Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2008, 23:58   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию «Разворот» на «Эхо Москвы» с участием Ивана Мельникова 24.04.2008

Радиостанция «Эхо Москвы»
А.ПЛЮЩЕВ: У нас по телефону Иван Мельников – заместитель председателя Госдумы. Иван Иванович, добрый день.
И.МЕЛЬНИКОВ: Добрый день.
И.МЕРКУЛОВА: Добрый день. Видный представитель КПРФ, нужно добавить.
А.ПЛЮЩЕВ: Да. Но мы, между прочим, не будем задавать в лоб вопрос про возможное объединение с эсерами, потому что я прямо с утра как-то засомневался в этом, потом все опровергли…
И.МЕЛЬНИКОВ: Ответ, я думаю, на этот вопрос очевиден.
А.ПЛЮЩЕВ: Чуть потом, может быть, затронем. Мне кажется, есть гораздо более важные темы. Спасибо, что вы откликнулись на наш призыв в прямом эфире. Мы обсуждали тут, если вы знаете, ситуацию в Челябинске, где сегодня вышли люди, требуя отменить планы по замене льгот на проезд денежными компенсациями. Мне очень бы хотелось понять – вот коммунисты на федеральном уровне как сейчас к этой проблеме относятся? Мы провели голосование, и 21%...
И.МЕРКУЛОВА: 23%.
А.ПЛЮЩЕВ: 23% наших слушателей сказали, что им с монетизацией жить стало лучше, а 77% из тех, кто принимал участие в опросе, говорят, что жизнь стала хуже, ухудшилась жизнь после монетизации. Впереди Первомай – вы будете поднимать этот вопрос в ходе своих массовых акций?
И.МЕЛЬНИКОВ: Да, конечно, будем. К сожалению, наши прогнозы в связи с принятием закона об отмене льгот подтвердились. И даже те довольно существенные изменения, которые были внесены в этот закон, после серии активных уличных акций протеста, которые прошли сразу после принятия этого закона, они коренным образом этот закон не изменили, и я согласен с той оценкой, которую дают радиослушатели «Эха Москвы», что для большинства этот закон принес больше проблем и больше бед. Поэтому мне в этом смысле реакция жителей Челябинска очень понятна, она ожидаема. Более того – вы знаете, мне кажется, следует ожидать и предвидеть дальнейшие разные изменения в обществе. К сожалению, прогнозируется и дальше ухудшение социального самочувствия граждан.
И.МЕРКУЛОВА: Иван Иванович, ну может, это наша давнишняя проблема, проблема, которая у нас всегда стоит – не выполняется закон должным образом? Может, он не так плох?
И.МЕЛЬНИКОВ: Нет, он как раз выполняется очень хорошо. Закон этот очень плох. Если бы он не был подправлен, он бы совсем носил катастрофический характер. Мы ведь говорим только о верхнем слое этого закона – то, что коснулось непосредственно льгот граждан, ветеранов, пенсионеров, инвалидов. В этом законе ведь еще масса проблем, которые касаются вопросов образования, здравоохранения, и те крайне серьезные и болезненные процессы, которые мы сейчас наблюдаем в образовании, тоже связаны с принятием этого закона.
А.ПЛЮЩЕВ: Сколько людей вы планируете вывести на улицы по России в дни Первомая? Это ж традиционное время выступлений для левой оппозиции и для коммунистов, в частности.
И.МЕЛЬНИКОВ: Вы знаете, по всей России это будут сотни миллионов граждан. В Москве мы планируем вывести на нашу манифестацию порядка 50-60 тысяч человек. Манифестация будет традиционно проходить от Калужской площади до центра Москвы, где состоится митинг. У наших колоннах будут представители независимых профсоюзов, с которыми мы 29-го будем подписывать соглашение о сотрудничестве. Я просто напомню, что практически все независимые профсоюзы, не входящие в структуру ФНПР, поддержали нашего кандидата в президенты на выборах, и сейчас они сами изъявили желание заключить с нами договор о сотрудничестве. Такой договор мы будем подписывать 29-го апреля, и многие представители этих профсоюзов и в Москве и в регионах примут участие в наших манифестациях.
А.ПЛЮЩЕВ: Иван Иванович, я все-таки рискну вас поправить. Вы сказали «сотни миллионов», но мне кажется…
И.МЕЛЬНИКОВ: Сотни тысяч.
А.ПЛЮЩЕВ: Да, все-таки не Китай. Просто оговорка.
И.МЕРКУЛОВА: Скажите, пожалуйста, а вот какие-то политические требования будут в ходе акции 1-го числа, и тут в связи с этим вопрос от Маши, нашей слушательницы – будут ли коммунисты в оппозиции к Медведеву, как к Путину? Или вы решили не проводить акции против Медведева?
И.МЕЛЬНИКОВ: Нет, мы в оппозиции не конкретно к Медведеву, к Путину, к Касьянову или Кудрину. У нас мировоззренческая оппозиция к тому курсу, который проводит нынешняя власть. А кто конкретно носитель этого курса, в конце концов не так важно ни для нас, ни для наших граждан. Мы этот курс не приемлем. Но уверены, что господин Медведев будет продолжать тот же курс, который проводил господин Путин. Поэтому мы, конечно, будем в оппозиции к этому социально-экономическому и политическому курсу. Политические требования будут. Мы возобновили работы по подготовке всероссийского референдума. Есть разные механизмы изменить социально-экономический курс. Один из эффективных механизмов, прописанный, кстати, в Конституции, - проведение всероссийского референдума. Мы начали самым серьезным образом конкретную подготовку к референдуму. И пользуясь возможностью, я обращаюсь к гражданам, к общественным организациям, к институтам Академии наук – кто действительно хочет изменения ситуации в стране, включаться в эту работу. Мы хотим, чтобы вопрос шли не только и не столько от Компартии РФ, сколько от широких слоев наших граждан. В вопросах референдума должны быть затронуты темы, которые волнуют всех, волнуют большинство общества. И если бы, скажем, «Эхо Москвы» подключилось к этой работе, мы были бы крайне благодарны – чтобы слушатели «Эха Москвы» свои вносили нам предложения по тому, какие вопросы надо в первую очередь вынести на всероссийский референдум.
И.МЕРКУЛОВА: Ведь Госдума, кажется, приняла недавно закон, который фактически делает невозможным проведение референдума.
И.МЕЛЬНИКОВ: Вы знаете, Госдума не первый раз принимает законы, которые существенно усложняют процедуру проведения референдума. Мы понимаем, мы в реальном мире живем и знаем, что власть будет делать все, чтобы не допустить проведения референдума. Но, во-первых, в этом законе есть не так мало лазеек, которые можно использовать. Во-вторых, у нас на руках есть решение Конституционного суда. Мы фактически по предыдущему запрету проведения референдума выиграли наш иск в Конституционном суде, где черным по белому написано, какие вопросы мы можем выносить на рассмотрение референдума. И это решение Конституционного суда нам очень и очень поможет. Так что это, конечно, цель крайне трудная, гораздо, кстати, более трудная, чем любые выборы, но реальная. И мы будем стараться реализовывать эту возможность.
А.ПЛЮЩЕВ: Вы уже упомянули о курсе нынешних властей, о том, что смена одного человека на другого мало что меняет. Но будет и еще одна смена – это смена премьера. И во главе правительства встанет Владимир Путин. Ожидаете ли вы каких-либо изменений в социально-экономическом курсе страны в это время?
И.МЕРКУЛОВА: Тем более, что Путин сказал, что как раз намерен сконцентрировать на решении этих внутренних вопросов.
И.МЕЛЬНИКОВ: Вы знаете, кардинальных социально-экономических изменений я не предвижу. Более того – я думаю, что, к сожалению, большинство наших граждан, по крайней мере многие, испытают на себе ухудшение социально-экономической ситуации. Потому что экономика не работает, а продолжает жить за счет сырьевой экономики, которая очень уязвима и очень зависит от конъюнктуры мирового рынка. Так что этим вопросы не решишь. Более того – я думаю, что ситуация изменится и во власти. На самом деле, пик консолидации властвующих элит пройден, ситуация меняется. Я думаю, что неизбежен рост конкуренции в элитах в связи со сменой президента. Более низкая личная популярность Медведева в сравнении с Путиным. Очень тяжелый кредит социальных обещаний, который был выдан гражданам в предвыборный период.
И.МЕРКУЛОВА: То есть вы предсказываете кризис власти некий?
И.МЕЛЬНИКОВ:Я предвижу резкое ухудшение ситуации и политической, и социально-экономической.
А.ПЛЮЩЕВ: А что будет первым? То есть ухудшение социально-экономической ситуации…
И.МЕРКУЛОВА: Что будет причиной, что следствием, да?
И.МЕЛЬНИКОВ: Я думаю, что будет меняться, ухудшаться социально-экономическая ситуация, и конечно, за это будет предъявляться счет и президенту, и главе правительства. Но это все больше и больше будет создавать проблем в отношениях главы государства и главы правительства.
И.МЕРКУЛОВА: Иван Иванович, а вот коммунисты уже сформулировали свою позицию – они как будут голосовать при утверждении кандидатуры Путина?
И.МЕЛЬНИКОВ: Мне кажется, из моего ответа на ваши предыдущие вопросы все очевидно следует.
И.МЕРКУЛОВА: Я имею в виду вы консолидировано будете голосовать?
И.МЕЛЬНИКОВ: Ну конечно, мы будем консолидировано голосовать. Мы не можем поддерживать этот курс – курс губительный, курс разрушительный. Мы вообще теряем время, мы считаем. Мы упускаем благоприятную ситуацию для нашей страны. Вместо того, чтобы сделать экономический рывок, решить многие социально-экономические проблемы, мы бездарно упускаем время, которое так дорого и которое нам щедро подарила ситуация мировая. Мы, конечно, такой курс не можем поддерживать и никогда не поддержим. А следовательно, мы не будем голосовать за тех, кто олицетворяет и проводит этот курс.
А.ПЛЮЩЕВ: Возвращаясь к политическим проблемам и к той теме, которую я упомянул в начале нашей с вами беседы. Я напоминаю, у нас Иван Мельников – зам председателя Госдумы в эфире по телефону. Я хотел как раз спросить – можете ли вы, как один из лидеров коммунистов сказать, чтобы раз и навсегда отсечь все инсинуации, что КПРФ никогда не объединится со «Справедливой Россией» и не будет вести об этом переговоры?
И.МЕЛЬНИКОВ: Вы знаете, я отвечаю вполне однозначно, что об этом не может быть и речи. На самом деле, «Справедливая Россия» уничтожила себя, поддержав на выборах президента Дмитрий Медведева, и добила себя, когда заявила о коалиционном соглашении с «Единой Россией». Если уж говорить, то этой структуре сливаться можно только с партией власти – там их место. А если говорить о тех гражданах, которые поддерживали на некоторых выборах «Справедливую Россию», то они уже давно стали разбираться в ситуации, и на последних выборах они свои голоса отдавали больше за КПРФ.
И.МЕРКУЛОВА: Ну, как мне кажется, коммунисты, напротив, теряют своих сторонников. Или это неправда?
И.МЕЛЬНИКОВ: Да это неправда. Мне кажется, все последние выборы это не только не подтверждают, они это опровергают – региональные и федеральные. Более того – мы не только наращиваем число наших сторонников, у нас качественно меняется состав тех, кто за нас голосует. За нас голосует молодежь, за нас голосуют люди среднего возраста, за нас голосуют самые образованные и самые информированные граждане нашей страны.
И.МЕРКУЛОВА: Ну, говорят, люди просто вынуждены это делать, потому что у них нет другой альтернативы – либо «Единая Россия», либо КПРФ. Вот они в этой ситуации вынуждены голосовать за КПРФ.
И.МЕЛЬНИКОВ: Вы знаете, конечно, можно спокойно анализировать этот вопрос. И протестное голосование существует, но наш анализ показывает, что процент протестного голосования не так уж велик. Большинство людей, кто не хотел бы поддерживать ни тех ни других, не ходят на выборы. А те, кто приходит, осознанно отдают свои голоса за КПРФ.
А.ПЛЮЩЕВ: Сегодня пошли такие слухи о том, что «Единая Россия» может поставить вопрос об увеличении барьера для партий – не прохождения в Думу, а просто численности партий – до 100 000 человек. Хотелось бы ваш комментарий по этому поводу.
И.МЕЛЬНИКОВ: Вы знаете, мы были категорически против того, чтобы увеличивать численность партии до 50 000 человек, мы категорически были против того, чтобы увеличивать процент прохождения в Думу до 7%, потому что считаем, что вообще вопросы существования той или иной политической партии должны решаться не административным путем, а должны решаться гражданами России. И та партия, независимо от того, какая в ней численность членов, которая получит поддержку граждан, вот та и имеет право позицию этих граждан отстаивать на всех уровнях - в законодательных, в исполнительных органах власти и так далее. А никакие бюрократические барьеры не должны эти вопросы регулировать. Более того – в условиях, когда наша политическая система, в общем, очевидно, еще не сформирована, она находится в зачаточном состоянии, подобного рода решения как раз мешают этому процессу.
И.МЕРКУЛОВА: А в КПРФ сколько зарегистрировано членов?
И.МЕЛЬНИКОВ: У нас больше 160 000 тысяч зарегистрировано.
И.МЕРКУЛОВА: То есть вам не грозит, даже если примут такое решение?
И.МЕЛЬНИКОВ: Понимаете, нам это не грозит, но когда мы всерьез обсуждаем вопросы, мы ж не можем думать только о судьбе конкретной партии. Мы должны думать о тех процессах, которые идут в стране. Вот эти процессы такого рода законами и решениями абсолютно неправильно… они приводят процесс в еще более кризисное состояние.
А.ПЛЮЩЕВ: Иван Иванович, вы говорили о том, что вас поддерживает молодежь, что все новые и новые люди вступают и так далее. Мне хотелось бы спросить о руководящих органах партии – там вообще появляются какие-то новые люди? Потому что мы здесь – я ж тоже как слушатель – я все время слышу одни и те же фамилии, вы уж извините…
И.МЕРКУЛОВА: И периодически возникают слухи и сплетни о том, что Геннадия Зюганова вот-вот сместят, потому что он уже всех разочаровал, и на него уже никаких надежд не возлагают.
И.МЕЛЬНИКОВ: Вы знаете, давайте мы все-таки слухам этим не будем верить…
А.ПЛЮЩЕВ: Но молодые-то кадры в управлении появятся или нет?
И.МЕЛЬНИКОВ: Сейчас я скажу. Слухов было много накануне выборов президентских. Вы знаете, что Геннадий Андреевич на президентских выборах добавил более пяти миллионов к тому результату, который мы получили на думских выборах. Теперь что касается молодежи. На последнем пленуме Геннадий Андреевич очень жестко поставил вопрос об омоложении наших партийных структур. И сейчас идет в партии отчетно-выборная кампания. Я уверен, что эти процессы будут идти очень активно. Но это не значит, что они не шли раньше. Посмотрите на нашу фракцию в Государственной думе – 57 человек – больше, чем было в предыдущей Думе, на 12 человек, но среди них 10 человек – это люди в возрасте 30 или 30 с небольшим. Вот вы их чаще приглашайте в свой эфир…
А.ПЛЮЩЕВ: Вот, кстати, Иван Иванович, хотел попросить помощи у вас…
И.МЕРКУЛОВА: И не видно и не слышно этих людей. Только Геннадий Зюганов и Иван Мельников.
А.ПЛЮЩЕВ: Я вам больше скажу – у нас прямо в студии сидит продюсер, который гостей приглашает. Вот если можно, назовите хотя бы одну фамилию будущей звезды коммунистического движения из молодых.
И.МЕЛЬНИКОВ: Ну нет, будущей звезды фамилии я не назову…
А.ПЛЮЩЕВ: Ну вот, а вы говорите «Приглашайте» - кого приглашать-то?
И.МЕЛЬНИКОВ: Ну, из тех, кого вы можете приглашать в эфир, я, конечно, назову.
А.ПЛЮЩЕВ: Ну скажите нам – одну не очень известную звезду…
И.МЕЛЬНИКОВ: Дмитрий Новиков, Александр Андреев, Юрий Афонин, Сергей Гаврилов и ряд других ребят. Корниенко из Ульяновска. Приглашайте в свой эфир, и вы увидите молодые, новые интересные лица.
И.МЕРКУЛОВА: Александр Андреев, по-моему, был помощником Геннадия Андреевича, да?
И.МЕЛЬНИКОВ: Да, он был помощником по прессе. Он сейчас… Андрей Андреев, извините. Он сейчас депутат ГД, он доцент факультета журналистики МГУ. Приглашайте. Это новые интересные лица. И мне кажется, с ними можно будет интересную беседу провести.
А.ПЛЮЩЕВ: Спасибо большое за рекомендацию, мы все записали. Иван Иванович, я, честно говоря, не предполагал, что эта тема возникнет, но у наших слушателей всегда особое мнение, знаете ли. Они вбросили эту тему, и я не могу не задать вопрос. Действительно интересно – как вы, коммунисты, относитесь к Олимпиаде в Сочи, к подготовке? С одной стороны, это, конечно же, престиж страны огромный на международной арене, с другой стороны, мы все знаем о предстоящих затратах на эту Олимпиаду. Что вы можете сказать по этому поводу?
И.МЕЛЬНИКОВ: Я могу сказать, что мы к подготовке к этой Олимпиаде относимся с большой озабоченностью. Я вот сегодня по EuroNews смотрел эпизод, когда группа граждан Сочи пыталась прорваться и рассказать о своих проблемах и болях представителям МОКа, которые приехали со своей миссией в Сочи, и как их не допускали к этой миссии. Ну, не допускать можно, это у нас привычно, не разрешать шествия, митинги и прочее, но тогда давайте решать проблемы граждан, как это положено. С одной стороны, мы, конечно, поддерживаем, что будет Олимпиада, но если это будет делаться таким образом, что будут разворовываться федеральные средства, если будет нанесен непоправимый ущерб экологии этого чудесного уголка России и всего Земного шара, если будут страдать от этого граждане России, конечно, я думаю, что такую организацию полготовки к Олимпиаде мы никогда не поддержим.
А.ПЛЮЩЕВ: Иван Иванович, вы только что сказали о том, что неудивительно, что людям не дают выходить на улицы и высказывать свой протест. Вот у нас около часа назад в гостях был Николай Алексеев, один из организаторов выступления гомосексуалистов – им московские власти не дают выйти на пикет, не то что даже на гей-парад, а на пикет. Как вы к этому относитесь?
И.МЕЛЬНИКОВ: Вы знаете, у каждого человека есть право выбора, но мне кажется, есть случаи, когда публично выражать свои склонности, наклонности не очень хорошо. Ну, пикет – я не знаю, о чем. Что, их права как-то ущемляют?
А.ПЛЮЩЕВ: Ну да. Они говорят, что ущемляют их права, и они хотят выйти с объявлением об этом на улицу.
И.МЕРКУЛОВА: Именно правозащитно, они это подчеркивают…
А.ПЛЮЩЕВ: Обещали, что раскрашенных мужиков не будет.
И.МЕЛЬНИКОВ: Что касается пикета, я бы в каком-то месте у мэрии разрешил бы им вполне. А что касается шествий, я честно скажу – я бы был противником. Потому что, понимаете, это есть некая пропаганда той субкультуры, которая не очень традиционна для нашего общества. И надо ли создавать условия для такой пропаганды в глазах молодежи? Не знаю. Я в этом не уверен.
И.МЕРКУЛОВА: Иван Иванович, тут еще наши слушатели спрашивают – можно ли вас как коммуниста поздравить с Пасхой наступающей?
И.МЕЛЬНИКОВ: Я могу сказать так: я сам человек неверующий, но я к вопросам веры отношусь с огромным почтением. У нас в партии много верующих людей. Устав партии подразумевает членов и верующих, и неверующих. Поэтому у нас сейчас в этом смысле ситуация очень изменилась. Родители мои были очень верующие люди, так что… Если кто-то хочет меня поздравить, я поблагодарю.
И.МЕРКУЛОВА: Спасибо вам.
А.ПЛЮЩЕВ: Спасибо вам большое. Иван Мельников - заместитель председателя Госдумы – честно и открыто отвечал на наши вопросы. Спасибо вам большое.
И.МЕЛЬНИКОВ: До свидания.
А.ПЛЮЩЕВ: До свидания.


Полная версия: http://echo.msk.ru/programs/razvorot/509965-echo/
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью Г.А.Зюганова радиостанции «Эхо Москвы» 28 января 2008 г Admin Выборы в России 0 29.01.2008 16:20
Предвыборное интервью Ивана Мельникова Admin Выборы в России 0 30.11.2007 23:56
Открытое письмо И.Мельникова президенту В.Путину о строительстве метрополитена Admin Открытые письма, обращения и манифесты 0 16.04.2007 23:23
Выступление Ивана Мельникова в Конституционном суде РФ Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 13.02.2007 23:24
Ситуация с участием КПРФ в выборах парламента в Дагестане неясна Admin Выборы в России 1 30.01.2007 05:03


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG