Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2013, 00:12   #1
anatoliy-korobov
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию Узбекский генпрокурор готовится к бегству из Узбекистана

Работа узбекской прокуратуры формирует в обществе стойкое мнение: в стране установился прокурорский режим. Власть, чувствуя свое бессилие в решении экономических и социальных проблем, вынуждена прибегать к мерам репрессивного характера.

В последние годы на органы прокуратуры возложены задачи, связанные с ЖКХ, агрокомплексом (сбор хлопка, зерна, возделывание земли, фермерские хозяйства и т.п.), неплатежами, выдачей заработной платы, функционированием валютного рынка, детьми-сиротами, детским спортом, торговлей, промышленным производством и многими другими сферами.


По сути, Генеральный прокурор Узбекистана Рашид Кадыров превратился в теневого главу государства.
Он регулирует валютный рынок, определяет с каким счетом должна выиграть матч сборная Узбекистана по футболу, что и сколько импортировать и экспортировать, устанавливает курс сума по отношению к основным валютам. Подобная система функционирования государства, безусловно, привела к тому, что в системе узбекской прокуратуры, которая и ранее не отличалась чистотой помыслов, коррупция вышла на тот уровень, который может привести к деморализации общества и параличу государственной власти.

Год назад, когда был осуществлен негласный социологический опрос населения, были получены данные, свидетельствующие о том, что уровень коррупции узбекской прокуратуры составляет 87%. В настоящее время этот показатель приблизился к 100%. Отмечается, что увеличивается пропасть между прокуратурой и теми, кого она обязана защищать. Прокуратура - самый оторванный и закрытый от народа орган. Ее
деятельность неподконтрольна не только гражданскому обществу, но и главе государства.

Генеральный прокурор Узбекистана Рашид Кадыров является одним из самых богатых людей страны. По мнению экспертов и источников в прокуратуре и банковских структурах, состояние генпрокурора оценивается в размере около 1 млрд.долларов США. При этом, в отличие от западных или российских олигархов, состояние которых в основном складывается из акций возглавляемых ими компаний, богатство Рашида Кадырова в основном состоит из наличной и безналичной валюты, а также целого ряда объектов дорогостоящей недвижимости в странах Европы и ОАЭ. Иметь какие-либо акции в Узбекистане проблематично, так как рынок ценных бумаг в стране отсутствует.

Несмотря на мощную поддержку со стороны Гульнары Каримовой, которая отстояла перед своим отцом необходимость пребывания Рашида Кадырова на своем посту сверх установленного законом срока, тем не менее, перед генпрокурором в настоящее время возникла существенная дилемма. В Узбекистане складывается такая общественно-политическая ситуация, которая не гарантирует дальнейшего «процветания» Рашида Кадырова. Ни один из экспертов по Узбекистану не может спрогнозировать ситуацию на ближайшие 2-3 года. В этих условиях Рашид Кадыров не может позволить себе пустить ситуацию на самотек. Неудивительно, что в течении последних 2 лет состояние генпрокурора активно перекачивается в зарубежные страны.


Данным вопросом занимается сын генпрокурора – Алишер Кадыров, владелец частной адвокатской конторы «Консул», консалтинговых фирм, сети магазинов класса люкс Bang&Olufsen, Choppard, Svarovski и Montblanc, а также нескольких торгово-развлекательных комплексов. Помимо прочего, Кадыров Алишер контролирует весьма специфический и в высшей степени прибыльный теневой рынок услуг, представляющий собой решение проблем состоятельных граждан, столкнувшихся с репрессивной прокурорской «машиной». Цена вопроса – от $200 тыс. до $ 20 млн.
Для организации вывода из страны денежных средств и их легализации Кадыров Алишер в последнее время часто стал выезжать в страны Европы, ОАЭ и РФ. Отпрыск генпрокурора имеет опыт в вопросах отмывания денег и их вывода из Узбекистана. Этим он занимается с 2005 г. Одним из первых шагов в этом направлении стало приобретении в Европе элитной недвижимости через оффшорные фирмы, зарегистрированные на Маршалловых островах и в Люксембурге.
После того, как в 2010 г. в Латвии был принят закон, предоставляющий вид на жительство в этой стране в случае, если не гражданин ЕС приобретет недвижимость на определенную сумму или вложит свои средства в коммерческие и финансовые структуры. Семьей Рашида Кадырова в латвийской столице были приобретены несколько роскошных апартаментов в престижном Посольском районе и в Старом городе Риги. Кроме этого, Алишер Кадыров является владельцем дорогостоящей виллы в курортной Юрмале. В 2011 г. практически вся семья Рашида Кадырова получила вид на жительство в Латвии. Следующим шагом, судя по всему, будет получение статуса постоянного жителя Латвии с последующим получением гражданства ЕС.
Примечательно, что в «отмывании» и выводе своих активов Рашид Кадыров пользуется консультациями своего свата – Рахимова Саидахмата, председателя Национального Банка Узбекистана (НБУ). Сын банкира Рахимов Саидахрор является супругом дочери Генпрокурора – Гавхар. До недавнего времени он контролировал сеть валютообменных пунктов НБУ. Следует отдать должное генпрокурору, который в таком серьезном вопросе, как брак родных детей, проявил завидную дальновидность. По данным источника в Центробанке, через счета НБУ на счета в банках оффшорных зон в течение последних 2-3 лет «перекачено» около $250 млн., принадлежащих генпрокурору. Другой зять Рашида Кадырова – Тимур Керимов, являющийся главой представительства НАК «Узбекистон хаво йуллари» в Европе, активно задействован в перемещениях крупных наличных сумм из Узбекистана в Европу.
Между тем, в условиях тяжелой и кропотливой работы по наращиванию капитала и его вывода из Узбекистана, находятся и приятные моменты. Рашид Кадыров в очередной раз стал дедушкой. Его 26 летняя внебрачная дочь Диана, гражданка РФ, проживающая в г.Москве, в июле 2012 г. родила дочь. Отец генпрокурорской внучки – студент ГИТИСа (факультет эстрадного искусства) Казанов Вячеслав. Молодые папа и мама для получения благословения дедушки в декабре 2012 г. гостили в г.Ташкенте. На радостях он подарил им четырехкомнатную квартиру на Патриарших прудах.



Анатолий Коробов.

Последний раз редактировалось anatoliy-korobov; 16.02.2013 в 08:58.
anatoliy-korobov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Кем куется ВВП Узбекистана?» evgeniy1972 Международные новости 2 06.02.2013 08:56
«Новый узбекский тренд в мире моды» orlov_a Международные новости 0 12.01.2013 14:23
Генпрокурор Чайка доложил сенаторам о массовых фальсификациях "позитивной" статистики МВД Admin Новости Российской политики и экономики 0 22.04.2011 01:23
Генпрокурор РФ согласен с Шойгу: уголовно карать отрицающих победу СССР в Отечественной войне Admin Новости Российской политики и экономики 10 03.03.2009 16:24
Задержан насильник и убийца 15-летней Ани Бешновой. Им оказался уроженец Узбекистана Admin Новости Российской политики и экономики 1 29.10.2008 09:44


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG