производств России составила 4-6 тысяч рублей. Митинг случился на фоне регулярных обещаний нового менеджмента завода о «реструктуризации» производства и «новых горизонтах». И после получения значительных субсидий от государства. Тем временем, на сайте НПО «Ижмаш» висит объявление о распродаже станков, а ФГУП «Ижмех», специализирующийся на гражданском оружии, вывешивает объявления о сдаче в аренду цехов.

Получившие во вторник расчетные листы работники оружейного производства НПО «Ижмаш» организовали стихийный митинг на территории завода и потребовали объяснений от администрации по поводу низкой оплаты труда.

«На стихийный митинг вышли работники 103 цеха после того, как увидели суммы в расчетных листах по заработной плате. На этот раз рабочие получили окончательную зарплату 2-2,5 тысячи рублей. Всего около 5 тысяч рублей за месяц работы» – приводит «Интерфакс» заявление председателя удмуртской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Григория Черных.

Черных объяснил журналистам, что «из-за низких зарплат рабочие бегут на другие заводы, и объемы производства заметно снижаются».

О катастрофической ситуации с организацией труда, его эффективностью и низких уровняз зарплаты не раз сообщали сами работники завода на профильных форумах.

«Многие знают завод «Ижмаш»– завод оружейный и кто там работал и работает какой там порядок, особенно с материальной стороны...А что говорить про администрацию завода (не забыли купить 2 форда Джипа). Газеты пишут что завод Оружейников идёт на подъём с прибылью, а на самом деле всё это не так, выплачивают какие-то жалкие 2.000, живи как ты хочешь 1 месяц или ещё по сменному 1.350,15 ( долг работнику 12 и 15 тысяч) если не верите загляните в архив заработной платы, Простому смертному он вряд ли доступен, Вот почти как 2 месяца назад была рабочая забастовка (толку никакого, дали опять 2 т)» – жаловался один из мастеров в сообществе ru_guns.

Первыми на информацию о забастовке отреагировали в надзорных органах. Прокуратура Удмуртии по надзору за особо режимными объектами начала проверку соблюдения трудового законодательства на НПО «Ижмаш». Прокурор Юрий Лесов объявил, что в среду на предприятие заглянет инспекция в составе его коллег и госинпекции по труду.

В середине 2011 года в рамках программы реструктуризации и финансового оздоровления «Ижмаша» в отношении 20 предприятий группы была начата процедура банкротства. В рамках финансового оздоровления группы было создано новое юридическое лицо – ОАО «НПО «Ижмаш», на которое переоформлены все договорные обязательства банкротящихся предприятий, переведены сотрудники и основные производственные фонды.

Новый менеджмент предприятия отметился пока лишь массироваными забросами в СМИ и блогосферу материалов о «процветании» предприятия и его радужных перспективах. Судя по даным о последней забастовке, расходы ижевских предприятий на PR в СМИ (публикации интервью с руководством завода и оплата публикаций блоггеров), могут превышать даже зарплатный фонд. Между тем, даже в проплаченных публикациях, оформленных не слишком грамотными блоггерами, можно было увидеть детали, свидетельствующие о реальном состоянии дел на заводе. В одном из таких сюжетов, частично опубликованном весной на Lenta.ru и широко разошедшемся по блогам, слова про «современные технологии и условия труда» иллюстрировались фотографией, где мастер молотком устанавливает прицельную планку на ружье. Как писали «честные блоггеры» еще несколько месяцев назад: «Сегодня средняя зарплата – 16 тысяч рублей... На «Ижмаше» я встретил много улыбающихся людей... зарплата выросла на 21%... Разве это похоже на умирающий завод?». Как выяснилось, работники завода далеко не так счастливы, как это представлялось в «производственных репортажах», и зарплата у них меньше объявленной раза в три...
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Чехии триумф коммунистов ABD Международные новости 0 14.10.2012 15:14
Липовый проект. ЗРС С400 «Триумф». ELEKTRO Угрозы России и братским народам 15 11.02.2012 00:07
Разговор русского коммуниста и русского национал-социалиста ИЛЬИЧ Общение на разные темы 0 05.12.2011 17:26
Николай II. Сорванный триумф.Разоблачение мифа. костян Новейшая история России 40 10.10.2009 14:05
Новогодний триумф? Ю.Исаков Русская культура и искусство 6 11.01.2009 12:24


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG